Вьетнам

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Привет всем, дорогие наши читатели. Мы едем «в отпуск»!

С января 2020 мы не выезжали с Бали, и реально словно вросли корнями в это место, стали по-своему балийцами, такими же местечковыми и «несдвигаемыми» с места. С времен короны убрали необходимость оформлять индонезийскую визу в другой стране, ведь раньше мы все (туристы на Бали) должны были вылетать из страны каждые полгода, чтобы оформить визу в в других странах.


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Но с 2020 года этого делать стало не нужно (а еще мы открыли свою кампанию), и если когда-то мы мечтали о таком, хотя прекрасно знали, что чтобы жить в гармони на острове, нужно обязательно вылетать за его пределы. В лучшем случае в другую страну, в крайнем случае за пределы Бали — в другую Индонезию. Тогда будет легче на всех уровнях. Но в последнее время мы слишком вросли в балийскую землю и никуда не выезжали.

Сейчас ощутили, что прямо очень хочется поехать путешествовать. Хотя компания Baliopen никогда полностью не отпускает, новые задачи, новые люди, новые интересные коллаборация. Еще нюанс: Бали дает некую иллюзию, что ты тут на отдыхе, несмотря на работу, и как будто специально отдыхать тебе не нужно. А усталость накапливается. Столько людей через нас проходит, каждый со своими историями.

И сейчас у нас появился замечательный помощник, поэтому компания продолжает работать и помогать вам, а мы летим заниматься своим самым любимым делом — показывать этот мир нашим деткам и продолжать вести наш семейный блог про путешествия по Азии (Жизнь с мечтой).

В общем, мы приехали во Вьетнам!

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Здание Главпочтампа

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Какие впечатления сейчас после Бали. Ну, во-первых, тут очень жарко (июль), а на Бали прохладно по вечерам и утрам, зима же. А во Вьетнаме я вообще не знаю, существует ли прохлада. Мы были тут в октябре, были в августе, были в марте, сейчас в июле — и всегда стабильно жара! 🙂

Что еще почему-то подзабылось во Вьетнаме, что тут все вокруг исключительно на вьетнамском языке, и английский понимают, наверное, единичка из ста. А я периодически зачем-то начинаю говорить на индонезийском по-привычке, но меня никто не понимает  🙂

Вьетнамцы, по-моему, единственные в Азии не сильно улыбчивые, а скорее строгие внешне, и немного сосредоточенные на себе. Мне кажется, что не так давно пройденная война (вьетнамо -американская война длилась с  1965 по 1973 год) дает такой эффект. 

На улицах Хошимина переплетение ретро-коммунистических плакатов, которые затягивают воспоминания в «СССР», фотографии самого товарища Хошимина повсеместно, военная тема и французские оттенки еще со времен колонизации. Вьетнам был под оккупацией Францией с  1877 году, только 6 марта 1946 года Франция признала независимость Вьетнама. От Франции во Вьетнаме остались багеты с начинкой на каждом шагу и некоторые здания во Французском стиле  (соборы и особняки), что французы строили для себя. 

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Фото Хошимина

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Центральная часть Хошимина

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Центральная часть Хошимина

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Дворец независимости и Мирка

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Про визы. Мы приехали по визе on arrival на 15 дней (граждане России), еще для россиян с 15 августа вступит в силу новый закон о возможности находится на территории Вьетнама 45 дней без визы. Кстати, если вы летите на Фукуок, то здесь россияне могут находится 30 дней с визой по прилету. 

По ценам, здесь, заметно дешевле, чем на Бали. Это касается повседневной жизни: проживания, еды, продуктов. Но все это заметно в большей степени, если тут жить долго, арендовать жилье на месяц и прочее. Если ты турист, который приехал на несколько дней и снимает номер в отеле, то можно тратить деньги в разном диапазоне, в зависимости от запроса. Но диапазон этот присутствует!

Еще Вьетнам радует расширенным меню, обилием морепродуктов, интересными блюдами. Но вегетарианских заведений не так много, а местные жители конкретные мясоеды. На улицах много макашниц, где можно съесть непонятно что. Мы в Хошимине освоили багеты с разной начинкой, еще нам  нравятся магазины 7/11, где можно купить порезанные фрукты, пельмешки, онигири и сеть кафе Highlight Cafe. Центр Хошимина кишит ресторанами, голодным тут не остаться, мы любим завтракать и ужинать дома, а обедать где-то в кафе.

Религия — коммунистический буддизм. Объясню, вчера зашли в небольшой буддийский храмик, там среди статуй разных божеств, можно было поставить благовония статуе Хошимина.

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Кстати, это очень смешно, но видимо из-за своей бороды, которая выглядит, как косичка, Саша чем-то похож на товарища Хошимина. Не знаю, как так случилось, может они дальние родственники. Хошиминцы этому очень радуются. Они показывают на бороду и поднимают большой палец вверх, улыбаются и кивают. 

Еще момент, в Хошимина много крыс или мышей, мы  их встречаем в парках и просто на улицах. 

Во всех парках есть железные тренажерки, и они очень популярные. И стар, и млад постоянно висят на них, они почти не бывают пустые. По-моему классная тенденция. Вечерами в парках все чем-то занимаются: цигун, футбол, волейбол, бег. Ляпота!

Мы всегда селимся в историческом центре Хошимина, потому что тут много парков и детских площадок, что нравится нашим детям.

В Хошимине много парков с большими деревьями

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

Забавные продавцы кокосов

О! Вспомнила фишку Хошимина, специально обученные продавцы кокосов, наблюдали за ними как-то весь день, попадались нам то тут, то там. Они как-бы невзначай проходят мимо группы туристов и что-то говорят незначительное «а вот там музей» или «этому дереву сто лет», а потом мило улыбаясь «а я домой иду, жарко», а после, например (они часто дежурят возле центровых переходов дороги) — « идите за мной, я вас переведу».

Ну, и начинается самое главное, протягивают кокос с невинной улыбкой «возьми просто так», но когда турист берет, они хватают другой кокос и тоже протягивают. Но потом  скромно ждут, чтобы их отблагодарили. И заявляют  цену в 3 раза больше, чем обычная цена (50 донгов). Туристы в шоке и пытаются обратно всучить кокос, либо платят меньше, если знают реальную цену. Но некое время на это все шоу тратится :). И таких человеков много, они встречаются повсеместно (в историческом центре), а уже на какой-то раз реально устаешь и невежливо игноришь)

И резюмируем:

Что посмотреть в Сайгоне?

 

  1. Книжная улица. Находится прямо рядом с почтой. Если смотреть на почту лицом, то она по левую руку. Небольшая, уютная улочка — с одной стороны книжные лавочки, с другой — кафешки. Там проводятся выставки. Там постоянно все фотографируются в местной одежде. В конце улочки есть кафешка с вкуснейшим блейд-кофе и макарунс, а главное с небольшой детской площадкой. Мы там очень уютно зависали с детьми.  
  2. Потом мы любили гулять на детских площадках в пространстве дворца независимости The Independence Palace. Надо найти вход, где кафе, там парочка площадок с песком под ногами, и рядом огромное дерево (наш друг) с множественными корнями.
  3. Еще один огромный парк Tao Dan Park, где нами найдено две детские площадки, все с песком под ногами и деревьями вокруг.
  4. Еще мы ходили кататься на речных катерах, которые являются речным транспортом. Можно прокатиться несколько станций туда и обратно, хотя картинка не сильно живописная. Там же погулять по набережной, но и здесь повторюсь, не живописно.
  5. Рынок Бен Тан (Cho Ben Thanh) — ничего особенного
  6. Cобор Нотр Дам де Сайгон (Saigon Notre-Dame Cathedral) — часто не работает, сейчас он был на реконструкции.
  7. Здание почты (Saigon Central Post Office)
  8. Здание муниципалитета (City Hall / Hotel de Ville)
  9. Оперный театр Хошимина (Saigon Opera House)
  10. Башня Битекско (Bitexco Financial Tower)

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

В следующих заметках мы расскажем про автобусную экскурсию по Хошимину и про наше путешествие в Муйне.

С уважением, автор блога Жизнь с Мечтой — Наталия Любимова. Июль 2023.

Хошимин в 2023, едем погулять по Вьетнаму

2011 год

Хюэ, Хойан и Южно-китайское море
Как мы переходили границу Вьетнам-Камбоджа

2019-2020 год

В Хошимин (или Сайгон) с детьми

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *