Вьетнам

Муйне — деревушка разноцветных дюн и ветров

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Добрый день, дорогие читатели. В прошлый раз, когда мы летали в Хошимин, мы заезжали в небольшой городок Вунгтау.В этот раз мы решили поехать в известную деревушку Муйне в 3 часах от Хошимина.  Доехали до Муйне на поезде, 3 часа 45 минут, сидячий вагон, народу много, мест не было свободных. Ну, терпимо, есть вагон-ресторан, где можно просто посидеть за столиками и заварить лапшу. Поезд доезжает до станции Фантьет (в простонародье «Фантик»), откуда до Муйне надо взять такси (полчаса, 300+ донгов)

Мы в Муйне

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Во Вьетнаме смешные, и кажется, что бесполезные, шлемы с козырьками

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Сняли скутер

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

На первый взгляд, Муйне — это большая деревня с главной улицей, где расположены кафешки-магазины  и разные пляжи. Именно здесь на нас напала адская лихорадка с температурой и слабостью, поэтому первые дни мы были не совсем в адеквате  🙂

Муйне в длину 20 км, а его ширина всего 300 метров, внутри деревушки две дороги, одна  внутренняя — активная, другая «объездная», малолюдная с красивыми смотровыми видами на море с одной стороны и ветряки с другой, а еще можно лицезреть рыжие участки пустыни.

Сначала было очень жарко, прямо мощная жара! Хотя жара во Вьетнаме почти всегда, но здесь, в Муйне, особенно чувствуется (а может после лихорадки так кажется?) Поэтому идти на пляж днем — это супер некомфортно, подходит лишь утром и вечером. Но и на скутере куда-то ехать — жарковато. Но через несколько денечков пришли облачка, задул ветер и периодически шел дождик. Стало прямо хорошо и комфортно.

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Первые дни, пока Саша и Ярослава лежали с температурой дома, мы с Миркой ходили пешком добывать еду. Магазинчиков с продуктами найдено было мало, всего парочка — супер бесполезный Vin Mart  и более симпатичный Bach Hoa. Есть утренний рынок (возможно не один), порадовали фруктовые лавочки с обилием фруктов.

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Если есть транспорт, то поход за едой будет более комфортный. Через пару дней Саша арендовал скутер (100 донгов — сутки), и добывать еду стало значительно легче. Что понравилось, продукты тут значительно дешевле, чем на Бали. Большой ассортимент манго по совершенно волшебным ценам, виноград, персики и прочее. Пока мы ехали на поезде в Муйне наблюдали в окошко гектары плантаций дрэгон фрукта, и конечно, его много в магазинах (с фиолетовой и белой начинкой).

В Фантьете есть два больших супермаркета CoopMart и LotteMart (15-25 минут от Муйне, в Фантьете) — там уже можно найти все.

Про кафе и рестораны — пока мы не нашли что-то волшебное и с красивым видом, как мы любим у себя в Убуде. Как правило, кафе и рестораны тут простые, показалось главным критерием:  чтобы были столы и стулья, а дизайн не обязательно, но меню настолько обширное бывает, что пока дочитаешь до конца — уже раз десять выбрал себе блюдо или удивился.

В самом простом кафе у дороги мы нашли десять видов супов из морепродуктов, включая суп из акулы. Креветки, кальмары, мидии, лобстеры, крабы и гребешки тут, видимо, самое простое. В меню можно найти «лягушки гриль» или «рагу из крокодила» или «яйца бенедикт из страуса». Я спросила: «У вас это все есть в наличии?», мне ответили утвердительно.

Я задумалась, тут столько морепродуктов, такое изобильное море, может из-за того, что местные вьетнамцы (муйночане?) ловят их в простых лодках — тазиках? То бишь совсем не в промышленных масштабах, поэтому морская эко-система сохраняется.

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Тазики-лодки вьетнамских рыбаков

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров Рыбацкий пляж Муйне

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Интересный момент, что как-то раз мы заказали разные супчики из морепродуктов, один из них нам не понравился (желеобразный). Когда мы рассчитывались, я попросила прощения, что один супчик мы не смогли съесть, мне не хотелось их обидеть, но мы не смогли. 

Владелец ресторана срочно стал через гугл-переводчик спрашивать, почему нам не понравилось, объяснил, что это суп во вьетнамском стиле, что в следующий раз он обязательно сделает иначе, и понравилось ли нам другая еда. Он так переживал,  много раз извинялся, да еще и исключил блюдо из счета. Меня это очень удивило, ведь у нас, на Бали, это лично твоя проблема, что тебе не понравилась еда и ты ее не съел, — ты оплатить обязан. А тут так вот душевно оказалось. Мы уверили, что другая еда была очень вкусная и обязательно еще раз придем.

Что еще интересным показалось, что сейчас, в Муйне, скорее всего не сезон, либо пост-пандемическая пустота, людей не так много, но видно, что раньше было иначе. 

Видно, что Муйне очень любили туристы из России, а сейчас их почти нет, а городок заточен под наших соотечественников. Везде можно увидеть перевод на русский, в кафе, магазинах, аптеках. Смешные название магазинов и кафе: “У Тани”, “Очень хороший массаж” и такое-прочее.  Продавцы хорошо говорят на русском, что удивительно! Потому что вьетнамцы практически не говорят на английском,  предпочитают свой язык, а тут выучить трудный русский язык, вау! 

Пусть русские туристы вернутся в этот городок, и как сказал нам один местный вьетнамец, Муйне сложно далась пандемия, поток русских туристов уменьшился на 90 процентов, остались лишь лонгстееры, но их немного. А потом санкции, россияне так и не вернулись во Вьетнам в том количестве, в которой приезжали раньше. 

Сейчас туристическая акватория Муйне надеется на новые визы по прилету на 45 дней, которые ввели россиянам с 15 августа. Все надеются, что в Муйне сново забьет жизнь ключем.

Возле нашего дома был очень симпатичный широкий пляж

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветровНа городских пляжах Муйне есть спасатели и, иногда, плавать можно лишь возле берега

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Бывает, что на широком берегу образуются лужи из морской воды, в которых отмокают стар и млад

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Самое известное развлечение в Муйне — это кататься на песочных горках в дюнах. В Муйне есть настоящая пустыня, тут есть целые участки пустынной земли. Есть красные и белые дюны, куда можно приехать и покататься с горок. Конечно, если в этот день сильный ветер, то песок будет везде — в глазах, на зубах, но попробовать можно.

Идем кататься с песочных горок

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Ярославушка и песочные дюны


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Вот удивительное песочное местечко в Муйне

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

В какой-то из дней мы гуляли по ручью фей или красному каньону.

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Мирке это место очень понравилось. Это было похоже на приключение, мы долго шли по рыжему ручью (он по щиколотку) и вокруг нас были живописные оранжевые песочные стены, куда можно было залезть.

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Идти можно было где-то чуть больше километра, мы до конца не дошли.

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Еще в Муйне есть несколько храмов, вот один из них.

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Нам очень понравился, а заприметили мы его, когда ехали по верхней дороге в сторону красных дюн.

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Этот храм был трехэтажный, на каждом этаже была своя атмосфера, а на последнем этаже даже анимация на потолке и включен непрерывный звук «Ом». Удивительно, для вьетнамского храма.

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Нам очень понравилась музыка ветра, которая звучала в храме.

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Вид свысока

Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Кстати, вход в храм бесплатный, а Саше выдали атмосферный халат-кимоно.Муйне - деревушка разноцветных дюн и ветров

Что посмотреть в Муйне — резюме:

    1. Ручей фей или красный каньон — Fairy Stream (можно заходить с разных сторон, вход — бесплатный). Это место я бы назвала небольшим треккингом, где идти нужно по красному ручью около километра. Вокруг песочные стены оранжевого цвета. Ручей находится внутри Муйне, никуда далеко ехать не нужно.
    2. Красные дюны (Red Sand Dunes). Песочный участок с желтым песком, где есть горки, с которых можно кататься. Рано утром или на закате можно сделать красивые фотографии. Вход бесплатный.
    3. Белые дюны (White Sand Dunes) — песочный участок с белым песком, находится в тридцати минутах от Муйне. Здесь можно покататься на квадроциклах.
    4. Маяк Ке Га (Ke Ga Lighthouse)-  старый и красивый маяк на небольшом скалистом острове.
    5. Гора Та Ку (Ta Ku) — здесь на вершине, куда можно добраться на фуникулере и небольшим треккингом, есть храм с лежачим 49-метровым Буддой. Считается одним из «must see» в Муйне (добираться 40 минут)
    6. Храмовый комплекс Tháp Po Sah Inu или чамские башни Пошану —  пространство древнего храма, обитель Шивы из 8-го века.
    7. Кайтсерфинг и виндсерфинг. Изначально Муйне знаменит морем и ветром, деревушку полюбили кайтсерферы. Сейчас остались активны школы кайтинга, можно приехать и попробовать оседлать волну и ветер.
    8. Плантации дрэгон фруктов, которые расположились с двух сторон от Муйне и Фантьета.

Как добраться в Муйне из Хошимина?

  • Поезд — 120 донгов с человека, сидячий вагон, ехать 3 часа 40 минут.
  • Авто — от 1 млн 700 донгов, по платной трассе ехать 2-3 часа (в зависимости от траффика)

В целом, Муйне нам понравился, есть вполне комфортное жилье для жизни — апартаменты и виллы (Airbnb), более бюджетный вариант в виде отелей и гестхаузев тоже имеется в изобилии.

C  уважением, автор блога Жизнь с Мечтой — Наталия Любимова. Июль 2023.

 

    One Response

  1. Спасибо за обзор! Очень полезно. Обычно обзоры Муйне содержат ин-фу про кафе,магазины и пляжные развлечения, да еще лежащий Будда. Про дюны видела один раз упоминание,но без таких классных фото. Нашему сыну тоже очень понравилось бы такое!
    Давно хотим посетить Вьетнам, но цены очень кусаются. Не думаю, что визы на 45 дней спасут ситуацию с русскими туристами, если не появиться нормальных перелётов. Их просто нет. В том году появился один прямой рейс, и стоил как космос, 150 тысяч рублей на одного туда-обратно. В этом году я уже и его не вижу, интернет пишет «на данный момент прямых рейсов нет». А с пересадкой летает меньшинство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *