Китай

Кашгар, Уйгурия. Первые впечатления. Поселок Гаотай.

Кашгар, Уйгурия. Первые впечатления. Поселок Гаотай.

Приехали в Кашгар. Ищем жилье. Лирическое ценовое-бытовое отступление для тех кто собирается посетить эти края. 

Мы приехали в Кашгар утром. Сели на такси, выйдя с прилегающей к вокзалу территории, и доехали до улицы Семан (Seman). Мы знали, что где-то здесь можно найти жилье. Вышли из такси, стоим, раздумываем — куда нам идти дальше?

Мужчина рядом с любопытством прислушивался к разговору. Потом спросил — Россия? — Ага, а Вы? — Я из Таджикистана, русский язык знаю. Хочу подсказать, недорогих гостиниц тут мало найдешь, вот здесь рядом Sahar hotel попробуйте, я сам там жил.

Мы так и сделали. Комнату нам сдали за 70 юаней, а через пару дней скинули до 60. Комната с горячей водой, чистым бельем, простая, нам вполне подошла.

Мы решили в следующие дни прогуляться по окрестным отелям и  подобрать себе еще что-нибудь с наличием wi-fi. В итоге так и остались здесь. С нами в отеле жили, в основном, уйгуры и азиаты. Туристов замечено не было, наверное, они  обитали в популярном и рекомендованном Lonely Planet отеле Seman, что находился напротив нас (комнаты там стоят от 180 юаней).

Во всех отелях вокруг, которые мы обошли в последующие дни, цены были приблизительно одни и те же от 150 юаней и выше. В отеле Ямбу нам даже предложили, наверное,  президентский номер за 2888 юаней. 🙂 И там же нам презентовали карту города, просто в подарок.

В Кашгаре тоже есть отели, куда не пускают иностранцев. Но и тех отелей, куда иностранцев пускают, не меньше. И это хорошо. Даешь гостиниц для иностранцев в Китае много! Недорогих, уютных, чистых! Потому что, мы, иностранцы —  милые, добрые и  хорошие. И вообще, все люди — братья, что это за разделение такое. Китайцы налево, иноземцы направо? Ай-яй-яй! Нельзя так!


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

А теперь поговорим о Кашгаре … 🙂

Кашгар для нас  был городом, который хотелось посетить в Уйгурии в обязательном порядке. Кашгар, или как местные называют его  Каши́ (уйг. قەشقەر, Қәшқәр; кит. 喀什 (Kāshí) — переводиться с уйгурского языка, как «Нефритовое место».

Есть версия, что Каши — это город родственник индийскому Варанаси (в древности Варанаси называли Бенарес и Каши) и переводится, как «Свет».

Есть поговорка в этих краях «Без посещения Кашгара вы не сможете сказать, что вы посетили Синьцзян».

Каши — один из важных городов Великого Шелкового пути. Тут издревле сходились торговые пути караванов, происходили важные встречи, множество людей стремились попасть в этот город. ОтсюдаМкараваны отправлялись в Кашмир (Индия), в Ферганскую долину (Узбекистан) через Киргизию и в Турфан.

До сих пор Кашгар сохранил свою индивидуальность, самобытность и колорит. Здесь переплелись старое и новое, древность и технологии. Здесь, одновременно, существуют две разные культуры — самобытный уйгурский народ и дисциплинированный современный Китай. Мусульманство и буддизм.

Некоторые города Уйгурии постепенно стали китайскими, внешне и внутренне. Но не Кашгар, он Уйгурский, он сохранил свою культуру, хоть это и сложно в условиях жесткого подавления.

Уйгурия и Тибет — два самых больших района в Китае, которые не хотят признавать свое порабощение. Они хотят свободы, жить своей культурой, своим знанием.

Памятник Великому Шелковому пути

Кашгар, Уйгурия

Кашгар, Уйгурия

Кашгар с древних лет являлся городом мастеров. Здесь народ владеет разными ремеслами, говорят, что в Кашгаре у всех ремесленников «золотые руки».

С давних времен и до сих пор, именно в Каши, производятся народные изделия в уйгурском стиле — это знаменитые кашгарские ковры, ножи и предметы быта в национальном стиле, яркие ткани, уйгурские национальные шапки, гончарные изделия и музыкальные инструменты.

 Kaшгар, Уйгурия

Кашгар, Уйгурия

Кашгар, Уйгурия

Кашгар, Уйгурия

Кашгар. Поселок Гаотай.

Одно из самобытных мест в Кашгаре — это по сей день  сохраненный глиняный древний уйгурский поселок Гаотай. Этому поселку уже более тысячи лет и он до сих пор жилой, говорят, тут живут около 4000 жителей.

Издавна, это было место поселения уйгурских ремесленников, в каждом доме можно было приобрести изделия ручной работы. Дома тут строились из глины, камыша и керамики. А как в семье происходила свадьба,  для молодоженов в доме пристраивался еще один этаж, дальше ещё один и ещё. И так появлялись все больше этажей и пристроек в доме. В народе поселок называют «пирог», потому что все дома многослойные.

Мы долго бродили по улочкам Гаотая. Какая-то другая реальность, мы словно попали в портал времени, перебросивший нас в прошлое. Самое необычное, что здесь, в этом прошлом, до сих пор живут люди, а вокруг уже строят современные небоскребы.

Кашгар, Уйгурия

Кашгар, Уйгурия

Кашгар, Уйгурия

Гуляем по улочкам Кашгара

Кашгар, Уйгурия

Кашгар, Уйгурия

Кашгар, Уйгурия

Кашгар, Уйгурия

Кашгар, Уйгурия


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Кашгар. Старый город и рынок.

Гуляли по старому городу, в этом районе еще сохранились старые колоритные дома, везде гуляют мудрые на вид Хоттабычи с бородками в длинных халатах и зеленых уйгурских тюбетейках.

Так и кажется, что сейчас кто-нибудь из них вырвет волосок из своей седовласой бородки и скажет «Ахалай-Махалай-Трах-Тибидох»! И что-нибудь произойдет. Хорошее, конечно. Мир во всем мире, например. 🙂

Кашгар, Уйгурия

Дедушки Хоттабычи

Кашгар, Уйгурия

Кашгар, Уйгурия

А рядом с дедушками Хоттабычами идут пионеры в красных галстуках после школы. Смешные. Ходят в обнимку. Образованию в Китае придают большое значение, особенно образованию мальчиков. Их обучают  с полутора лет.  Считается, что именно мальчиков нужно обучать  всем наукам  очень скрупулезно.  А девочек, как сложится уж. 🙂

Кашгар, Уйгурия

Школьники ходят в обнимку

Кашгар, Уйгурия

Одним нехитроумным способом мы левитировали в небо и сфотографировали для вас  Кашгар с высоты. 🙂

Кашгар, Уйгурия

Вечером Кашгар становится очень красивый, включается иллюминация и все  вокруг преображается.

Кашгар, Уйгурия

Кашгар, Уйгурия

Правильным путем идете, товарищи.

Кашгар, Уйгурия

Этим и закончим сегодняшний репортаж. Продолжение здесь

Друзья! Читайте наши другие статьи о путешествии за 1 месяц по Китаю:

->>Мы уже в Китае.Кульджа. И переезд в Куче.
->>Один день в Куче. Древний город  Субаш.
->>Турфан — виноградный оазис и загадки прошлого
->> О том, как мы ехали из Турфана в Чэнду. Китайские поезда.
->> Чэнду, провинция Сычуань — знакомство с городом. Монастыри и народный парк.
->> Ченду — родина ленивых Панд. Едем в гости к мишкам.
->> До свидания Китай

    24 Responses

  1. Нахожу очень интересным этот материал и прекрасные фото!:-)БлагоДарю! Привет Вам из Москвы!15 сентября возвращаюсь в Швейцарию и напишу уже наконец то о моих поездках в Америку и Казахстан!Люблю Вас!

      1. Денис! Привет дружище! Ты наконец-то решил написать скромный коммент :)))) Огромный Вам всем привет из Поднебесной….

  2. ПРИВЕТ ИЗ АСТАНЫ! ПРИЯТНОГО ВАМ ПУТЕШЕСТВИЯ! ГУЛЬСУМ

    1. Гульсум, большой привет Астане! Из Поднебесной!

  3. Ну прям как арабские города в Марокко… Только там все ярко-красочное из-за многочисленных магазинчиков с разными красивыми вещами и не только. И люди по-арабски одеваются…. Прям не ожидала такого в Уйгурии…

    А в Уйгурии не хотят свободы, они очень рады быть под мудрым руководством КПК 🙂 Т.е. коммунистической партии Китая. Как мы все когда-то в СССР… А вот девочки, действительно, непонятно почему не обучаются с 1,5 лет — это не по-коммунистически… Все-таки мудрость КПК еще не до конца проникла в обычаи уйгуров… 🙂

  4. По поводу отелей для иностранцев думаю, что смысл такого разделения в том, чтобы Китай казался для приезжих лучше, чем он есть на самом деле. Думаю, что в отелях для китайцев всё очень невесело, и только поэтому вас туда не пускают и поэтому они стоят дёшево. Скажем так, что китайцам просто стыдно показывать своё «грязное белье». Перед Пекинской олимпиадой в столице «зачищали» трущобы — просто разрушали единственное жилье бедных китайцев… куда их при этом девали, неизвестно, но я видела репортаж по франц. телевидению и там разговаривали с одним таким жителем трущоб, который говорил, что ему просто назвали дату, когда придут бульдозеры… В «индустриальной столице Востока» Шанхае с его многочисленными небоскребами такие трущобы еще встречаются, и частности я недавно видела такие рядом с очень дорогими виллами, огороженными высокой стеной… Китайцы налево, иностранцы направо… Ессно, в виллах живут одни иностранцы…

    А еще, мне кажется, что с этим разделением на «для иностранцев» и «для китайцев» связана история пребывания иностранцев в Китае в разных эпохах и в разных городах. Например, из истории Шанхая, когда туда нахлынули европейские завоеватели (англичане, французы и др.) из-за очень выгодного расположения города, в городе возникли крупные сеттльменты — кварталы для иностранцев, пользующихся режимом экстерриториальности, т.е. были неподвластны никаким китайским законам и обычаям. Китайцы в них допускались только при наличии пропуска. Ессно, районы Шанхая, где жили иностранцы, имели вполне европейский вид, а вот коренное население ютилось в таких тесных грязных бараках-сарайчиках без электричества и воды, которые до сих пор есть в Шанхае. Поэтому не стоит думать, что вас чем-то обделяют, не пуская в некоторые отели. Вас просто вынуждают жить в более приличных отелях, чем китайцы. И понятное дело, они несколько дороже, чем бараки…

    Еще я думаю, что все передвижения иностранцев отслеживаются, и для этого наверняка существует целая система — паспорта регистрируются по прибытию в отель, а отель скорее всего должен входить в эту систему отслеживания, быть «аккредитован», а персонал соответственно обучен, а если вы заявитесь в «неаккредированный» отель, то как власти узнают, где вы? Так что будьте довольны тем, что есть. 🙂 А неулыбчивый персонал… Вы спросите, сколько получает та дама с каменным лицом и где она живет… Обычная зарплата шофера в Шанхае (очень крупном и дорогом городе по сравнению с китайской провинцией) — 1500 юаней. А сколько люди получают на многочисленных заводах? Спросите. И сравните со стоимостью номера, куда вы поселялись. Ей наверное, обидно — не все же такие нематериальные светлые души, как вы. 🙂

    1. Ингуш, конечно, это совершенно понятно, что отели подразделялись на «для иностранцев» и «для своих» — из-за того, чтобы показывать иноземцам именно то, что хотели показать и не показывать что-то еще другое. Но этот закон существовал давно, его отменили. А по старой памяти он продолжает действовать. Также, огромные цены на гостиницы в Китае не способствуют желанию большего количества людей посещать эту страну. У нас, сейчас, много друзей- путешественников. Это люди, которые не едут в Китай с толстым кошельком, а передвигаются по странам, живя в бюджетных условиях. Поэтому, Китая в плане жилья — для таких путешественников не самая легкая( по бюджету) страна 🙂 Это не плохо и не хорошо — это просто есть 🙂 Мы сейчас проехали только по Уйгурии, еще не доехали до восточного Китая. И за 2 недели жизни здесь, мы потратили такой же бюджет, который мы тратили за месяц жизни в Тайланде и в Индии. 🙂 И главным образом, из-за дорогого жилья! Ну, и передвижение тоже) Мы рассматриваем страну больше для таких же — как мы, людей, перемещающихся там, где хотят. И например, в дальнейшем, если я захочу поехать в Китай, я буду знать, что со своим обычным бюджетом, какой я трачу в других странах — я сюда не поеду. Либо, я буду путешествовать по одной провинции, на небольшие расстояния между городами, в хардситах( сидячий жесткий). И жить в общих дормиториях в хостелах 🙂 Тогда — гуд 🙂 А просто людям -туристам, приехать в Китай и посмотреть все вокруг глазами китайцев, то , что они разрешают увидеть и где разрешают жить — конечно так тоже можно! Только это не для нас 🙂 Мы за свободу во всех проявлениях 🙂 И улыбаться, иногда, не обязательно всегда, а хотя бы изредка- тоже можно и нужно! Просто, здесь это не всегде принято! И это- не из-за зарплаты. это зависит только от человека. И нам платить за не очень чистый номер -1000 руб тоже может обидно, потому что мы не мультимиллионеры и для нас это дорого, но мы при этом улыбаемся 🙂 Вот! 🙂

      1. Натусик, в Китае ничего не отменили. Здесь порядки Советского Союза, но по-моему даже еще более «крепкие», несмотря на кажущуюся свободу предпринимательства… Летом тут вовсю праздновали 90-летие коммунистической революции. Занимаясь запингом в отеле, я наткнулась на канал, где показывали концерт в честь этого праздника… Ну блин, Северная Корея однозначно… Так пахнуло моей молодостью, когда нас насильно куда-то загоняли, одинково одевали и велели радоваться, слушая неизвестно что. Тут еще круче — ОЧЕНЬ одинаково одеты сидящие в зале, включая цветочки в петлице. А со сцены раздавались песни ОЧЕНЬ похожие на те песни из Советского Союза в честь открытия какого-то очередного съезда партии. Те же мелодии и бравурный голос, только по-китайски… И еще мне очень понравилась реклама в Шанхае. Огромный светящийся экран, видимый издалека. Рекламируют Гуччи, Картье и прочее, потом — бац! — серп и молот с датами 1921-2011. Ура! Впечатляет.

        В общем, ничего здесь не изменялось и не изменилось, кроме политики партии и правительства, направленной на развитие экономики. Чтобы было понятно, когда мы собирали вещи для переезда (перевозка контейнером) нам было четко сказано: книг более 50 шт., включая журналы, ввозить в Китай запрещено; сд/двд/видео более 100 шт., включая сделанные самим. А у меня всего этого раз 100-150 больше… Что делать? Стали возмущаться, говорить, что так нельзя, одних любимых фильмов у нас около ста, что говорить про музыку и т.д. и т.п. Тогда фирма, которая нас перевозит, сообщила: ок, книг до 300 шт., сд — до 200 шт., двд — 200 шт. Если больше, то надо сделать полный список всего, что ввозите (автор, название), причем все, что больше первоначально указанного количества — облагается налогом 25 юан за один диск и за одну книгу! О как! Короче, мы не послушались и везем чуть больше указанного количества, а декларируем только указанное количество — вот и посмотрим, как это всё будет выглядеть при ввозе… Фирма говорит конкретно: как захочет левая пятка начальника таможни…

      2. А по поводу цен, я думаю, раз существует эта обязанность останавливаться в спецотелях для иностранцев (кстати, в них так же могут останавливаться и китайцы), то цены они выравняли под европейские. 1000 руб за номер в Европе вы наверное уже не найдете… Так что дешево! 🙂 Всё познается в сравнении. :-))) Что касается Шанхая, здесь тоже так же — еда дешевая, все остальное совсем не дешевое. Больше всего меня удивили цены на электронику… В Москве дешевле! Но может, я не там смотрела… Но в другом месте думаешь, а не подделка ли…

        1. Да, Ингуль, в Европе конечно таких цен нет 🙂 Только это не Европа, а Азия 🙂 Мы поэтому пока по Европе не путешествуем — не заработали еще)))) Да и Азия колоритнее и интереснее для нас пока…Кстати, очень часто бывает, что в гостиницах для иностранцев — не так уж и красиво внутри. Несколько раз мы наблюдали ну ооочень непрезентабельный вид за очень презентабельную цену. А заходили в отель для местных жителей, там номера ну очень ЛЮКС и стоят до 5000 ю, конечно, безусловно, там есть дискаунт, наверняка. Но сами неоднакратно видели семейства китайцев заселяющихся в эти отели, так что, известно, что некоторым китайцам это очень даже по карману. А также, китайцы много путешестуют по стране, поэтому именно для них такое количество отелей и построили. А для остальных — некитайцев — тоже построили отдльные резиденции))))) Но не для того, чтобы показать страну красивой, а просто — отдельно 🙂 Достопримечталеьности для всех по одной цене, и кстати, все и везде платное от 40 до 200 юаней. Мы какие -то места посещаем очень избирательно, идем только туда- куда тянет по ощущениям или куда давно запланировали 🙂 В Китае много маленьких городков в провинциях, где , действительно очень самобытно и красиво, лучше путешествовать через них. Там можно найти именно китайский еще необзличенный советских дух. Мы 2 е суток ехали на поезде до Ченду и переобащались и наблюдали много разных людей и мне постоянно приходила мысль, что очень китайцы мне напоминают чем-то русских ( россиян) советских времен. Хоть Саша меня и не поддержал в этом,))))) Мы ехали в Хард сите( сидячий вагон) где соприкасаешься с местными жителями о всей красе, ну если убрать несколько чисто китайских примочек ( плеваться и бесконечно есть лапшу) во всем остальном — очень похожи на россиян 🙂 Курят только больше, раз в несколько 🙂

          1. О, мне тоже так кажется! Что они очень похоже на граждан бывшего Советского Союза из брежневских времен. Вот такое неотвязное впечатление от каждого общения с самого начала…

          2. Ага:)))) Я именно так и хотела сказать — на граждан СССР советских времен :))

  5. Какая бурная дискуссия в комментариях и КАКОЙ ОТЛИЧНЫЙ пост, непобоюсь это прокричать! Только редко радуете постами редко, т.юк. материала много обрабатывать, я понимаю.

    У нас уже очень, а у вас все еще лето, скоро и мы полетим в Тай!

    А раз уж не за горами Лаос и Камбоджа, значит и Тай скоро будет, как Саша написал у нас в комментах! Конечно же встретимся там, т.к. мы будем не так активно метаться, как в прошлую зиму 🙂

    1. Мы за Вас так рады:)))))))) А кто писал,что этой зимой придется остаться в Красноярске и никуда не ехать? Значит, все изменилось? Волшебство случилось??? :))) Супер! Обязательно встретимся!!!!!!

  6. Spasibo vam chto osvetili uyghuriyu t.e Vostochniy Turkestan!!! Uyghuri blagodarni)))))))) salam aleykum ))

    1. У нас много друзей уйгуров, которые живут в Казахстане. Мы наслушались их рассказов и поехали 🙂

  7. А всё-таки без китайцев было бы лучше, они не дают нормально развиться моему народу!

    1. Нам тоже так показалось, что Китай слишком навязывает свои правила, без уважения культуры другого народа. Это бросалось в глаза…

  8. Да, выглядит прикольно.. особенно Гаотай. Китайских радостей с подсветкой я не жажду, а вот по кирпичам с лепёшками прогулялась бы..
    Я смотрю, это как раз сентябрь был)
    жаль, что у меня уже юг запланирован

    1. Кашгар — нам приглянулся… Мы там из-за ожидания билетов на поезд в сторону востока застряли на 10 дней… И они у нас не были пустые — мы гуляли по этим уйгурским улочкам, наслаждались колоритными персонажами и лепешками и всем этим чудом под названием Уйгурия.

  9. Я тоже хотел бы побывать в Гаотае,может быть буду когда нибудь. Ваш рассказ так заинтриговал меня,обязательно поеду.Уйгурам неповезло с таким соседом,как бы они не старались,всеровно будем говорит на своем языке и сохраним свои традиции.

    1. Да, китайцы в Синьзяне конечно не так дико себя ведут, как в Тибете, но чувствуется напряженность, везде посты на дорогах, войска в городе стоят в полном обмундировании и полицаи, как во вторую мировую войну, злые, как собаки. Детишки все в пионерских галстуках, мулла вынужден ходить на партсобрания, старые кварталы в Кашгаре сносят для строительства современных зданий… Да, много всего. Навязывают свою культуру… точнее безкультурие.

  10. После прочтения статьи и просмотра фотографий у меня сложилось следующее впечатление о городе Кашгар: с одной стороны, город очень древний, с нищими жителями, а с другой стороны, там есть современная архитектура, и ночью в городе очень красиво. А на память о поездке там можно купить народные изделия в уйгурском стиле (ковры, шапки, музыкальные инструменты).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *