Пхукет Таиланд

Пхукет в октябре. И мы.

Доброго времени суток, или савади-ка, дорогие читатели.  Итак, как вы уже поняли, мы сейчас на Пхукете. Шлем вам тайские лучики.

Для чего мы здесь? Перезагрузиться от балийской красоты, чтобы вернуться и всему удивляться, чтобы радоваться каждой церемонии и каждому удивительному и неповторимому моменту, что возможно только на любимом острове. А также попутешествовать, выйти из зоны красивого, живописного, доброго и волшебного комфорта острова Бали. Соскучиться по острову и вернуться на него. Мы любим возвращаться, особенно в любимые места.

Так, нас потянуло именно в Таиланд. Мы думали, куда же отправиться в путь? Индия — Таиланд, Таиланд-Индия. Только эти две страны всплывали в сознании и горели яркими маячками. Мы хотели поехать в Индию, и, конечно, на север. Мы обожаем север Индии. Но там уже становилось прохладно. Мы думали о Керале, о нашей любимой Варкале, мечтали о Раджастане.

Но что-то внутри решило за нас, что это будет Таиланд. Сначала Пхукет, а потом другие острова. Нам нужно поработать над нашим тревел-блогом и усилить путеводитель по Таю. А также обновить нашу тайскую тему на блоге, потому что нам присылают много писем и вопросов именно по стране улыбок.

Пхукет в октябре


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Так что, кто собирается на Пхукет, добро пожаловать, мы тут. И, надеюсь, балийские лучики не потянут нас обратно слишком быстро.

А пока напишу первые впечатления от острова Пхукет. Да, вы же помните, мы жили на Пхукете до рождения Ярославы. Мы работали гидами на морских экскурсиях и дома почти не бывали. Мы жили в тайском квартале в окрестностях Пхукет таун, поэтому знали совсем другой Пхукет. После волшебных островов, куда мы ездили каждый день, Симиланы и Тачай, Джеймс Бонд и так далее, ездить на Пхукетские пляжики как-то было ни к чему. Иногда мы ездили, но с некоей долей иронии.

А в этот раз все иначе. Мы сразу решили, что работать гидами никто из нас не пойдет. Даже, если захочется по старой памяти. Мы решили жить обычной жизнью туристов-зимовщиков, арендовать дом, транспорт, ездить на море и всякие достопримечательности, ходить на массаж к волшебной массажистке… 🙂

На смотровой площадке

dsc_4437

Что пока имеем:

  • На Пхукете мы уже почти неделю.
  • Посетили все южные пляжи Пхукета и смотровые площадки.
  • Ощутили огромный дефицит природных достопримечательностей на наш вкус, все-таки ездить (даже ради блога) на переполненные людьми пляжи не наш конек. Хочется вулканов, водопадов, а их нет (есть троечка водопадов, но я сомневаюсь, что это то, чего мы ждем).
  • Попали под несколько дождей. Сезон дождей еще не закончился.
  • Домик сняли без вида на рассвет и рисовое поле море.
  • Массаж пока не найден.
  • Зато я наслаждаюсь тайской кухней и найдена вкуснейшая кафешка с супчиком Том Ям.
  • Накупаться на пхукетских пляжах пока не удалось, на южных пляжах огромные волны.
  • Заскучали по Бали, не хватает стрекота кузнечиков и песнопений по вечерам.

Пляж Лаем Ка

dsc_4137

«Саша и Наташа.Чем Пхукет отличается от Бали? Куда лететь на Новый Год? Где лучше с ребенком. Какой из островов лучше?» — сколько таких вопросов к нам приходит»

Друзья, но сравнивать страны, как минимум, некорректно. Везде свои достоинства и недостатки. Сейчас я вам покажу немного фотографий Пхукета, называть плюсами или минусами не буду, вы решите для себя сами.

Пхукет в октябре

Итак, Пхукет в октябре. Сейчас не сезон, а значит на самых популярных пляжах большие волны, и часто идут дожди. Тем не менее, на пляже Ката мы заметили активную жизнь. Смотрите сами.

Ката в октябре

Пхукет в октябре

Хотите — верьте, хотите — нет, но 90 процентов на пляже – русскоязычные люди. Кто у нас там боялся лететь в чужую страну один? Поверьте, на Пхукете, одни вы не останетесь. Тут не только русские надписи на магазинах, аптеках и русское меню в ресторанах. Тут каждый второй, даже который делает вид, что он тут не причем, наш соотечественник.

Пхукет в октябре

Кстати, а почему наши соотечественники такие хмурые? А, оттаять не успели еще, наверное. 🙂

Когда я думала над названием статьи о пляже Ката (katabeach), мне в голову ничего не пришло, кроме как «Пляжи-побратимы, Лазаревское и Ката Яй».

Пхукет в октябре

Пляж Kata Noi или маленькая Ката — совсем не такой уж маленький. Он находится за небольшим перевалом от основной Каты, как-бы спрятался от повышенного внимания. Но людей тут все равно немало, хотя волны не дают купаться.

Пхукет в октябре — большие волны

dsc_4877

Пляж Карон намного длинней пляжа Ката, поэтому выглядит менее многолюдным, просто люди рассредоточились по всей длине. Волны огромные и красивые. Песочек милый, замки строить получается. Спасатели на пляже есть.

Пляж Карон в октябре

Пхукет в октябре

Пхукет в октябре

И мы купаемся прямо в морской пене

Пхукет в октябре


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Удивительно, но пляж Найхарн (Naiharn) тоже невероятно русскоязычный, но он все равно нам чуть-чуть полюбился, своей достаточной шириной, казуаринами на берегу и камушками в левом углу, на которых можно уютно растянуться.

Найхран в октябре

Пхукет в октябре

dsc_4095

По утрам на Найхарне бывает малолюдно

dsc_4455

Уютные камни на Найхарне

dsc_4123

Туча повисла над НайХарном и сотня людей буквально за пару минут собрались и ушли с пляжа)

Пхукет в октябре

Пляж Раваи (Rawai) является «техническим» пляжем, тут на берегу стоят длиннохвостые лодки, моторки и так далее. После обеда, в основном, глубокий отлив. В общем, волн нет, но и плавать негде.

Пхукет в октябре

Зато есть рыбный рынок, где покупаешь еще живое с одной стороны, а готовят тебе сразу с другой стороны (мы не пробовали). А еще здесь появилась наша любимая кафешечка тайской кухни, первая на набережной с въезда, если ехать со стороны Чалонга.Мм-м, там такой шедевральный том ям (что случается не так уж и часто)! 🙂

dsc_4182

пирс на Раваи

dsc_4207

Саша периодически скучает по Бали, действительно, после ярких балийских красок Пхукет проигрывает одинаковыми строениями и переполненными пляжами. Вы же знаете, как мы влюблены в остров Бали и очень разбаловались природной красотой.

Пхукет в октябре

И скоро «Пхукет в октябре» закончится, и начнется «Пхукет в ноябре», а значит новая погода, солнца будет больше, а дождей меньше. На пляжах поутихнут волны, и мы сможем полноценно купаться! 🙂

А пока в волнах прыгаем)

Пхукет в октябре

О чем вам обязательно напишем. А вы пишите нам свои вопросы по Пхукету и те темы, про которые вам хотелось бы прочесть на нашем блоге.

И на сегодня все, обнимаем и шлем тайские лучики, авторы блога Жизнь с мечтой

    38 Responses

  1. Ой) это про фотки пляжа Каты) что ж там будет в январе, если в октябре столько народу…

    1. Да, да, Ката в несезон 🙂

      1. Ката, это как ваша Кута, на Бали. Даже странно, что вы на такой пляж ездите купаться и отдыхать.
        На Пхукете можно без труда поехать на пляж, где людей очень мало: Банг Тао, Камала, Лаем Синг, Сурин.

        1. Катя, привет! 🙂 Мы на Кату не ездим купаться, где ты это прочитала? :)) В статье мы показали какая Ката сегодня, на данный момент)

        2. Катя, ты же не была в Куте… откуда такие сравнения. Мне лично, Ката показался нормальным приятным пляжем. Народу не мало конечно, но если вспомнить отечественные пляжи Краснодарского края, то здесь почти нет никого =)

  2. Наталья, а как называется кафешка, где готовят волшебный том ям?

    1. Кафешка называется: Salaloy Restaurant
      GPS точка на карте: 7.77453, 98.32575 это прямо на набережной Rawai Beach

      1. Спасибо огромное за ответ, хороший том ям это редкость и в Тае! Очень ждём от вас посты о пляжах, где нет людей и, конечно, инфу о других интересных и малоизвестных местах. Удачи Вам!

        1. Обязательно!
          И про хороший том ям это точно, такая редкость, что эти места надо беречь. Меня всегда настигает разочарование, когда заказываешь том ям, сидишь в предвкушении, а приносят нечто удивительно странное, далекое от того, что ждал..

  3. Ребята! Не расстраивайте меня! Собралась на Пхукет, а вы мне его таким подали… Прямо, вторая Паттайя. Пересмотрю, наверное, планы, если не разубедите другими своими постами! Ждем-с!

    1. Вторую Паттайю можно искать в районе Патонга. Мы еще там не были. На Пхукете есть местечки, куда не ступает нога массового туриста. Но для достижения таких мест, нужно как минимум быть мобильным и управлять транспортом. Будь то мотобайк или машина. Расстояния здесь очень внушительные, без транспорта никуда. А такси очень по ценам высокое.

      1. Саша, а движение какое? Чумовое? Хотя, вам с Наташей после Бали, наверное, уже ничего не страшно)

        1. Движение на Пхукете очень даже нормальное. Учитывая большие широкие дороги. Конечно, нужно учитывать и азиатский стиль вождения, езда на краный свет, по встречке, повороты без включения поворотников. Но в целом, если никуда не торопится, то можно ездить очень даже безопасно.

    2. Ирина, а вы когда собираетесь сюда? А почему именно Пхукет? В целом, если учесть удобство, сабай-сабай, красоту и некую расслабленность, я бы рекомендовала другие острова. Например, Самуйский архипелаг, остров Самуи, Панган или Тао — на выбор. Или нашу любимую ко Ланту?

      1. Наташа, не знаю, почему. На Самуи, Пангане и Тао были. В Краби тоже. На Ко Чанге и Ко Куде были. На Ланте вот не были. Остановили выбор на Пхукете. Мы прилетаем 14 декабря. 16 декабря планируем выдвинуться из Бангкока на пляж. А 10 января нам нужно вылетать уже из Вьентьяна в Куала-Лумпур. Нам за эти дни нужно и на пляже погреться, и до Лаоса не только добраться, но и попутешествовать по нему хотя бы недельку. Пока еще план по Лаосу нечеткий. Да и по Таю тоже. Вооот. Так что Пхукет в этой истории был выбран по принципу «не были».

        1. Из Бангкока можно отправится поинтереснее маршрутом, сесть на вокзале на ночной поезд до Суратхани. Там по утру на местный автобус до национального парка Као Сок или Као Лак. И там провести пару дней, а уж потом, тем же автобусом на Пхукет. Здесь правда, нужно понять, какой пляж…. А далее можно из Пхукета морем уйти в Краби (на остров Ко Ланта) например, а от туда доехать в Транг. До Бангкока на поезде, и из Бангкока до Нонгхая на поезде. А там уже мост дружбы пересечь и в Лаосе. Это чтобы путь был поразнообразнее =) Обязательно рекомендуем перый класс в поезде, стоит немного дороже обычного билета, быстро раскупается.

          1. Да, Саша, это хороший вариант. В нем много отличных мест. Но по времени он сильно растянут. Из него за наши две недели в Тае больше всего запомнится парк (и это хорошо) и паромы-автобусы-поезда (не очень хорошо). Но обязательно буду его рассматривать, так как он очень интересный! Просто надо понять, сколько времени уйдет на перемещения и сколько — на сами места. Благодарю за идею!

    3. Ирина, не переживайте. В Паттайе туристов гораздо больше, чем на Пхукете. Главное, не селиться в самые попсовые и густонаселенные туристами районы Пхукета: Патонг, Карон и Ката. Выбирайте любые, другие пляжи. На Пхукете их навалом 😉

      Как минимум до 4 пляжей вы доберетесь на общественном транспорте, который на Пхукете отлично функционирует. Мы прожили на этом шикарном острове 7 месяцев без аренды байка и машины.

      Все пляжи кардинально преобразятся уже с конца ноября. Пляжи тут одни из самых лучших. С конца ноября по апрель не будет никаких волн.

      1. Катерина, благодарю за ответ. Я не переживаю) Я же не по путевке) Не понравилось — взяли рюкзаки и уехали. Просто мне нужно логистику выстроить — куда сначала, куда потом. И чтобы посмотреть побольше. И чтобы на переезды сильно много времени не убивать. Пхукет будет обязательно. Симиланы давно хочу увидеть.

  4. Ой, как я рада, что вы теперь о Тае писать будете! Это моё любимое место «зимнего» отдыха! Может, и до Самуи- Пангана доберётесь, буду надеяться!☺️ А Пхукет и правда переполнен, 3-4 года назад такого безобразия на Ката бич даже в феврале не было!

    1. Инна, доброго дня. Да, наверное доберемся до Самуиского архипелага, я по ко Тао соскучилась, да и Самуи нам не помешают с Панганом. Не обещаю, но скорей всего, у нас тут все спонтанно складывается 🙂

  5. а в ноябре понаедет еще больше россиян…. ))))))

  6. Ярославу надо бы в Ютуб выставить.

    1. Ну уж нет. Я против)

    1. Еще не знаем до конца, но когда-то должны вернуться на Бали.

    2. Какие планы у Вселенной… А у вас какие =)

  7. Да ребятки, да вы же весь восток и Азию изъездили… Что ж, буду наблюдать за вами пока из Крыма… Хоть и теплее здесь, по сравнению с материком, как здесь называют остальную Россию, но не так как у вас… здесь уже пару недель штормит… и причем порой основательно… Но я даже в шторм, гуляю по колено в воде — закаляюсь… ))) В волнах прыгать уже нереально… )))

    1. Татьяна, привет! В Крыму же всем нравится, там же очень хорошо! И правильно закаляться 🙂 Вообще, у меня от Крыма просто очень приятные ощущения были, такое милое пространство. Там зимой как? Мы были тоже в октябре и попали в ураган, даже огромные деревья с корнями вырвало. Мы жили в городке Партенит.

      1. Партенит знаю. Была. Крым ведь совсем небольшой… А еще не зима… Пока терпимо и даже вчера и сегодня было почти жарко, градусов 18, но на днях Яндекс обещал похолодания, и ночью — 0… Вот трагедия-то… 🙂

  8. … жаль я тех ребят не остановила на набережной и не попросила сфотографировать.. прислала бы вам для сравнения… )))

    1. Там и малышка была с ними?

      1. Нет, не было… Я тогда подумала, может вы ее с кем оставили, а сами пошли прогуляться… Хотя, такое на вас не похоже, как мне и сейчас так думается… 🙂

      2. Нет, не было… Я тогда подумала, может вы ее с кем оставили, а сами пошли прогуляться… Хотя, такое на вас не похоже, как мне и сейчас так думается…

        1. Ой, уберите комент без смайлика… 🙂

  9. Можете ли вы подсказать, сильно ли жизнь на Бали (в Убуде например) дороже жизни в Тае (на Пхукете к примеру)?

    1. Анна, все зависит от ваших запросов и желаний. Экономить можно и там, и там. И наоборот, жить на широкую ногу можно и на Бали и в Тае. Через полмясяца, у нас будет месячный бюджет проживания на Пхукете и есть месячный расчет проживания на Бали. Можно сравнить, но это все равно субъективно, ведь мы со своими задачами и привычками.

      1. Спасибо за ответ! Буду ждать рассказ про бюджет в Тае!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *