Глазами друзей

Кения — африканская жемчужина

Сегодня мы в гостях у нашей подруги Ани Крол, которая сейчас живет в теплой и колоритной Кении. Аня расскажет нам о себе и своей жизни в этой стране 🙂

Кения — Африка

(Для справки: Республика Кения (Republic of Kenya) — государство в Восточной Африке. Площадь Кении составляет 582 650 км², из них 11 230 км² водной поверхности. Кения является бывшей колонией Великобритании, получила независимость 12 декабря 1963 года. Языки — официальные английский и суахили.)

Анечка, Привет! Я знаю, ты давно являешься активным путешественником и меня всегда интересовало, как давно ты стала путешествовать и какие причины тебя сподвигли на это?

Мне всегда хотелось  побывать в Индии. Почему-то казалось, что в этой стране мне будет хорошо. К тому же я практиковала буддизм с 1998 года а в Индии много буддийских памятников и буддийских учителей. Москву я никогда не любила, сколько себя помню, чувстовала себя в этом городе неуютно. К тому же я обожаю тепло и солнце, а в России большую часть года пасмурно и холодно.

Были еще и внутренние причины – мне хотелось увидеть другие культуры, почувсттвовать себя свободной и открытой миру. Сначала я путешестовала по России (в том числе и автостопом, была участницей Московской школы автостопа). Потом я переехала жить в Израиль, а уже из Израиля уехала путешествовать в Индию.

Кения - африканская жемчужина


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Какие страны ты посетила за последние несколько лет?

Индия, Непал, Шри-ланка, Таиланд, Малайзия, Италия, Кения.

[adsense_id=3]

Какие страны тебе больше всего оказались по душе и почему?

Все же Индия. Это волшебная страна, там можно найти все, что хочешь. К тому же там встречаются очень интересные люди – среди тех, кто приезжает туда, много практикующих различные духовные практики, музыкантов, художников, целителей. Да и среди индусов тоже много интересных людей.

Хотя Индия – далеко не рай на Земле, там много своих проблем. Индия – большая и разнообразная страна, там есть разные климатические зоны – от теплого океанского побережья с пальмами до заснеженных вершин Гималаев.

Я знаю, сейчас ты каким то волшебным образом живешь в Кении, как это произошло?

Спасибо волшебной Индии! В Арамболе (Северное Гоа) я встретила молодого человека из Кении (он работал в Индии акробатом в африканском шоу). У нас случился приступ любви, и вот я в Кении… хотя пока я не постоянный житель Кении и намерена иногда из нее выезжать..

[adsense_id=3]

Расскажи, пожалуйста нашим читателям о жизни в Кении. Могла бы ты немного рассказать о культуре, традициях, обычаях этой страны с твоим взглядом изнутри. Это было бы интересно, так как Африка для многих — еще далекий и малоизвестный материк.

Ну я не такой великий знаток местных обычаев, так как живу в туристическом месте, где многие вещи сделаны для западных людей. Из поверхностных наблюдений – кенийцы очень любят музыку, у них чувство ритма развито. У них в культуре нормально дотрагиваться до незнакомого человека (у нас это почти табу). А тут какой-нибудь ребенок может к тебе подойти на улице и просто потрогать за руку например…

Кенийцы – христиане (есть и протестанты и католики, повсюду много церквей. Но церковная служба на такая серьезная, как у нас, на ней принято петь (псалмы и христианские песни) и вполне нормально танцевать. Еще в России мы привыкли, что мужчины носят тяжести. Тут часто тяжести носят женщины.

Кения - африканская жемчужина

Вообще африканские женщины сильные и гордятся этим. Но для меня очень непривычно – заселяешься куда-нибудь в гестхауз, на ресепшене сидит девушка. И вот она выдает нам ключи от номера, а сама хватает наши рюкзаки (сразу 2) и несет их за нами в нашу комнату…

Еще как-то мы с моим бой-френдом и его мамой собрались навестить его родственников в деревне, куда надо было ехать на автобусе. У нас был 1 рюкзак. И вот из автобуса выходим, его мама (ей лет 50) хватает рюкзак и бодро с ним идет впереди нас. Я конечно говорю любимому «Срочно отбери у мамы рюкзак!». Он его таки отбирает у мамы и несет сам, но мама по-моему так и не поняла в чем дело…

[adsense_id=3]

Tы общалась именно с местными жителями — кенийцами, какие их специфические стороны, на твой взгляд?

Они жизнерадостные и любопытные. К работоголизму не склонны, делают все медленно. Зато семья очень важна в жизни, семьи до сих пор большие.

С Виктором

Расскажи немного о кухне Кении? Может есть несложный рецепт, с которым ты можешь поделиться?

Кенийская кухня не так разнообразна, как, допустим, индийская. И в ней много блюд из мяса, а я вегетарианка, поэтому местной кухней в полной степени не могу насладиться. К моему удивлению, специи почти не употребляют, еда совсем не острая. Едят мясо, рыбу, молочные продукты, кукурузу (маис), рис, бобы, овощи.

Интересное блюдо – жареные бананы (матоке), по вкусу, кстати, похоже на жареную картошку. Но для него нужны специальные бананы (зеленые и несладкие), их в России не продают. В кенийской кухне практически нет супов и салатов. Популярное блюдо среди бедного населения – угали (кукурузная каша, готовится из мелкой кукурузной муки). Используется как гарнир. Есть еще листовой зеленый овощ, называется скумавики. Его мелко режут и жарят. Сейчас местная кухня потихоньку смешивается с европейской.

Встречаешь ли ты в Кении путешественников европейцев?

Да, конечно, и довольно много. Кения очень популярная африканская страна среди туристов, она относительно безопасная и с развитой инфраструктурой. Но русских в Кении пока мало (по данным статистики, около 5000 в год). Но в этом году в ноябре начинает летать прямой чартер из Москвы в Момбасу (город в Кении на побережье), так что, думаю, число российских туристов возрастет.

А теперь несколько вопросов, которые всегда интересуют свободных путешественников! Каков вопрос с визой в Кению?

Визу дают на границе (если прилетаете на самолете, то в аэропорту). Заполняете анкету вас фотографируют на веб-камеру, берут отпечатки пальцев, платите 50 долларов и получаете визу на 3 месяца. Потом ее еще при желании можно продлить еще на 3 месяца внутри страны (приходите в Иммигрешей офис, платите там еще 25 долларов и вам продляют визу).

Если мне захочется приехать и пожить в Кению пару месяцев, возможно ли снять жилье? Сколько это будет стоить?

Конечно, возможно. Стоимость сильно зависит от конкретного места в Кении. Самый большой выбор жилья на океанском побережье. Самое дорогое жилье в Найроби – столице Кении. Ну если искать что-то бюджетное долларов за 7-10 в день жилье можно найти… В Найроби приготовьтесь платить минимум 20 долларов в день.

Какая стоимость питания в Кении?

Лучше всего искать жилье с кухней и готовить самому, продукты дешевые. У меня долларов 150 в месяц на продукты уходит на двух человек, и я не сильно экономлю. Есть рестораны для туристов, они качественные, но дорогие. Есть, наоборот, ресторанчики для местных, там дешево, но невкусно.

Какие важные и интересные места ты могла бы посоветовать для посещения в Кении? Чем Кения может заинтересовать?

Если хочется пляжного отдыха, то побережье океана. Дьяни-бич прекрасное место. Малинди, Лама, Момбаса. Отличные пляжи из белого песка, народу немного (пик сезона декабрь – январь). А так, в Кении масса национальных парков, где можно понаблюдать за жизнью диких животных.

Мне понравилось на озере Виктория (кстати, это 2 самое большое по площади озеро в мире, находится между Кенией и Угандой). Некоторые туристы ездят в парк Масаи Мара посмотреть на жизнь масаев – одного из самых известных племен Африки.

Кения - африканская жемчужина

На каком языке можно общаться с жителям Кении?

Вообще-то они говорят на суахили, но с туристами вполне общаются по-английски, большинство кенийцев английский понимают (ну если это не бабушка из глухой деревни). Некоторые жители Кении еще и немецкий знают (в Кении много туристов из Германии). Вообще число жителей Кении, свободно говорящих по английски, явно больше, чем число россиян, знающих английский.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Я знаю, ты сейчас помогаешь людям, приехавшим в Кению по бизнесу и туризму — как гид переводчик и сопровождающее лицо, расскажи немного об этом?

Пока это на уровне проекта, но я хочу этим заниматься. Кения – интересная страна, и тут есть перспективы. Кстати, в Кении иностранцам официально разрешено приобретать недвижимость и землю (во многих других теплых странах, например, в Таиланде и в Индии, землю иностранцам приобретать нельзя, можно только брать в длительную аренду). И многие европейцы уже этим воспользовались, особенно на побережье океана.

Рынок недвижимости Кении стремительно развивается. Более того, я сама стала подумывать о возможности купить дом в Кении (собственно на данный момент меня останавливает только недостаток финансов, так бы уже купила). Кстати, если прожить в Кении 5 лет (по туристической или бизнес визе), можно получить гражданство. Они хотят у себя сделать подобие ЮАР и активно привлекают иностранных инвесторов сейчас.

Можно ли составить  интересный маршрут по Кении и с  помощью тебя посетить и осмотреть эту страну?

Да, конечно! Можно и со мной, и без меня (тут множество турагентств, оказывающих подобные услуги, с ними можно связаться через интернет). И гостиницу тут можно через интернет забронировать. Но для этого нужно знать английский хотя бы немного.

Аня, я знаю, что все путешественники хорошо знакомы с понятием — свобода и независимость, потому что сами строят свою жизнь. Что для тебя понятие — свобода?

На поверхностном уровне свобода для меня – это делать то, что мне интересно делать в данный момент, свобода распоряжаться своим временем и энергией. А на глубинном уровне – это свобода от страхов, привязанностей и семейных стереотипов, но я до нее еще не дошла. Иду с переменным успехом…

Аня, чем ты сейчас увлекаешься, я знаю, ты всегда находишься в поиске себя? Расскажи об этом?

Последнее мое увлечение – карты Таро, я работаю как таролог, в том числе и удаленно. Еще я очень люблю семейные расстановки (очень условно можно их назвать видом семейной терапии) и учусь их проводить, но их, к сожалению, дистанционно не сделаешь.

Многие  читатели пишут  письма, что тоже хотят путешествовать и увидеть мир, но бояться ехать одни. Я знаю, ты путешествовала самостоятельно какое-то время, дай совет — насколько это безопастно?

На самом деле если страшно ехать одному, можно поискать попутчиков (сейчас масса сайтов и форумов для независимых путешественников, где можно найти попутчика). Хотя мне не было страшно одной. И ничего ужасного со мной не происходило. По Москве ночью ходить страшнее. Правда, я хорошо знала английский и не боялась общаться с незнакомыми людьми. Вообще одному путешестовать безопасно, если это делать обдуманно.

Кения - африканская жемчужина

Ну и напоследок, какие советы ты хотела бы дать читателям, кто хочет изменить свою жизнь, но не знает как? Кто хочет начать путешествовать, но не решается сделать первый шаг?

Можно начать с внутреннего путешествия – заняться какой-либо духовной практикой, сходить к психологу и поработать со своими страхами. Страхи преодолимы! Если хотите путешестовать по другим странам, учите английский. Развивайте коммуникабельность и интуицию. Можно начать с небольшого путешествия (например, на месяц – не обязательно сразу ехать на полгода).

Можно первый раз поехать куда-то с более опытными путешественниками… Главное помнить, что жизнь вокруг отражает вас, если у вас внутри чисто, снаружи ничего не произойдет. Ну и помнить, что жизнь (по крайней мере -в этом теле) конечна… Можно состариться и умереть, так и не увидев красоты мира…

К тому же путешествия развивают самостоятельность, творческое мышление, умение отвечать за свои поступки и учиться на своих ошибках, а также доверять Жизни и знать, что с нами всегда все происходит правильно с точки зрения нашей души (даже если нам в данный момент и кажется, что это не так). Если у кого-то ко мне есть вопросы (по поводу Кении, по поводу путешествий вообще) или есть запрос на индивидуальную консультацию с использованием карт Таро, со мной можно связаться.

По е-мейлу: zvezda-1212@mail.ru Мой живой журнал: annakrol.livejournal.com Мой скайп: krol.anna1

Аня, Благодарим тебя за такой интересный и познавательный рассказ.  Мы тебе желаем — реализации всех твоих самых замечательных идей и всего самого солнечного и замечательного!!! :)Будь счастлива  и пусть у тебя все всегда получается! 🙂 


Вы, так же можете почитать другие интервью из рубрики — Глазами друзей:
Солнечный остров Кипр | Камбоджа глазами нашего соотечественника | Таиланд и Камбоджа — взгляд изнутри


[adsense_id=2]


    11 Responses

    1. Да Дмитрий! Фотографии эксклюзивные из Кении 🙂

  1. замечательная встреча с Аней,
    и, кое что, как будто прямо для меня прозвучало 🙂
    благоДарю,Лучики!

  2. Ребята! Очень благодарна вам за этот репортаж)))
    Если смотрю на фотографию баобаба, да еще при восходяще-заходящем солнце-
    все…мгновение остановилось и глазки могут увлажниться…))
    Так…расширяем свои ментальные границы…)))

    1. Ага, девушка Аня, которая отвечала на вопросы, сейчас тут с нами по соседству неподалеку в Гоа живет вместе с Виктором 🙂 Они много рассказывают про Кению, что мы уже сами, наверное,надумаем там побывать…..после Азии, конечно 🙂

      1. Наташ, ну я надеюсь, вы в Москву то загляните??
        так хочется поговорить… :))

        1. Ммм-м….не знааааю…..:) когда нибудь точно заглянем 🙂

  3. Молодец, Аня! Не побоялась и смогла найти свое счастье в итоге!
    Спасибо за такое классное интервью, ребята! 🙂

  4. Спасибо за статью! Собираюсь в ближайшие месяцы перебраться в Кению, так что информация оказалась очент кстати! Пойду изучать сайт Анны…

    1. Да, можно с Аней связаться, она общительный человек! 🙂

  5. Очень хорошие ребята. Музыка всегда объединяла весь мир, и это очень классно. Замечательная идея основать в Кении что-то вроде туристической компании ))) Желаю Ани удачи в реализации своих проектов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *