Города Индии Индия

Волшебный Ришикеш — столица йоги в Индии

Ришикеш, второй подвесной мост

Сразу хочу объяснить, что сам Ришикеш —  это обычный индийский городок. Все самое интересное начинается за первым подвесным пешеходным мостом через Гангу — это местечко называется Рам Джула. А самое волшебное начинается за вторым  подвесным  пешеходным мостом — это местечко  называется Лакшман Джула.

Если вы едете из Харидвара или другой близлежащей станции в Ришикеш, то не забудьте обозначить водителю Рам или Лакшман Джула, а иначе не доедете километров 5-6 до нужного вам места.

Ришикеш фото


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает
Этот город называют «Врата в Гималаи» или город Шивы. И ощущения от Ришикеша волшебные и сказочные, хотя не так уж часто в Индии ощущали  похожие  легкие  нежные  умиротворяющие  энергии.

Ммм-м. Полет. Волшебство. Почему? Это нужно почувствовать, словами не объяснишь.

Волшебный Ришикеш - столица йоги в ИндииЧто делать в Ришикеше?

О! Очень просто!
Просто отпустить все на свете. И жить,  просто потому что.
А также.

Огненная церемония Аарати

Каждый вечер на закате, проходит красивая и очень приятная по ощущениям церемония аарати. Это огненный ритуал поклонению божественному миру. В Ришикеше аарати совершают каждый вечер для матушки Ганги.

Мы любим Аарати. Там такая умиротворяющая атмосфера, сидишь около Ганги Ма, любуешься на закат,  созерцаешь танец огня,  слушаешь пение и даже подпеваешь. Душа радуется.

Ришикеш фотоАарати в Ришикеше можно наблюдать в нескольких местах. Первое, и самое популярное, это арати на гхатах около ашрама Вед Никетан (Parmarth Aarti Sthall) Это то самое место, которое многим известно по фотографиям, где большая статуя  Шивы расположена прямо на берегу Ганги.

Красивое и менее известное аарати проводится почти что напротив Вед Никетан. Перейдите мост из Рам Джула в сторону Ришикеша и спуститесь к Ганге, найдите там храм Shatrughana Temple, каждый вечер на гхате проводится аарати.

Еще аарати проводят в храме Траямбакешвар (Trayambakeshwar) около моста Лакшман Джула. И напротив, прямо под мостом, мальчики из гурудвары поют мантры и проводят аарати, но не каждый день.

Ришикеш и река Ганга

А самое главное, чем полюбился Ришикеш, так это волшебными пляжами с серебристым горячим чистым песочком и голубовато — зелеными, а иногда, серебристыми и  прохладными водами Ганги Ма. Прекрасное солнышко и теплый ветерок, который сушил нас за пять минут после каждого заплыва. Купаться и сушиться, или просто попробовать омыться, если водичка очень холодная, а потом греться на солнышке, лежать на горячем песочке  и наслаждаться чудесной атмосферой окружающих гор.

В Ганге вода холодная, но очень чистая и приятная. Обязательно хочется купаться. Ганга — это основная причина, почему мы приезжаем в Ришикеш. Невероятная энергетика. Невероятные ощущения. Ради этой реки стоит прилететь в Индию! 🙂

Ах, водичка в Ганге холодная, но така-а-ая приятная!

Ришикеш фото

В Ришикеше несколько пляжей, расскажу, где мы бывали чаще всего. Первый пляж, который нам полюбился еще в первом путешествии в Ришикеш. Условно этот пляж называют «для европейцев», потому что только здесь вполне считается нормальным находится девушке в купальнике.

Ришикеш фотоВолшебный Ришикеш - столица йоги в Индии

Этот пляж находится в Лакшман Джула от моста налево, минут 5-10 идти, условно рядом с Trimurti Gurudatt Ashram. На пляже можно пройти за  камни  и найти любое  свое уютное местечко. Там всегда гостеприимно. Кто-то загорает,  кто-то играет на гитаре,  кто-то крутит обруч.

Единственный минус, мимо частенько проплывают рафтингисты.  И если это индийцы то для них это очередная радостная возможность поглазеть по сторонам, покричать «хеллоу,  хей-хей»! В общем, обратить на себя всеми силами внимание. Но инструктора рафтинга  не дают им расслабиться. И можно услышать строгое  «фаст, фаст, нот релакс!» Это обозначает — гребем, гребем, не расслабляемся! 🙂

Наш любимый пляж в последний приезд в Ришикеш называют «Гоа-бич», к нему ведет скрытая дорожка, а внутри уютно и приватно. Находится ближе к мосту Рам Джула, точку давать не будем, кто ищет, тот найдет 🙂

Хорошо на Ганге

Волшебный Ришикеш - столица йоги в Индии

Мирослав Александрович и собака

Волшебный Ришикеш - столица йоги в Индии

Волшебный Ришикеш - столица йоги в Индии

Еще нам нравится пляж, который на карте гугл указан, как Riverside beach. Там уютная галечная отмель, вокруг которой расположены небольшие купельки. Уютно и укромно, но в выходные здесь может быть много людей.

Волшебный Ришикеш - столица йоги в ИндииЕще мне нравится каменистый пляж c серебристыми камушками, который находится недалеко от моста Лакшман Джула, напротив Sant Sewa Ashram. На гугл-карте он отмечен Sachcha Dham beach.

 

 

Ришикеш. Водопады.

По правой и по левой стороне Ганги от Лакшман джула, если идти около часа по дороге вверх, есть водопады. Справа, маленький и уютный. Слева, большой и идти долго в гору. Примечательно, что у подножия горы, по дороге на большой водопад,  к вам пристают индийцы, утверждая, что без проводника туда ходить нельзя! Это не правда. Дорога там простая и проводник совсем не нужен! Виды с горы, пока идешь к водопаду,  потрясающие.

Ришикеш фото

Храм в Ришикеше «Свадебный пирог» или Шри Траянбакшвар

В Лакшман джула, сразу около моста, есть многоэтажное здание, около которого всегда валяется много тапок, из чего мы догадались, что это храм. По дороге на пляж мы в него зашли, чтобы пополнить знания о городке Ришикеш.

Храмик являл собой  13  этажей. На каждом этаже отделения с олицетворением индийских божеств в виде кукол и обязательно несколько магазинчиков с безделушками и побрякушками, куда очень настойчиво зазывали, но мы не зазвались 🙂

На каждом этаже колокольчики, в которые можно позвонить. Перезвон звучит со всех этажей, потому что этот храм посещают, в основном, индийцы, любимое дело которых трезвонить в колокольчики. На некоторых этажах встречаются монументы любимого поклонниками Шивы — лингама, заботливо обвязанные цвяточками.

На последнем, 13-м этаже, вас ждем сюрпрайз — милый бородатый гуру с отеческим взглядом. Он ждет денежных подарков, а вам в ответ поставит свое отеческое благословение между глаз. Можно к нему не подходить, улыбнуться и помахать рукой, а самим  насладиться видом Ришикеша с высоты. 🙂

Из индийских божеств нам приглянулась одна милая рок-н -рольщица! Посмотрите внизу на фото, какая хиппарка. Да,  потом мы узнали что храм имеет название  Шри Траянбакшвар, а в народе его называют «Свадебный пирог».

Храм  Шри Траямбакшвар, в простонародье  называемый»Свадебный пирог»

Волшебный Ришикеш - столица йоги в Индии

Позвенеть в колокольчики, погладить лингам и путь в нирвану и просветлению  становится ближе.

Волшебный Ришикеш - столица йоги в Индии

Рок-н-рольщица хиппарка из храма в Ришикеше (не Сарасвати ли она?)

Rishikesh

Ришикеш. Рафтинг.

Еще одно развлечение Ришикеша — это рафтинг!  Нам тоже понравилось.  Только мы попали в команду с девочкой-американкой и с восьмью индийцами. Наших русских ребят сразу предусмотрительно посадили вперед, за ними сели я и Хезер (американка), а после расселись индийцы.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Вначале мы ничего и не подозревали, стали подмечать подвох только тогда, когда поплыли. Выяснилось, что индийцы вообще не собирались грести! 🙂

Это совершеннейшая правда. Они старательно пялились по сторонам или на нас. Иногда задумчиво делали вид, что гребут, но при любой  возможности переставали это делать!  🙂 Двое вообще сели посередине  лодки отдыхать, заявив, что они  «устали»! При этом инструктор яростно кричал: «вперед, гребем, быстро, медленно, отдых, левее, правее». Но его никто, кроме самых примерных, нас и американки, не слушал.

Индийцы сидели, болтали между собой, хихикали, покрикивали свою речевку (вот забыла, что за слово, его там все кричат 🙂 ) и, иногда, махали в разные стороны веслами. А гребли на самом деле только мы вчетвером. Интересно, что первой не выдержала американка Хезер, которая начала очень серьезно и темпераментно высказывать всем,  кто сидел позади нее, что это несправедливо и нечестно! И почему вообще такое разгильдяйство!

Индийцы почувствовали немного свою вину и погребли минут так пять, а после опять устали и расслабились. Хезер опять начинала что-то высказывать, все вновь активизировались, но  энтузиазма хватало еще минут на пять . Так мы и плыли:)

Уже после приземления на берег, Хезер еще долго возмущалась ленивостью индусов  и благодарила небо, что мы были с ней.  Одна бы она всех индусов не вывезла. 🙂

Нам же рафтинг, в целом,  очень понравился! Плывешь по Ганге, плывешь, поешь тихонько песню «Ты неси меня река, за крутые берега..» Вокруг горы, солнце, река —  красота, да и только. Ляпота, можно сказать.

Потом раз — порог, тебя всего  окутывает холодная, но приятная на жаре вода Ганги. Ты держишься за все, что можешь, кричишь, визжишь от восторга.  Потом опять наступает тишина, покой, горы вокруг. Блаженство какое-то просто!

Волшебный Ришикеш - столица йоги в Индии

Знаменитые пешеходные мосты — визитная карточка Ришикеша.

Нельзя не упомянуть про пешеходные подвесные мосты. Они, конечно, называются «пешеходными», однако это не совсем так. По ним едут и байки, потому что иной дороги на противоположенный берег поблизости нет. На мостах бродят коровушки, которые там застревают и никто не знает, с какой стороны их обойти.

Там стоят мечтательные сидхи с железными банками, ждут милости с небес. Бегают  мальчишки, которые показывают «Бо-о-ольшую рыбу» за деньги. 🙂

Ришикеш фото

Еще медитируют на Гангу романтики. Фотографируются, кому не лень. А если начали фотографироваться  индийские семейства, то можно смело подождать и перекусить вкусной самосой, позировать и загораживать проход на мост будут полчаса, не меньше. В общем, на мостах бывает весело! И красиво! 🙂

Обязательно нужно сфотографироваться на мосту! Пусть это будет такое задание для тех, кто читает эти строки! 

Чудесный подвесной мост в Лакшман  Джула

Волшебный Ришикеш - столица йоги в Индии

Ганготри, Ямунотри, Бадринатх, Кедарнатх

Знаменитые храмы в горах. Мы хотели поехать в Ямунотри (высоко в горы и км 200 езды), но он был закрыт еще. В конце мая — июня открывается. Еще есть Бадринатх, Кедарнатх. Священные индийские храмы Шивы и Вишну, туда паломничество. Считается, что само посещение этих мест —  дань уважения Шиве, а значит путь к его опеке, всесильной поддержке и просветлению.

Можно посетить местечко Ганготри — официальное начало начал и исток реки Ганги. Думаю, это интересное место и в следующий раз мы обязательно посетим его.

А вообще  в Ришикеше — такая классная атмосфера, что никуда не хочется торопиться и чего-то искать, а просто живешь и радуешься 🙂 В общем, рекомендован к посещению!

Где мы жили в Ришикеше?

Мы жили в волшебном месте, приблизительный адрес такой: если переходите на восточную сторону через подвесной пешеходный мост в Лакшман Джула, сразу поворачивайте направо и идите метров 50 вниз. Дальше, на развилке, идет маленькая дорожка чуть левее и сверху надпись приблизительно такая «Шри Сева Сен Ашрам» (все знают, если что можно спросить) — это довольно фундаментальное здание прямо на Ганге.

Мы жили на 4-м этаже в милой просторной комнате с горячей водой, с большой кроватью, с двумя окнами стоимостью 250 рупий в сутки. В этом гесте множество балконов и разноуровневых крыш, на которых можно было сидеть, стоять, лежать, смотреть на солнце, на рассвет, на закат, на Гангу, серебристую и красивую, на горы, на другой берег.  По вечерам наблюдать огонечки другого берега и  слышать далекие колокольчики и песнопения.

Закат солнца с крыши нашего дома в Ришикеше

Ришикеш фото

На первом этаже нашего ашрама находилась мегавкуснейшая кафешка с балконом и видом на Гангу, уютным чилаутом  и невероятно вкусной едой.  Салат там — всем салатам салат!  О-о-очень отличается от обычного среднестатистического в Индии салата, состоящего из скудно порезанного лука, моркови и  огурца.  Тут же,  огромная миска с помидорами, огурцами, оливками, зеленью, в общем,  как дома. 🙂 А картошка запеченная с сыром — это просто шедевр, за такой вкуснятиной приходили даже наши друзья из Рам Джула каждый вечер. Шли к нам в гости вечером, по темноте, более получаса пешком. Жаловались, как им далеко идти. Но все равно шли, шли и шли, зачарованные этой картошкой. 🙂

Друзья, ещё можете почитать про наше путешествие в Индию здесь

С любовью к матушке Индии, автор блога Жизнь с мечтой, Наталия Любимова.

Волшебный Ришикеш - столица йоги в Индии

Еще про Ришикеш:


    32 Responses

  1. Супер! Читается на одном дыхании! А золотые энергии позволяют очутится там, где Саша и Наташа побывали!Здорово! Удачи Вам ребята, с радостью готова участвовать в Вашем Проекте и помогать Вам! Света, Добра, Любви, Исполнения всех Желаний Вам Лучики Саша и Наташа!Светите и Сияйте!

    1. Да-Да! Это мы приходили к Вам ужинать.)))На самом деле мне больше всего нравился салат и свежевыжитые соки в этом заведении! Ну а Серёга больше по картошечке 🙂 А после сытного ужина мы сжигали каллории по темной дороге в гору к своему ашраму. Появилась привычка, как у индусов, слушать музыку на телефоне по пути)))) А вообще временами было страшновато идти, иногда возникало желание рвануть вперед, что есть сил!!!

      1. Ой Настюююю! Ты у меня почему то именно с Ришикешем больше ассоциируешься, чем с Гоа или Хампи :)))) Да-да! Вы в свою гору — еще шли и шли! Как твой хинди, кстатиии?!!

        1. Лучик, не хинди, а санскрит!!! Есть в Москве учитель, но я занятия сейчас не посещаю(((

          1. Ой да! Точно!Санскрит.
            Ты повторяй те знания, что у тебя уже есть, а когда появится время и возможности — будешь продолжать! Мне кто-то говорил о хороших занятиях при индийском посольстве, только наверное там Хинди. Причем общение там идет на английском, потому что преподаватель русский не знает 🙂

          2. Да, в посольстве хинди! Мне нужен санскрит, для пенья мантр)))

          3. Мммм…звучит красиво…:)))))

  2. Речевка — Ганга — Мата! Ки- джай!

    1. Точноооооооо :0)))))) Вы тоже сплавлялись? 🙂

      1. Да, в марте 2011, меня смыло волной на третьем пороге.

        1. Ого, мы думали что на рафтинге только припугивают 🙂 Ну каски выдают же и жилеты тоже 🙂 Мы кстати тоже в марте 2011 были в тех прекрасных местах. Возможно плыли на соседних лодках 🙂

  3. Мы даже жили в одном Ашраме! -http://vkontakte.ru/photo35019401_241820809

    1. Что-то не получается просмотреть фото — ошибка доступа, пишет! Может, потому что -мы сейчас в Узбекистане, тут бывают интернет казусы 🙂 А вы на каком этаже жили? 🙂

  4. На первом, можно зайти ко мне в контакт — там много фотографий, в т. ч. и с рафтинга! Хорошей вам погоды!

  5. Обожаю Решикеш, хотелось бы там еще побывать в теплое время года.

    1. Да, Наталья, мы очень полюбили Ришикеш — место, куда хочется вернуться! 🙂

  6. О, Ришикеш великолепен! Притягивает как магнит и держит 🙂

  7. Так хотели попробовать разрекламированную вами картошечку, но не удалось – после наводнения ресторан в ашраме затопило и он (ресторан) временно не работает. Но а вообще, Ришикеш действительно чудесное место, особенно после пары дней в Амритсаре))

    1. Привет, Леш 🙂 Ого-го, ресторан тоже затопило.. я видела у знакомого фотку, где статуя Кришны по шею в воде. А что, уже все хорошо?? Вы Там??
      А что в Амритсаре, разве сикхи не шанти-шанти?))))

  8. Наташенька, сегодня были в «вашей» кафешке, пошли специально за картошкой, а она представляешь в кетчупе… я просто такую гадость давно не ела… но салаты — да, прекрасные! На улице есть превкусная индийская кафешка, все таки нам она больше по душе!
    Ришикеш такой волшебный! Медитации на мать Гангу прекрасны! Это такой себе Индийский рай!
    Я как поедем потом тебе еще напишу общие впечатления про Индию!

    1. Ого,а раньше запеченная в сыре была,может это вообще другое блюдо уже?

    2. Оля, привет, утром написала тебе ответ про картошку с мобильника)) А теперь пишу дальше, подробней. Будем ждать твои впечатления и ощущения от Ришикеша, он волшебный! По поводу еды, в Ришикеше много хороших кафешек, мы писали эту статью ещё в 2011 году, сейчас уже, думаю, что-то могло измениться, но суть общая осталась такая же)))

  9. Your post are great . I love rishikesh as it’s the best place to perform yoga. India is the birth place of yoga and to perform in a peaceful area , Rishikesh is one of the place . Atlast keep posting. Like your post.

  10. В путешествиях никуда торопиться не нужно, а нужно просто получать удовольствие от отдыха.

  11. Спасибо за прекрасную статью! Сейчас нахожусь в Ришикеше. Прекрасный город. Несмотря на сезон дождей здесь комфортно и приятно, а дождей почти и нет.

  12. От автобусной станции в Ришикеше можно съездить в Девпраяг, это всего несколько часов по серпантину вверх в Гималаи. Место просто нереальное. Эта деревушка расположилась с двух сторон на холмах, внизу течет Ганга, людей немного, шанти полнейшее. Здесь можно посмотреть на слияние двух рек место — Багирати и Алакнанды, после их слияния уже и течет так называемая Ганга дальше вниз. Так же место считается историческим, здесь судя по писаниям ведическим произошли некоторые события.

    1. Благодарим за ценные дополнения! 🙂

  13. Hi. Thank you for sharing about Rishikesh. One more place famous in Rishikesh is Nirvana YogaSthal. You may check out my profile to find the delightful atmosphere of this place for Yoga in Rishikesh.

  14. Да все так как и описано удивительное место где ты кайфуешь. Я был 4 дня в Ришикеши и каждый по следующий день был лучшим днем в моей жизни. Только лучше взять в аренду скутер для полного кайфа

  15. Ришикеш – город расположен в северной Индии, в предгорьях Гималаев. Этот святой город для приверженцев индуизма является мировой столицей йоги, в котором в древности жили легендарные святые мудрецы.

    1. Верно, Галина, так и есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *