Бангкок Таиланд

Храм золотой горы в Бангкоке (Wat Saket The Golden Mount)

Бангкок, Таиланд, Юго-восточная Азия

Сегодня мы гуляли по Бангкоку и заглянули в одно наше любимое местечко в городе ангелов — в храм золотой горы (Wat Saket The Golden Mount).

Чем нам нравится храм золотой горы? Здесь можно увидеть город с высоты птичьего полета. Здесь красиво, спокойно, умиротворенно. Этот храм всегда гостеприимный и добрый.

Бангкок, Таиланд, Юго-восточная Азия

Сначала у подножия лестницы идущей наверх,  нас встречает золотой мальчик, помните я вам про него уже рассказывала? Все тот же мудрый взгляд и тот же пальчик вверх.

Золотой мальчик символизирует чистое золотое сознание в людях. В каждом человеке живет живое сознание — мудрое, открытое, свободное от границ и рамок. Я уже писала, что такого же золотого мальчика можно найти и на Ват Аруне, если постараться (он стоит там очень незаметно).

золотой мальчик


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает
Теперь нам нужно подняться по 318 ступенек. Звучит грозно, но на самом деле, это совсем немного. Три минуты и мы наверху.

По дороге будут встречаться колокола.И лотосы. На востоке лотос считается священным цветком, знающим, как достичь просветления, несмотря на все препятствия, идя вперед, точно зная свой путь.

Цветок лотоса символизирует, что любая частичка этого мира может стать подобной солнцу, раскрываясь миру вокруг, живя с открытым сердцем. Прекрасный лотос, вырастающий из болота, это символ самосовершенствования, присутствующего во всех людях.

Сначала семя лотоса попадает в болото и грязь, где нет места солнцу, воздуху, свободе. Далее он прорастает через воду к свету, зная свой путь. И наконец цветок оказывается над поверхностью воды и раскрывает свои лепестки к солнцу.

А мы, тем временем, добрались до  храма золотой горы и любуемся Бангкоком. Город находится перед нами, как на ладони. А смотрите, какое небо сегодня в Бангкоке. Облака летят, словно птицы.

Bangkok, Thailand

Бангкок,Таиланд

Бангкок, Тайланд

Wat Saket, Бангкок

На самой вершине храма золотой горы очень атмосферно. Тайцы ходят по часовой стрелке вокруг ступы, обходят три раза, а после три раза ударяют в гонг. Мы увидели одну хитрость, о которой мы раньше не знали. Если центр гонга потереть, то это действие создает вибрацию, заставляющую башенку над гонгом издавать волшебные звуки. Мы все пробовали это делать, получалось далеко не у всех… 🙂

Уже наступает волшебный момент заката. Наверху храма не очень многолюдно. Ветер раскачивает колокольчики. Слышен приглушенный звук гонга, издалека доносятся молитвы монахов, а лучи солнца отражаются от позолоченной ступы и башенок. Всё это создает неповторимую мелодию, которую хочется записать в свою память. И ты просто радуешься волшебству жизни…

Бангкок, Таиланд, Юго-восточная Азия

Бангкок, Таиланд, Юго-восточная Азия


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

17.30 по местному времени. Солнышко уже почти зашло за горизонт. И храм тоже закрывается.

Золотая гора  наше любимое место в городе ангелов. Здесь самый лучший view point  в Бангкоке, на наш взгляд. И просто сказочная атмосфера. 🙂

Храм Золотой горы в Бангкоке  (Wat Saket The Golden Mount):

  • Вход платный: 20 бат.
  • Часы работы: 8.00-17.30 ежедневно
  • GPS-координаты: 13.753858, 100.508108

С благодарностью к миру вокруг,  Наташа и Саша Алексеенко 🙂


[adsense_id=2]


    4 Responses

  1. Наташа, а почему гора называется «золотая»?

    1. Тут есть несколько версий, одна из них, что на самой вершине стоит позолоченная ступа и когда солнце светит,свет от ступы видно на многие километры …есть еще историческая версия, сейчас Саша что-нибудь напишет..:0)

  2. Таинственно, сказочно….Такой покой и умиротворение в душе после прочитанного и волшебных фото! БлагоДарю Вас мои родные Лучики!С праздником СВЕТА ДОБРА И ЛЮБВИ!!Люблю Вас и всегда с Вами!:-*

    1. Мы знаем мам, что ты мысленно путешествуешь с нами.

Комментарии закрыты.