Бангкок Таиланд

Про храмы Бангкока и золотого мальчика

Монахи в Бангкоке

Храмы Бангкока

Однажды гуляли мы по Бангкоку и решили  сделать себе «храмовый» день.  Доехали на речном трамвайчике до храма рассвета Wat Arun, он находится на левом берегу Чао Прайи. Вообще-то, здесь очень красиво на закате, потому что солнце заходит за храмовый комплекс и все выглядит волшебно. Хотя название можно перевести, как «Храм зари».

В этом храме изначально хранился изумрудный Будда. У храма есть 4 шпиля, главный достигает в высоту 70 метров. Побродили мы по храму, залезли на верхушку, посмотрели на панораму вокруг. Красота. Конечно, место довольно туристическое. Все дружно фотографируются, радуются 🙂

Wat Arun


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

 Бангкок, Храм Рассвета, Wat Arun

Я ходила вокруг до около и скучала. Не сильно люблю заезженные туристические места… и тут! Я увидела Его. Стоит себе незаметненько. Где-то сбоку. Никак даже не выделяется особенно. С хитрым мудрым взглядом и поднятым пальчиком вверх! Это был он. Золотой мальчик! Ого!

Я застыла и не могла сдвинуться с места от восторга. Это как Любовь с первого взгляда. Казалось, мы давным-давно знакомы. Откуда я могла его знать, кто это? Это всего лишь статуя, памятник. Но было четкое ощущение, что мы знакомы и что произошла встреча 🙂

Вот это да! Сразу все вокруг изменилось, заиграло другими красками.  Стало весело 🙂 Мне уже стал нравится этот Ват Арун. У меня появился такой маленький друг с веселой хитринкой в глазах.

Бангкок, Wat Arun, храм

Но это еще не все. В следующий раз я опять встретила его. Это произошло у подножия к храму золотой горы (Wat Saket Golden Mount). Тоже стоит себе под деревцем, совершенно ненавязчиво, не претендуя на популярность. Опять пальчик вверх и тот же душевный взгляд. Мы поздоровались, улыбнулись друг другу и настроение опять взлетело ввысь! 🙂

 Храм золотой горы, Бангкок

И мы пошли наверх, подняться нужно всего 318 ступенек . У храма большой золотой купол ввысь  около 60 метров. Удивительно, что этот милый храм в прошлом был крематорием, в 18 веке в нем сжигали бедняков в течении целого века.

Наверху, мы полюбовались красивым видом на Бангкок и написали о своей благодарности этому городу на красном полотне желаний, где множество людей писали свои пожелания напрямую Будде 🙂

Wat Saket Golden Mount

Wat Saket Golden Mount

Wat Saket Golden Mount

Дальше я вкратце опишу еще один Ват, куда мы зашли в тот же  день,  золотых мальчиков там обнаружено не было, поэтому большого интереса он для меня не представил 🙂

Это был — Ват По (Wat Pho)  — Храм Возлежащий Будды. В него можно заглянуть сразу после Ват Арун, переплыв на пароме обратно на правую сторону Чао Прайи.

Храмовый компрекс огромный, множество туристов. Многочисленные статуи Будды (около 400), разные  пагодки, внутренние дворики.

В этом комплексе есть школа тайского массажа для всех желающих, стоит 400 Бт в час. И самое главное в этом комплексе — это статуя лежащего позолоченного Будды 46 м в длину. Будда там в предНирванном состоянии. Вокруг него все идут по очереди и босиком. В общем, в полном почтении. Ну и мы прошлись тоже 🙂

За стеной от Будды можно найти коридор со  множеством волшебных  горшочков, куда можно кидать монетки, для своего просветления  и в помощь храму. 🙂

Статуя Будды, Бангкок Ват По, Wat Pho, Бангкок, Статуя Будды

Расположение храмов:
Wat Arun — на речном трамвайчике доехать до остановки Tha Thien Pier и переплыть на пароме на др. сторону
Wat Pho — напротив Wat Arun, то есть адрес такой же, только с другой стороны реки.
Wat Saket Golden Mount — храм расположен в районе улицы Boriphat Road и Lan Luang Road.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

И ещё чуть-чуть о монахах Таиланда:

Каждый таец стремится достигнуть 4-х состояний сознания — Доброта, Прощение, Уравновешенность, Радость.

Они стремятся развить в себе такие качества, как доброе отношение к людям (для них важна внешняя доброжелательность), уравновешенность и невозмутимость при любых событиях жизни. Находясь в радости или в неприятностях, тайцы воспитывают в себе невозмутимость и спокойствие, не терять лицо ни в каких ситуациях. А потерять свое лицо можно, просто повышая голос на кого-то.

Тайцы живут в традиции того, что сколько ты сделаешь добрых дел,  столько тебе и вернется. Считается, что лучший способ накопления заслуг — это служение в монастыре. Главные правила, которые нужно соблюдать монаху — это состояние уравновешенности и миролюбия, делание добрых поступков, не убивать ничего живого, не употреблять алкоголь, не курить, не иметь отношений с противоположенным полом.

Традиционно, в Таиланде, мужчина  должен пройти служение в монастыре, от нескольких месяцев  до нескольких лет (включая короля). Монахи в Таиланде  очень уважаемые люди, они всегда в почете. Они участвуют почти во всех городских  церемониях, в открытии всех учреждений, являются учителями и лидерами.

Для монахов бесплатный проезд во всех видах транспорта. Существует одно важное правило — монахам и монахиням нельзя сидеть рядом с людьми противоположного пола. Например, в самолете,  рядом с Сашей села  монахиня, и сразу же  любезно  попросила его поменяться со мной местами. И  мне пришлось покинуть свое любимое окошко и пересесть к  монахине.

Монахи, Тайланд, БангкокМонахи носят оранжевые одеяния, обриты наголо. Монахини носят белую одежду, и также, как и монахи мужчины, обриты наголо. И тех и других, можно увидеть в изобилии в городе, они очень доброжелательные.

монахи в Бангкоке


[adsense_id=2]


    19 Responses

    1. Монахини неть … 🙂 будем в Тае — сфотографируем и выложим :))))))

  1. Потрясающие места… философия их очень нравится… все нравится…а мальчик и правда УДИВИТЕЛЬНЫЙ. Чувствую даже через фотографии!!!! Невероятно!!! И мне реально кажется что вы с мальчиком как-то связаны… ты узнала его историю? кто он вообще — этот мальчик?

    1. Мне вообще буддизм нравится, очень мудрая уравновешенная религия или я бы даже сказала -уже философия … Отношение к жизни, к самому себе, жизненные ценности — мудро и нет рамок, это очень здорово…
      Представляешь, я не нашла в интернете ничего про мальчика, но по ощущениям — это, как золотой человечек в каждом из нас, то есть та настоящая суть человека, — без шелухи разнородной энергии, накопленной за жизнь. Мудрый, чистый золотой человечек живет в каждом из нас, в нем заключена вся мудрость и информация обо всем и вся, чистота мысли, знание — найти и услышать его в себе….. 🙂

    2. «Золотой Мальчик»-Это Бодхисатта Сидхаттха Готама (Принц Гаутама), который позже когда вырастет, станет Буддой! А подняв руку с указанным пальцем в небо-жест символизирующий что Он, Тот кто достигнет Высшего Просветления и что это его последнее рождение!

      1. Рустам, спасибо за ваше пояснение! Позже, на дне рождении Будды, мы узнали про то, кто такой золотой мальчик. На момент написания статьи, мы этого еще не знали =)

        1. Очень рад слышать ответ ваш)…знаете Александр…можно вам написать на почту (если у вас есть она) ? у меня несколько важный вопрос…касательно советов (я знаком с тайск.культурой, немного языком, я буддист (тайск.трад.тхеравады. был монахом ..но в таиланде не был.) ..хотел у вас посоветоваться…( мой адрес chatchai@yandex.ru)

          1. Рустам, пишите мне, моя почта sasha @ имя нашего блога

  2. Так радостно читать Ваши рассказы ребята! Такая мягкая,чарующая энергия!Мне очень нравится цвет одежды манахов, очень позитивный:-) А золотой мальчик вместе с Наташенькой с поднятым вверх пальчиком как бы привлекают наше внимание к самим себе внутри!Задумайтьесь мол: КТО ВЫ И ЗАЧЕМ ВЫ ЗДЕСЬ?ИЩИТЕ ЗОЛОТОЙ СВЕТ СОЗДАТЕЛЯ ВНУТРИ СЕБЯ!!ОН В КАЖДОМ!БлагоДарю Вас родные Лучики за Радость и Любовь Вашу!

    1. Даааа…..оранжевые одежды — правда очень позитивно выделялись и обращали на себя внимания в Бангкоке! А золотой мальчик- просто чудесный!!!! :)))))))))

  3. Красивые места. Красивые люди. Но то что монахам нельзя иметь отношений с противоположенным полом : \ Непонятно, зачем идти в храм? Но вообще это практически во всех религиях : )

    1. Это традиции и религия:) …ну придет время — когда религия будет одна — Любовь:)

      1. Именно поэтому в монастырях весьма распространены отношения со своим полом-)
        К сожалению, чем дальше узнаю местный тхеравадский буддизм, тем меньше он мне нравится — подленькая такая религия, оправдывающая и отрабатывающая любые гадости. Местные сунниты мне сейчас намного симпатичней. А как все было романтично пару лет назад.-)

  4. Благодаря Наташе я тоже познакомилась с этим золотым мальчиком. Мы его искали долго. Он действительно стоял в сторонке и его не было видно. Но сколько радости мы ощутили, когда увидели его! Поднялось настроение и стало радостно на душе!

    1. Ой, здраствуйте!!!! Да, золотой мальчик — это такое чудо. Это символ изначальной чистоты и мудрости в людях.. 🙂 Как Вы поживаете, как сложилось Ваше дальнейшее путешествие!!! ??

  5. С чудесным праздник Весны и Любви поздравляю тебя, Натали! Читаю Ваши статьи с Сашей с наслаждением и благодарю Бога, что Вы у меня есть- самые лучшие Гиды Таиланда (да и не только Таиланда)))…)! Спасибо! Сегодня я рассматривала свои фото, готовясь к интернет-конференции о нашем путешествии, встретилась снова с Золотым мальчиком, мое фото с ним!!!

    1. И Вас Танюша с ПРАЗДНИКОМ!!!!! Спасибо за телпые слова, Вы у нас были замечательными «туристами» 🙂 Рады, что познакомились с Вами! А золотой мальчик, это правда — чудо! И что удивительно, мало кто его находит… 🙂 ( приезжайте в Индию 🙂 )

  6. Спа-си-бо!С вами очень интересно!

  7. Тайцы молодцы, что развивают в себе такие качества как: «Доброта, Прощение, Уравновешенность, Радость.» Прочитав одну из историй о том, что один таец помог Вам добраться до города Канчанабури, я убедился, что в Таиланде хорошее отношение к туристам. Вот эта статья: https://life-with-dream.org/kanchanaburi-skazochnaya-provinciya-tailanda-chast-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *