Гоа Индия

Мы приехали в Гоа. Принимаем солнечные ванны и купаемся в море.

Эх, ну вот, мы уехали с очень красивого, колоритного, волшебного индийского Тибета. До сих пор, я храню ощущения от этого городка. Такие потрясающе дружелюбные ощущения. Эти бабушки с четками, с морщинистыми улыбающимися лицами, в тибетских платьях. Стайки монахов в пурпурных мантиях, с холщевыми сумками, все, с улыбками на лице. Горы. Величавые и красивые. Невероятные пейзажи повсюду. Тибетские флажки, развешенные на соснах. Молитвенные барабанчики. Все это останется со мной, в моем сердце.

Эх, единственное, о чем я жалею, что не успели мы, в этот раз, доехать в другие волшебные пространства северной Индии. Манали, Наггар, Кула. Уже стало холодать, а мы слишком теплолюбивые птички. И зимой улетаем на юг. Ну, значит, будет повод мне, опять, уговорить любимого мужа и вернуться в Индию, теперь, в летнее время. 🙂

Дарамсала, северная Индия


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Да, признаюсь откровенно, что «Индию» нашей семье организовал ни кто иной, как ваша скромная слуга — я. Честно говоря, наш любимый папа не сильно радовался этой перспективе и отчаянно пытался отстоять путешествие на родину нашей малышки — волшебный остров Бали. Дочка заняла нейтральную позицию, ведь, зачата она у нас в Индии, а родилась на Бали. Я страстно хотела посетить север Индии, Дхарамсалу. И, конечно, смогла всех убедить.

Так случилось, что визу в Индию нам дали на полгода. Мы знали, что не будем планировать заранее, а, уже, после севера Индии подумаем, куда дальше. Мне хотелось увидеть новые пространства, где мы ещё не были — Кералу, Карнатаку, но я знала, что Индия сама скорректирует наш маршрут.

Так и вышло, побывав в местечке моей мечты — Дарамсале, я счастливая и умиротворенная, была уже готова ехать куда угодно, в Кералу, на Бали, в Таиланд. Но ночью, мне приснился странный сон, что нам нужно заехать в Ауровиль, который находится на восточном побережье Индии.

Я была слегка удивлена, утром рассказала об этом Саше. Мы почитали о данном пространстве и заинтересовались. Взяли билеты и полетели. В целом, наши ощущения от этого места совсем не совпали с тем, о чем мы читали и чего, возможно, ожидали. Но некоторые выводы для себя сделали, опыт любой поездки всегда интересен и важен. Он, как некий кусочек паззла, который ты собираешь. И каждый кусочек, даже, самый маленький — имеет важное значение, ведь он открывает новую грань целой картины.

После чего, Саша сказал — «Все, нам нужно солнце, берег и спокойствие, едем в наш любимый Гоа, на море». Вот, мы и поехали.

Честно говоря, идею с Кералой и Карнатакой мы просто отложили на пару месяцев позже. Просто захотелось отдохнуть от переездов. Уж очень у нас первые месяцы Индии были активные. Да, ещё и перерыв в плавание  вышел в 3 месяца. А ребенок у нас, все-таки, водный —  ей просто необходимо водное пространства (ох, как она радовалась, когда море опять увидела).

Приехали в Гоа! Тут, все по-старому, и в тоже время, по-новому. Пляж, по-прежнему, прекрасен. Чистый, бесконечный берег. Минимум людей. Теплый, пушистый песочек. Море Гоа ещё волнистое.

Закаты  шедевральные, как всегда, да. Золотой диск солнца величаво падает в океан. Еда все также вкусна. Фрукты есть — папайя, манго, арбузы, бананы, чико, сахарное яблоко нойна,  кокосы.

Ура! Море и солнце Гоа!

Гоа море солнце и длинные песочные пляжи

Мы уже нашли себе домик, до моря 3 минуты пешком.

Утро в Гоа

Мега уютный балкончик, где мы поедаем фрукты и рисуем.

Маракуйя в Гоа

Просыпаемся мы на рассвете, завтракаем фруктами и идем на море. Чтобы дойти на море, нам нужно пройти через милую кокосовую рощицу.

Солнце, пальмы, длинные песочные пляжи и море Гоа

Солнце, пальмы, длинные песочные пляжи и море Гоа

Дети и море — это отдельная история. Эти двое созданы друг для друга 🙂

Наша малышка в Гоа

 

 

Песок понравился нашей малышке, на нем удобно сидеть, ходить. лежать. Его можно пробовать на зубок. Его можно копать. На нем можно заниматься йогой.

Солнце, пальмы, длинные песочные пляжи и море Гоа

Ребенок теперь песочный, голый и  счастливый! 🙂

DSC_8847

Теперь, я знаю, какой главный инструмент всех мелких малышат, позволяющий мамам и папам получить свободное время, больше, чем 5 минут. У Ярославы появилась волшебная лопатка-копатка и ведерка. 

DSC_8737

DSC_8738

Копатка-лопатка — это хорошо, а йога — лучше!  🙂

DSC_8822

Море Гоа пока ещё волнистое, но любимое, теплое и притягательное.  Бултыхаемся на волнах. 🙂

DSC_8770 DSC_8771

DSC_8779

DSC_8805

К концу ноября, говорят, волны стихнут. Начнем плавать. А пока…только накрывает волной. 🙂

DSC_8353

Занимаемся зарядкой

DSC_9095

DSC_9097

Рисуем на песке

DSC_8835

В Гоа много родителей с маленькими детками и пар, ожидающих ребенка. Детская тема тут витает в воздухе.

DSC_8844

Наш папуля занимается прыжками в вышину.

DSC_8707

DSC_8721

Утро на пляже в Гоа.

Утром, на пляже в Гоа, можно встретить совершенно разных людей. Несмотря на то, что пляж, с первого взгляда, кажется совершенно безлюдным, тихим и спокойным — тут масса активности. Просто пляжи в Гоа бесконечные, длинные, поэтому все рассредотачиваются, и растворяются в песочных горизонтах и в шуме волн.

Но, если сидеть долго, на одном месте, и наблюдать за миром… Постепенно, ты видишь, как меняются некие реальности вокруг тебя. Ты смотришь, словно, в детский калейдоскоп, где меняются картинки, одна за другой. Но это все составляет одну целую картину. Картину сегодняшнего утра.

Ты наблюдатель. Вот он песок, ты на нем сидишь. 8 утра. Никого вокруг. Шумит море. Маленькая дочка пытается копать песок. У нее, сегодня, появилась первая в жизни лопатка и ведерко. Муж рисует на песке длиной палкой. Что-то мистическое. Танцующие люди с треугольными головами. Необычно. Что-то подобное мы видели на скалах в урочище Тамгалы в Казахстане.

Никого вокруг, да. Только море, песок, солнце и мы. Мысли растворяются в шуме волн, в дуновение ветерка. Крабики раскапывают свои норки. Бегают по песку неожиданно быстро. Наблюдаю.

Ого, думала, вокруг никого. За лодкой с названием «Ксавьер» притаился десяток рыбаков. Вдруг, они  торопливо пошли к берегу. Прибывала другая лодка. Дружно начали тащить, по-индийски проговаривая «Раз-два, взяли, взяли, взяли». Откуда-то, набежали местные тетушки в ярких сари. Рыбаки вытащили сеть. Вытаскивают рыбу.

DSC_8714

DSC_7960

Сотня мелкой макрели, пара акулят.

DSC_7961


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Сменилась картинка. Рыбаки разошлись. Опять тишина. Мимо, эпизодически, пробегают утренние бегуны. Бегут усердно. Слушая музыку. Кто-то улыбаясь. Кто-то сосредоточено глядя в песок. Иногда бегут парами. Если соединить бегунов вместе — получится разноцветный марафон.

Утро на море в Гоа

Сменилась картинка. Небольшая группка белокожих, видимо только приехавших людей, стоят в кругу и внимательно слушают речь их йога-учителя. В руках тетрадки. Что-то степенно записывают с серьезными лицами. На минутку, становится интересно, что же такого серьезного в речи этого молодого учителя. Ловлю себя на мысли, что мне, почему-то, стало весело, смешинки усердно пробираются наружу.

Сменилась картинка. Мужчина с длинными седыми волосами, одетый лишь в индийские лунги,  идет степенно, величаво, неся в руке, как знамя, копье.

Сменилась картинка. Индианка подходит и канючит, просит купить парео и все её остальные тридцать две вещи: «только посмотри, недорого».

Индианка на море в Гоа

Сменилась картинка. Девушка в платье танцует на берегу, слушая музыку в наушниках. Ей, явно, неплохо. Рядом, выстроились в ряд шестеро индусов. Все, в одинаковых полосатых шортах и разноцветных ярких майках. Любопытно смотрят шоу on-line и, иногда, фотографируют.

Трое русских энергичных бабулек проходят мимо и беседуют на тему, где найти хорошего аюрведического массажиста. Эх, Гоа, берег пенсионеров и детей.

Наш приятель гуляет по пляжу с маленьким малышом в слинге, пока мама малыша высыпается дома.

утро на море в Гоа

И так далее… Процесс бесконечен, одна картинка меняет другую, каждый кадр имеет свою историю. Мы сегодня зрители документального фильма,  что показывает нам утро. Приз зрительских симпатий отдаем человеку с зонтиком, он невероятно мил. А, тем более, он из нашего фан-клуба радужных зонтиков. 🙂

DSC_8857

С детьми в Гоа

А дома у нас есть точно такой же зонтик, он приехал с нами с Дхарамсалы. 

С детьми в Гоа

Днем, в самую жару,  мы находимся дома. У меня и Ярославы — тихий час. А Саша успевает немного поработать. После сна мы, часто готовим местный курд с помидорами и огурцами — мм-м, окрошечка. Потом, рисуем,  поем и занимаемся творчеством.

DSC_8125

Вечером, идем на обязательный традиционный ритуал каждого гоанского дня — проводы заката. Купаемся, встречаемся с друзьями, провожаем солнышко.

DSC_8468

DSC_8537

DSC_8573

Первые, кого мы встретили в Гоа были чудесные наши фокусники-иллюзионисты с необычными способностями. Саша и Лера — привет! 😉

Что интересно, познакомились мы с ребятами, когда совершали перелет с Бали в Краби. Мы познакомились мимолетом в аэропорту Бали, встретились в аэропорту Сингапура, где останавливались на ночь, приветствовали друг друга в Таиланде, когда прилетели в Краби. Потом, ребята поехали на Ланту, а мы в Ао Нанг. Теперь, мы встретились в Гоа и окончательно подружились.

DSC_8060

Закаты тут в 18, в 19 уже темнеет, в 20 малышка уже спит. Только после этого, у нас начинаются рабочие часы. Да, с маленьким ребенком именно так. Свободное время на работу у нас только по вечерам, именно тогда, когда уже совсем не хочется работать, а хочется просто отвечать на письма, читать и ложиться раньше спать. 🙂

Но мы мужественно сидим за компами до 12 ночи и пытаемся работать, хотя, все-равно, ничего не успеваем!) Да, раньше немного паниковали из-за этого, теперь, решили перестать! Все успеется. А сейчас наша главная задача — быть родителями 🙂

Поглотитель всего родительского времени  — любимая дочка! 🙂

DSC_9058

Ну вот, вышел немного детский пост, наверное,  в преддверии Ярославкиного годовасия такой получился. Хочу написать про нашу девочку к её дню рождения, если получится не сильно личное — выложу здесь. Мы её очень любим, нашу маленькую чудесную бусеньку. Это самое прекрасное  на свете — быть родителем.

Да, иногда, не высыпаешься. Да, иногда, не имеешь ни самого крошечного кусочка свободного времени для себя. Да, бывает разное. Но какое это счастье — видеть детскую, самую искреннюю в мире улыбку, чувствовать, когда тебя обнимают маленькие, нежные ручонки, когда тоненький голосок зовет тебя «мама, папа». А когда видишь, как этот маленький человечек радуется всему миру вокруг, то хочется у неё этому поучиться. Дети — самые великие учителя… 🙂

 

Макушки малышат — пахнут мамином молочком. Самый чудесный запах…

В Гоа с малышом

Ну, на этом завершаю свое повествование. Всем шлю лучики из Индии. Да, и кстати. Приезжайте. Поможем и подскажем. Как всегда. Тут, вполне, неплохо для зимы 🙂 С уважением, Наталия Любимова 🙂

 P.S. Да, не знаю, что написать о Гоа? Может есть какие вопросы, пишите, что интересно. Например, люди спрашивают какое море в Гоа? Отвечаем — побережье штата Гоа омывает Аравийское море.

2011 год

    19 Responses

  1. Чего это у вас за фрукт там на тарелочке?)

    1. Маракуйя? =)
      Классный пост! Гоа мне нравится))) Как же я люблю море)))

      1. Лёша привет, да, помнишь мы тебе говорили, что ГОА — это не совсем Индия. И тут самое большое преимущество — это длинный пляж, примерно 10 км., стабильная погода в сезон и ласковое море.

    2. Привет Танюшка, да маракуйя этот фрукт… Мы не очень им прониклись. Так купили попробовать.

  2. Чувствую, Ярослава вырастет мастером йоги! Уже такие асаны делает, причем так непринужденно!

    1. Да, Маша, мы уже давно подозреваем, что все асаны йоги срисовали с детишек! 🙂 Потому что, именно малыши, настоящие мастера йоги.

  3. С Днем Рождения золотая моя внученька Ярославушка и Вас дети с годовалым опытом очень талантливых родителей:) Ярослава классно Вас учит! Молодец внученька!Все что Вы хотите у Вас есть и все чего захотите- будет! В этом не сомневаюсь, зная Ваш настрой и хорошую пытливость!Радости,Света и Добра Вам во всем!Люблю!Расцелуйте Славушку!:)БлагоДарю за пост интересный и фотки!Так приятно прогуляться по знакомым местам Гоа!

    1. Мама, спасибо за поздравления, шлем Вам лучики =)

  4. Ярославушка, поздравляем с Днём Рождения тебя и твоих родителей! Крепко целуем и обнимаем. Расти большой и здоровой на радость своим родным и близким! Пух (и его любимка)))

    1. Даааааа 🙂 Благо Дарим 🙂 Ярославушка шлет обратные приветы Пуху и его Любимке 🙂

    1. Ну, а то… это же главная задача любого чуловека — быть счастливым 🙂 мы стараемся её выполнять))

  5. С Днем Рождения, маленького человечка, Ярославушку!!!!!Здоровья и счастья и новых впечатлений родителям!!!!

  6. С Днем рождения Ярославушку! И какие вы все молодцы)) Посмотрела на Арамбольский пляж и рощу. Сердце щемит. Так хочется снова туда. Не получилось у нас в этом сезоне. Полечу вместо Гоа на Урал, наслаждаться русское зимой. Что тоже, конечно, имеет свою прелесть.
    Ребята, меня просто раздирает любопытство, как там с хижинами и шеками на пляжах. Вы живете именно на том отрезке, где и мы каждый раз жили. Многое ведь снесли в прошлом сезоне. Интересно, отстроили заново или нет? Например Саманту и Грингартен. Вы ведь вроде неподалеку с Айвонсом живете? И какие примерно цены нынче на аренду дома с одной спальней в том районе? А вдруг, мы к концу зимы и соберемся…

    1. Еленушка, спасибо 🙂
      Почему на Урал? Ну, в любом случае, конечно, во всем есть своя прелесть, и может там найдется волшебный кусочек паззла, который приоткроет ещё больше общую картину.

      Хижины и шеки уже построили и работают вовсю, их, по-моему, даже больше стало, чем раньше. Грингарден работает тоже, у нас около него малышовская мамска-папская тусовка по утрам 🙂 И обедаем там часто. Саманту — не видела, она где должна быть? Там много всего построили, может где и есть, может просто не видела…
      Мы живем около двух магазинов, ты их наверняка знаешь, это не так далеко от Айванса — там магазинчики Хоп-ин и Ананд, так вот мы прямо напротив Хоп-ин. Домов тут отдельно стоящих почти нет ( в этом районе), в основном, этаже. От 18-30 тыс. рупий. Средняя цена — 20 тыс. рупий за этаж (мы платим также, у нас кухня+спальня+ гостиная+ балкон — все большое и с минимумом мебели :)) Конечно, собирайтесь, к концу зимы освобождаться все начнет. Сейчас, вообще мало свободного жилья осталось уже, народ в поисках, кто только приехал ..)))

  7. Лучики! Спасибо, что ответили)) Как жаль, что у нас в декабре не срослось. Встретились бы непременно. Мы в прошлый раз в Грингардене в хижине полтора месяца прожили. Новый год там 2012 встречали. Передайте, пожалуйста, от Александра и Лены- художников из Германии — огромнейший привет Дэвиду, Дэлипу и Крису (если они, конечно, в Грингардене). За инфу спасибо, так и предполагали.
    Где живёте, поняла примерно.
    И желаю вам еще много-много счастья на берегах Арамболя))

    1. Мы около грингардена все время тусим по утрам, как то сложилась там родительская тусовка 🙂 а Саманту рассмотрела сегодня, это соседняя от Грингардена кафешка, её только отстроили недавно. Так что — тоже на месте )))
      Елен, а кому привет передавать? Дэвид,Дэлип и Крис — это кто такие, они там работают, хозяева или кто?
      Мы шлем вам гоанские лучики и всего самого чудеснейшего! :)))

  8. Понравилось то, что в течение дня по пляжу ходят разные люди, контраст людей на пляже резко меняется. Нет такого, что бы по пляжу ходили только туристы. В общем, скучать будет некогда, всегда будет за кем понаблюдать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *