Индийские специи на плантации в Гоа

Как растут индийские специи или туристический аттракцион в Гоа.

Привет, дорогие друзья! Сегодня, мы ездили в известное многим туристам место в Гоа — плантацию тропических специй. Нам хотелось побольше узнать про индийские специи, как их выращивают и собирают, как происходит обработка специй. Все хотелось увидеть своими глазами.

красный перец чили

Мы уже давно интересуемся кухней стран Азии, а одной из важнейших составляющих в рецептах данной тематики являются специи. Мы стараемся не упустить возможности получить новые знания про них. Индийские специи уже более 500 лет не дают покоя  кулинарам.

И вот мы приехали на плантацию специй в Гоа, адрес мы нашли в интернете на официальном сайте плантации. Итак, отсюда расскажу по-порядку.

Индийские специи на плантации в Гоа

Как добраться до плантации специй в Гоа?

Тем, кто немного знаком с дорогами Гоа будет нетрудно найти это место. От Панаджи нужно ехать по трассе 4A через Олд Гоа в сторону города Понда, и в определенном месте свернуть по указателю к плантациям. От Арамболя мы доехали за часа полтора. Координаты нахождения плантации специй в Гоа (15.451436,74.013239).

Индийские специи на плантации в Гоа

Плантация тропических специй в Гоа — цена и описание экскурсии.

Перед входом в саму плантацию катают на слонах, цена 10 минут катания на слонике по стоянке автомобилей перед плантацией специй (метров 50 в обе стороны) 600 рупий с человека. А для особых гурманов, за такую же сумму можно помыться вместе со слоном, сидя на нем верхом. 🙂

Слон в Индии

Мы купили билеты на экскурсию с русскоязычным гидом, за 400 рупий с человека, прошли по мостику через озеро с различными птичками и попали в столовую. Сразу вспомнились морские экскурсии на Пхукете, где я работал гидом, и столовки с обедающими туристами пакетниками. 🙂

Индийские специи на плантации в Гоа

В предвкушении увидеть, как растут индийские специи, заглянули в местный магазин. Индийские специи представлены в неплохом ассортименте, но цены туристические, на рынке в Мапсе и местных магазинах можно купить дешевле.

Индийские специи на плантации в Гоа

На наш вопрос, когда начнется экскурсия, ответили,  как наберется группа. А пока — милости просим ко столу нашему, будем вас баловать плюшками местного производства. 🙂

Время уже приближалось к полудню, мы были не против перекусить. Надо отдать должное организаторам — угощения индийские были хоть и простые, но реально вкусные. Предлагался варенный рис, несколько овощных блюд, лепешки, арбуз. Также предлагалось хлебнуть местного чая с травками и даже самогона (чем еще удивить русского туриста). Причем, трапеза была включена в цену входного билета.

Индийские специи на плантации в Гоа

После того, как наша группа откушала, откуда не возьмись стали прибывать целые гвардии туристов, некоторые группы были с русскими гидами, а мы отправились наконец-то изучать индийские специи.

Индийские специи на плантации в Гоа

Девочка-индианка, которая была у нас гидом, очень неплохо говорила по-русски, и даже умудрялась шутить, что очень расслабляло атмосферу, так как смотреть особо было нечего.

Провела нас по «плантации специй», размером максимум с четверть футбольного поля, показав и рассказав, как растут ваниль, кардамон, лемонграсс, корица, гвоздика, ананас, банан, кокос, перец и еще пару растений.

Никаких плантаций и колоритных грядок со специями мы не увидели. Все растения росли в небольших (иногда в единичных) количествах. Иногда, чтобы что-то разглядеть, приходилось очень постараться.

Сама экскурсия длилась минут 20 максимум, вместе с застольем она заняла не менее часа. Да, ещё интересный факт. Ближе к обеду приехало много групп с туристами. Поэтому у каждого маленького кустика выстраивалась очередь из разных групп. Ещё показывали дядечку, который лазал по пальмам — ему нужно было аплодировать.

Индийские специи на плантации в Гоа

Индийские специи на плантации в Гоа

Мой отзыв о плантации специй в Гоа

В итоге, у меня осталось неоднозначное мнение о посещении плантации специй в Гоа. Вроде, организовано всё хорошо, мы что-то действительно увидели. Но ключевое слово здесь — именно «что-то». Ожидали много большего. Но, как гласит мудрость — надо радоваться тому, что уже получил, сожаление не принесет ничего хорошего!

Индийские специи на плантации в Гоа

Вот обед у них был действительно вкусным. Конечно, 400 рупий — немного дороговато для Индии, ну мы же еще увидели краем глаза  индийские специи. 🙂

P.S. Запомнилось из сегодняшней прогулки на плантацию специй — три самых дорогих индийских специи: шафран, ваниль и кардамон. Дороговизна объясняется большими временными и трудовыми затратами на их выращивание.

P.P.S Сайт плантации — www.tropicalspiceplantation.com. Есть ещё вторая плантация www.sahakarifarms.com, там говорят ещё и танцуют. Если побываете на ней — расскажите, как там дела 🙂

Шлем лучики ваши Саша Наташа и Ярослава

Индия — полезная информация

Как поехать в Индию самостоятельно?
Как сделать индийскую визу самостоятельно?
Как передвигаться по Индии, или, транспорт в Индии
Посольство, консульства и визовые центры Индии (явки и пароли)
В Гоа с детьми — полезная информация

Южная Индия

2011 год

Волшебный штат Гоа нашими глазами
Гоанские прогулки: Реди Форт и пляж Парадайз
Прогулки по Гоа – в поисках форта Алорна
Прогулки по Гоа — из Арамболя в Кверим
Как моя мама приезжала к нам в Гоа
Арамболь — самый творческий и колоритный поселок Гоа
Гоа — маленький и волшебный штат Индии

2013 год

Мы приехали в Гоа. Принимаем солнечные ванны и купаемся в море
Цены в Гоа. Сколько стоит жизнь на индийском курорте.
Как мы устроились в Арамболе или, как снять дом в Гоа?
Индийские специи на плантации в Гоа
Индийский рынок в Мапсе (Гоа)
Гоа. Парад фриков в Арамболе
Пешком по Панаджи — столице Гоа

Карнатака, Гокарна

Священная Гокарна и ухо священной коровы. Продолжение истории.
Священная Гокарна, первые впечатления. Выгоревшие холмы.

Индийская кухня

Индийская кухня. Наши первые впечатления
Индийская кухня. 10 блюд, которые нужно попробовать в Индии.
Индийская кухня. Готовим Палак Панир и чай Масала.
Индийская кухня. Готовим Малай кофта и ананасовую райту.
Индийская кухня. Навратан корма и лепешки с зеленью.


[adsense_id=2]


    One Response

  1. Спасибо за полезную информацию! Как раз думаем о том, стоит ли посещать данное место:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *