Гоа (Goa) — маленький и волшебный штат Индии

Географическое положение Гоа.

Некоторые люди, неосведомленные должным образом в вопросах географии — считают, что Гоа (Goa) — это остров, находящийся где-то в Индийском океане. Уверяем Вас — это заблуждение, внимательно взгляните на карту!

Карта северного и южного Гоа

Goa — один из самых маленьких по площади  (всего 3702 кв. км.) штат на юго-западе Индии. На севере Goa граничит со штатом Махараштра, на востоке и юге — с штатом Карнатака. С запада штат Гоа омывается Аравийским морем, которое является частью Индийского океана, длина береговой линии составляет —  101 километр.

Знаменитый Гоа

История штата Goa

Или почему штат Goa волшебный? По древней легенде один из уважаемых индийских богов Вишну (Vishnu) создал этот кусочек земли, раздвинув берег моря до бесконечности и осушив частично море.

И сотворил Вишну прекрасный берег, бесконечно длинный, с пушистым песком под ногами, чтобы по утрам совершать медитации и заниматься йогой. Посадил пальмы вдоль берега, чтобы кокосы могли насытить, если мучает жажда. И священных баньянов посадил, чтобы было где укрыться в полуденный зной.

Понравилось Вишну то, что  у него получилось. Поселил он тут своих друзей, десять космических мудрецов с северных гималайских гор, чтобы и те порадовались, живя в таком теплом, солнечном, плодородном месте. И стал сам Вишну жить в этом райском месте. И даже уважаемый Шива прознал про это райское и волшебное место и создал себе здесь резиденцию для отдыха 🙂

Арамболь, Гоа, Индия

А что же было дальше? 

История рассказывает нам, что 3 веке до н.э., Goa входил в состав империи Маурьев, управляемой буддийским императором Ашоки Магадхи. Буддийские монахи заложили основы буддизма в Гоа. В 14-м веке земли Goa попали под управление Делийского султаната.

Одним из первых европейцев, посетивших земли Goa — был Васко да Гама.

А кто же был самый первый?

По одной из версий, самый первый европеец посетивший Гоа, был наш с вами соотечественник, купец из Твери, русский бэкпекер и путешественник, автор одного из первых рукописных трэвел-блогов, известного в народе под названием «Хождение за три моря» Афанасий Никитин. Наш смелый путешественник Афанасий совершил свое путешествие с 1468 по 1474 годы, пройдя по сложному и извилистому маршруту через Индию, Персию и Турцию.

Афанасий Никитин, автор тревел блога - Хождение за три моря

А вот западный бэкпекер Васко Де Гама не пользовался автостопом, а фрахтовал для своего путешествия несколько кораблей в Португалии. И при этом прибыл он в земли Гоанские только в 1498 году, предположительно через 20  с лишним лет после посещения Гоа первым русским путешественником  — Афанасием Никитиным.

После открытия для португальцев морского пути в Индию, в частности в земли Goa, в 1510 году португальцы свергли правление короля Биджапура (Bijapur), подкупив одного из местных авторитетных вождей Тимайя. И с тех пор Гоа стал португальской колонией. Здесь же была основана столица Португальской Индии — Старый Гоа (Velha Goa or Old Goa).

В 1843 году, в связи с эпидемией смертельной болезни, столица была перенесена в Панжим (Panjim). К середине 18 века площадь земли Goa расширились до современных размеров территории штата. К тому времени, португальцы потеряли все остальные колониальные земли в Индии, оставив за собой только землю Goa.

Старый Гоа (Goa), Индия

Португальцы довольно настойчиво навязывали католическую веру местному населению в землях Goa. Обращение в свою веру происходило путем инквизиции. Неверных и язычников нещадно пытали и сжигали на кострах.

Главным по миссионерской деятельности и навязыванию индийскому народу своей веры был святой Францизск Ксавьер. Его мощи до сих пор так и хранятся в старом Гоа (Old Goa). Сам город Old Goa находиться под охраной Юнеско, как уникальный архитектурный памятник. Там сохранились многочисленные католические соборы построенные в 16-м веке.

Индия получила независимость от Великобритании в 1947 году. Но Португалия отказалась вести переговоры с Индией о передаче суверенитета своего индийского анклава. И  чуть более 10-ти лет, Goa оставался колонией португальцев. Только 19 декабря 1961 года Индия ввела свои войска в Гоа, в результате земли Goa были включены в состав в Индийского союза. С 30 мая 1987 года Гоа официально стал двадцать пятым штатом Индии.

Волшебный штат Гоа

С середины 70-х годов прошлого века в Goa ринулся поток бекпекеров и хиппи. И с тех пор до настоящего времени, в Гоа приезжают путешественники с разных стран мира , с целью пожить на берегу прекрасного моря, в теплом Гоа.

Волшебный штат Гоа

Как сделать визу в Индию (Goa)?

Помощь в получении электронной визы в Индию для россиян и украинцев
Если вы собираетесь в Гоа на срок менее месяца, то вам можно получить электронную визу в Индию, как это сделать мы писали здесь. Если вы собрались в Гоа на срок более одного месяца, то вам нужно обратиться в ближайшее консульство Индии за получением туристической визы дающей право пребывания в стране от 1 до 6 месяцев. Как получить визу в Индию мы писали здесь.

Как добраться в Гоа?

Добраться до штата Гоа удобнее всего самолетом. Как купить дешевые авиабилеты в Гоа? Можно воспользоваться услугами агенства Будда-тур, через них можно купить чартерные рейсы из Москвы по хорошей цене. Бывают неплохие предложения чартерных авиабилетов на сайте Tourdom в разделе биржа. Можно долететь аэрофлотом до Дели, а уже оттуда доехать до Гоа на поезде или долететь на самолете местных авиакомпаний.

Более подробно о всех тонкостях жизни в Гоа, мы написали в статье «Гоа самостоятельно«. Доброго вам путешествия в Гоа 🙂

С уважением, авторы блога Жизнь с мечтой.

Читайте на наши статьи про штат Гоа: 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *