Пхукет Таиланд

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Доброго дня, друзья. Сегодня я вам расскажу про смотровые площадки Пхукета. Мы объехали все самые популярные и не очень. Я расскажу (и покажу) вам десять смотровых площадок острова.

Имейте в виду, что входы на все смотровые площадки Пхукета бесплатны. Смотровые находятся на возвышенностях. В большинстве своем, возле них есть неплохие парковки, а также небольшие рыночки, закусочные или даже рестораны. Итак, приглашаю вас на смотровые площадки Пхукета вместе с нами! 🙂

Смотровые площадки Пхукета


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Смотровые площадки Пхукета. Наш топ-10 +

  1. Большой Будда (Giant Buddha)
  2. Мыс Промтеп (Phromthep Cape)
  3. Смотровая  площадка Ранг Хилл (Rang Hill) в Пхукет тауне
  4. Monkey Hill или обезьянья гора в Пхукет тауне
  5. Смотровая площадка храма Ко Сире (Wat Ko Si Rey)
  6. Ветряки или Windmill Viewpoint
  7. Смотровая площадка Ката — Карон (Kata-Karon viewpoint)
  8. Смотровая площадка Радар  (Radar hill viewpoint)
  9. Храм на мысе Промтеп (Abbey Attractions)
  10. Смотровая площадка  Мыса Панва  (Khao Khad View Tower)

1. Большой Будда (Giant Buddha)

Минут десять езды от кольца Чалонга (примерно 2 километра в гору), и  мы на вершине холма Nagakerd высотой около 370 метров над уровнем моря.

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Статуя Большого Будды создана на 50-ти железобетонных опорах уходящих на 12 метров в землю. Высота статуи 45 метров и 25 метров в длину у основания. Железобетонная статуя Будды украшена белым нефритовым мрамором из Бирмы. Вес мрамора 135 тонн, площадь покрытия статуи 2500 кв. м. Храмовый комплекс был освящен верховным патриархом Таиланда 19 августа 2008 года.

Статуя Большого Будды посвящена Его Величеству королю Таиланда Раме IX, в юго-восточной части комплекса расположена 12 метровая статуя Будды сделанная из латуни (22 тонны), она посвящена королеве Сирикит.

Большой Будда на Пхукете Большой Будда на Пхукете - медитация в облаках

Подробней: Большой Будда на Пхукете — медитация в облаках

  • GPS-координаты: 7.827740, 98.312844

2. Обитель Брахмы — мыс Промтеп (Phromthep Cape)

Промтеп — это мыс, который возвышается более чем на 200 метров над уровнем моря и является самой популярной среди туристов смотровой площадкой, местом встречи заката не только на острове Пхукет, но и во всем Таиланде.

На смотровой площадке находится небольшой храм с доброй сотней окружающих его статуэток слонов. В центре храма восседает Брахма-Сахампати, четырехликий бог, который почитается буддистами Таиланда и Китая. В переводе с тайского языка «Phrom» — Брахма, «Thep» — бог, то есть само название мыса Phromthep Cape произошло благодаря поклонению Брахме.

На смотровой площадке расположен старый маяк, который был реконструирован 20 лет назад в честь 50-ти летия правления короля Рамы IV (Пумипона Адульядета). Купол маяка сделан из чистого золота в честь золотого юбилея правления короля.

Phromthep Cape - смотровая площадка

На самом краю мыса открываются красивые виды во все стороны. Голубые воды Андаманского моря, близлежащие острова, большой холм смотровой площадки.

phrom-thep-cape-5646

phrom-thep-cape-5659

Здесь можно насладиться пейзажами, которые невозможно увидеть с верхней смотровой площадки.

phrom-thep-cape-5650

Более подробно: Phromthep Cape — смотровая площадка или место для медитации на Пхукете

  • GPS-координаты:7.761861, 98.305652
  • Самая красота на южном окончании мыса: 7.759108, 98.303860 (идти по тропинке)

3. Ранг Хилл (Rang Hill)

Смотровая площадка Rang Hill представляет собой что-то вроде большого балкона, расположенного над Пхукет тауном,  с панорамным видом во все стороны. Высота смотровой Ранг Хилл 140 метров над уровнем моря.

Возле парковки, на входе, стоит памятник губернатору Пхукета Прайя Ратсаданупрадитю. Рядом со смотровой  небольшой парк, где растут необычные деревья. Тут же есть детская площадка и тренажеры для взрослых.   А тени расположены лавочки и столики — это излюбленное место тайцев для пикника.

dsc_5824

На смотровой есть пара ресторанов с красивым видом на город — Tunk Ka и  Khao rang breeze.

dsc_5797

Подробней: Смотровые площадки Пхукет тауна

  • Гугл-координаты: 7.892775, 98.380267 или наберите в гугле Rang hill view point.

4. Monkey Hill или Khao Toe Sae (Обезьянья гора)

Monkey Hill или «гора обезьян» имеет еще тайское название Khao Toe Sae. Название такое гора получила из-за стай обезьян, которые поселились в этом месте. С горы открывается достаточно приятный вид на Пхукет таун.

dsc_6351 dsc_6353

Обезьянки  тут везде, найти их не составляет труда. Почти с подножия горы начинаются небольшие площадки с парковкой, где можно остановиться и полюбоваться на мартышек.

dsc_6343

Многие туристы приезжают сюда кормить обезьянок

dsc_6301dsc_6285

Подробней: Смотровые площадки Пхукет тауна

  • Гугл-координаты: 7.898851, 98.395572 (это самая высшая точка с видом на город)

5. Смотровая площадка храма Ко Сире (Wat Koh Sire)

Храм Сирей находится на холме на небольшом островке Ко Сирей (Koh Si Rea), соединенным с Пхукетом мостом. Островок представляет собой холм, на вершине которого построен храм Сирей, а внизу расположена деревня морских цыган Чаолэй.

Храм Сирей был нашим любимцем шесть лет назад, когда мы впервые приехали на Пхукет. Именно сюда мы приезжали, чтобы посидеть в тишине, слушая звон колокольчиков. Как не удивительно, это место нам чем-то напоминает храм золотой горы в Бангкоке по энергетике.

dsc_7439

dsc_7468

С храма можно полюбоваться открывшимися видами острова. Можно увидеть Рассада пирс, деревню морских цыган, Пхукет-таун. В ясную погоду, если смотреть в направлении юго-востока, можно увидеть острова Пхи-Пхи.

dsc_7469

Деревня морских цыган

dsc_7463

  • GPS- координаты:  7.881171, 98.427695 или наберите Wat Si Rea.

6.  Смотровая площадка Ката (Kata -Karon View Point или Khao Saam Haad)

Как не удивительно, но эту смотровую называют Ката-Карон, хотя она находится между пляжем Ката и Найхарн. Её называют площадкой трех пляжей — Ката Ной, Ката Яй, Карон. На картах она отмечена с разными названиями “Karon View Point” или “Kata Viewpoint”.  Еще есть местное название “Khao Saam Haad”.

Площадка небольшая, она представляет собой обзорную беседку, вокруг которой расположены небольшие дорожки, откуда можно поймать неплохой вид. Рядом  с обзорной площадкой есть маленький рыночек, где можно прикупить мороженное или сувениры. Парковка возле смотровой площадки существует, мы всегда находили место для машины.

Основной вид со смотровой

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

На этом фото еще виден островок Ко Пу.

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни
  • GPS- координаты:  7.797331, 98.302391

7. Смотровая площадка Ветряки или Windmill Viewpoint

Смотровая площадка Ветряки (или «Ветряные мельницы») очень милое пространство. которое находится между пляжем Найхарн и Януй.  На вершине холма, между пляжами Найхарн и Януй, уютно расположилась Альтернативная Станция Энергии (Phromthep Alternative Energy Station), которая накапливает энергию с помощью ветра. Помимо ветряков, тут есть еще солнечные батареи.

Ветряные мельницы придают романтичный вид пейзажу, когда на них любуешься с северной стороны мыса Промтеп или находясь на пляже Найхарн. А если приехать к мельницам на вершину холма, то наоборот любуешься океаном и пляжами вокруг.

Вид на пляж Януй

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Вид на крошечный островок Ко Ман  

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Вид на Найхарн

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Домик для духов на ветряках

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

  • GPS- координаты: 7.769737, 98.306690
  • Мало места для парковки.

8. Смотровая площадка Радар (Radar hill)

Эта далеко не популярная смотровая площадка Пхукета, но хотим вам рассказать вам про нее. Знаете для чего? Чтобы вы туда не ехали 🙂 Не повторяйте наших ошибок. Нам хочется побывать, залезть, проползти везде (профессия блогер обязывает). Про Радар мы узнали и поехали без промедления. В итоге, никакой смотровой там особо и не нашли.

Холм Радар находится на высоте 529 метров над уровнем моря. Тут же находится метеорологическая станция (Radar Hill). И это закрытый, военный объект, куда вход запрещен. Поэтому возможность пройти к обзорной площадке довольно сомнительная. Мы не увидели сквозь джунгли и деревья достойные виды. В любом случае, ехать на военный объект, чтобы посмотреть некие мифические виды — дело не очень стоящее. Не рекомендуем 🙂

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Сквозь заросли можно увидеть такие виды

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

 Вид на Патонг

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Нашли живописную тропинку, пейзаж вокруг чем-то напомнил нам Бали)

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

GPS- координаты: 7.873808, 98.313656

9, Храм на мысе Промтеп (Abbey Attractions)

На мысе Промтеп мы нашли несколько секретных пляжей, абсолютно пустынных и невероятно красивых. А также обнаружили очаровательную смотровую, прямо на территории храма. И монахи совсем не против вашего приезда. Показывают, где смотровая и предлагают насладиться очаровательными пейзажами.

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Смотровая площадка при храме на мысе Промтеп

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 + Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

  • GPS- координаты:7.760130, 98.308918

10. Смотровая площадка мыса Панва — Khao Khad View Tower

На мысе Панва можно посмотреть на остров свысока с обзорной 20-метровой башни Khao Khad. Это хорошо оборудованная обзорная площадка. Здесь большая парковка, удобная лестница (и еще есть тропинка) наверх. Сама башня представляет собой двухэтажное строение, с панорамным обзором на все четыре стороны, с оформленными картами и указаниями, что можно увидеть с той или иной точки.

Совсем не удивительно, что здесь совсем нет туристов, мыс Панва находится далеко от туристических пляжей Пхукета.

Лесенка к обзорной башне

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Иду по ней)

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Вид на 360 градусов. 

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

  • GPS- координаты:7.834649, 98.383677

Друзья, я рассказала вам про основные смотровые площадки Пхукета. На острова вы также найдете множество мелких смотровых смотровых площадок. Например:

Вид на залив Найхарна с Промтепа

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Обзорная с видом на Ката Ной

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Смотровая между Камалой и Сурином

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

Панва, обзорные площадки на океан

Смотровые площадки Пхукета. Топ-10 +

И так далее.  Друзья, мы рады, если наши заметки вам пригодятся. Открывайте смотровые площадки Пхукета и пишите нам о своих открытиях. Хорошего вам путешествия!  🙂

С любовью и благодарностью к миру вокруг, авторы блога Жизнь с мечтой — Саша, Наташа и Ярослава.

Билеты на Пхукет

[tp_search_shortcodes slug="12b6dd96" origin="MOW" destination="HKT" type="avia" subid="phuket"]

    5 Responses

  1. спасибо за обзор и фотографии!
    ребята, а у вас на баннере всегда была эта летящая фея с крылышками или вы ее добавили? 🙂 (меня почему-то она сегодня удивила, странно бросившись в глаза)

    1. Алина привет 🙂 ты имеешь в виду шапку блога? Конечно, была) это же картина ручной работы, на ней все наша семья изображена 🙂 в шапку мы просто картину сфоткали и загрузили!))

  2. Здравствуйте. Интересная статья и фотографии красивые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *