Куала-Лумпур

Сколько стоит один день в столице Малайзии? Куала-Лумпур цены.

Привет, дорогие друзья! Совсем недавно мы, перемещаясь из нашей любимой Индии в наш любимый Таиланд, провели около суток в Куала-Лумпур (Малайзия). Я решил подвести баланс нашего пребывания в этом городе, поведаю вам, сколько стоит один транзитный день в Куала-Лумпур для нашей семьи.

Вид из окна нашего номера на вечерний Куала-Лумпур

Ночной Куала-Лумпур

Куала-Лумпур цены

AirAsia без хлопот доставила в Куала-Лумпур из Индии, мы хорошо провели 4 часа полета. Столица Малайзии встретила нас своим обыденным смогом. Однако было приятно увидеть новый аэропорт для лаукостеров — KLIA2 (Kuala-Lumpur International Airport — 2), в свой прошлый прилет в Куала-Лумпур, мы еще приземлялись и улетали из старого терминала LCCT.


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

KLIA2 — аэропорт для лаукостеров в Куала-Лумпур

KLIA2 - аэропорт для лаукостеров в Куала-Лумпур

Новый KLIA2 заслуживает отдельной статьи — ведь это настоящий гигант, принимающий в день сотни рейсов. Куала-Лумпур находится на пересечении многих воздушных путей Азии, поэтому для путешественников и туристов этот город является транзитной точкой. Так случилось и у нас, в этот раз мы прилетели в 15.00 одного дня, а улетали из Куала-Лумпур в 12 часов по полудню следующего дня.

Далее в статье я буду приводить цены в RM (малазийские рингиты) и иногда в долларах США, чтобы был понятен нынешний курс. Вот фото одного из пунктов обмена валюты в аэропорту, я воспользуюсь им и возьму средний курс для расчетов 1$ = 3,5 RM.

Курс обмена валюты в аэропорту Куала-Лумпур

Курс обмена валюты в аэропорту Куала-Лумпур

Не удивляйтесь качеству фотографий в этой статье. Когда у тебя полное снаряжение сложно делать снимки на полноценную камеру, тут выручает мобильный телефон. =)

Пройдя паспортный контроль и получив рюкзак мы отправились к банкомату, где сняли 300 RM (примерно 85$), по моим расчетам этих денег должно было хватить для того, чтобы поесть и поспать в Куала-Лумпур одну ночь.

Была мысль оставить наш большой рюкзак с вещами в аэропроту, но увидев цену в 38 RM (примерно 10,85 $) за сутки, решили лучше с ним не расставаться. =)

Цены на хранение багажа в аэропорту Куала-Лумпур

WP_20150121_15_56_57_Pro

После приземления мы захотели перекусить где-нибудь в здании аэропорта, наш вылет был очень ранний, мы ещё не завтракали. На втором этаже аэропорта находилось множество кафе, цена одного простого блюда в которых начиналась от 16 RM (примерно 4,5$). Ну и многие блюда, представленные в малазийском общепите, мясные,  что нам никак не подходит.

Разворот меню одного из Кафе в аэропорту KLIA2

меню в аэропорту Куала-Лумпур

Мы спустились на 1-й этаж аэропорта и нашли более народный фудкорт, где и купили пару порций риса с овощами за 18 RM.

Фудкорт в KLIA2 на первом этаже

Фудкорт в KLIA2 на первом этаже

Далее, нам предстояло добраться до города из аэропорта. Самый бюджетный вариант — это автобус, который стоит 10 RM с человека (за двоих 20 RM) и доставляет вас примерно за 1 час 15 минут в сердце транспортных развязок столицы Малайзии — огромный вокзал Куала-Лумпур Централ.

Доехали до Куала Лумпур Централ, там же съели мороженное в местном Макдональдс. Три порции мороженного за 1,60 RM = 4,80 RM.

Мороженное в Куала-Лумпур

Мы заранее подобрали себе отель Citrus Hotel Kuala Lumpur, он находился на станции метро Султан Исмаил, это 4 остановки с одной пересадкой от станции Куала Централ. В метро Куала-Лумпур цена билета зависит от количества станций, которые вы собираетесь проехать. У нас получилось 2,5 RM с человека, на двоих 5 RM, на малышку пока еще билет покупать не надо.

В метро столицы Малайзии всегда полно народа, ведь это один из самых быстрых и недорогих видов транспорта в Куала-Лумпур, где тоже существует проблема всех мегаполисов — пробки на дорогах.

От станции метро до отеля около 500 метров, по напечатанной заранее карте находим его. Мы делали неоплаченную бронь, и для начала не признались в имеющемся букинге, чтобы узнать цену, которую предлагает отель, может скажут цену дешевле? Оказалось, что нет, через букинг цена отеля получается на 30 RM дешевле и составляет 150 RM в сутки (примерно 43$).

Выбранный нами отель имеет статус 4 звезды, и хотя с виду он выглядит немного ветхим, внутри скоростные лифты, небольшие, но вполне симпатичные номера с удобными большими кроватями и видом на визитную карточку столицы Малайзии — Петронасы.

Также в стоимость номера входит завтрак и тренажерный зал с бассейном, которыми мы просто физически не успели воспользоваться,  так как приехали в отель в районе 19.00, а с утра в 8.30 уже поехали в аэропорт. Зато на ночь не закрывали шторы и могли любоваться зачетным видом из окна! =)

Вид нашего номера в Citrus Hotel Kuala Lumpur By Compass Hospitality

Наш номер в Citrus Hotel Kuala Lumpur By Compass Hospitality


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Вечером спустились вниз на улицу, где расположен самый настоящий китайский квартал. Не тот туристический, который все знают, а обычный район, где живет множество китайцев. Вывески с иероглифами, китайские фонарики и знаменитая китайская лапша повсеместно — были доказательством этому факту.

На ужин заказали бутылку воды, тарелку риса с овощами и по тарелке вкусной лапши, эх — какой же у них секретный ингредиент? =) С виду обычная лапша, но вкусная. Заплатили за ужин 33 RM (примерно 9,5$), и это в самой обычной народной кафешке на улице.

DSC_57122

Встали в 7.00 утра, только светало, собрали свои вещи и успели позавтракать в отеле. Завтрак оказался вполне съедобным, на шведском столе были фрукты и овощи, и каша, соки и много другой еды.

Решили не ехать до автобуса в аэропорт на метро, сэкономить время и силы, и взять такси. В такси ехали по счетчику, который тикал довольно быстро, прибавляя единицы рингитов, в итоге, у Куала Централ, счетчик выдал 20 RM (примерно 5,70$). Так что метро на данное расстояние выходит в 4 раза дешевле.

На Куала Ценртал сели в автобус до KLIA2 (20 RM). И на этом наши расходы на пребывание в Куала-Лумпур закончились.

Сколько стоит один день в Куала-Лумпур?

Как вы понимаете, мы буквально на ночь приехали в отель, чтобы с утра пораньше поехать обратно в аэропорт. Учитывая то, что мы уже были не первый день в активном путешествии, и в следующий день нам предстоял перелет в Таиланд + автобус  + паром, надо было хорошо отдохнуть. Поэтому, мы не успели пойти прогуляться по городу, малышка уже хотела спать.

И в итоге, мы просто провели транзитную ночь в  отеле за энную сумму денег, давайте вместе посчитаем сколько вышло:

  1. транспорт: 20 RM + 5 RM + 20 RM + 20 RM= 65 RM
  2. вся еда: 18 RM + 4,80 RM + 33 RM = 55,8 RM
  3.  отель = 150 RM

Итого: 270,8 RM (примерно 77,37$), что по курсу ЦБ на 22.01.2015 года составляет 5071 рубль. Не так уж мало для недорогой Азии и просто одного дня транзита, без наличия времени на осмотр достопримечательностей.

В следующий раз, думаю, надо будет подбирать более удобный перелет, чтобы было возможно сделать два перелета в один день, не оставаясь на ночь в транзитном городе. Тем более, что оба перелета у нас были в сумме были около 5,5 часов, то есть не сильно утомительные.

Хотя, именно в том направлении, в котором двигались мы, к сожалению, не совпадало время авиа-перелетов, и так или иначе, нам пришлось бы ночевать в КЛ, либо выбирать себе другую конечную цель! 🙂

На этой позитивной ноте, шлем вам тайские приветы из мекки зимовщиков Таиланда — острова Самуи, о котором скоро мы обязательно расскажем в своих будущих статях. Шлем вам лучики и почаще улыбайтесь, верьте в себя, свои силы, идеи и мечты! =)

С уважением, авторы блога «Жизнь с мечтой»  — Александр, Наталия и малышка Ярослава!

P.S.  Не забудьте прочесть нашу книгу-инструкцию:  «Волшебный пендель, или как не бояться путешествовать». Расправьте крылья, и хороших путешествий! 🙂

 Остров Самуи

DSC_55911

DSC_60155

Еще про Куала-Лумпур:


[adsense_id=2]


    16 Responses

  1. Рада за Вас мои Золотые!Скоро смогу обнять и расцеловать!Люблю!

    1. Мы уже ждем тебя мам! =)

  2. Привет, ребята!
    Я почему-то думала, что Citrus три звезды и мы когда останавливались стоимость была 100 RM. Мы жили там дольше и нас реально подкупили обильные завтраки, бассейн для Тимошки и хороший напор горячей воды! спали тоже с открытыми шторами, картинка ночного Куала-Лумпур красива!

    мы вообще стараемся из аэропортов поскорее сбежать в цивилизацию, потому что цены на еду ненормальные и сама еда оставляет желать лучшего. вы даже умудрились найти что-то съедобное 🙂

    а сколько по времени добираться из нового аэропорта до города?.. и не обратили внимание оттуда транспорт только в КЛ идет, или еще куда-нибудь тоже?..

    1. Ангелина, я видел ты на параплане летала над утесом =) Не страшно? Спасибо тебе за рекомендацию отеля, мы оценили вид на Петронасы, и завтрак был нормальный. А вот к бассейну тоже пришли когда уже темно было. И не решились туда влезть, холодновато. Зато в ванная комната у них тоже на высоте, хороший напор горячей воды и ванная — это роскошь после Индии, ты меня понимаешь! =)
      А про автобус я вроде писал — 1 час 15 минут примерно ехать, по расстоянию от города до старого аэропорта было почти столько же. Куда еще идут автобусы — точно видел в KLIA это где основные авиакомпании базируются не лаукостеры. Может куда-то еще идут, мы что-то не выяснили этот момент, ни к чему было.

      1. А мне завтряк не очень понравилось, фруктов было очень мало…

        1. Наташ, мало по видам или по количеству?.. я просто стараюсь не мешать много разных в один присест, поэтому полананаса и поларбуза мне достаточно :)..

          но на самом деле, в активных перемещениях я вообще стараюсь поменьше уделять внимание еде, с Тимошей это вообще очень тяжело ходить по кафешкам, поэтому завтракаю плотно, чтобы до ужина не вспоминать, а уделять побольше времени интересным местам и ребенку в них 🙂 тут все сложилось идеально мы кушали два раза в день, утром в отеле, вечером в кафе, днем — только шейк и кокос.

          но конечно, каждому свое 🙂

          1. Да, да, там именно так и было — пару кусочков ананаса и пару арбуза (или папайи, не помню точно). Мне так хотелось побольше фруктов или овощного чего-то, а там сплошное мясное и яичное.. хотя потом я кое-что откопала, что могу есть 🙂 Ну шведский стол всегда такой, в целом не так все плохо было.
            Ну да, при активных перемещениях завтрак-ужин — удобная схема 🙂

      2. Саша, снизу когда смотришь, то страшно! а как паришь в облаках, так и бояться некогда 🙂

        да, точно, я прочитала что час 15 ехать, также как со старого аэропорта, удивилась этому и всё :).. спасибо!

        1. Молодец, что полетала! Это всегда прикольные ощущения! =)

  3. Забавно, вы поехали на Самуи, а мы оттуда недавно только уехали. Тоже через Куала-Лампур летели, только провели там 4 дня. Да, недешёвый город, как и все мегаполисы.
    Жаль, что не пересеклись пути с вами. Пока. Но кто знает, может когда-нибудь. Вы снова на Бали не планируете в ближайший месяц-два?
    Побольше вам лучиков света и радости!

    1. Привет Юля, земля ведь круглая и мы обязательно где-нибудь встретимся! 🙂 А насчет планов, Бали в нашем списке есть всегда, а планов больше не строим. Мне по этому поводу понравилась цитата одного мудрого человека:
      У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. © (c)Лао-Цзы

  4. Ого, ребят, вот неожиданность =) Почему Самуи? Да что я спрашиваю, прочту в следующих статьях. Интуиция мне подсказывает, что Наташенька соскучилась по тайским супчикам, так? Да и честно говоря Самуиский архипелаг вами раскрыт не полностью — Тао и Панган — маловато будет. Будем ждать статьи о Самуи вашими глазами!)))

    1. Александр доброго вечера 🙂 Да, да, почти все верно, и супчики, и «белое пятно» на карте Таиланда и подходящие билеты, все вместе образовало Самуи =) Надеюсь, мы не разочаруемся) Статьи конечно будут, ну я на это очень рассчитываю)

      1. Уже ушел читать «первые впечатления» =)

  5. Полезное дополнение от нашего читателя Дмитрия насчет цен на жилье(из соц. сети)

    Мы останавливаемся обычно за 50 RM) В китайском квартале(а что в нем плохого — локация вполне центральная 2-3 метро вокруг), окно в комнате чисто технически там есть, но то ли оно загромаждено кондеем, то ли еще что не помню уже — мы его не открывали. Интерьер кстати на удивление напоминает ваш)

    По моему троекратная разница в цене на которую можно питаться весь день того стоит)). Кстати нашли мы его случайно. Маша искала самое дешевое(ну вот такой у нее подход, когда я отвлекаюсь -я обычно цена\качество все таки ищу )) и нашла hostel Оазис. Мы туда забурились в час ночи — но там реально жесть. Утром решили сбежать оттуда и оказалось что за соседней дверью почти такие же ценники, но уже вполне можно жить)

    У всех свои запросы, кто-то не может жить без окна, кто-то без кондея, кто-то не может жить в дормитории. А кто-то не может жить без минибара и бассейна.К слову окно былои в Оазисе, но кроме кровати и вентилятора там не было ничего, а места общего пользования с учетом тех табунов, которые там останавливаются делают это место не пригодным для жизни( с моей точки зрения, но не с точки зрения этих табунов).

    Там где останавливаемся мы за 50 есть свой санузел, кондеи, холодильник, достаточно чисто и тихо. Окна есть не везде, но именно в той комнате где мы останавливаемся есть — просто загромаждено кондеями. В целом викитревел согласен со мной, даже если не брать конкретно это место. then hotels can be found for as little as USD16 per night with free Wi-Fi, air-con, and breakfast often included. И это не нижняя планка — нижняя как пишет викитревел — 12 RM — 4$ правда за 1-го)

  6. $80 за 1 день проживания в комфортном отеле Citrus Hotel Kuala Lumpur By Compass Hospitality.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *