Индия

10 фильмов об Индии

Помощь в получении электронной визы в Индию для россиян и украинцев

С чем у большинства русских людей ассоциируется Индия? Давайте подумаем? Ну, конечно, с индийскими фильмами. Сколько людей имели определенный этап в своей жизни, когда они были поклонниками индийских фильмов, с их песнями, танцами, и как правило, головокружительными сюжетами. 🙂

Кстати, фильмы об Индии снимают не только в самой Индии. Другие страны также выпускают интересные и познавательные фильмы о жизни, традициях и обычаях этой страны. Сегодня мы хотим рекомендовать вам 10 фильмов об Индии, которые в совершенно различных жанрах помогут лучше понять эту удивительную страну.

film_india


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Прежде чем начать перечислять приглянувшиеся нам фильмы об Индии, хотелось бы сказать, что эта замечательная, загадочная, непредсказуемая страна, со своими древними традициями и удивительными нравами.

Но для того, чтобы по-настоящему понять Индию, нужно обязательно посетить эту уникальную страну. В этом, вам поможет наша статья — как поехать в Индию самостоятельно. 🙂

Фильмы об Индии — наш топ 10

1. Фильм «Ганди» (Gandhi).

Фильм Ганди

Год выпуска: 1982
Страна: Великобритания, Индия
Жанр: драма, биография Продолжительность: 191 мин.
Режиссер: Ричард Аттенборо
В ролях: Бен Кингсли, Рошан Сет, Джеральдин Джеймс, Рохини Хаттангди, Кэндис Берген, Иэн Чарлсон, Мартин Шин, Джон Гилгуд

«Махатма»  означает «великая душа». История жизни этого человека показывает и рассказывает об Индии и ее нравах, о   «мирной» борьбе за независимость, которую вел Махатма Ганди. Ганди обладал очень тонким чувством юмора, был смелым интеллектуалом. Он ловко обыграл Британию и ее поданных, заставив их уйти из Индии без применения насилия. Фильм рассказывает биографию этого великого человека и его непростую роль, которая привела Индию к независимости.

2. Фильм «Вода» (Water).

water

Год выпуска: 2005
Страна: Канада, Индия
Жанр: драма,мелодрама Продолжительность: 117 мин.
Режиссер: Дипа Мехта
В ролях: Баддхи Викрама, Манорама, Мира Бисвас, Лиза Рэй, Долли Ахлувалиа, Джон Абрахам, Вахида Рехман и др.

Индия, 1938 год. Маленькая девочка 9 лет стала вдовой. Как бывает в Индии, родители выдали дочку замуж «заранее», получив за это  денежный аванс. Малышка Чуя так и не успела узнать своего мужа, он умер раньше, чем девочка подросла. Родители отвозят малышку в приют для вдов, которые живут в специальном месте все вместе, до конца жизни. Вдовы являются неприкасаемыми, они соблюдают ряд правил — стригутся наголо, не могут есть жареную пищу, радоваться, смеяться, общаться со своими близкими.

Малышка Чуя попала в приют и стала жить со взрослыми женщинами, по новым правилам. Но наша девочка оказалась очень боевая, ведь мало того, что неожиданно превратили во вдову, так ещё и из родительского дома выгнали! Она продолжает ждать маму и пытается отстоять свою правду.

Фильм, в достаточно мягкой форме, отражает жизнь вдов в Индии. Сцен сожжения на костре в фильме нет.

3. Фильм «Кама Сутра: История любви» (Kama Sutra: A Tale of Love). 

Kama_Sutra_Tale_of_Love

Год выпуска: 1996
Страна: США, Германия, Япония, Великобритания, Индия
Жанр: историческая милодрама
Продолжительность: 109 мин.
Режиссер: Мира Наир
В ролях: Индира Варма, Сарита Чоудхури, Рамон Тикарам, Нэвин Эндрюс, Рекха и др.

История девушки по имени Майя, которая будучи служанкой принцессы, познает искусство танцев и обольщения мужчин. Со временем она становится куртизанкой и фавориткой при дворе, но при этом влюблена в простого скульптора.

Атмосфера фильма погружает зрителя в колоритную Индию 15-го века,  с ее неповторимыми обрядами, дворцовыми традициями, танцами и искусством любви.

4. Фильм «Город удовольствий» (City Of Joy).

city_ of_joy

Год выпуска: 1992
Страна: Франция, Великобритания
Жанр: драма Продолжительность: 132 мин.
Режиссер: Ролана Жоффе по произведению Доминик Лапьер.
В ролях: Патрик Суэйзи, Ом Пури, Полин Коллинз,Шабана Азми, Айеша Дхарке

Американец Макс Лоу прибыл в индийский мегаполис Калькутту — город-муравейник, город трущоб и богачей. Он селится в трущобы и пытается помочь местным жителям в качестве врача.

Постепенно Макс Лоу проникается местной жизнью, начинает понимать боль бедняков, их повседневные горести и радости, и становится «своим» среди  местных жителей.

 5. Фильм «Салам, Бомбей!» (Salaam Bombay!).

Salam_Bombay

Год выпуска: 1988
Страна: Франция, Великобритания, Индия
Жанр: Криминальная драма Продолжительность: 113 мин.
Режиссер: Мира Наир
В ролях: Сайед Шафик, Ханса Витал,Чанда Шарма,Рагувир Ядав, Анита Канвар, Нана Патекар и др.

Мальчишка по имени Кришна, отстав от цирка, который давал ему кров и еду, попадает в огромный Бомбей, где вынужден работать разносчиком чая в одном из беднейших кварталов города.

Кришне дают прозвище «чайник», его окружают мелкие мошенники, торговцы наркотиками, воришки, проститутки, сутенеры и бездомные дети. Удастся ли мальчику в таком окружении осуществить свою мечту — накопить 500 рупий, чтобы вернутся в родную деревню?

6. Фильм «Мать Тереза»  (Mother Teresa of Calcutta).

Мать Тереза

Год выпуска: 2003
Страна: Испания, Великобритания, Италия
Жанр: драма, биография
Продолжительность: 115 мин.
Режиссер: Фабрицио Коста
В ролях: Оливия Хасси, Себастиано Сомма, Ингрид Рубио, Михаэль Мендль, Гильермо Айеса, Эмили Хэмилтон, Нил Стьюк

Агнесса Гонджа Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза (1910-1997) — католическая монахиня, всю свою жизнь занималась служением бедным и больным. Причислена Католической Церковью к лику блаженных.

Фильм — биография. В нем рассказывается о жизни матери Терезы в индийском городе Калькутта, где она основала школу для сирот и беспризорников, больницу, где помогала тяжелобольным и умирающим.

Мать Тереза мечтает построить на окраине Калькутты город, в котором будет детский дом и школа, назвав его городом Мира. Фильм показывает с каким трудностями сталкивалась монахиня, как преодолевала, как строила, создавала, помогала. Фильм основан на реальных событиях, которые происходили в Индии, в середине 20 вв.

7. Фильм «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических» (The Best Exotic Marigold Hotel).

Best_Exotic_Marigold_Hotel

Год выпуска: 2011
Страна: Великобритания, США, ОАЭ
Жанр: мелодрама, комедия.
Продолжительность: 124 мин.
Режиссер: Джон Мэдден
В ролях: Эвелин Гринслейд, Дуглас Эйнсли, Сонни Капур, Грэм Дэшвуд, Джин Эйнсли, Мюриэль Доннелли, Мадж Хардкасл, Норман Казнс и Кэрол.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Фильм рассказывает, как несколько пенсионеров из Великобритании, решив жить более экономно, переезжают в Индию, найдя очень заманчивое объявление о прекрасном отеле «Мериголд».

Приезжая на место, они знакомятся с настоящей Индией, обнаруживая, что отель не такой прекрасный, как им обещала реклама. Окружающая обстановка и сама Индия очень сильно меняет сознание этих людей. Остается только отпустить старую жизнь и окунуться в новую.

8. Фильм «Звёздочки на земле» (Taare Zameen Par).

Tare-Zammen-Par

Год выпуска: 2007
Страна: Индия
Жанр: драма
Продолжительность: 165 мин.
Режиссер: Аамир Кхан, Амол Гуптэ
В ролях: Даршил Сафари, Аамир Кхан,Танай Чхеда, Сачет Енгинир, Тиска Чопра, Випин Шарма.

Фильм рассказывает о мальчике Ишане, который болеет непростым недугом -дислексией, буквы и цифры перед его глазами путаются, там где нужно отвечать четко на вопросы, он теряется. Никто вокруг не догадывается о его заболевании, считая его дерзким хулиганом. Родители отправляют  сына в особую школу-интернат, где он остается один на один со своими трудностями. Но именно здесь он встречает волшебного учителя рисования Рам Никума, который понял проблему мальчика и увидел его таланты.

Конечно, этот фильм не совсем об Индии, а скорее о необычной жизненной истории, которая происходила в этой стране, поэтому мы можем добавить фильм в наш список. Фильм очень добрый, эти звездочки не оставят вас равнодушными. Благодаря таким фильмам,  в мире становится больше тепла. 🙂

9. Фильм «Сбежавшая работа» (Outsourced).

Outsourced

Год выпуска: 2006
Страна: CША
Жанр: комедия
Режиссер: Джон Джефкоат
В ролях: Джош Хэмилтон, Мэтт Смит, Рудольф Родригез, Азиф Басра, Судха Шивпури, Рагху Мама, Парвати, Ситарам Д. Кадам

Менеджера-американца Тодд Андерсена неожиданно отправляют на новое место работы — в Индию, в Бомбей. Без особой радости отправился Тодд в этот далекий и чуждый для него мир. В Бомбее Тодд стал руководить группой индийцев, познавая статус начальника в Индии.

Интересно наблюдать, как Тодд пытается найти общий язык со своими подчиненными, которые очень далеки от привычного ему западного менталитета. А когда он влюбляется в одну из своих сотрудниц — начинается новый этап в его жизни.

10. Фильм — Миллионер из Трущоб (Slumdog Millionaire)

Slumdog_Millionaire

Год выпуска: 2008
Страна: Великобритания
Жанр: криминальная мелодрама.
Продолжительность: 120 мин.
Режиссер: Дэнни Бойл, Лавлин Тандан
В ролях: Дев Патель, Аюш Махеш Кхедекар, Танай Чхеда, Мадхур Миттал, Ажаруддин Мохаммед Измаил, Ашутош Лобо Гадживала, Санчита Чоудхари и др.

Восемнадцатилетний парень по имени Джамал, который вырос в знаменитых мумбайских трущобах, принимает участие в индийской версии программы «Кто хочет стать миллионером». Ему остается 1 шаг до выигрыша 20 млн. рупий, когда его забирают в полицию, чтобы выяснить — откуда этот парень с улицы знает ответы на вопросы.

В полиции Джамал рассказывает свою непростую биографию, в которой ответ на каждый вопрос — это целый эпизод из его жизни в трущобах. Но самый интересный вопрос — выиграет ли Джамал главный приз и зачем ему это нужно?

….

На этом все, друзья. Надеюсь, посмотрев эти фильмы об Индии, вы получите удовольствие и ощутите атмосферу этой чудесной страны. Желаем приятного просмотра. Пишите нам в комментариях, какие ещё фильмы об Индии вы рекомендуете посмотреть! 🙂

Да, многие другие интересные фильмы об Индии (художественные и документальные) вы можете посмотреть в нашей группе в контакте. В следующем экскурсе киномании мы расскажем о документальных фильмах об Индии, которые показались нам интересными. Благодарим за внимание и до новых строк. С уважением, авторы блога Жизнь с мечтой —  Саша, Наташа и дочка Ярослава.

Ещё о фильмах:

Индия — полезная информация

    26 Responses

  1. Я хоть и небольшой любитель индийских фильмов, но в свое время меня «Миллионер из трущоб» зацепил.
    Спасибо за подборку, обязательно посмотрю «Город удовольствий»!

    1. Да, фильмы реально интересные. Один Ганди чего стоит. А миллионер из трущоб — безусловно шедевр.

  2. Большое спасибо за подборку. «Звездочки на земле» — чудесный фильм, очень душевный.

    1. Согласна, Галина, звездочки — чудесный фильм. И больше бы таких учителей в мире 🙂

  3. Наташа, Саша и Ярославушка, привет вам из Костромы! Спасибо огромное за подборку фильмов, как раз кстати! В феврале лечу в Индию на месяц!!! Ура! Как же мне помогают ваши статьи!!! Читаю блог с удовольствием, уже путешествовала самостоятельно. Вы вдохновляете!!! Благодарю Благодарю Благодарю!!! Люблю вас!!!

    1. Ирина, привет вам и Костроме! 🙂 Рады, что вы собрались в Индию, это очень интересная страна, и пожалуй, самая колоритная из всей Азии. Удачи вам в путешествиях!

    2. Ирина, большое спасибо за теплые слова! 🙂 Очень приятно читать. Уверена, что февральская Индия принесет вам волшебное настроение. Вы на Юг Индии собираетесь, или центр тоже посетите?

  4. Мне кажется, что более точный перевод не «Город удовольствий», а «Город радости».
    Список хороший, не смотрел всего одну картину.

    1. Рома, да часто название фильмов переводят всякие фантазеры, а потом во всех рейтингах такие названия светятся. Дословно, многие фильмы вообще по другому называются. =)

  5. Спасибо за подборку! О некоторых из этих фильмов впервые слышу, но интерес к просмотру они вызывают.

  6. Спасибо!!! добавлю просто шедевры индийского кино: «Барфи», «ПиКей», «Мольба» — особенно конечно фильм «Барфи», обязательно посмотрите, если еще не смотрели! 🙂

    1. Лидушка, доброго времени суток! Благодарим тебя за добавления фильмов в коллекцию! Очень рады видеть, что вы стали вести свой сайт, ты так хорошо пишешь, что тебе просто необходимо писать, чтобы твои мысли оставались в виде текста. 🙂

      1. Спасибо, Наташенька, за искренние слова! 🙂 Рада тебе и твоему теплу!… Ярославушке привет от Есенюшки и ее Бабушки)))

        1. Получили приветы и очень рады. Бабушке и Есенюшки тоже шлем ответные лучики! 🙂 А вы где сейчас?

          1. На Шри Ланке!…

            Хотим на Бали)))) Но это только в следующем году, после Гоа… Бали зовет Душу и Сердце… Так что обнимайте за нас Убуд)

          2. Лидушка, так всегда бывает. Мы находимся на Бали, и все равно скучаем по Индии и ещё других любимых местах. И душа хочет в Индию, и хочет быть везде, она же свободна и безгранична))
            Убуд обняли! 🙂
            Вы осенью в Гоа? Может мы до вас доедем, но точно не знаю..

          3. )))) Мне тоже так кажется, и все таки Убуд так прекрасен 🙂

            Мы осенью в Гоашечку, да) в Морджим наш любимый… Тут на Шри Ланке так не хватает индийских вкусняшек, заправленных индийской энергетикой…

          4. Убуд, да, рисовые поля, церемонии, красота. Но когда рядом есть море, то для ребенка это просто сказка. Очень люблю читать твои тексты, они такие волшебные 🙂

  7. Благодарю Тебя, Наташечка!…

    Про море и океан для ребенка — сейчас я уже понимаю важность этого простора, действительно это так важно… Когда мы в Убуде жили, Доченька то наша только училась ходить, а сейчас ей нужно много-много места для прогулок)))) Тем более энергии Огня в ее природе так много, что только ходить и бегать весь день надо!)).. Поэтому мы всегда думаем — в Убуде конечно же великолепно и волшебно… Но простора, как в Гоа там нет для ребеночка…

    1. Совершенно с тобой согласна, на Бали, несмотря на все его волшебство и красоту, не хватает простора для маленьких открывателей мира. Гоа в этом плане намного прекрасней приспособлен! 🙂
      Лидочка, как ты считаешь, родителям полезно знать астрологическую карту своего ребенка? Может чуть позже, я хотела бы с помощью тебя ее сделать, прочитала, что ты делаешь волшебные карты в вашем контакте.

      1. Конечно полезно. Мне кажется, это очень даже мудро — изучать такую глубинную Природу своего Малыша. Я уже многих Деток смотрела, даже самых нежных возрастов нескольких месяцев) Меня это воодушевляет. Хотя это и очень ответственно.

        Спасибо тебе, Наташенька, за данный вопрос, потому что я уже так давно собираюсь написать на эту тему статью, и ты мне освежила ее важность! Написала ее сегодня с утра, скину тебе ее сообщением в контакте 🙂

        1. Хорошо, жду, спасибо! 🙂

  8. Эти индийские фильмы помогут туристам лучше понять Индию.

  9. «Танцор диско» и «Зита и Гита» — фильмы, благодаря которым я заочно влюбилась в Индию в детстве :).

  10. Фильмы Индии это просто чудо, например»БРОДЯГА», «ГОСПОДИН 420», «ТАНЦОР ДИСКА» и другие, я их всех
    смотрел, а в городе ДЖАМБУЛЕ, в Казахстане, встретил индийского инженера, так он сказал что наши не закупают много других хороших фильмов

  11. Прекрасная подборка! Благодарю!
    А знаете, совершенно особенное чувство, когда ты смотришь индийский фильм…в индийском кинотеатре и …видишь себя в нём!!! Пусть несколько секунд, но это же просто фантастика! Так сбылась моя детская мечта))) И только в этой волшебной стране оказалось, что нет ничего невозможного: в Мумбаи агенты предлагают туристам, глазеющим на Ворота Индии, сняться в фильме. Даже деньги за это платят. И вот вернувшись через год уже в Гоа, я в программе кинотеатра обнаружила тот самый фильм (название спросила, конечно, ещё на съёмках)!!! Непередаваемые ощущения! От переизбытка эмоций даже забыла, что хотела в торгоовом центре, где находится кинотеатр, купить что-то из традиционной одежды. Но в итоге заказала уже в России через интернет-магазин Goabay красивую тунику и ещё благовония — на память о сбывшейся мечте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *