Шри-Ланка

Унаватуна. Подробное описание пляжа и много фото.

Айюбован, дорогие читатели. Мы шаг за шагом проникаемся жизнью на Шри Ланке, никуда не спешим, ловим свои ощущения, слушаем атмосферу вокруг. Сегодня я буду рассказывать и показывать вам поселок Унаватуна, где мы живем уже вторую неделю. Приехали сюда из поселка Хиккадува на такси (30 минут, 1000 рупий =300 руб).

Поселок Унаватуна находится рядышком с городком Галле, который известен своими старыми улочками, фортом, маяком, церквушками. Чуть позже мы о нем расскажем подробнее.

DSC_0600


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Унаватуна оказалась тихим и спокойным местечком. Небольшие улочки, улыбчивые ланкийцы, как-то все иначе, нежели в Хиккадуве. Туристическая акватория со всеми вытекающими из этого обстоятельствами: кафе, рестораны, туристические агенства. Магазинчиков с продуктами и фруктами практически нет, нужно идти на главную улицу (минут 20) или ехать в супермаркет на тук-туке.

Сейчас я расскажу вам о пляжах в Унаватуне, их два: основной пляж Unawatuna beach и маленький Jungle beach.

Пляж Унаватуна (Unawatuna beach).

Пляж Унаватуна оказался симпатичным, и главное, купабельным. Здесь не такие большие волны и вполне можно плавать. Бухта надежно защищена от больших волн коралловым рифом, который и является большим естественным волнорезом.

Цвет воды красивый, бывает даже лазурный. Песок пушистый, мягкий, цвет кофе с молоком. Пляж чистый, исключением является шторм, после него можно найти на пляже пластик и водоросли.

Пляж Унаватуна (Unawatuna beach)

Унаватуна пляж Унаватуна фотоУнаватуна пляж

Пляж небольшой, теперь он занимает меньшую половину от всей лагуны. Как нам рассказали друзья, ещё пару лет назад пляж Унаватуна был довольно длинный, в несколько километров. Но океан съедал метр за метром.

Местные жители построили искусственную плотину, что закончилось весьма плачевно. Океанские течения изменили свое направление и съели большую половину пляжа. Причем съел океан самую вкусную для туристов половину, тот самый широкий и просторный пляж Унаватуны, о котором рассказывали во всех путеводителях.

В настоящее время для туристов осталась оставшаяся половина пляжа, а другая часть, которой больше нет, просто засыпана камнями. Юмор состоит в том, что природа съела тот берег, который застроен крутыми отелями, а они до сих пор находятся в системах бронирования.

Вот смотрите сами. Ещё 3 года назад, пляж Унаватуна растягивался на всю бухту, полукругом, которым до сих пор находит гугл-карта. Но сейчас от пляжа осталось лишь то, что я обвела красным карандашом.

Снимок

Что пляж значительно уменьшился, хорошо видно на карте рельефе местности.

Снимок1

При этом, немалая часть дорогих отелей находится там, где пляжа давно нет. При поиске отеля учтите эту информацию, чтобы не оказаться в дорогом отеле вдали от пляжа (а идти до пляжа придется по дороге с транспортом, что выматывает).

Снимок

Ниже, фото пляжа Унаватуна, сделанное с его нынешнего окончания, то есть с самой дальней точки пляжа. Отсюда можно увидеть, что пляж действительно небольшой. Эрозия береговой линии вещь серьезная, поэтому и это фото пляжа может скоро стать историей.

Унаватуна фото

Во многих ресторанах мы видели развешенные выдержки из газет, где пишут об эрозии берега Унаватуны. Как мы поняли, это это печалит местных жителей, особенно тех, у кого отели и кафе находились в той, съеденной эрозией части пляжа — у них больше нет туристов.

С правой стороны от пляжа, на холме, находится буддийская ступа и статуя Будды — символ пляжа Унаватуна. Вечерами, Будда подсвечивается фонариками и выглядит очень романтично.

DSC_9933

DSC_9925

DSC_9928

Пляж небольшой, и сначала он кажется заставленным лежаками, зонтиками, столиками и стульями от ресторанов, лодками,  людьми. Потом, при более пристальном взгляде, кажется, что не все так плохо, свободного места достаточно.

DSC_0216 Унаватуна фото DSC_0217 DSC_9960

Лежаки и стулья предоставляются бесплатно, многие официанты кафе даже не намекают, как это часто бывает в других местах, о надобности что-то заказать у них.

DSC_0347 DSC_9939 DSC_9997

На пляже можно найти лодку, как с мотором, так и местный рыбацкий катамаран. И совершить поездку на снорклинг или дайвинг, есть тут и школа дайвинга с международным сертифицированием.

DSC_9941 DSC_9955

 Местные мореходы ждут новых желающих прокатиться с ветерком

DSC_0338 Унаватуна пляж DSC_0334

Как и в любимой Индии, торговцы на пляже, здесь обычное дело. Если не собираетесь что-то покупать, просто не реагируйте на их любимую «гимнастику» — расстилать очередной шедевр местного пошива перед вашим носом. =)

Унаватуна пляж

Унаватуна пляж

Ох уж эти торговцы. И улыбаются, и разговоры заговаривают.

Унаватуна пляж

Нам с Сашей кажется, что все Унуватунцы потомки пиратов, которые разбойничали вокруг Цейлона в далеком прошлом. Вот посмотрите, чем не лодочник-пират?

DSC_0340

Продавец кокосов тоже похож на пирата.

DSC_0404

Пират- бармен.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

DSC_0348

Еще шайка пиратов)

DSC_0261 DSC_0270

Ближе к ступе начинается, так называемый,  маленький пляж для «местных». Тут играют в футбол и купаются ланкийцы.

DSC_9982 DSC_9950

Именно здесь располагаются на отдых ланкийцы, приезжающие на пляж Унаватуна большими компаниями из разных частей острова (по выходным).

DSC_0707 DSC_0685 DSC_0688 DSC_0690 DSC_0689

Из животных на пляже встречаются вот такие ланкийские собаки.

DSC_0022

А к символу пляжа Унаватуны — буддийской пагоде и Будде можно подняться по лесенке.

DSC_9680

Зайдя за Будду — можно встретить закат, сидя на больших валунах.

DSC_9691

А на самом пляже Унаватуна закат наблюдать невозможно, потому что солнце падает за гору, где находится Будда. Но можно наблюдать отсветы от заката.

DSC_9730 (2)

Джангл Бич (Jungle beach)

В Унаватуне есть ещё один небольшой «секретный» пляж, который все знают. К этому пляжику нужно идти минут 30, сначала по дороге, потом по тропинке среди мангровых зарослей.

DSC_9796 DSC_9799

На пляже первым нас встречает ресторан с огромным рекламным щитом, где нас оповещают о вечеринках по средам.

DSC_9805

Цены на соки здесь от 250 до 350 ланкийских рупий (примерно 80-100 рублей).

DSC_9808

А вот и сам пляж Jungle beach, он совсем небольшой, расположен в огромной бухте, посреди которой находится порт Галле, а на другой стороне Форт Галле. Море здесь почти без волн, а вода более застойная, зеленоватого цвета.

DSC_9816

DSC_9824 По периметру пляжа расставлены флаги разных стран.

DSC_9818

По пути к этому пляжу можно заглянуть в гости к ещё одной ступе — пагода мира (Peace Pagoda), которая стоит на высоком холме и  видна ещё с самого Галле. Ее построили японские буддисты, как и пагоду в непальской Покхаре.

DSC_9773 DSC_9839 DSC_9844

Ну, собственно, все на сегодня. Теперь вы имеете представление, как выглядят пляжи поселка Унаватуна. Пока-пока, в следующих заметках мы расскажем о жителях Унаватуны, какими их увидели мы. 🙂 Шлем лучики из Цейлона!

У Ярославушки тут много поклонников=)

Унаватуна фото

С уважением, авторы блога Жизнь с мечтой Александр, Наташа и Ярославушка ноябрь 2014

-> Мы в Шри-Ланке. Начало путешествия. -> Как получить электронную визу в Шри-Ланку -> Негомбо — городок вблизи международного аэропорта Шри-Ланки -> Курорт Хиккадува. пляжи, жилье, цены


[adsense_id=2]


    7 Responses

  1. Унаватуна отличное место! )) спасибо за фотки, нашёл знакомые лица среди местных обитателей! ))

    1. Да, лица унаватунцев запоминающиеся… =)

  2. А мне название нравиться! Унаватуна! Класс!
    Да уж, жаль что пляжа стало меньше! Отели должны серьёзно упасть в цене, за отсутствие пляжа!

  3. Рада что вам стало больше нравится в Шри Ланке, ждем еще отчетов 🙂

    1. Ну, да. Первые впечатления разбавились курортом Унаватуна. Но много отчетов обещать не могём…

  4. Просмотрев фото нахлынули теплые воспоминания. Знакомые места! Думаю все таки в 4ый раз мы вернемся в Шри-Ланку))

  5. Пляж отличный и не менее отличные фотографии Вашего блога! )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *