Наша философия

Легко ли путешествовать? Ещё раз. :)

Вы ездили в путешествие и вернулись из него разочарованным? Для вас я подготовила эту статью.

«…такого заядлого бродягу, каким был и остался Снуснумрик, можно было соблазнить только далеким путешествием…»

Привет, друзья мои. Хочу сегодня поговорить вот о чем. Встречаю в сети отчеты людей, разочаровавшихся в путешествиях. Они пишут, что путешествия сложны, не нужны, не дают им умиротворения, не дают расслабиться, становятся рутиной. Людям в путешествии скучно, грустно, нет друзей, нет комфорта, не хватает привычных вещей. Нет развития, нет времени на работу, не получается, не выходит и так далее.

Как вы думаете, почему так происходит? Друзья мои, тут всем поможет очень мудрая фраза, которая лично мне помогает разобраться в совершенно разных ситуациях —  «Куда бы ты ни шел, ты всегда найдешь то, что принес с собой»

Путешествие !


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Люди все разные, и реальности у всех складываются разные, в соответствие с их стремлениями, мыслями, чувствами.   Ведь путешествие — это огромное зеркало, увеличивающая многократно все страхи и опасения! В путешествии человек всегда видит себя наяву, как на ладони. Выявляется все! Обостряются все краеугольные моменты. И если вы взяли с собой, кроме рюкзака за спиной, свои нерешенные вопросы, то они будут для вас дополнительным грузом, мешающим идти дальше И как следствие,  человеку это не очень нравится. 🙂

И я всегда всем говорю, что путешествия (длительные) — это не бесконечная утопия, не погоня за достопримечательностями и яркими впечатлениями, не лежание под пальмами и не бегство от серой жизни.

Настоящее путешествие возможно лишь тогда, когда человек сам созрел к нему, когда он не тащит за собой хвост нереализованности, обид и разочарований прошлого. Когда он не ждет от путешествия яркого водоворота событий, отвлечения от самого себя  или от своего прошлого. Путешествие — не аниматор и не клоун, оно не развлекает, не собирается никого отвлекать от самого себя, а наоборот, будет всеми силами пытаться привести к себе.

Путешествие —  это постоянная работа над собой. Ты больше наблюдаешь самого себя, находишься в золотой середине между вовне и извне. Ты вовлечен в общую картину мира, ты движешься в главном потоке, и твое движение должно быть изящным и уважительным. Ты сам выбрал этот путь, и ты придерживаешься уже сложившегося порядка, обычаев, традиций. Ты стараешься совпадать, изучать, исследовать, черпать крупинки мудрости, наполняться уважением к каждой живущей форме вокруг.

А если ты бежишь без цели, подумай, ради чего и ради кого твое путешествие, есть ли твое собственное объяснение тому, что происходит? Или это все-таки бегство? Тогда вернись или хотя бы остановись, и задай себе вопрос, а оно тебе нужно? Тебе тяжело, ты вышел из зоны комфорта, тебе путешествие стало в тягость? Так зачем тебе все это?

Иди домой,  разберись со своими внутренними ангелами и демонами, пойми для чего ты здесь и куда следует твой путь! А потом уже реши, что тебе на самом деле нужно! 🙂

Возможно, тебе нужно найти, понять, создать самого себя, найти любимое дело, а не пытаться спастись мнимой дорогой, спрятаться за иллюзией движения.

К сожалению, в путешествие сейчас ринулись все, кому не лень, это красиво, это модно, это креативно. А потом едут в разочаровании домой, потому что не нашли (непонятно кем  обещанного) духовного и душевного комфорта, любимого кресла, удобной кровати, вкусной еды. Не смогли реализовать свои проекты, цели, намерения. Хотели жить своими собственными ценностями, но их ещё не нашли. И винят во всем путешествия, а не самого же себя.

Легко ли путешествовать? Ещё раз. :)

Хочешь заниматься своими проектами и хочешь путешествовать? Так посмотри сразу, сможешь ли ты себя реализовать в пути или нет! Чтобы не печалиться  после от мысли, что ты не можешь заниматься своей работой! Реши это заранее!

И уже писала в своей первой статье на эту тему «А легко ли путешествовать» — что путешествие это не всегда легко! И даже больше, путешествие не подписывалось быть легким. Наоборот, ты каждый день только учишься науке легкости. Учишься дружить, учишься быть гибким, терпимым, добрым, воспринимать все с юмором. Учишься этому каждый день. Учишься языкам, погружаешься в другую культуру, изучаешь обычаи, исследуешь, ходишь по своему путешествию, как на уроке в школе жизни, столько там можно познать, самому, без помощи книг. По пути ты изучаешь историю, географию, биологию, ботанику, физику, языки в естественном порядке. А в познании самого себя и мира вокруг ты каждый день расширяешь горизонты. Но если тебе это все неинтересно и не нужно, тогда зачем?

Путешествие — это не уютный домик с садиком и с приятелями по выходным! И это не галопом по планете, а только так, как чувствует тот, кто путешествие свое создает. И каждый сам творец своего путешествия, тут нет места обобщению.

Путешествия идут изнутри. Для кого-то это жизнь на тропическом острове, кто-то поставил цель объехать вокруг света, кто-то посещает свои собственные, сакральные для него места, и делает свою собственную работу, о которой знает только он и его божественное предназначение. Кто-то посещает места своей мечты, о чем мечтал с детства его внутренний ребенок, кто-то движется со своим собственным потоком. Кто-то движется, кто-то оседает на одном месте. И это каждый выбирает сам!

Легко ли путешествовать? Ещё раз. :)


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

И я опять вернусь к этой прекрасной поговорке, которая, как я считаю, отражает все понимание понятия путешествия, да и вообще жизни. «Вокруг ты можешь увидеть лишь то, что ты принес с собой!». Поэтому, друзья мои, если у вас что-то не сложилось в путешествии, если вас что-то не устраивает, если вы ждали одного, а реальность сложилась иная — это прекрасный шанс заглянуть вглубь себя. И не смотреть на мир извне, а обратить внимание на свой мир изнутри себя.

И если каждый сможет понять себя.  Сможет  увидеть своих внутренних ангелов и демонов. Если каждый возьмет ответственность за свою жизнь на самого себя (а не скинет её на путешествия, соседей, начальника, президента, тети Маши, мужа, жены и так далее) – то это будет огромным облегчением для всех!  🙂

И вспоминаем песню всем известной красной шапочки (это я уже шучу) 🙂

Но, конечно, но, конечно
Если ты такой ленивый
Если ты такой пугливый
Сиди дома не гуляй
Ни к чему тебе дороги
Косогоры, горы, горы
Буераки, реки, раки
Руки, ноги береги

А-а, в Африке реки вот такой ширины
А-а, в Африке горы вот такой вышины
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зеленый попугай,
А-а, и зеленый попугай.

Эх, зов дороги может слышать тот, кто хочет ее услышать. И этот зов закрывает глаза на все бытовые трудности. Неделя, две недели, месяц, год — не важно на сколько вы поедете в свое путешествие, важно, что вы исполняете свою мечту, и на это время весь мир ваш. 🙂

Сказать вам ещё одну мою любимую поговорку? Вот она:»Выйди на улицу и посмотри на звезды, они твои.» Классно, правда?

И этот мир он тоже твой, наш, каждого из нас. Этот мир, эта планета — она едина, целостна. Когда-то кто-то смог разделить ее на страны, города, нации, языки. Но это все иллюзия, на самом деле — мир един. Путешествуйте и будьте счастливы! 🙂

ЗЫ. А если вы не боитесь остаться без любимого кресла и любимой еды, то читайте нашу книгу «Волшебный пендель, или как не бояться путешествовать». И вперед в путь!

С уважением, авторы блога «Жизнь с мечтой»  — Наташа, Саша и Ярославушка. 3 февраля 2015 

Наши размышлизмы:


[adsense_id=2]


    26 Responses

  1. Подписываемся под каждым сказанным выше словом. Мы тоже считаем, что к путешествиям нужно подходить философски. Ведь именно путешествия, лично нам, помогают искать себя и находить ответы на волнующие нас вопросы.

    1. Совершенно верно, ребята, я тоже так думаю. Путешествия — это большая школа жизни.

  2. Огромный привет из Индии! Как же я согласна со всем что вы написали в этой статье. Сегодня заканчивается моё путешествие по Индии. Я влюбилась в эту страну! Жаль расставаться. Это правда, что в путешествия мы везём самого себя. Мне пришлось наблюдать, как некоторые из моих спутников привезли себя в путешествие вместе со своими проблемами и я видела, как же они были несчастны, как и у себя дома. Путешествия это хорошее зеркало, это правда. Настолько мы все разные и как же мне повезло с самой собой! Я прошла все испытания и очень счастлива! Как хорошо, что у меня есть такие единомышленники, как вы Наташа и Саша! До связи уже из России. Ловите Индийские лучики!

    1. Ой, какие чудесные индийские лучики. Благодарим от всей души и ловим-ловим! 🙂
      О да! Индия, как мне кажется, самая испытальческая страна, когда кто-то едет в Индию, я всегда знаю, что человек оттуда вернется другим. Ждем весточку из Москвы, очень хотим знать, как сложилось путешествие. И я очень рада, что тебе, Ирин, Индия полюбилась. Мой Саша Индию полюбил только после третьего приезда в эту страну, а до этого момента Индия испытывала его на «прочность» 🙂

  3. Привет из солнечной Камбоджи! 🙂
    Путешествие — это развитие и познание. Путешествие — это открытия и опыт. Путешествие у каждого свое и у каждого оно разное! Но путешествовать нужно в кайф, нужно получать от этого удовольствие. Это самое главное! Мы уже девятый месяц колесим по ЮВА и наш вояж доставляет нам морю позитива, радости и счастья.
    Желаю всем удачи и найти любимое дело! 🙂

    1. Константин, привет 🙂 Да, согласна с тобой, получать радость от каждого момента своей жизни (особенно, когда ты сам свою жизнь создаешь). Как поживает сейчас солнечная Камбоджа? Вы где сейчас? )))

  4. Натуля, все верное написано, прекрасная статья! Согласна с каждым словом! Шлем вам, к сожалению, несолнечные (такая уж погода в Москве), но радостные! лучики от нас всех, включая новорожденную Настеньку — наелась она молочка, пока я читала твою статью и шлет тебе довольный привет) Торопимся сделать паспорт для малышки, чтобы не откладывать наши дальнейшие путешествия в долгий ящик)
    Целуем и обнимаем вас крепко!

    1. Ой! Это самая-самая волшебная новость за весь сегодняшний день! Я очень-очень-очень рада, спасибо за весточку. Огромный привет маленькой Настеньки с острова Бали! Катюша, от всей души поздравляю! 🙂 Желаю вам расти большими-большими, счастливыми и любимыми! Ух, как здорово. Три девочки. Вернее, вместе с мамой — четыре. Мамочке зато будет полегче, столько помощников…. Сашуле большие мои поздравления, представляю какой он, наверное, огромный торт в честь такого события соорудил.
      (эх, до сих пор жалею, что мы так до вас не успели доехать летом, и не попробовали Сашину кухню…)
      Давайте вырастайте и приезжайте к нам! 🙂

      1. Наташенька, спасибо за добрые-теплые слова! Вторые роды — прекрасно! Всем советую)))

        1. Катюш, а вы где рожали, в Москве? Вместе с Сашей?

          1. Да, Натуль, рожали с Сашей и в этот раз, в Москве) с очень прекрасной акушеркой! Это было, конечно, не полное лотосовое рождение) но абсолютно естественные роды!)

          2. Чудесно! Естественные роды — это лучшее,что могут подарить родители своими малышу, я очень рада! 🙂

  5. Отлично сказано. Даже добавить нечего.

    1. Ой, Татьяна, давно не заходила на ваш блог, такой славный и интересный! 🙂 Как малышка наша родилась, я теперь не успеваю отслеживать интересные статьи по тревелингу))) А почему вы не сделаете комментарии в фб или контакте? Я такой ленивый пользователь, иногда хочу прокомментировать, а лень набирать почту и сайт в форме 🙂

  6. Мне очень нравится путешествовать — для меня это отдых. Хотя после приезда иногда чувствуешь так, как будто работал))).

    1. Да, Сергей, все верно пишите 🙂

  7. Ух ты, весна 🙂 Доброго времени суток, Александр! Ну да, рай то есть, и сказка, и чудеса, но и огромная работа над собой одновременно )))

  8. Ох дааа, этот зов дороги, когда уже нас отпустит (шучу) 🙂 Со всем согласна.

  9. спасибо за пост! есть мысли, которые хочется запомнить и не забывать, в том числе поговорки)

    1. 🙂
      спасибо!
      Вы где сейчас?

      1. да мы пока только и делаем, что читаем блоги и жаждим поехать то туда, то сюда 🙂 ибо все силы и финансы брошены на приведение в порядок нашего нового друга, с которым и мечтаем путешествовать ) https://pp.vk.me/c625624/v625624417/2b922/-9eaEFc9ISs.jpg

  10. Отличная статья! Полностью согласен.
    К сожалению, позиция жертвы подразумевает, что ответственность необходимо перекладывать на всех и вся, лишь бы не на себя. Вот и убегают, а убежать не могут. На эту тему есть скучноватый фильм, но с правильной идеей — «Бегство мистера Мак-Кинли».
    Так что надо сказать, что путешествия это не панацея, а лишь один из способов обретения гармонии и счастья. И совсем не универсальный)

    1. Илья, привет 🙂 Согласна с тобой, что путешествие именно не панацея, а один из способов 🙂 И следовать этому способу лучше тому, у кого есть реальный зов дороги. «Бегство мистера Мак-Кинли» не смотрели, спасибо за идею, надо будет скачать, как будет возможность.

  11. «Куда бы ты ни шел, ты всегда найдешь то, что принес с собой» — мудрые слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *