Индия Полезное об Индии

Как передвигаться по Индии, или Транспорт в Индии

Мумбай, Индия, Южная Азия

Оказываем помощь в получении срочной электронной визы в Индию

Если хотите обратиться к нам за помощью в оформлении электронной визы в Индию — вам сюда!

Привет, дорогие друзья. Сегодня мы постараемся разобраться в вопросе какой существует транспорт в Индии, как он подразделяется по уровням комфортности, и дадим полезную информацию. Итак, поехали!

Как передвигаться по Индии, или Транспорт в Индии

 

1. Железная дорога в Индии.

Итак, классы индийской ЖД: First, 1AC, 2AC, 3AC, Sleeper, CC (сидячие места), GS (общий вагон).

Sleeper — Даже для самых изнеженных особ, на маленькие расстояния (2-3-4-5ч) можно позволить себе поездку на слиппер классе индийских поездов. Если вам повезет, то вы будете зажаты, как селедки в бочки, индийскими друзьями, на ваших местах будут мирно дремать индианки, из никогда не закрывающегося окна будет дуть свежий ветерок. В общем, романтика.


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

А выйдя в тамбур, вы можете посидеть, свесив ножки на подножке лесенки. Тамбурные двери не закрываются. Сидишь себе и смотришь на проезжающие мимо деревеньки, думаешь о вечном. Рядом, может спать на тоненькой карпешке, прямо на полу, садху в оранжевом одеянии. Вокруг туалетов могут расположиться целые семейства, поедающие рис и самосу. Туда-сюда бегают громкогласые пареньки — «Чай, Чай, томато суп». Запомнится -надолго! 🙂

Ну, этого всего может и не случится! Может быть тихо и неинтересно. 🙂 На самом деле, слипер класс — это самое бюджетное и колоритное перемещение по Индии, и многие путешественники этим всегда пользуются.

Как передвигаться по Индии, или Транспорт в Индии

В купе по 3 полки, рекомендуем брать самую верхнюю. Она, на наш взгляд, самая удобная. Если вам посчастливилось быть обладателем нижней полки, вы себе не принадлежите, и вы сами выбрали этот путь. 🙂

На вашей полке будет сидеть все, кому не лень, а также владелец 2-й полки. Так как, больше сидеть ему негде, по правилам, свою вторую полку он имеет право открыть только вечером. Ещё, на нижних полках сидят все многочисленные зайцы, которых в слиппер классах особо не гоняют. Если владелец 2-й полки решит поспать, то всем, кто сидит внизу, придется нелегко. Потому что, 2-я полка в индийских вагонах расположена очень низко, и на нижней полке придется, только если лежать. 🙂

Как было упомянуто, в слиппер классе не дают такую роскошь, как постельное белье, матрац, подушку или одеяло. Так что, ложитесь на жесткую полочку, под голову — сумку (ради безопасности), и не забудьте одеться потеплее на ночь, ибо окна почти не закрываются, и ночью может быть бр-р-р-холодно 🙂

Да, ночью, вам будут также продолжать заботливо предлагать чай и томато-суп. Может, для сугреву и пригодится! 🙂

Как передвигаться по Индии, или Транспорт в Индии

 

3AC class

Те же 3 полки. Но дают чистое постельное белье и есть шторка, отгораживающая от коридора. Мы часто ездили в классе 3 АС — обычно  чисто и уютно. Правда поезда все разные — бывает просто нормально, а бывает очень чисто и хорошо. 🙂

Зайцев меньше, здесь их гоняют. Но иногда встречаются. Сидят незаметно с вами рядом, вы миролюбиво думаете, что это ваши соседи. Иногда они забираются на верхнюю полку и делают вид, что спят. А потом оказывается, что это были зайцы. Приходят кондукторы и они исчезают.

Кстати, в классах от 3 АС, если вас двое — можно брать, по возможности, боковушки. Шторкой отгородились и живете там в своем пространстве, никто не мешает. 🙂

2 AC — пропадает 3 полка, их становится только две. Обычно чище, чем в нашем (российском) плацкарте. Зачет.

1АС и First — говорят, очень крутые классы индийской железной дороги, с картинами и бархатными сидениями. Стоимость билета может быть такой же, как билет на самолет. Мы не были там, не довелось. Когда побываем, расскажем подробнее! 🙂

Есть еще общий класс, это самые дешевые вагоны, но они бывают битком и похожи на обычную электричку.

Как передвигаться по Индии, или Транспорт в Индии

На заметку:

1. Лучше покупать билеты заранее (за 3-4 недели идеально), если направление популярное — билеты очень быстро распродаются. Останется только Sleeper class, который на большие расстояния  неудобен, даже для любителей приключений!

2. Чтобы купить билет в кассах вокзала нужно заполнить бланк, где нужно указать нужный город, номер поезда (если хотите определенный), класс вагона, предполагаемая дата и полка, ФИО, пол, год рождения, адрес, подись и прочие элементы биографии.

LB = Lower Berth – нижняя полка, MB = Middle Berth – средняя полка, UB = Upper Berth – верхняя полка, SLB = Side Lower Berth – боковая нижняя полка, SUB = Side Upper Berth – боковая верхняя полка.

2. Если так получилось, что вы купили билеты на класс, который вам совсем не нравится, можно поменять билеты на лучший класс. Идите к своему проводнику или к штабисту состава,  и договаривайтесь  на «апгрейд» — это возможно!

3. Что такое WL — «wait list», “Waiting list”? Если билеты все закончились, то вас могут поставить на очередь в «лист ожидания». Причем, вы оплачиваете полную стоимость билета. Дальше, все зависит от расположения вашей счастливой звезды на небе. 🙂

Если кто-то сдает билеты или снимает бронь, то их продают как раз очередникам из “Waiting list”. Когда-то очередь должна дойти и до вас. Перед отправлением  поезда, можно проверить состояние своей очереди на сайте индийских железных дорог, указав PNR — номер резервирования. А уже на вокзале, можно проверить свою очередь в списках, вывешенных на перроне или уточнить в справочном окошке. Если вы так и продолжаете висеть в «листе ожидания»-  садитесь в поезд и ждите, пока кто-нибудь выйдет. Либо, можно сдать свои билет с “Waiting list, с полным материальным возвратом минус 20 рупий комиссии.

4. Что такое «Tatkal»? За 2 дня до отправления какого-либо поезда, утром, снимается вся не выкупленная бронь, и распродается. Все происходит очень быстро и неуловимо. Вот был Tatkal, и вот его уже нет. Билеты Tatkal именные, продаются с наценкой  до 250 рупий, и не подлежат возврату.

5. Поезда в Индии почти всегда опаздывают. На 1-2-3 часа. Чтобы узнать свою станцию — спрашивайте местных или проводника (если он найдется).

2. Автобусы в Индии

Как передвигаться по Индии, или Транспорт в Индии

Между городами  можно освоить такой вид передвижения, как  автобусы.

Sleeper bus — это ночные перегоны в автобусах, со спальными местами. Нам очень нравился этот вид автобусов. По 2 полки с двух сторон, по 2 человека на полке. Отгораживаешься от коридора шторкой. Удобная мягкая полка с подушками, и окном. Лежись себе, смотришь в окно и потихоньку мирно засыпаешь. Можно так всю ночь проспать, если не будет сильно трясти и не замерзнешь. Лучше сразу приготовить одеялко или теплую одежду рядышком.

Если вы едете в слиппер басе вдвоем — все прекрасно. Вы радостно и романтично устроитесь на своей полочке, закроетесь шторкой, и будете спать на своей общей постельке.

А например, если вы один (одна) решили воспользоваться слиппер басом, то будьте готовы разделить ночь и общее ложе с незнакомцем (или незнакомкой). Полки, конечно, широкие. Но никакого разделения мест там нет. Просто широкая полка. Бок о бок, вы будете существовать до утра, со своим новым попутчиком. Например, наши соседки напротив, познакомились на одной полке в автобусе, и до поздней ночи мы слушали, как они рассказывали друг другу свои автобиографии, на ломаном английском… 🙂 Когда я засыпала, там уже перешли с темы парней и разбитый сердец, на тему о бабушках и дедушках.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Сидячий автобус

Просто автобус сидячий, тоже имеет место быть. Как правило, впечатления у всех многообразные, и зависят от степени везения. Автобус может быть с кондеем или без. Если едете в ночь, не берите с кондеем — замерзнете. 🙂 Как правило, индийский автобус едет дольше, чем обещает. Водитель совершает множество остановок — покурить, отдохнуть, поесть и т.д. Но сидячие автобусы — это довольно бюджетный способ передвижения.

3. Такси в Индии

По городу можно передвигаться на такси, моторикшах и велорикшах:

Как передвигаться по Индии, или Транспорт в Индии

  • Pre-paid taxi — предоплаченное такси, что-то типа государственного транспорта. Вы оплачиваете определенную сумму до какого-то места, берете билетик и едете.
  • Просто такси—  цена всегда завышенная, можно торговаться.
  • Моторикша — недорого, но нужно знать общую цену по городу. Если чувствуете, что вам сказали завышенную цену,можете предложить ниже в 2 раза. В любом случае, несомненно, все рикши и таксисты состоят во всеобщей таксистской мафии, и их поведение практически одинаково неадекватно, в любой стране мира. 🙂
  • Велорикша — ещё дешевле. Велорикши всеми силами будут создавать видимость, что им трудно везти. Иногда, вам даже захочется слезть с повозки и помочь, или просто пойти рядом в солидарность. Вы будете ощущать чувство вины, и вероятнее всего заплатите больше.  Если вы в этом написании увидели себя, то лучше пользуйтесь иным видом транспорта. Как говорится, они делают свою работу, и нужно уметь принимать их труд с уважением.

Как передвигаться по Индии, или Транспорт в Индии

Полезные сайты, где можно подобрать себе Авиа и ЖД билеты :

  • www.makemytrip.com (Подробная инфа по поездам и самолетам)
  • www.irctc.co.in (Сайт индийской ЖД, но купить билеты очень сложно)
  • www.trainticketsindia.com
  • www.cleartrip.com (возможно купить билеты по Visa-карте)
  • www.indianrail.gov.in (сайт индийской ЖД)
  • seat61.com/India.htm (про индийскую ЖД)
  • www.newdelhiairport.in (Сайт аэропорта Дели)

Билеты на индийские автобусы (бронь он-лайн)

  • www.indiatransit.com
  • www.redbus.in
  • www.paulotravels.com

Транспорт в Индии наш отзыв 

Как передвигаться по Индии, или Транспорт в Индии

Друзья, мы более двух лет путешествовали по Индии всеми доступными видами транспорта. Кстати, в этой статье мы забыли совсем упомянуть про самолеты, есть очень неплохие индийские авиалинии, которые по стоимости могут быть не больше высоких классов поезда. Так что, если вы не хотите романтики индийских поездов, ищите перелеты!

А мы довольны всеми видами транспорта в Индии, потому что, если лететь самолетом, то получиться быстро, но ты ничего не видишь. Если ехать поездом или автобусом, это гораздо дольше, но перед тобой целая Индия. Не говоря уже, об авто и вело рикшах, на них можно всю Индию разглядеть в мельчайщих подробностях. =)

Как передвигаться по Индии, или Транспорт в Индии

Ну, на этом все. Друзья, надеемся, наши подсказки помогут вам путешествовать по Индии легко и с удовольствием. Теперь вы все знаете про транспорт в Индии!  =)

С уважением, авторы блога Жизнь с мечтой — Саша, Наташа и дочка Ярослава! Have a nice trip! 🙂

Индия — полезная информация

    21 Responses

  1. Наташенька, что это у тебя за книжечкая такая толстенькая???

    1. Это был путеводитель по Индии 🙂 Настю, ты как? А мы сегодня приехали в Гоа:)

      1. Наташенька, ты еще пользуешься путеводителем по индии??? Мне кажется вы ее изучили уже вдоль и поперек 🙂 Я отлично! Мои друзья тоже сейчас в Гоа, меня звали, я отказалась! Отлично вам там отдохнуть! Привет всем передавай!

        1. Эта фотка с первой моей поездке еще….:) просто другой со слиппером не нашлось))) … Приветы передадиммм! Сегодня заезжали в Арамболь, по моему, он плавно становится Арамбольском 🙂 ( толпы русских людей) .. Кстати! Выходи завтря в скайп 🙂

          1. По сравнению с прошлым сезоном, там вообще много людей. Сняли все ограничения по визам, вот и понаехало))) Буду в Скайп завтра в первой половине дня 🙂 До связи!

          2. Настя, привет! Мы тут сегодня в Акуне встретили папу Сережи из Ришикеша, он тут суши-пати проводит у нас :))) Где ты байк брала кстати? Пока эту задачу еще не решили.

          3. Привет, Саша! Алексею тоже привет! Байк брала в Чапоре у Прита, его там все знаю. Он недалеко от джус центра обитает

          4. Благодарю Настю…. 🙂

  2. Классно и полезно написано Солнышко Наташенька!БлагоДарю!Думаю этой информации нет цены, так как она не только преподнесена на блюдечке с голубой каемочкой:-) но и опробована Вами родные Лучики!Светлого Вам пути!Вернулась из Москвы, давайте пообщаемся в Скайпе!Жду приглашения:-)От всех москвичей Вам привет!Люблю Вас!

    1. Мам, мы уже в ГОА, на связи! 🙂

  3. Даа…
    Передвижение по Индии — тот ещё экстрим!
    Особенно самостоятельно, в одиночестве, в слиппер-бусе 🙂

    1. Да ) С незнакомым индусом :)))

      1. Вот-вот…
        УЖАС :):)

  4. Ребята, а как вы гитару провозите? С собой в самолет берете или в багаж определяете?

    1. Мы гитару всё время с собой берем, будь это самолет или автобус не важно, в общий багаж не сдаем, а то забирать будет нечего 🙂

  5. в поездах нужно ПРИСТЕГИВАТЬ БАГАЖ, особенно в слипере, особенно в Карнатака экспресс. для этого там есть спец крючочки, цепочки и замки продаются везде, но лучше велосипедный привезти с собой.
    ТАТКАЛ по новым правилам открывают за СУТКИ

    1. Лена, ты правда пристегиваешь свой багаж? 🙂 Про Таткал — спасибо за уточнение!

  6. конечно
    у меня один раз украли все документы, точнее рюкзак со всеми ценностями. осталась еще на три недели в Индии (это не повод, конечно, терять паспорт)))
    ну и я еще несколько случаев воровства знаю.
    еще ни в коем случае нельзя брать еду и напитки у незнакомых людей. они часто туда подбрасывают наркотики, вы заснете, а пока спите, они могут все украсть
    еду и напитки можно безопасно покупать у «клетчатых» — работников кухни поезда

    1. Лен, а нас угощали индусы и ничего, вкусная еда 🙂 Ну и вообще мы не чувствовали надобности ни разу пристегивать вещи… Надо жить по ощущениям… Может иногда и стоит быть аккуратнее в путешествиях.

  7. в принципе это все карма))
    в Индии она накрывает быстро и четко
    «очистился» — дальше пошел))

  8. меня тоже много раз угощали
    мое мнение — смотри выше
    +Береженого Бог бережет

    а кстати, хороший опыт — если нет билетов никаких, берешь билет в общий вагон — он всегда на станции продается — а потом договариваешься с проводником или ТиТи. иногда так можно и в люксе проехаться, хотя бывает и тамбур неплохой попадается))) весело в общем
    и последнее — лучший поезд — Раджани экспресс, там даже слиперов нет))

Комментарии закрыты.