10 фильмов Наша философия

10 фильмов, которые заставляют задуматься. Часть 2.

фильмы с философским контекстом...

Доброго времени суток, друзья. Продолжаем  писать о фильмах, которые помогают задуматься. Это философское и духовное кино нашего времени.  Первую часть статьи о философских фильмах, вы можете прочитать в нашей рубрике: «10 фильмов, которые помогают задуматься. Часть 1».

1. «Форест Гамп»

Год выпуска: 1994
Страна: США
Жанр: драма, мелодрама.
Продолжительность: 155 мин.
Режиссер: Роберт Земекис
В ролях: Том Хэнкс, Робин Райт, Гэри Синиз, Майкелти Уильямсон, Салли Филд, Ребекка Уильямс и др.

Духовное кино

Интересно, что сценарий Форест Гампа был написан по книге Грума «Форест Гамп». В книге Форест не такой романтичный, как в фильме. В книге, Форест Гамп, помимо всего, становится астронавтом и профессиональным рестлером, играет на губной гармонике в группе, баллотируется в Сенат США, почти выигрывает чемпионат по шахматам и др.

«Не бывает плохих времен, бывают плохие люди.»


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

 

2. «Внутри себя я танцую» (Inside I am dansing)

Год: 2004
Страна: Франция, Великобритания, Ирландия
Режиссер: Дэмиен О’Доннелл
В главных ролях: Стивен Робертсон, Джеймс МакЭвой, Ромола Гарай, Бренда Фрикер, Джерард МакСорли, Алан Кинг

Духовное кино

Прекрасный фильм о двух молодых парнях, с ограниченными физическими возможностями, как они пытаются найти свое место в мире и жить более свободно. Майклу 24 года,  всю свою жизнь он провел в доме инвалидов, с диагнозом церебральный паралич. В дом инвалидов приходит новый пациент — Рори О’Ши, которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия. Его смелость и желание быть свободным даже в таких непростых условиях становятся отличным примером для Майкла. У Рорри  пневмония, в конце фильма он умирает. Последние слова Рорри, произнесенные Майклу таковы: «Майкл, тебе никто не нужен, у тебя есть ты сам.» И Майкл верит Рорри. Теперь Майкл докажет, что инвалид тоже может и должен жить настоящей жизнью, радоваться, страдать, любить и даже танцевать внутри.

«Майкл, тебе никто не нужен. У тебя есть ты сам.»

 «Но как научиться нести ответственность? Нужно жить в мире, принимать собственные решения, делать собственные ошибки.»

 «Не сдавайся. Ты не имеешь права сдаваться. Чёрт, ведь целый мир в твоих руках.»

«Ты называешь это танцем? -Да, я танцую внутри…«

*Фильм основан на рассказе ирландского писателя Кристиана О’Рейли (Christian O’Reilly), который сам работал в дублинском Центре по предоставлению права на самостоятельное проживание, где познакомился с Дермотом Уолшем (Dermot Walsh), у которого был церебральный паралич.

*Готовясь к съемкам, актер Джеймс МакЭвой много общался с людьми, у которых мышечная дистрофия Дюшенна. Он выяснил, что они предпочитают, чтобы их вообще не замечали — только бы не жалели.
*Во время съемок актеры проводили в инвалидных креслах по 12 часов в день.

3. «Поллиана»

Год: 2003
Страна: Великобритания
Режиссер: Сара Хардинг
В главных ролях: Аманда Бертон, Кеннет Крэнэм, Джорджина Терри, Аден Джиллетт, Пэм Феррис, Кейт Эшфилд и др.

Духовное кино

Фильм о жизнерадостной девочке, которую родители в детстве научили искать радость в каждом дне своей жизни, даже тогда, когда радость трудно найти. После того, как родители умерли, девочка приезжает к ее единственной родственнице — строгой тёте, которая сначала даже не хотела быть хоть капельку доброй к своей племяннице. Но постепенно доброта девочки смягчила сердце её тети и всех жителей городка. Бесконечный энтузиазм и оптимизм Поллианы разбудили самые лучшие чувства у каждого, кто с ней встречается.

-«Люди сердятся не нарочно, просто по привычке.»

«Ты должна читать мне вслух в течении часа после завтрака, затем самостоятельное обучение под строгим контролем. После обеда ты будешь заниматься рукоделием и кулинарией; затем — прогулка, музыка, уборка, ужин и затем в постель.
— А когда я буду просто жить?»

*Фильм «Поллиана» представляет собой экранизацию американской повести Элинер Портер, опубликованной в 1913 году.

*Первый фильм о Поллианне был снят в 1920 году (книга вышла в 1913-м). Роль Поллианны в черно-белом фильме исполнила великолепная Мэри Пикфорд. Кстати, сыграла она эту роль в двадцать восемь лет. Вот так-то, одиннадцатилетнюю девочку взрослая актриса.

Куда летим?


Как поехать самостоятельно на Бали?

->> Как поехать самостоятельно на Бали?

 

 


Как поехать В Индию самостоятельно?

->> Как поехать В Индию самостоятельно?


Как поехать в Таиланд самостоятельно?

->> Как поехать в Таиланд самостоятельно?


4. Целитель Адамс

Год: 1998
Страна: США
Режиссер: Том Шэдьяк
В главных ролях: Робин Уильямс, Дэниэл Лондон, Моника Поттер, Филип Сеймур Хоффман, Боб Гантон

Философские фильмы

Целитель Адамс — доктор, который сильно отличается от своих коллег. Ещё будучи студентом Адамс нашел свой способ отношения к пациентам в больницах и свой вариант лечения, с помощью смеха и радости. И это оказалось лучшим лекарством для многих людей.

«Вся жизнь — это дорога домой. Продавцы, секретари, шахтеры, бухгалтеры, глотатели мечей — для всех нас. Все неугомонные сердца в мире ищут дорогу домой.»

«Видь то, что не видят другие. То, что другие отказываются видеть из-за страха. Видь весь мир каждый день заново.»

*В Москве, тоже, существует группа волонтеров детских онкологических больниц, которые приходят к детям, как врачи — клоуны. Эти врачи ходят в белых халатах и с красными клоунскими носами, они улыбаются и приносят детям воздушные шары.  Каждый, кто хочет помогать детям и приносить им хорошее настроение — может научиться этому ремеслу волшебников. Сайт ребят — medclown.ru

5. Трасса 60 / Interstate 60

Год:2002
Страна: США, Канада
Режиссер: Боб Гейл
В главных ролях: Джеймс Марсден, Гари Олдман, Эми Смарт, Кристофер Ллойд,Крис Купер, Майкл Дж. Фокс, Курт Рассел

Фильмы о сознании

Фильм о синхронистичности, умении находится в «нужном месте» и в «нужное время», верить в чудеса и в то, что ты сам творишь свой путь.

«Есть такая теория: Вселенная и время бесконечны, значит, любое событие неизбежно, даже невозможное.»

«Говори, что думаешь, думай, что говоришь. Следуй все этому правилу, проблем было бы меньше.»

«Мы видим то, что ожидаем увидеть, а не обязательно правду.» 

«Никаких правил, никаких границ»

» Как можно ехать по несуществующей дороге в город, которого, вероятно, тоже нет?— Бывают ведь неуказанные номера. А почему не автострады и города?— Нет, не пойдет. Должно быть другое объяснение.— Другое объяснение? Ладно, может, параллельное измерение или сон, или, может, это связано с вашим желанием, или вы в коме после удара того ведра, а, может быть, вы мертвы?»

6. Майкл/Michael

Год: 1996
Страна: США
Режиссер: Нора Эфрон
В главных ролях: Джон Траволта, Энди МакДауэлл, Уильям Хёрт, Боб Хоскинс, Роберт Пасторелли, Джин Степлтон


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Фильмы, заставляющие задуматься

Его зовут Майкл. Он Ангел. У него даже есть обязательная принадлежность любого уважающего себя ангела 🙂 — два пушистых крыла. Майкл любит жить, любит радоваться жизни, любит чувствовать и ощущать каждую свою минуту земной жизни. Майкл говорит — главное, что в этой жизни нужно познать, это  — Любовь.

«— Помните, что говорили Джон и Пол?
— Апостолы?
— Нет, Битлы. All you need is love.»

7. Спеши любить  (A walk to remember)

Год: 2002
Страна: США
Режиссер: Адам Шенкман
В главных ролях: Шэйн Уэст, Мэнди Мур, Питер Койот, Дэрил Ханна и др.

Фильмы заставляющие задуматься

Добрая и светлая история любви. О том, как два человека любят друг друга. И создают чудеса.

 «Наша любовь, как ветер, ее не видишь, но чувствуешь…»

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносит, не гордиться, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит…»

8. Валли (Wall-E)

Мультфильм Wall-E (ВАЛЛИ — Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Легкий — Интеллектуальный). Главный герой —  маленький робот-мусорщик Валли, который живет на планете Земля и собирает мусор. Надо заметить, что на Земле, кроме Валли и его друга таракана — никто больше не живет. Много лет назад на Земле появилось столько мусорных завалов, что жизнь прекратилась. Земляне переселились на космический корабль и живут теперь в подвешенном состоянии где-то в космосе, занимаясь только поеданием синтетических продуктов и игранием  в компьютер… Валли предстоит изменить историю человечества и вернуть землян домой.

Фильмы которые заставляют задуматься

9. Двухсотлетний человек / Bicentennial Man

Год: 1999
Страна: США, Германия
Режиссер: Крис Коламбус
В главных ролях: Робин Уильямс, Эмбет Дэвидц, Сэм Нил, Оливер Плэтт, Кирстен Уоррен, Венди Крюсон

Философские фильмы

Начало нового тысячелетия. Люди заводят себе роботов для ведения домашнего хозяйства. Семья Мартинов приобретает работа нового поколения NDR-114 по имени Эндрю. Но робот, оказывается, не совсем обычным  — он умеет чувствовать. И в процессе своего развития робот стремиться стать человеком во всем.

«Секрет совершенности — несовершенность.»

10. Господин Никто (Mr. Nobody)

Год: 2009
Страна: Германия, Канада, Франция, Бельгия
Режиссер: Жако Ван Дормель
В главных ролях: Джаред Лето, Сара Полли, Дайан Крюгер, Лин Дэн Пэм, Рис Иванс, Наташа Литтл

Философские фильмы

Старик Немо Никто оказывается 117-летним последним смертным в будущем Земли. Все люди вокруг уже бессмертны. Они с любопытством наблюдают за телешоу, где главная звезда — последний смертный в мире. Это старик Немо, который пытается вспомнить и рассказать историю своей жизни. Он показывает, что жизнь многовариантна. О том, что выбор каждого из нас влияет на то, что произойдет с нами в последующем. Но при этом, чтобы мы не выбрали, это будет по — своему правильным. Старик Немо, разматывая клубок вариантов своей жизни, поворачивает время вспять.

» Какая из всех жизней правильная?
Каждая из этих жизней правильная. Каждый путь правильный. Всё на свете могло быть другим, но иметь тот же смысл.»

***

Мы сделали нашу подборку фильмов, рассказывающих об одной из самых замечательных стран в мире. Читайте 10 фильмов об Индии.

С уважением, авторы блога Жизнь с мечтой — Саша, Наташа и Ярослава.

P.S.  И не забудьте прочесть нашу книгу-инструкцию:  «Волшебный пендель, или как не бояться путешествовать». Расправьте крылья, и хороших путешествий! 

 Подготовка к самостоятельному путешествию:

    22 Responses

  1. Господин Никто! Один из моих самых любимых фильмов! А слева на фото еще таечка сидит. «Тогда он не знал, что будет и, поэтому, не мог сделать выбор. Сейчас он знает, что будет, и, поэтому, тоже не может сделать выбор.»

    Трасса 60, Внутри себя я танцую не менее хороши! Мне нравятся еще фильмы Григория Перельмана «Жизнь перед ее глазами» (Life behind her eyes) и «Дом из песка и тумана».

    Недавно посмотрел Sucker Punch. Очень впечатлил.

    1. Да Господин Никто — это очень оригинальный фильмец! 🙂 А фильмы Перельмана надо поглядеть, не видел… 🙂 Спасибо!

  2. Саш посмотри еще фильм » Я-Сэм»

    1. Да, Алексей, надо посмотреть :))

  3. А мне нравится фильм с Вил Смитом, называется «в погоне за счастьем» основан на реальных событиях, человека который добился успеха. Юмор переплетается с тяжелыми моментами, очень понравился!

    1. Интересно, о таком фильме не слышал. Надо посмотреть! Спасибо! 😉

  4. Да, многих фильмов я не видел но то, что Форест Гамп на первом месте — это справедливо. Еще мне нравится Фраза из Панда Конгфу — Все случайное не случайно….
    Но у каждого человека есть в жизни якорь у кого ограниченные физические способности, у кого Жена и двое маленьких детей (на жизнь и развитие которых трудно заработать философскими размышлениями и поиском себя в этом мире), а у кого банальнейшая ипотека или отсутствие обеспеченных родителей которые до 40 твоих лет будут готовы терпеть твои поиски себя и оплачивать все это…

    1. Иван, якорь обычно люди придумывают себе сами, ведь среди наших друзей полно людей, кто путешествует вместе с детьми, или вот мы не имеем обеспеченных родителей, сами зарабатываем и позволяем себе многолетние путешествия.

  5. А мне всегда (с момента их выхода ) еще нравились фильмы Шоу Трумана и День Сурка — я всегда был мыслящим человеком — это не случилось внезапно и эти фильмы помогли сформировать мою личность и раскрыть мой внутренний мир (в общем, теперь осталось до конца жизни понять зачем я это сделал).

    1. Зачем мы здесь? Наверно самый философский вопрос на земле… :)))

  6. Белый плен, Хатико, Револьвер,

    1. Белый плен — не смотрели. О чем там?

  7. Фильмы все хорошие, но какие-то слишком семейные. Я бы не сказала, что они сильно заставляют задуматься. Нет в них глубины. Удивило наличие в списке таких фильмов, как «Спеши любить». Пожалуй больше всего заставляет задуматься «Господин никто».
    Я бы посоветовала посмотреть вам фильмы Тарковского, вот они действительно заставляют задуматься)

    1. Спасибо!
      Да, мы так и задумывали список для семейного просмотра. В общем, эти фильмы уже немного все «устаревшие» и сильного пинка задуматься, конечно, не дадут.

  8. Лично я бы ко всем упомянутым здесь фильмам добавила еще недавно вышедший «Облачный атас»…Это лучшее, что я видела за последние несколько лет….Нет, единственное, что запомнилось, впечатлило и не отпускает) Любовь, свобода, равенство…прописные истины, но поданы так, что заставляют о них задуматься еще раз…

    1. Cпасибо! Жаль, что у нас сейчас интернет не тянет на «скачивание» — обязательно бы посмотрели! как только…:)

  9. Простите за назойливость. Вижу, как все пытаются навязать именно те фильмы которые им нравятся/лись, но здесь автор собрал для всех Нас именно тематитеческие фильмы, чему большая ему благодарность. Но так же хочется внести и мне мальнькую лепту, дабы просвятить немного всех кто прочитает эту статью автора и конечно же самого автора.
    Из таких фильмов можно выделить:
    1. Qatsi trilogy (трилогия от Рона Фрике)
    2. Baraka
    3. Samsara
    Не буду давать по ним никаких комментариев, их стоит только смотреть, и все поймут именно так как надо, по крайней мере большая часть. И не думаю, что кто-то останется равнодушным и скажет что потратил время зря. Заинтриговал? Тогда несомненно смотрите. Найдете другие фильмы от этого режисера, смотрите и будте уверены. Благодарю Вас, смотрите и наслаждайтесь.

    1. Спасибо за Ваш отзыв, и за рекомендации фильмов!

  10. Секс ради выживания

    Бункер / La cara oculta (2011)

    Невозможное / Lo imposible (2012)

    Остров проклятых

    Загадочная история Бенджамина Баттона

    Игры разума

    область тьмы

    Исходный код

    тринадцатый этаж

    меланхолия

  11. Здравствуйте, почему никто не вспомнил про фильм с Уилом Смитом-«Семь жизней» а замечательную экранизацию Бондарчука «Тихий Дон»

  12. Отличные фильмы здесь предоставлены, но и о советских не забывайте!
    Один — «Белые Россы» чего стоит.

Комментарии закрыты.