В Таиланд - самостоятельно! Таиланд

Остров Самуи. Пляж Маенам. Пенсионерский рай и китайские отголоски.

Китайский новый год на острове Самуи

На Самуи мы поселились на пляже (в деревне) Маенам. Правильно было бы говорить»Мэнам», но все называют в более русском варианте «Маенам», по факту название деревни произносится, как нечто среднее между «Маенам» или «Менам». Почему мы оказались именно тут, я уже вам рассказывала здесь, повторюсь в двух словах, здесь живут наши друзья и мы хотели жить рядышком. В день приезда мы сразу нашли наш домик, где успешно жили-были в последующие свои дни пребывания на Самуи.

Наш домик находился в одной минуты ходьбы до моря, нужно лишь пройти через отель. Рядом с нами находится также знаменитая «Волкинг стрит» Маенама, где проходит ночной рынок по четвергам, китайский новый год, да и вообще, это главная улица Маенама. Здесь расположены всяко-разные кафе и рестораны, как тайские, так и европейские — швейцарский ресторан, австрийский угол, русский «Синий слон», французская пекарня и другие. Есть пара вещевых магазинов, китайская бакалея с завышенными ценами, туристические конторы, пара массажных салонов (тот, что напротив вкусной лавки с мороженным, очень даже приятный).

Продукты можно купить на утреннем и вечернем рынке Маенама. Утренний рынок работает с 6-10 утра, все овощи и фрукты мы закупали на нем. Статью про тайские овощи от А до Я мы писали как раз на примере утреннего рынка на Маенаме. Вечерний рынок работает с 17-23 вечера. Также есть несколько 7/11 и Family market.

Маенам вы всегда найдете по красным китайским фонарикам. Мы шутим и говорим, что живем в Чайнатауне, а все потому что вся пешеходная улочка Маенама и переулки вокруг, заселены этническими китайцами. Этнические китайцы даже внешне слегка отличаются от тайцев, да и менталитет у них немного иной. Они все чуть-чуть бизнесмены и хорошие торговцы.

Как добраться до пляжа Маенам:

Плюсы Маенама:

  • Хорошая «стратегическая точка» Самуи — не так далеко аэропорт, достаточно развитая инфраструктура.
  • Пляж неизменно хорош летом и зимой. Летом не бывает сильных отливов, как это есть на других пляжах.
  • Можно найти дом очень близко к морю за небольшую цену.
  • Поселок тихий, тут живет очень много европейских пенсионеров, они рано ложатся спать.
  • Пляж достаточно длинный, около 4 км, можно гулять по берегу.
  • Прямо с центра пляжа, ориентировочно от беседки Волкинг стрит, каждый день в 12 едет лодочка на Панган.

Минусы

  • В сезон достаточно много народа
  • Заката нет вообще, ни справа, ни слева, нигде.
  • Солнце висит практически на одном месте, сзади от берега, над пальмами. В 8-9 утра ещё прохладно. После 17 уже становится прохладно.
  • Может быть скучновато тем, кто ищет активного времяпровождения.

Наши статьи по Самуи:


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *