Лаос

Ванг Вьенг — путеводитель для самостоятельного путешествия.

Привет, дорогие читатели! Сегодня будет интересно тем, кто собирается в путешествие в Лаос,  рекомендуем вам не пропустить замечательную деревушку Ванг Вьенг  (Vang Vieng) .

Лаос фото

Путешествие в Лаос. Деревушка Ванг Вьенг.

  1. Историческая справка по Ванг Вьенгу
  2. Как добраться во Ванг Вьенг?
  3. Где остановиться во Ванг Вьенге?
  4. Чем заняться во Ванг Вьенге?
  5.  Другая полезная информация по Ванг Вьенгу


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

1. Историческая справка по Ванг Вьенгу

Первые поселения вдоль реки Нам Сонг (Nam Song) на месте современного Ванг Вьенга (Vang Vieng) на пути из Луанг Прабанга до Вьентьян образовались в далеком 1353 году. Этому способствовала прекрасная плодородная долина у реки окруженная карстовыми скалами со всех сторон.

Лаос фото

Город значительно вырос в размерах во времена вьетнамской войны, когда американцами был построен военный аэропорт. Позже инфраструктура города стала увеличиваться благодаря притоку туристов.

Ванг Виенг привлекает к себе внимание туристов благодаря своей живописной природе: деревушка находится среди рисовых полей и кастровых (известняковых) гор.

Местные жители доброжелательные и любят петь караоке. Петухи поют по утрам, коровушки гуляют по полям. В общем, кто хочет отдохнуть в Лаосской деревне — вам сюда! 🙂

Лаос фото

Как добраться во Ванг Вьенг?

Ближайшие аэропорты от Ванг Вьенга находятся во Вьентяне и в Луангпрабанге. Из обоих городов можно доехать до Ванг Вьенга только на автомобильном транспорте. Автобусы, вип-автобусы, минивены, такси ходят в сторону Ванг Вьенга регулярно с утра до вечера.

Да, ЖД сообщения в Лаосе нет, потому что  вся страна расположена на горах с резким перепадом высот, существуют только автомобильные дороги, которые, часто представляют собой крутые горные дороги.

Из Вьентьяна до Ванг Вьенга можно добраться от 4-х часов и более. Из Луангпрабанга от 6-ти часов и более. Все зависит от погодных условий, умений водителя, мощности транспортного средства, ведь, большая часть пути — это серпантины и горные перевалы.

Стоимость местного автобуса (local bus) из Вьентняна во Ванг Вьенг — 40 000 лаосских кип (5$), из Луангпрабанга во Ванг Вьенг — 80 000 лаосских кип (10$). Коммерческие автобусы для туристов будут стоить дороже.

Если ехать из Таиланда, то удобнее всего взять билет на международный автобус следующий с автовокзала приграничного городка Нонг Кхай (Nong Khai) до Ванг Вьенга  (стоимость проезда 270 бат). Есть и другие, менее затратные пути,  об одном из них мы писали в статье из Таиланда в Лаос наземным транспортом (Бангкок — Ванг Вьенг).

Куда ещё можно доехать из Ванг Виенга можно посмотреть на фотографиях ниже, они кликабельны:

Самостоятельные путешествия в Лаос

Ванг Вьенг - путеводитель для самостоятельного путешествия

Ванг Вьенг - путеводитель для самостоятельного путешествия

Как видите, на автобусе из Ванг Виенга можно уехать во многие точки Лаоса, Таиланда, Камбоджи и Вьетнама.

Где остановиться во Ванг Вьенге?

Для ответа на этот вопрос, нужно знать, как вы относитесь к громкой музыке и крикам молодежи ближе к полуночи? Когда на Ванг Вьенг опускается ночное время и, по идее, в таком милом и красивом месте, должна наступать блаженная тишина, включаются в работу несколько заведений с очень сильном звуком, который замолкает лишь после полуночи.

Чтобы не стать жертвой этого безобразия, я рекомендую выбирать жилье подальше от этих баров. На приведенной ниже карте, показаны два самых громких источника звука по вечерам в центре Ванг Вьенга.

Ванг Вьенг - путеводитель для самостоятельных путешественников.

  • Первый, менее мощный источник звука, находится на острове — это бар с конечной точкой тюбинга.
  • Другой, самый мощный источник звука, находится напротив острова в самой гуще отелей в одном из ресторанов.

Краткий обзор жилья во Ванг Вьенге:

Цены на жилье (гестхаусы и отели) во Ванг Вьенге весьма демократичны. Средняя стоимость двухместного номера в сутки во Ванг Вьенге составляет 80 000 — 150 000 лаосских кип, это примерно 10-20 $. Здесь еще можно найти жилье по старым добрым бэкпекерским ценам! 🙂

За рекой есть очень милые коттеджи с видами на скалы и умеренными ценами от 60 тыс. лаосских кип за ночь за комнату вентилятором, двумя кроватями, туалетом и горячим душем и интернетом на ресепшене. 

Самостоятельные путешествия в Лаос

Самостоятельные путешествия в Лаос

Самостоятельные путешествия в Лаос

Рядом, комплекс бюджетных бунгало Banana Bungalow. Простые а-ля «для сельской местности сойдет». Цена — 50 тыс. лао кипов за ночь.

 [tp_hotel_widget hotel_id=289899 responsive=true subid=»»]

Самостоятельные путешествия в Лаос

Рядом можно обнаружить совсем скромные бунгало по совсем дешевым ценам, владельцем которых является Мистер Слон. Этот человек учился в СССР на тракториста и знает русский язык. Будет время загляните к нему поговорить! 🙂

Ванг Вьенг - путеводитель для самостоятельных путешественников.

Если вам хочется иметь красивый вид на реку и горы, а сильный звук не очень тревожит, то можно поселиться в гестхаусе Grand View. Здесь вы найдет номер с видом на реку за 100 тыс. лаосских кип, включая wi-fi в номере, двухспальную кровать, горячий душ, чай, кофе и бойлер внизу бесплатно.

Дальше по улице от  Grand View можно найти ещё около десятка подобных гестхаузов с похожим видом из окна.

Лаос фото

Можно поселиться и на острове, который называется SaySong Island — гестхауз Riverside Backpacker. Большие комнаты, горячий душ, бойлер и бесплатный чай на ресепшене (60 тыс. лаосских кип в сутки). Плюсы- хороший интернет в номере (это редкость), минусы — громкая музыка по ночам.

[tp_hotel_widget hotel_id=778701 responsive=true subid=»»]

Лаос фото

Ванг Вьенг — полезная информация для самостоятельных путешественников.

На островке есть бунгало «River View» — 100-150 лао кип + приятный ресторан.

Ванг Вьенг — полезная информация для самостоятельных путешественников.

Ванг Вьенг — полезная информация для самостоятельных путешественников.

Дальше от центра (и от источников шума), немного ниже или выше по реке от центра города, находятся более дорогие резорты. Например, d’Rose Resort (местный телефон: 02-3511-035) — имеет собственную облагороженную территорию прямо у реки, различные варианты номеров, бассейн, спортивную площадку.

[tp_hotel_widget hotel_id=725716 responsive=true subid=»»]

Самый простой номер в этом заведении в двухспальной кроватью, небольшим балкончиком и собственным санузлом стоил 140 000 лаосских кип (17$).

d'Rose Resort во Ванг Вьенге

d'Rose Resort во Ванг Вьенге

Или Villa VangVieng Riverside — ухоженная территория, общий бассейн, стильные дома из дерева, веранды с видом на реку, цена от 70$ в сутки.

[tp_hotel_widget hotel_id=290134 responsive=true subid=»»]

Ван Виенг4

Чем заняться во Ванг Вьенге?

1.Визитная карточка Ванг Вьенга «тюбинг»

Тюбинг открыл новую веху в истории Ванг Вьенга. Тюбинг — сплав по реке на надувной автомобильной камере, появился во Ванг Вьенге по чистой случайности, в 1999 году, когда пара работников ферм взяли старые автомобильные камеры, и проехали несколько километров по реке верхом на них.

Идея  так понравилась местным жителям, которые предложили её и туристам. С тех пор, на протяжении нескольких километров вдоль реки, построили множество баров для туристов, которые сплавлялись на тюбинге, употребляя спиртное. Более 10 лет этот незатейливый аттракцион притягивал тысячи туристов со всего мира во Ванг Вьенг.

Самостоятельные путешествия - Лаос

Всё это продолжалось до недавнего времени, пока, в связи со смертельными случаями туристов на реке в 2012 году, правительство Лаоса вынуждено было принять меры по обеспечению безопасности, и для спасения культурного наследия города. Бары и множество увеселительных заведений вдоль реки были закрыты. Тюбинг теперь проводится по более короткому маршруту и строгим правилам, по которым потребление алкогольных напитков во время сплава противопоказано.

Национальная туристическая ассоциация Лаоса распространила по Ванг Вьенгу агитирующие плакаты, призывающие уважать местные обычаи и традиции, и запрещающие потреблять наркотические вещества.

Самостоятельные путешествия - Лаос

Можно сплавиться на тюбе, заказав на центральной улице доставку до места начала сплава. Это местечко находится в 4-х километрах севернее городка Ванг Вьенг.

Машина привозит желающих к месту старта, они садятся на автомобильные камеры (тюбы) и плывут по реке вниз по течению около 4-х километров. Река не очень глубокая, в полноводные месяцы глубина немного выше метра. Стоимость этого туристического аттракциона 55 000 лаосских кип.

Тюбинг во Ванг Вьенге

2. Эко-ферма, учимся делать козий сыр и обучаем местных жителей английскому языку

Если вдруг соберетесь заняться тюбингом, после того, как вас привезут к месту старта, не спешите плыть по реке. Машинка останавливается прямо напротив эко-фермы, куда можно заглянуть. Здесь можно посмотреть, как растут некоторые местные фрукты и овощи, увидеть, как выращивают козочек и делают сыр из козьего молока, который можно здесь же и купить.

Эко ферма во Ванг Виенге

Эко-ферма во Ванг Вьенге

Выпустите меня отсюда!!!

Коза на эко ферме во Ванг Виенге

И меня, я хороший! Бе-е-е!

Эко-ферма во Ванг Вьенге

А если идея фермы вам придется по душе, тут можно и поселиться, номера от 30 000 до 180 000 лаосских кип. Что интересно, здесь всегда требуются волонтеры, для обучения местных детишек английскому языку и компьютерной грамотности.

Приезжайте в Ванг Виенг — учить лаосских деток английскому языку! 

Эко-ферма во Ванг Вьенге

Эко-ферма во Ванг Вьенге

Во время посещения эко-фермы, нами не было замечено особой волонтерской активности, но данные начинания — выращивать экологически чистые продукты и помогать с обучением местному населению — мы можем только поприветствовать!

3. Пещеры в кастровых горах

До некоторых пещер можно добраться самостоятельно. На западе от центра города, на всем протяжении гор встречаются пещеры. Входной билет стоит от 10 000 лаосских кип. Деньги собирают, внезапно появившиеся около вас, недавние трактористы с поля или мимо проходившие мальчишки, у всех у них есть сумка с билетами. 🙂

Ванг Вьенг - путеводитель для самостоятельного путешествия.

Чтобы пройти к этим пещерам, нужно идти по рисовым полям к горам, которые находятся прямо напротив центра деревни (куда смотрят все окна отелей). Дальше, идем по невнятной тропинке среди джунглей, переходим брод маленького, но юркого ручья. После чего появятся пещеры, точнее,  я бы сказал пещерки, которые не сильно впечатляют…

Зато можно насладится единением с природой, когда понимаешь, что идешь по тропе из пещеры и толком не помнишь, где выход из этих джунглей… 🙂

Ванг Вьенг - путеводитель для самостоятельного путешествия.

Ванг Вьенг - путеводитель для самостоятельного путешествия.

Везде можно находить гармонию. Иногда, даже в капельке росы на листочке — можно увидеть целый мир!

Ванг Вьенг - путеводитель для самостоятельного путешествия.

Более интересные пещеры нами были обнаружены на юго-западе от центра города, где находится платный оранжевый подвесной мост через реку. Да, не удивляйтесь, во Ванг Вьенге, некоторые мосты являются платными — стоимость пересечения моста для пешехода 2000 лаосских кип (0,25$).

Лаос фото

Если перейти этот мост и пойти налево, можно посетить красивую пещеру в скале. Если держаться тропинки правее, то пройдя через лес, по левую руку в западном направлении, в скалах, можно найти более глубокие пещеры, в несколько уровней, об их приближении извещают значки с надписью Cave (пещера).

Пещеры во Ванг Вьенге

Пещеры во Ванг Вьенге

Пещеры во Ванг Вьенге

Ванг Вьенг просто замечательное место для прогулок. От пещер можно не возвращаться к платному мосту, а следовать в северном направлении (вверх против течения реки). Так можно вернуться во Ванг Вьенг с другого берега.

Лаос фото


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Днем жарковато в полях, поэтому мы с дочкой не переходили реку по мосту. Гораздо приятнее, в полуденный зной, перейти реку вброд, а заодно, немного освежиться прохладной водичкой!

Лаос фото

4. Прогулки на лодках

Во Ванг Вьенге туристам предлагают часовую прогулку по местной реке, на двухместной моторной лодке, с местным рулевым. Цена данной прогулки 80000 лаосских кип (10$). Уверен, что в хорошую погоду, можно получить удовольствие от такой поездки и сделать отличные кадры, ведь рулевой останавливается в местах, где вы пожелаете.

Лаос фото

Лаос фото

Во Ванг Вьенге есть и другие развлечения:

  • полет на воздушном шаре (от 70$ с человека)
  • игра в пейнтбол (20$ с человека)
  • скалолазание (от 20$ за полдня + подготовительный тренинг, если новичек)
  • каякинг (от 20$ за полный день включая обед)
  • и тур на небольших багги с самостоятельным управлением (от 50$)

Лаос фото

buggy-car-tour

Всю информацию по вышеперечисленным развлечениям для туристов во Ванг Вьенге можно найти на сайте vangvieng.biz.

Окрестности Ванг Вьенга очень живописны, поэтому приветствуются пешие и велосипедные прогулки по полям, лугам и лесам.

Красота Ванг Вьенга (Лаос)

Красота Ванг Вьенга (Лаос)

Красота Ванг Вьенга (Лаос) Красота Ванг Вьенга (Лаос)

Красота Ванг Вьенга (Лаос)

Красота Ванг Вьенга (Лаос)

Красота Ванг Вьенга (Лаос)

Другая полезная информация по Ванг Вьенгу.

Другая полезная информация по Ванг Вьенгу

Снять в аренду мотобайк или велосипед?

  • Скутер — 70.000 лао кип (сутки) и 40.000 кип за 8 часов (на день)
  • Велосипед — от 10.000 лао кип (день)

Покушать во Ванг Вьенге?

Многие жалуются, что в Лаосе нечего есть. Это, конечно, не так. Еда есть, но местная кухня не сильно разнообразная, а европейская еда приготовлена в азиатском стиле и не очень бюджетна.

Меню с местными блюдами довольно скудное — есть местные рисовые супчики, обычная азиатская лапша, лаосское блюдо Лаап (Laap) — мясной фарш, перемолотый с мятой и другой зеленью, лаосские спринг роллы — очень вкусные, с зеленью и овощами, Там мак хунг (Tam mak houng) — острый салат из зеленой папайи или огурца.

Еда в Лаосе

В меню много тайских блюд, которые готовят не всегда по-тайски, но встречается даже очень ничего, как повезет. Зато, тут готовят много европейских блюд — пицца, спагетти, стейки, салаты и тд). Основная фишка Лаоса со времен французской колонии — это всевозможные багеты, сэндвичи, круассаны и десерты.

Примеры цен на еду в Лаосе:
Багет вегетарианский — 15 тыс. лао кип,
Багет мясной — 20 тыс. лао кип,
Блинчики- 15-20 лао. кип,
Местный рисовый супчик — 15 тыс лао.кип,
Шейки (очень вкусные, можно заказывать всевозможные миксы) — 5-10-15 тыс. лао кип (смотря где),
Рис с овощами -15-25 тыс. лао кип,
Спринг роллы — 15 тыс. лао кип,
Пицца — 50-60 тыс. лао кип,
Спагетти — 25 тыс. лао кип,
Лаосский лаап — от 15 тыс. лао кип,
Тайский том ям — от 50 тыс. лао кип,
Тайский зеленый, красный, желный Карри — от 25-30 тыс. лао кип.
Да, в Лао вкусный местный кофе и местный зеленый чай. Стоит от 5 тыс. лао кип за чашечку.

Для понимания валюты 8 тыс лао кип —  это 1 $.

Еда в Лаосе

Забавная черта Ванг Вьенга — множество кафе и ресторанов вешают над столами большие плазменные телевизоры, где, весь день напролет, показывают сериал «друзья» или мультипликационные сериалы типа Сипсонов.

vangvieng00045

Местная кафешка с  демократическими ценами.

Еда в Лаосе

Банкоматы и обмен валюты во Ванг Вьенге:

Валюта в Лаосе —  лаосский кип  (LAK). Но к оплате свободно принимаются и обменивается тайский бат и доллары США.  Курс кипа к рублю 1 (RUB) = 236.337 LAK, курс кипа к доллару — 1 Доллар США (USD) = 7809.5 LAK ( на 07.08.2013). Банкоматы во Ванг Вьенге находятся на центральной площади (три штуки). Поменять деньги можно на любом ресепшене при  отеле и в банках.

Лао массаж? Да, массажных салонов тут немало, цены следующие:

массаж в Лаосе

Ну, и в конце нашего повествования — фотографии окрестностей Ванг Виенга 🙂

Тут необыкновенные закаты, такие умиротворяющие и красивые

 Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Тут бывает гроза, сидишь в кафе, пьешь зеленый чай и наблюдаешь..

лаос отзывы

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

В полях  жгут костры Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Местные жители готовят кокосовые шарики

DSC_4467

DSC_4468

DSC_4472

DSC_4469

DSC_4473

DSC_4474

Автостопщик француз уже час пытается поймать машинку

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

А мимо только коровки проходят

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Их тут много

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

Вообще, красиво во Ванг Вьенге, что не говори 🙂

Ванг Вьенг - Красота Лаоса

vangvieng00046

Приезжайте в Лаос самостоятельно, особенно рекомендуем заглянуть в деревушку Ванг Вьенг, с уважением — авторы блога о  Жизнь с Мечтой!🙂

Путешествие в Лаос:


[adsense_id=2]


    12 Responses

  1. Супер пост! 🙂
    Немного сперва испугал кадр, где вы переходите реку вброд — почему-то у меня в голове пронеслась мысль, что дай Бог там никто не водится, типа крокодилов. Хотя я потом вспомнил, про сплав по реке туристов, про который вы в начале статьи рассказываете. Наверняка это безопасная река раз даже пьяным до определенного момента разрешали спускаться! (хорошо что запретили — заодно и Тагила поменьше будет)))
    Про цены молодцы что подробненько всё написали. Вполне вменяемые ценники.
    Понравилось фото росинки! 😉
    И про козу, которую надо отпустить))) мэээ))
    Ещё хотел бы покататься на воздушном шаре, но сейчас наверное страшно уже будет. Чем старше становлюсь, тем больше чувствую ответственность не только за себя, но и за свою вторую половинку, свою семью. Поэтому уже как-то не до подобных авантюр. Как-то читал, как столкнулись воздушные шары в Турции (несоблюдение техники безопасности). В общем, опасное развлечение, хоть и очень интересное и зрелищное!

    1. Лёша, крокодилы там не водятся! 🙂 А вот, про ответственность перед семьей — это ты молодец! Тут дело не в возрасте… Если чувствуешь, что можешь, то делай, а если есть опасение и внутренний голос говорить не надо, то лучше его послушать. Я бы с удовольствием прокатился бы на воздушном шаре. Но хочу чтобы малышка подросла немного… Мы всё делаем вместе! 🙂
      P.S. А «Тагил» во Ванг Вьенг не добирается, до цивилизации слишком далеко, минимум 4 часа на автобусе до ближайшего аэропорта по серпантинам не меньше, чем по знаменитой 762 поворотами дороге в Пай.

      1. Наверное ты прав — зависит от внутреннего голоса, который всегда нужно слушать. 🙂
        Раньше я еще с парашютом хотел прыгнуть, а сейчас уже не хочу)))

        1. Да, слушать свой внутренний голос куда вернее, чем советы, даже близких друзей и родственников тем более… 🙂

  2. Классная, емкая информация!БлагоДарю Сашенька дорогой!Такая красота, а я там еще не побывала. Решено!Ванг Вьенг включен в список моих путешествий!Поцелуй девчонок!Люблю Вас!

    1. Да, мам, Ванг Вьенг стоит посетить, только добираться не так уж легко, ну ты у нас уже бывалая путешественница! 🙂

  3. БлагоДаря Вам мои золотые дети и внученька Ярославушка, я приобрела опыт бывалого путешественника 🙂 в одиночку доехав из Швейцарии и пожив в ГОА, на Бали и в Тайланде на острове Ко Ланта 🙂 Люблю Вас! Всем привет!

    1. Да, потихонечку становишься самостоятельным путешественником. 🙂

  4. Козел с бородой очень прикольный, фотку сохранил себе на комп. Для аватарки — самое то! )

  5. Народ, в Лаос опять хотите съездить?

    1. да .хочу снова.жила в ванге 3 недели.в посте упущение о пещерах-жаль,что вы это не испытали.это прекрасно.а водные…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *