Города Индии Индия

Харидвар — священный город на берегу Ганги

Харидвар, набережная, река Ганга, гхат

Тысячи и тысячи людей моются  cовершают омовение в священной реке Ганга,  которая берет свое начало в космосе, потом плавно перетекает в Гималаи, а далее течет по святым индийским городам.

Главное точка сбора всех паломников,  приехавших в Харидвар — это гхаты на берегу Ганги. Народ прибывает огромными семьями,  они идут к гхатам целеустремленно, с нотками надежды и отблеском фанатизма в глазах.  Все спешат искупаться, омыться, испить, постирать одежду в водах святой реки Ганги.

На набережной, а то есть на гхатах, множество людей, множество. Люди приехали сюда со всей Индии, совершают омовение, плавают, плескаются, стирают. Набирают воду в канистры, чтобы послать посылкой родственнику.

Везде и повсюду, люди, рикши, мартышки,  коровы. Все смешалось в Харидваре. Впрочем, так везде в Индии. Только в маленьком Харидваре количество людей превышает площадь Харидвара. Зрелище самобытное,  мощное  и завораживающее.

Харидвар, гхаты Ганги

На гхатах гуляют похожие друг на друга деловитые дядечки с бэйджиками и билетиками,  которые подходят и строго спрашивают:
— Ваше имя?
— Мм-м. Саша.
— Откуда будете?
— Раша.
— Сколько Вы будете жертвовать, 400-500?
— К-к-куда жертвовать???

Немая сцена.

Оглянувшись, мы увидели вокруг много дядюшек с блокнотиками и доверительными глазами. Окружают! 🙂

Оказывается,  за какое-то близкое нашей душе жертвование от 300 и выше рупий, эти милые человеки проведут целую церемонию по очищению нашей души!  Все очень просто! 🙂

Но мы сказали «нет» легким путям!.  И ушли работать над чистотой своей души самостоятельно!

В Харидваре много мостов. На  которых можно стоять и наблюдать вокруг. Где-то вдалеке, с другой стороны Ганги, мы увидели милый, безлюдный островок. Нашли к нему путь через плотину, на островке никого не было.

И мы сидели и наблюдали за тем, другим,  шумным, ярким, колоритным,  немного фанатичным берегом, находясь в тишине и спокойствии нашего островка. Такой контраст. А ещё мы совершили эксклюзивное омовение в Ганге, без посторонний взглядов. 🙂

В Харидваре вечерами проводят ежедневную церемонию огня «Ганга Арати». После которой все  запускают корзинки с цветами и свечками по Ганге.  За несколько дней пребывания тут, мы встретили всего несколько европейцев, поэтому от внимания со всех сторон  чувствуешь себя усталой звездой. 🙂

Наш уютный пригорок

В Харидваре есть канатная дорога (кабель кар), берущая свое начало на Upper Road и ведущая к храму Манса Дэви — храм Богини, исполняющей желания. Звучит красиво, правда?

Вот только сам  храм чем-то похож на рынок, все что-то продают, покупают. Кстати, подъем стоит 40 рупий с человека, а если же вы попали в выходные дни, и видите множество индийцев в очереди на канатку, то стоит подумать о подъеме пешком. Подниматься по лесенке минут 15 много проще,  нежели ждать в очереди пару часов.

Нам повезло, хоть  мы и были в выходные, но в Индии в эти дни проходил праздник Холи, поэтому в городе было почти осадное положение.  Тех редких смельчаков,  кто решился выйти на улицу в этот день, поливали красками со всех сторон. Поэтому улицы Харидвара были пустые, и очереди на канатную дорогу не было.

Храм нам показался суетливым, торговым, каждый служитель требовал пожертвования, в общем, ничего духовного там не почувствовалось. Зато на горе рядом с храмом есть пригорок, с которого открывается чудесный вид на весь Харидвар, тут как раз  здорово посидеть и послушать себя.

Еще хотелось про Холи сказать, этот праздник вроде и веселый, все друг друга кидают капитошками (микс  воды  и разных  красок), даже устраивают уличные бои, снайперские обстрелы с крыш, но  есть и минусы этого праздника.  Некоторые стреляющие ведут себя агрессивно, да  и обстрелянные тоже.

В эти дни  есть люди попавшие в больницы, случаются ДТП и уличные разборки, в общем, есть жертвы данного веселья.  После Холи в этот раз, например,произошло около 2000 всяких неприятных историй,  и  большая часть их случилась в религиозных городах, в Варанаси и  Харидваре.

Наблюдаем уличный бои в праздник Холи с нашей крыши

Праздник весны -Холи

Эти снайперы засели на крыше

Хэппи Холи

Жилье в Харидваре очень разнообразное, тут много отелей и цены в них от 400 до 1200 рупий в день. Лучше селиться подальше от вокзала, в центре или на набережной. Мы жили в приятном местечке (простите, не помню названия), находится оно на Upper Poad, прямо напротив переулка,  ведущего на канатную дорогу.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Очень милый отель, на вывеске написано что-то, связанное с дружбой. Вроде того, что каждый гость для нас друг. Наша комнатка стоила 400 рупий в день, с горячей водой,  ТВ и с большой картиной на стене.  У нас был большой, общий балкон, с которого можно было наблюдать город и праздник  Холи. Вкусная  и недорогая кухня на втором этаже. В общем, рекомендовать можно 🙂

Вот! И на эту тему даем задание-флэш моб, для будущих посетителей Харидвара. Задание: найти этот отель и сфотографироваться рядом. Подсказки есть к тексте. И еще главная фотоподсказка —  фотки с Холи были сделаны сидя на  крылечке нашего отеля … 🙂

Арка около нашего отеля

Улочки Харидвара

Кстати, Харидвар является вегетарианским городом, поэтому найти мясную продукцию в меню не получится.

Общее впечатление от Харидвара:город предназначен для совершения своих обрядов верующими индусами и паломниками. Дня вполне хватит  для рассмотрения всех достопримечательностей. Если вы дальше едете в Ришикеш, то можно либо по приезду в Харидвар на поезде, остановиться на денек там, либо по отъезду из Ришикеша, на денек задержаться в Харидваре.

Вот такие пироги! 🙂

Саша и Холи

Полезная информация для путешествия в Индию (здесь)


[adsense_id=2]


    2 Responses

  1. Пост замечательный, Хардвар очень понравился… особенно тем, что это целый город вегетарианский. Церемония «очищения души» (за деньги) очень показательная, как на площади Хардвара, так и в храме… Про Холи, я и не думал, что в такой замечательный праздник есть какие-то агрессивно настроенные люди…

  2. Некоторые люди делают их религии бизнес и эта фраза тому подтверждение: «Храм нам показался суетливым, торговым, каждый служитель пытается требовать пожертвования, в общем, ничего духовного там не почувствовалось.» Правильно, надо проходить мимо таких людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *