Uncategorized Бали Жизнь на Бали О нас

Про урожай авокадо в нашем саду, и день почитания деревьев на Бали

Про урожай авокадо в нашем саду, и день почитания деревьев на Бали

Доброго дня, друзья. С вами Наталия Любимова, и сегодня про наше огородничество и балийский праздник почитания деревьев.

Недавно мы снимали урожай с наших деревьев авокадо. Мы вам уже рассказывали, что у нас в саду растут три дерева авокадо, и вырастили мы их их косточек.Это вкуснейший сорт, они выросли за 5 лет и уже давали обильный урожай уже три раза, кормлю нас и всех друзей вокруг. 


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Вообще мы вырастили из косточек вместе с детьми не только авокадо, еще у нас растут сирсаки несколько штук (не знаю, как так получилось), манго и помело, лайм, лимон, кумкват, кофейное деревце, шелковица, снейкфрут. 

Ну и декоративные деревца, несколько сортов чампаки, одно из них дерево (мы не ожидали), франжипани разных цветов (пока еще маленькие), бугенвилии,  папайя, бананы, пальмы и несколько видов бамбука. Один из них, черный, мой любимый.

Он вырос из росточка в ладонь в огромный, невероятной красоты и мощи, семью бамбуков, в виде пенджор, который видно со всех сторон рисового поля, где мы живем.Невероятный персонаж. Каждое утро, когда разношу подношения саду, с ним общаюсь.

Балийцы постоянно спрашивают, как мы такого красавца вырастили, и говорят, что он крутой. А мы ничего не делали особенно, потому что именно бамбук растет сам, ему только земля и дождь нужен. Ну, и конечно, уважение и любовь человека, чтобы он вырос красавцем.

Бамбук на Бали святое дерево, потому что символизирует “жизнь”, такой элемент. Именно потому что он самодостаточен, ему ничего не нужно, только земля и вода, и воздух, ну и солнце.

И вот мы подошли к самой теме. На Бали недавно был день  Tumpek Wariga или Tumpek Uduh — это день почитания деревьев. 

В день Saniscara (суббота) Kliwon балийцы поклоняются богу Санг Янг Види Васа в его проявлении, как Санг Янг Сангкара, просят благополучия и плодов для мира растений. Балийцы молятся, чтобы под покровительством Санг Янг Сангскара все растения могли стать плодородными и полезными для жизни человека, и росли в душевном спокойствии и благополучии.

Санг Янг  Сангкара — создатель и  защитник всех растений в мире.Балийцы считают, что именно он создал все растения в мире, включая деревья. Он любит зеленый цвет, отвечает за северо-западное направление. 

Празднование Wariga Tumpek символизирует выражение благодарности за дар плодородия, чтобы все виды растений могли хорошо расти и поддерживали мир красотой и пользой.

Деревья, в балийском мировоззрении, живые существа, это шаманы и волшебники этого мира. На Бали считаются священными три дерева: кокосовая пальма, особенно с желтыми кокосами, бананы и как- раз бамбук.

С точки зрения этики, балийцы в этот день не имеют права рубить деревья. Также в этот день люди не собирают фрукты, цветы и листья. Вместо этого они сажают деревья. В этот день в балийских домах, где есть сад, балийцы делают специальную домашнюю церемонию почитания деревьев.  одевают деревья в традиционные балийские одежды – саронг, пояс Сапут, и даже в головной убор – уденг.  Подносят подношения к самому старому дереву сада,  и просят, чтобы деревья были плодотворным, приносили урожай.

Если вы видите на Бали деревья в саронге, не удивляйтесь, скорее всего, это старое дерево, которому дают дань уважения. Оно, как природный мудрец, много знает и понимает в этом мире.

Мы тоже очень любим деревья, которые вырастили. За нашу жизнь на Бали мы с детьми вырастили из косточек несколько десятков деревцев. Во всех домах, где мы жили, растут наши деревья?.

Это так волшебно видеть, как раскрывается косточка семя, оттуда появляется крошечный росток, как он наполняется силой и растет, расширяется. Появляются первые два листочка, потом другие, другие. Деревце растет ввысь, а когда-то начинает цвести и дает плоды.

Урожай авокадо

Про урожай авокадо в нашем саду, и день почитания деревьев на Бали

Некоторые спрашивают: «Зачем ты выращиваешь? Это же все можно недорого купить!» Я молча улыбаюсь, скорей всего здесь мы немного с разных планет. Мы тоже покупаем овощи и фрукты. И иногда продавцы у нас спрашивают «Вы владельцы ресторана?», потому что мы покупаем всегда очень много овощей и фруктов?.

Но выращивание деревьев для меня это нечто большее, чем просто купить в магазине. Это живой и любимый друг, которого ты сам вырастил с младенчества, которого ты поливал, пел для него мантры, общался и рассказывал что-то важное, очищал листики от вездесущей балийской тли, любовался и благодарил за плоды. Это живое существо, которое разделило свою жизнь рядом с тобой. Это про соединение, творчество, процесс?


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Про урожай авокадо в нашем саду, и день почитания деревьев на Бали

На этом, друзья, я завершаю свою рассказ. Напишите, а вы дружите с деревьями или другими природными элементами?

С уважением к миру вокруг, автор блога Жизнь с Мечтой — Наталия Любимова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *