Бали Индонезия

Путешествие вокруг Бали. (Часть 3) — Ловина, озеро Братан и Буян

Sunset, lovina beach

Север Бали: Ловина, озеро Братан и Буян

Привет, друзья! 🙂 Мы продолжаем наше путешествие вокруг Бали, с целью узнать побольше об острове и найти себе домик для жизни. Сегодня мы двинемся в сторону севера острова Бали и узнаем, что же интересного приготовили для нас эти места — мы посетим северный курорт Бали — пляж Ловина и достопримечательности Бали — озеро Братан и озеро Буян. 

Итак, после окрестностей Амеда, мы поехали в сторону севера, с левой стороны нас сопровождала гора Агунг. Пейзажи вокруг нас были такие, иногда, почти саванна.

Путешествие вокруг Бали Путешествие вокруг Бали

Мы проезжали  мимо местечка Туламбен (Tulamben), следующий после Амеда дайв-поселок, остановились там на полчасика, прогулялись по берегу. Как раз именно здесь, совсем недалеко от берега, находится известный дайвинг-спот — останки кораблекрушения времён Второй Мировой войны — торпедированное японцами американское судно «Либерти» (Liberty), говорят корабль уже сильно разрушен, но все равно, представляет интерес для дайверов.


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Путешествие по Бали

Мы проехали весь восток и юго-восток Бали и перед нами появился «большой город» — Сингараджа (Singaraja). Тут есть супермаркеты и разнообразные магазины — это второй по величине город на Бали, после Денпасара. Здесь, также, пересекаются, можно сказать, основные транспортные артерии Бали: дорога, идущая на запад и вокруг всего острова (кольцевая — типа московского МКАД), и дорога, идущая на юг острова, проходящая через высокогорные озера Братан и Буян. В Сингарадже живут балийцы, китайцы и балийцы-мусульмане. На севере гораздо больше мусульман встречается, больше мечетей и укутанных в платки женщин.

[adsense_id=4]

От Амеда мы двигались на север острова Бали, проехали примерно 80 км, только почувствовали, что уже утомились дорогой, как стали проезжать поселки с многочисленными хоум стеями. Как оказалось, мы доехали до известного северного пляжа Ловина. Решили здесь остановиться.

Ловина и её окрестности.

Пляж «Ловина» на самом деле представляет собой тоже несколько поселков, идущих от Синхараджи в следующей последовательности : Антуран (Anturan), Калибукбук (Kalibukbuk), Баниалит, Калиасем (Kaliasem). Главный пляж Ловины — это поселок c забавным названием Kalibukbuk. Поселок представляет собой пару улиц, с многочисленными ресторанчиками, варунгами, туристическими агенствами, отелями и ресортами. На пляже есть знаменитая статуя дельфина, в общем-то, и сама Ловина известна своими туристическими утренними заплывами на лодках смотреть рассвет в океане и искать дельфинов. Также, тут есть популярный отель, где за очень приличную цену можно поплавать с дельфинами.

На Ловине можно найти множество жилья, средние цены от 100.000 рупий (от 300 руб), цены тут сравнительно коммунистические. В целом, и пляж в Ловине показался нам более-менее купабельным, если рассматривать берег и дно. Пляж тут песочный, иногда, даже чистый. Дно, также, песочное, иногда, при отливе — достаточно обширный брод. Не могу ничего сказать однозначного насчет чистоты воды, вопрос тут очень спорный и мной до конца не понят, но, почему то, сильного желания лезть в воду и плавать — у нас не возникло. Но, спору нет, на Ловине — некоторый народ (ну, и мы тоже) вполне себе купаются. Хотя, в большей степени, просто лежат на песочке и отдыхают.

Мы поселились в случайно встреченном нами home stay, проезжая мимо него на машине. Гест находится при арт-галерее, цена за простую комнату с кроватью и верандой была 75000 тыс. рупий (250 рублей), при этом у нас был wi-fi и вкусные завтраки, а также, наши домики располагались рядом, с наверное, самым приличным отрезком пушистого ловинского пляжика. Вокруг, нашего бунгало располагалось множество статуй со смутно знакомой внешностью. Кого же напоминают эти изваяния? 🙂

Жилье на севере Бали - Ловина Жилье на пляже Ловина Бали, Ловина Бюджетное жилье на Бали Бали, путешествия

 

[adsense_id=3]

Пляжик вполне милый. Такой вот.

Пляжи острова Бали

Путешествие по Бали

Почему мы зависли на несколько дней на Ловине, так это, конечно же, из-за закатов, они тут потрясающие. В первый же день мы просидели весь вечер на пляже, вместе с остальными людьми, пришедшими встречать закат. Тут, конечно, не было индийской, немного мистической атмосферы, все намного проще, но закат — это закат, без него никак нельзя.

[adsense_id=5]

Как можно оценить ещё красоту океана и солнца одновременно, как сидя на берегу, на песочке, на земле, дыша морским воздухом и смотря вдаль на золотые художества природы, на чудесные рисунки солнцем по небу… 🙂 Душа просто замирает в восторге в эти моменты  и ты чувствуешь, как прекрасна эта жизнь на Земле…

Путешествие по Бали Путешествие по Бали север Закаты солнца, Бали Закаты и рассвета в Индонезии

Пока мы были на Ловине, мы не отлеживали бока на пляже, а ходили-бродили по окрестностям, смотрели предлагающиеся тут домики для длительной аренды. С другой стороны пляжа, расположены обширные рисовые поля, овощные плантации и деревеньки, в которых сдавались и виллы и просто домики.

Путешествие по Бали Путешествие по Бали

Мы гуляли между местных рисовых и не только рисовых плантаций. Все такое зеленое-зеленое вокруг.

Путешествие по Бали

Тут, также, выращивают специи. В воздухе, частенько, витает сильный запах гвоздики. Это обозначает, что её сушат где-то неподалеку.

Путешествие по Бали В таких  беседках для отдыха — очень приятно охлаждаться в жару. Путешествие по Бали

Ежели честно, то мы рассматривали возможность снять жилье не сильно активно, ибо, чувствовали, что вряд-ли хотим жить надолго именно в этом месте. Вроде, здесь и море купабельное более-менее, что для нас очень важно, и Сингараджа рядом с магазинами и так далее, но созвучного ощущения остаться тут жить надолго — не возникло.

А снять домик в длительную аренду в окрестностях Ловины — возможно.  Домиков тут было вполне достаточно, нужно было только ходить по деревенькам, смотреть по сторонам и спрашивать у местных жителей. Иногда, встречаются таблички «rent house». Мы заметили, что, тут, на севере, уже намного больше живут мусульман, и дома у них немного другой архитектуры, чем балийские. Часто, при домах отсутствует садик и весь пол вместе с гаражом и верандой  заложен кафелем, что создает какое-то несколько квартирное ощущение локальности и закрытости. Не хватает балийского «феншуя» и совокупности всех первичных элементов. Отсутствие травы и деревьев совсем не радует.

Мы зашли посмотреть несколько подобных домиков.  Стоимость домиков, конечно, разная, зависит от длительности аренды, чем больше живешь, тем лучше цена. На вскидку, может кому пригодится, цены: домик с небольшими двумя комнатами, маленькой кухней и небольшой гостиной (без садика) — может стоить 3,5 млн. рупий в месяц (первая цена, мы не торговались) + электричество и нет интернета (нужно покупать флэшку или самому проводить интернет). То есть, если мы решили бы рассмотреть подробнее вариант, можно было договориться дешевле. Конечно, тут нет красивых видов из окна  и т.д., но зато, 15 минут пешком и ты на море.

Путешествие по Бали

Находясь в Ловине, мы не преминули заехать в будийский монастырь Брахма Вихара Ашрам (Brahma Vihara Ashrama) — буддийский монастырь и центр випассаны. Монастырь был создан в 1972 году, на холме. В храме живет даже статуя золотому Будде, доставленная сюда прямо из Таиланда. Здесь, проходит випассана, например, в день, когда мы заезжали в монастырь — шел 5-й день випассаны и люди «слушали» себя, сидя в специальных беседках в саду.  Нам, даже было как-то неловко ходить по дорожкам вокруг, вместе с многочисленными другими туристами. Ведь, випассана — это такой личный процесс, ну, может, громкие туристы только закаляли качество внутренней тишины.

Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали Путешествие по Бали

Также, мы посетили в эти дни — двух, почти, что молочных братьев Буяна и Братана. Это два горных озера таких — Братан (Danau Beratan) и Буян (Danau Buyan).

От Сингараджи ехать до озер около часа по извилистым, серпантинным дорогам, всегда вверх.  Уже около первого озера Буян, мы увидели множество посадок клубники и томатов. Даже, прикупили себе килограмм свеженьких помидоров с грядки, пусть душа порадуется. Томаты, вроде, стоили 30 руб. за кг., а клубника 90 руб. за кг. Ну, это-же — высокогорные плантации, эко-ферма, так сказать.

Достопримечательности Бали

Жизнь на Бали И вот, озеро Буян (Danau Buyan)


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Оно такое. И совсем не буянит даже, спокойно живет себе в высокогорье и радуется жизни.

Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали

Рядом, местный храмик, в который можно зайти. Тут, кстати, народу вообще никого не было, видимо, озеро Буян не такое популярное, как его коллега Братан. Может, все потому, что в озере здешнем не живет богиня, как бы — неинтересно, наверное…

Достопримечательности Бали

Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали И, озеро Братан (Danau Beratan)

Озеро, с забавным для слуха русскоговорящего человека названием — Братан, расположилось в кратере потухшего вулкана. Лежит себе на высоте 1200 метров над уровнем моря, на фоне неясных очертаний горы Гунунг Катур (Gunung Catur -2096м). Озеро считается (как почти все на Бали) — священным. Ибо, в озере Братан живет богиня всех горных вод —  Дэви Дану, которая дает горную чистую воду с этого озерка всем рисовым полям острова…

Рядом с озером находится самый известный по фотографиям балийский храм — Bratan Temple или Пура Улун Дану (Pura Ulun Danau). Кто же не знает живописные и изящные многоярусные пагоды этого храма, любой фотограф, приехавший на Бали — обязательно побывал здесь. Храм создан в честь богини Деви Дану, которая, также, отвечает за все урожаи риса. Мы тоже пофотографировали этот храмик, он стоит почти на берегу и его можно запечатлеть с разных сторон. Погодка была достаточно облачная и туманная, поэтому, ничего интересного у нас не получилось.

Ещё, мы вдруг осознали, что рисовая богиня Дэви Дану нам очень благоволит и любит нас по своему, потому что рис на Бали мы кушаем не только каждый день, а ещё и несколько раз в день. Вот такая у нас теперь мощная покровительница есть! Мы тоже благословили богиню и поблагодарили за её рисовые дары ! 🙂

Озера и вулканы Бали Достопримечательности Бали

Достопримечательности Бали

Вы думаете, мы романтично гуляем в одиночестве вокруг озера и храма? Ан нет, вокруг нас — просто множество людей, «огромный множество», возникает ассоциация  с небольшим китайским пляжем! 🙂 Ну, мы, их забыли сфотографировать, вот тут — есть чуть-чуть.

Достопримечательности Бали

Вокруг было очень шумно, все толкались и пытались сфотографировать себя на фоне храма. Поэтому, мы ушли гулять куда-то по дорожке в болотисто -кувшинковую тишину.

Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали

Дальше, мы все шли и шли по заболоченной дорожке и смотрели по сторонам. Там было много всяческих плантаций вокруг, прямо душа радовалась. Видимо, земля в окрестностях озера Братан достаточно плодородная + чистый горный воздух + вода от богини из озера. Все это очень помогает балийским фермерам, живущим здесь, в развитии сельского хозяйства. Тут выращивают овощи, клубнику, какао и кофе и всякие другие прибамбасы.

Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали

Достопримечательности Бали

Отойдя на приличную дистанцию от основной туристической площадки, мы дошли до милого домика на берегу озера с красивым садом и аккуратно подстриженными газонами. Нам он очень понравился, мы подумали, наверняка, тут живет какой-нибудь романтичный экспат, дышит свежим горным озером, выращивает клубнику и какао бобы на грядках,  любуется рассветами.

Достопримечательности Бали

Погуляв ещё немного по пустынным дорожкам, мы вернулись в цивилизацию, туристов привозили целыми автобусами и все они были, по моему, китайцами или японцами. Иногда, встречались целые компании, явно, самих индонезийцев, видимо, приехавших на Бали с других островов. Все весело фотографировались.

Мы тоже. Наверное, мы собираем фото-коллекцию балийских зонтиков, уж очень они нам нравятся, такие они красавчики. Мне уже даже периодически кажется, что, когда мы едем по каким-то супер горным дорогам — над нашей машинкой раскрывается ярко-желтый зонтик и все становится легко. Зонтики — они какие-то волшебные, да. 🙂

Достопримечательности Бали Достопримечательности Бали

На следующее утро, после священных озер, мы сели в свой джип, раскрыли желтый зонтик над ним и поехали в сторону запада Бали. В следующем репортаже напишем о дальнейшем нашем пути подробнее.

Предлагаем Вам ознакомиться с картой этого отрезка нашего путешествия вокруг острова Бали.

Карта Бали

Пока-пока, берегите себя! 🙂

Достопримечательности Бали Бали, Индонезия

Полезно знать ->> Как поехать на Бали самостоятельно.

Друзья, о нашем путешествии по Бали Вы можете прочесть, также, здесь:

Мы на Бали. Первые заметки и наблюдения.
Путешествие вокруг острова Бали. (Часть 1)
Путешествие вокруг острова Бали. (Часть 2)


[adsense_id=2]


    15 Responses

  1. Про мусульман на Бали: захожу я как-то в банк денег поменять, любезная сотрудница просит меня присесть и подождать. У нее за спиной есть закрытая комнатка с окошком, она туда передает бумажечку с суммой и женщина оттуда выдает рупии. Так вот, эта женщина за окошечком сидела на коленях и молилась. В общем когда у них приходит время молитв они могут спокойно отавить свою работу и молиться, это типо закон такой. Мусульмане там в большинстве.
    Про монастыри: меня всегда удивляло, что в жилых районах очень много стоит монистырей, они все действиющие, но там всегда тихо и прикрыты ворота, как вымерли все. При этом около них всегда лежат свежие корзиночки с подношениями и цветами.
    Про випассану: я кстате, прошла курс випасаны в мае, у нас в подосковном ретритном центре. Я молодец! 🙂
    Про еду: странно что у вас такое скудное меню 🙁 что даже морепродуктов нет? мне козалось, что этого там в избытке. У меня не было сильного разочарования от еды. Права я в январе была. Кстате, на Бали очень хорошие суши-бары, правда там цены московские, но суши ближе к реальности, чем в москве. Если захотите, попробуйте. Но в этих места Вы их не встретите.

      1. Настю, а мы любим есть овощи и фрукты, а морепродукты, мы не очень то любим, можем конечно… У нас тут друг рыбак — он ловит свежую рыбу и сырой ее засаливает — как это по японски называется не знаю, ну вкусно! 🙂 А в меню обычных варунгов рис, да лапша, да еще суп из козлятины… Очень скудная кухня! Лучше готовить самим…

        1. Санни, по-моему всю рыбу сырой засаливают. Не знаю как у японцев, а у нас это называется — селедка 🙂 Да уж, суп из козлятины… Думаю, что со временем, в меню у Вас все наладиться :*

          1. Да, вот уже сами готовим на своей кухне… В варунги теперь не скоро захочется пойти… Вчера посмотрели, тут даже для тайских традиционных блюд все ингредиенты есть, будем дома кашеварить! 🙂

    1. Настю, как випассана прошла, какие ощущения? Это — по Гоенко випассана,в Москве вроде только такие проводятся..

      Мы теперь имеем свою кухню и можем сами готовить, это просто супер!!!!!!!! 🙂

      1. Наташенька, да по Гоенко. Хорошо прошла, были тяжелые моменты, но все в порядке. Если повторно идти на этот курс, но наверное уже все таки не в Москве.

        А своя кухня это хорошо и приятно. Главное чтобы было из чего готовить 🙂 Где Вы в итоге устроились?

  2. А где же фото виноградников? Они так красиво упираются в океан? Или у вас урожай собран был?

    1. Артем мы не искали виноградники, нам это было ни к чему, а может и не сезон… 🙂

      1. Они сразу видны… повсюду на Ловине ) Красиво выглядят

        1. Видимо, был не сезон, виноградников особо не видели))

  3. BlagoDaryu moi dorogie! Wdu Vawe priglawenie i adresok kuda priletat!:-)Bilety pora pokupat!28 sent lechu v Moskvu i ottuda k Vam mogu uwe letet!Mne visa nuwna?

    1. Мама, написали тебе письмо подробное! 🙂 Ждем в гости!

  4. Сейчас перечитываю ваши статью по Бали. Не плохой маршрут был, ребята, я бы сам не прочь заглянуть в Брахма Вихара Ашрам, тем более что там так красиво. А помидоры по пути мы тоже встречали, капусту, плантации манадаринов, салаковые плантации видели, плантации кофе, какао, но клубнику вроде не видели, или не разглядели!

  5. На озеро Братан и Буян обязательно нужно сходить. Хорошо, что придумали беседки для отдыха, которые вполне себе могут заменить кондиционер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *