Пхукет

Phromthep Cape — смотровая площадка или место для медитации на Пхукете

Савади Кап, дорогие читатели! Сегодня мы с вами отправимся на самую юго-западную точку острова Пхукет — Phromthep Cape. Это мыс, который возвышается более чем на 200 метров над уровнем моря и является самой популярной среди туристов смотровой площадкой, местом встречи заката не только на острове Пхукет, но и во всем Таиланде. К закату на мыс привозят сотни туристов целыми автобусами.

Phromthep Cape - смотровая площадка


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Смотровая площадка Phromthep Cape

На смотровой площадке находится небольшой храм с доброй сотней окружающих его статуэток слонов. В центре храма восседает Брахма-Сахампати, четырехликий бог, который почитается буддистами Таиланда и Китая.

Phromthep Cape - смотровая площадка

Брахма-Сахампати несет преуспевание, развитие и удачу. Брахма-Сахампати находится ближе всего к Будде, невидимо помогая ему в процессе медитации и просветления, и взывает нести свою дхарму человечеству. В переводе с тайского языка «Phrom» — Брахма, «Thep» — бог, то есть само название мыса Phromthep Cape произошло благодаря поклонению Брахме.

Phromthep Cape - смотровая площадка

Откуда взялись слоны вокруг храма Брахмы? В Таиланде традиционно дарили слонов высокопоставленным гостям в знак уважения. И эта традиция распространилась на подношения к богу Брахме. Тайцы благодарят Брахму и приносят статуэтки слонов к храму, обращаясь с молитвами к богу.

Слоны для Брахмы

Phromthep Cape - смотровая площадка

phrom-thep-cape-5579

Phromthep Cape - смотровая площадка

На смотровой площадке расположен старый маяк, который был реконструирован 20 лет назад в честь 50-ти летия правления короля Рамы IV (Пумипона Адульядета). Купол маяка сделан из чистого золота в честь золотого юбилея правления короля. Это самая высокая точка мыса, с балкона маяка открывается обзор на 360 градусов. Вход на маяк свободный, при желании можно дать донейшен или купить сувениры у смотрителя маяка-музея.

Маяк-музей с куполом из чистого золота

Phromthep Cape - смотровая площадка

Вот пожалуй и все, что обычно удается узнать туристу, который побывал на мысе бога Брахмы (Phromthep Cape).

Ну и пару фоток на память сделать…

Phromthep Cape - смотровая площадка

Прогулка к южному окончанию мыса Phromthep Cape

А мы будем более любознательными и направимся на юго-западное окончание смотровой площадки, где найдем ступеньки вниз. Метрах в 20 метрах от ступенек начинается тропинка, которая приведет нас на самое южное окончание мыса.

phrom-thep-cape-5584

Идем по тропе вниз

phrom-thep-cape-5600

На мысе растут сотни сахарных пальм (пальма гомути)

phrom-thep-cape-5602

Сюда не ходят толпы туристов, и возможно, вы вообще никого не встретите на своем пути.

phrom-thep-cape-5604

phrom-thep-cape-5611

Вид на верхнюю часть мыса и смотровую площадку 

phrom-thep-cape-5619

Андаманское море как всегда прекрасно!

phrom-thep-cape-5620

phrom-thep-cape-5628

Где-то  вдали пляж Найхарн

phrom-thep-cape-5631


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Направляясь на южное окончание мыса, мы обнаружили сад камней (храм каменных пирамид) и небольшую статую Будды, который медитирует в красивом месте. По преданию Брахма-Сахампати незримо помогал Будде достигнуть просветления, поэтому медитирующий Будда здесь очень кстати.

phrom-thep-cape-5635

phrom-thep-cape-5642

phrom-thep-cape-5640

Будда выбрал красивое место для медитации

phrom-thep-cape-5646

phrom-thep-cape-5659

phrom-thep-cape-5683

На самом краю мыса открываются красивые виды во все стороны. Голубые воды Андаманского моря, близлежащие острова, большой холм смотровой площадки. Здесь можно насладиться пейзажами, которые невозможно увидеть с верхней смотровой площадки.

phrom-thep-cape-5666

phrom-thep-cape-5638

phrom-thep-cape-5637

Решили построить свою пирамидку из камней!

phrom-thep-cape-5686

Изучив юг мыса Phromthep Cape, можно расположиться неподалеку от статуи Будды и помолиться за мир во всем мире, вместе с Брахмой-Сахампати… =)

phrom-thep-cape-5650

Дорогие друзья, шлем Вам яркие краски Королевства Таиланд и наши лучики, авторы блога Жизнь с Мечтой!

P.S. Для более свободных перемещений по острову, мы сняли машину. Читайте — аренда авто на Пхукете наш опыт.

    10 Responses

  1. Интересная статья и отличные фотки! Мы в свое время не пошли вниз по тропинкам, так как на смотровую поднимались пешком и боялись, что сил не хватит в жару там гулять))

    Даже на Пхукете Вы нашли места и виды, как на Бали 🙂

    1. Привет Вячеслав! Да, я понял, что вы пользовались только общественным транспортом на Пхукете. Это героический поступок — насобирать столько информации по острову — своим ходом! =)

      Да, мыс Брахмы — очень приятное место для хорошей прогулки.

      1. Саш, я бы не назвал это геройством в нашем случае, так как мы везде ездили не ради сбора информации, а просто для себя, так как самим было интересно. Тем более в плане заработка такая статья ничего не дает.

        1. Да, открытия для себя путешественнику — как воздух! =)

    1. Да, вниз мыса в 2011-м не спускались =)

  2. Ммм, ну просто оргазмические виды… А у нас, хоть и самое теплое место в России, но дождики зарядили и какой-то холодильник на улице настал))) Скучаю по вам и по ласковой Азии…

    1. Юлия, да у вас в горах уже снег выпал, вчера в инстаграме увидел. Шлем вам тайские лучики и приветы из теплой Азии. =)

  3. Фото замечательные — камера неплохая! Но, сама теперь делаю фото и видео в Крыму, и с грустью понимаю, что никакие камеры не передадут эффекта присутствия… Но все равно, гуляю с вами — как (хвостик)… Господи… а сабо у малышки такие же, 🙂 как и у нас, здесь… Как же наша Планета становится совсем невелика… мода для населения всей Земли теперь получается одинаковой… Не знаю, забавно ли это или грустно? … 🙂

  4. Захватывает дух и согревает душу.Огромное спасибо за виды .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *