Аюттхая Таиланд

Аюттайя — самый крупный город мира в XVIII столетии.

Нагостившись в провинции Канчанабури, мы решили поехать в средневековую столицу Сиама, — Аюттайя (Autthaya). Ехали с одной пересадкой на двух автобусах – несколько часовое путешествие за окнами мелькали интересные картинки с затопленными полями, похожими на бесконечные озера.

Аюттайя, на первый взгляд, показалась спокойным провинциальным городком. В эти дни (конец ноября) там проходит национальный праздник – «Фестиваль света». И те несколько ночей, которые мы провели в Аюттайе, по всему городу с наступлением темноты до утра шли гулянья,  взрывалось много пиротехники, а в небеса улетали сотни знаменитых тайских летающих фонариков.


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Мы остановились в гестхаусе с названием «Ayutthaya Guest House». Нам достался номер на семерых за 550 Бт, почти все гестхаусы были переполнены, и нам пришлось поселиться в такой вот комнате.

Аюттайя - самый крупный город мира в XVIII столетии.

Уже стемнело, мы пошли гулять и нас тянуло посетить загадочные развалины. Мы нашли самые близкие от нашего места проживания руины. Это оказался храмовый комплекс Ват Махатхат (Wat Mahathat). Конечно, вход был уже закрыт, а разве нас это остановит! 🙂

Мы пошли по периметру ограждения и нашли место, где забор можно было перелезть. Внутри царила таинственная тишина, было чувство, что мы попали в мир духов и призраков. Казалось, что из-за ближайшей развалины за нами кто-то наблюдает. А также нас кусали толпы москиты, из-за болотистой местности их тут было очень много.

Wat Mahathat Аюттайя - самый крупный город мира в XVIII столетии.

Обожженный кирпич, многочисленные статуи Будды с отрубленными головами и конечностями помнят те времена, когда в 1767 году бирманская армия захватила, разграбила и сожгла Аюттхайю. Город был практически стерт с лица земли. А ведь в XVIII столетии Аюттхая была самым крупным городом в мире,  в котором проживало более миллиона человек, было построено огромное количество буддийских храмов.

Аюттхайя - самый крупный город мира в XVIII столетии.

В Аюттайе мы провели несколько дней, для передвижения использовали мотобайки (400 Бт. в день). Здесь удобно использовать велосипеды, территория города относительно небольшая, чтобы осмотреть достопримечательности, далеко ездить не надо. Вход в разные храмовые комлпексы стоит 50-100 Бт.

Buddha in Autthaya

Мы побывали еще в нескольких храмах, такие же разрушенные ступы, обожженный кирпич.

flowers, Autthaya, Thailand

Загадочное и удивительное место, Аюттая, мы вернемся сюда еще раз!

С уважением, авторы блога «Жизнь с Мечтой!» 


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

    7 Responses

  1. Восхительно!Особенно Наташенька с Богомилой на фото!!!Так приятно бродить вместе с Вами по интересным местам!!!Удачи Вам во всем Наташа и Саша! Люблю Вас!

    1. Рады, что тебе нравиться 🙂 Мы завтра стартуем по новому маршруту! В Астрахань для начала… 🙂

  2. Привет Саша и Наташа!Удивительные места для моего восприятия,мне кажется в такой обстановке легко поймать тишину и послушать себя,ничто не мешает,бежать некуда,напротив хочется немного замедлить шаг… Мои пожелания Доброго пути!Новых впечатлений!Солнечных дней!

  3. Дорогой, Саша! я тоже немного путешествую по Таиланду и очень хочу узнать, как вам удалось как здорово похудеть?

    1. Юлия, вот в этой статье я немного раскрыл этот секрет! 🙂 https://life-with-dream.org/2-goda-moego-puteshestviya-po-azii/ А, от себя могу добавить, я бросил свою прошлую нелюбимую жизнь, и занялся тем, что мне по душе, и все в моей жизни стало меняться с огромной скоростью и внешне, и внутренне. Попробуйте заниматься только любимым делом, и не заметите, как Вы изменитесь! 😉

  4. Я никогда не видел ничего подобного! Несомненно, в подобном месте можно найти много чего интересного, и там вас никто не будет торопить куда-то спешить, там же можно прислушаться к своему внутреннему голосу, ощутить спокойствие, и новые положительные впечатления от путешествий.

  5. Отличное путешествие, я люблю Тай, но была всего лишь в Бангкоке и Паттайе, но думаю, что у меня ещё всё впереди, спасибо за рассказ:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *