Почта Индии

Как отправить посылку на почте в Индии?

Привет друзья, многие люди, которые долго путешествуют по Индии, сталкиваются с вопросом отправки вещей в свою страну, или в место дальнейшего путешествия. Почта Индии отлично подходит для решения данного вопроса. И сегодня, мы хотим рассказать вам про различные тонкости отправки посылки почтой Индии.

почта Индии

В сезон 2013-2014 мы полгода провели в Индии, за это время почта Индии нам неоднократно предоставляла свои услуги.

Когда мы были в Дарамсале, штат Химачал-Прадеж, то отправляли открытки участникам нашей акции в поддержку Тибета и подарки для своих мам. Из Гоа мы отправили свой рюкзак на Бали, чтобы не брать его с собой в путешествие по югу Индии. И в штате Керала мы отправили три посылочки победителям нашего конкурса Волшебная кухня Индии.

[adsense_id=3]

Хочется подчеркнуть, что во всех штатах есть свои особенности отправки посылок. Но также, есть и много общего. Бюрократию здесь никто не отменял, поэтому, если у вас несколько посылок, то готовьтесь много писать.

Три посылочки, а бумаг заполнять — работы на час минимум!

почта Индии

Тут есть маленькая тонкость, отправить несколько посылочек до 1 кг. веса стоит почти одинаково с посылкой в 10 кг. И еще важный момент — почта Индии принимает к международной отправке посылки до 10 кг. Если у вас 25 кг. на оправку, то придется делать 3 посылки, каждая весом не более 10 кг.

Алгоритм отправки посылки почтой Индии везде практически одинаковый — на одну посылку нужно заполнить два бланка и приложить 2 копии паспорта отправителя (страница с фото). Посылку в некоторых штатах можно сразу запаковывать — зашить в матерчатый мешок. А например в Керале, сначала нужно предъявить содержимое посылки почтальону, и лишь потом идти упаковывать посылку, причем не просто в мешок, а обязательно предварительно нужно запаковать посылку в картонную коробку.

почта Индии

Упаковка стоит отдельных денег, обычно рядом с почтовым отделением есть один или несколько швей-мотористов, которые, негласно имеют разрешение работать при этой почте. Цены на упаковку могут быть разные, маленькую посылку могут упаковать за 20-50 рупий, а упаковка посылки в 10 кг может обойтись в 300-400 рупий.

[adsense_id=3]

На упакованной посылке нужно написать маркером на английском языке с одной стороны — от кого (From), с другой стороны — кому (To). Для наших почтальонов лучше написать адрес, получателя и контактный телефон на русском, на всякий случай. 🙂

почта ИндииПосле всех этих нехитрых манипуляций, которые могут занять всего пару часов, 🙂 можно идти сдавать посылку на почту. Главное не попасть в час пик, а то и на почте можно простоять в очереди.

почта Индии

Посылку взвешивают, вписываете в форму недостающие данные, и вам объявляют цену. Сейчас в марте 2014 года отправить посылку до 10 кг. из Индии в Россию стоит около 3000 индийских рупий.

[adsense_id=3]

Раньше предлагали несколько способов доставки (медленный и быстрый). Сейчас почта Индии предлагает единый способ доставки, включающий авиапочту. Средний срок доставки посылки из Индии в Россию составляет 2-3 недели.

Если нужна более срочная доставка, то на почте Индии есть возможность воспользоваться коммерческой международной доставкой, но стоит это будет дороже.

Как отследить доставку посылки из Индии?

После оплаты вам выдают квиток, на котором указан вес посылки, адрес получателя и индивидуальный номер отправления.  Для этого достаточно зайти на официальный сайт почты Индии и ввести код отправления, указанный на квитке.

Почта Индии

Have a nice day! Как написано на квитке. Вот и вся информация про отправку посылки на почте Индии. Надеюсь она поможет вам без боязни пойти отправлять посылку из Индии, даже если вы никогда там раньше не были. Если у вас возникнут вопросы — задайте их в комментариях.

P.S. И чуть не забыл, рассчитать приблизительную стоимость посылки в любом направлении всегда можно на официальном сайте почты Индии в разделе tools -> Postage Calculator — International Tariff.

И еще, если вы находитесь в долгом путешествии — не забывайте о своих родных и близких, в век современных технологий им всегда будет приятно получить почтовую открытку с вашим посланием. 😉

почта Индии

С вами был отправитель посылок из Индии — Алексеенко Александр

Читайте наши другие полезные статьи про Индию:

Как поехать в Индию самостоятельно?
Как сделать индийскую визу самостоятельно?
Как передвигаться по Индии, или, транспорт в Индии
Посольство, консульства и визовые центры Индии (явки и пароли)
В Гоа с детьми — полезная информация


[adsense_id=2]


    25 Responses

  1. Большое спасибо за информацию.
    А можно ли отправить почтой аюрведические лекарства, шампуни, косметику?
    Заранее благодарю за ответ.

    1. Алла, обычно сотрудники почты досматривают содержимое посылки перед зашиванием, правда происходит это не везде. Всегда можно уточнить на почте — что можно посылать. Ну и Индия — страна волшебная, можно договорится с проверяющим, правда есть риск, что ее проверят на таможне, уже без вас.

  2. Спасибо Александр. У вас очень интересный и полезный блог.

    1. Рады стараться! 🙂

  3. Здравствуйте, а сколько дней будет идти посылка из Гоа в Дели? Не хочу за собой таскать большой чемодан..
    Может быть Вы сталкивались?

    1. Мы только в другие страны отправляли посылку из Индии — в Россию и в Индонезию на остров Бали, и туда и туда пришла посылка примерно за 1 месяц. До Дели, думаю, будет раза в 2-3 быстрее. Кстати, можно уточнить у индусов на почте, они даже доставку в Россию и Индонезию примерно предсказывали, и уж про Дели тоже знают.

      1. I need to send a parcel from Delhi to Russia city Kem. Please guide me

        1. Hello Amit. It si very easy if you know adress in Russia, you go to post and make it. If you have any questions ask us please.

          1. In little bit confuse, it’s safe I mean that my parcel Will safely deliver? anyone can replace any illegal objects?

          2. Amit, Your package can of course watch the customs. If you do there will be no illegal things such as drugs, etc., the package and its contents are delivered to the address.

  4. Доброго времени суток! А не подскажите сколько посылка идет из Маяпура до Москвы? Можно ли проследить её где она находиться онлайн? И какая стоимость отправки ?

    1. Ирина, лучше, чем в отделении почты Индии в Маяпуре, вам на вопрос как долго идет, никто не ответит. За посылкой можно следить он-лайн, для этого вам дают квиток при отправке посылки, где есть код, по которому, на официальном сайте почта Индии можно отслеживать ее перемещение. Стоимость отправки зависит от веса посылки. Обычное правило, любую посылку можно отправить максимум 10 кг, причем разницы в цене между 1,5 кг и 10 кг особо не существует, т.е. выгоднее отправлять большую посылку.

  5. Если отправлять себе же в Россию, нормально будет указать одно лицо отправителя и получателя? Баллийскую посылку вы так оформляли?

    1. Ирина, конечно нормально, ведь у нас в России, как посылку получают? Сверяют лицо указанное получателем с документами, например — паспортом. Помните почтальона Печкина, нет документов — нет посылки. А индусам всё равно, кто там указан получателем.

  6. Здравствуйте что-то знаете о ёб отправке через почту ЕМС из Гоа в Москву и приблизительные тарифы?спасибо.

    1. Этот вопрос надо уточнять на месте. Или на сайте соответствующей почтовой службы. Мы пользовались исключительно народной почтой Индии. А другими конторами будет посылать что-то в разы дороже. Учитывая, что почта Индии показала себя в работе хорошо, посылка, точнее 3 посылки по 10 кг пришли из Арамболя в Туапсе за 25 дней в целости и сохранности.

  7. Здравствуйте! Спасибо за ценную информацию в статье. Хотела уточнить,был ли опыт отправки масел почтой Индии?

    1. Мы сами масла не отправляли, но наши знакомые отправляли и масла и всякие препараты из аптеки Гималаи, их просто так не принимают, надо задобрить почтальона! =)

  8. Доброго дня, подскажите, может сталкивались с отправкой трав(хочу отправить порошок трифалы) и чая? На сайте России прочитала что ввоз растений запрещено в любом виде. Знакомые сказали что все на таможне открывают, смотрят.

  9. Здравствуйте, скажите пжс, есть ли в Индия Пост курьеры, которые могут забрать посылку у моего продавца и отправить мне? Услуги курьера как оплачивать, сразу продавцу отослать деньги?

    1. Мы не справочное бюро индийской почты, а путешественники, которые описали свой опыт личной отправки посылки в Россию из Индии. Звоните или пишите на почту Индии. Скорее всего, вам придется воспользоваться коммерческой службой доставки.

  10. Здр. Ответить те пж. Моя посылка в данный момент в Лондоне чтоб ее достпвили дальше до меня в Казахстан мне позвоили и сообщли что я должна оплатить. Так ли это? Заранее спасибо

  11. Да, иногда отправка посылки из Индии превращается в отдельное приключение!
    Рекомендуем заглянуть на официальный сайт индийской почты, где есть информация о праздничных/выходных днях. Там же можно узнать индекс и адрес ближайшего отделения, а по специальному коду отслеживать передвижение отправления. Кстати, оперативность доставки иногда приятно удивляет! Среднем же это 2-2,5 недели до России.
    Товары нашего интернет-магазина мы отправляем как раз таким образом, при необходимости используем ускоренную доставку SpeedPost. Все этапы заполнения документов, упаковку и другие процедуры берём на себя, сохраняя Ваши нервы!)

  12. привет. мы заказываем из Индии много и часто. в свете последних событий- еще больше) аюрведа, чай, благовония- все, что сейчас не можем привезти сами, все заказываем онлайн. есть масса сервисов. например, goabay. там говорят по- русски, принимают наши карты без проблем в рублях. сейчас посылки в среднем идут около 3-х недель- что вобщем- то обычное дело. всем намаскар)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *