Масала чай — самый индийский чай от Гималаев до Гоа.

Рецепт чая Масала.

Начинаем приготовление знаменитого чая Масала. Да-да, того самого чая, который пьют повсюду в Индии, от Гималаев до южных широт. Чай, который варится в больших чанах и подается в маленьких глиняных стаканчиках. Его пьет каждый индиец на завтрак, обед и ужин. Тот самый масала чай — самый народный чай в Индии. 🙂

Улицы Дели, Индия

Улицы Дели, Индия

Хочу рассказать, что чай масала — не простой чай, он немного волшебный. Из-за большого содержания специй в одной маленькой чашке, вы получаете довольно энергетически ёмкий напиток, который повышает жизненную силу, настроение, вдохновение и так далее.

Масала чай помогает выздороветь при простуде, проснуться при сонливости, получить пригоршню муз и креатива при муках творчества. 🙂 В общем, масала чай — это такой жидкий электровеник, поэтому не пейте его на ночь, если собираетесь хорошо выспаться.

Масала чай. Рецепт приготовления.

Начнем с самого интересного  — алхимического рождения волшебной смеси для чая Масала.  Для этого нам нужно всего лишь:

  • Имбирь сухой-порошковый или свежий-натертый
  • Черный перец горошком (100 гр)
  • Мускатный орех ( 1 штука)
  • Корица (палочка)
  • Кардамон (10 шт)
  • Гвоздика (5 шт)

Дополнительные, возможные компоненты:

  • Бадьян (добавляем в чай по желанию — не более 2-х звездочек)
  • Анис (добавляем в чай по желанию — немного, перебивает вкус других специй)
  • Цветы карри  (добавляем в чай по желанию — 2-5 штуки)

Специи для чая масала 🙂

Индийская кухня. Специи.

Начинаем шаманить. 🙂

Кладем все составляющие в тарелку. Количество специй рассчитывается в индивидуальном порядке, на вкус и цвет. Можете экспериментировать. Возможно использовать уже измельченные специи, но аромат будет слабее.

Индийская кухня. Масала чай

Индийская кухня. Масала чай

Можно использовать сухой порошковый имбирь или свежий, натертый на терке.

Индийская кухня. Масала чай

Специи нужно перемешать и растолочь в ступке. Возможно использование блендера, но в ступке как-то медитативней получается. 🙂

Делаем нашу гремучую смесь, из нее отсыпаем только небольшую часть на здесь-и-сейчас (не переборщите), остальное засыпаем в пакетик и храним на будущее. 🙂

Индийская кухня. Масала чай

Что нужно для чая:

  • 1/2 стакана воды
  • 1/2 стакана  молока
  • Черный чай — 1 -2 чайной ложки
  • 1 — 3 чайной ложки сахара (лучше использовать пальмовый сахар)

Индийская кухня. Масала чай

Кипятим воду в кастрюле. Как только вода вскипит, кладем чай и специи. Аккуратно перемешиваем по часовой стрелке и ставим на медленный огонь на 2-3 минуты (до повторного закипания). После чего добавляем молоко и варим нашу драгоценную жидкость от 5-15 минут. Чем дольше варится чай, тем ядренее будет его вкус. В Индии, иногда, варят все 20-30 минут.

После выключения плиты, кастрюлю нужно накрыть крышкой и дать постоять около пяти минут, для более богатого аромата.

Сахар можно добавлять индивидуально, по вкусу. Хотя возможен вариант, когда сахар добавляется в процессе приготовление масала чая, вместе с молоком.

Если хочется, чтобы вкус масала чая был более насыщенным, можно взять две части молока на одну часть воды.

В каждом штате Индии есть свои волшебные секреты масала чая, поэтому с ним можно экспериментировать, добавлять свои секретные ингредиенты. Кто-то добавит немного базилика, кто-то семена укропа, кто-то добавит лучик солнца. Масала чай — чай творческого вдохновения, с ним можно поиграть и придумать что-то свое! 🙂

Вкусный чай масала — согреет в любую погоду 🙂

Индийская кухня. Масала чай

 Ярослава собирает в пакетик специи для масала чая на будущее. 🙂

Индийская кухня. Масала чай

Серьезный подход к делу 🙂

Индийская кухня. Масала чай

Традиционно, рассматриваем опыт местного населения в этом вопросе. Вот рецепт масала чая от симпатичного сикха. Так я и не поняла, на каком языке он говорит, но все интуитивно ясно. 🙂

На этом, друзья,  заканчиваем наш сегодняшний урок. Надеюсь, у вас все получится, и вы насладитесь индийскими ощущениями.

Шлем вам лучики из Индии. Благодарим, что были с нами. Мир тоже благодарим,  такой он невероятно чудесный. С уважением, Наталия Любимова.

Про то, что необходимо попробовать в Индии, мы написали в статье Индийская кухня. А в этой статье читайте, как готовить индийские блюда. Рецепты индийской кухни: Палак Панир, Малай кофта, Навратан Корма. Индийские приправы: гарам-масала

 

    2 Responses

  1. Это, наверное, самое вкусное описание масала-чая встреченное мною! Спасибо, очень интересно и интригующе, сразу захотелось попробовать такой вид чая!

  2. Привет, всем, спасибо Вам за описание. Сказочная Индия рядом. С интересом читаю ваши рецепты…Попробовала чай масала, ну конечно разница на видио чайного сырья есть, у индийцев он более красный в молоке, а специи я купила для глинтвейна, там и кардамон и имбирь, мне понравилось, обязательно нужен сахар иначе получится горьковато на мой вкус. И к чаю на завтрак сделала лепешки с укропом и топленым маслом горячим, очень питательно и вкусно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *