Лучшие пляжи Бали для купания.

Привет, дорогие друзья. Сегодня я решил дать ответ на вопросы, которые нам часто задают: «Расскажите про пляжи Бали для купания?  Где можно плавать, не боясь больших волн?»

Для ответа на эти нелегкие вопросы, как нельзя лучше подходит поговорка: «Сколько людей, столько и мнений». Там, где один человек полезет в воду с серф-доской, или маской с трубкой, а может и с аквалангом, другой человек, просто желающий проплыть пару метров, и не подумает лезть в воду.

пляжи Бали для купания

Для обычных людей, не спортсменов и экстремалов, на острове Бали, с его десятками пляжей и более 500 километров береговой линии, практически нет мест для плавания. И сегодня я хочу рассказать вам про те немногие пляжи на Бали, где можно купаться даже детям, старикам и беременным женщинам.

Для справки: пляжи на острове Бали, на местном языке называются «pantai», что дословно переводится, как «пляж». Если посмотреть в словаре синонимы этого слова: «pesisir» — побережье, «pinggir laut» — набережная, «tepi pantai» — приливная полоса, то становится ясно, что словом pantai балийцы могут назвать любое место из своих 500 километров берега. Отношения к пляжу, в буквальном смысле, как многие люди привыкли себе представлять места для купания, эти «пантай» имеют крайне редко.

На заднем плане волной накрывает знаменитый храм Танах Лот

Танах Лот и океан

Какое море на Бали?

Для начала проясним ответ на вопрос, какое море на Бали? Как я уже писал в статье Где находится остров Бали? — остров Бали с юга омывает Индийский океан, с севера Тихий океан (Море Бали), на западе Балийский пролив отделяет его от острова Ява, на востоке Ломбокский пролив отделяет от острова Ломбок. 

Если перевести географические термины на язык, понятный обычным людям, желающим проплыть несколько десятков метров в море, то можно сказать так: «Не ждите спокойного моря, на Бали его практически не бывает!» Ведь остров омывается аж двумя океанами! Именно поэтому, остров Бали считается очень популярным среди серферов, которым, как известно, нужны большие волны.

пляжи Бали для купания

И еще очень важный момент,  с океаном не шутят! Есть примеры, как людей уносило в открытое море. И они, в лучшем случае, спасались чудом. Существуют так называемые «рип — течения» (от англ. rip-currents), попав в которое человека может унести в море на сотни метров от берега. Очень хорошее умение плавать и знание, что преодолеть такое течение можно выплыв из него наискосок к берегу, может спасти жизнь, но лучше этого не испытывать.

Еще нужно помнить об огромных волнах, которые может запросто извергнуть из своих недр океан. Внезапно, приходит огромная волна, способная приложить с большой силой человека об берег.

Остров Бали вулканического происхождения, многие участки 500 километрового побережья — это застывшая лава, которая может быть скрыта за небольшим слоем песка. Часть побережья, особенно на востоке острова, усыпана острыми коралловыми рифами, которые тоже могут быть опасными при волнении моря.

Есть ли пляжи Бали для купания?

И что, спросите вы, значит на острове Бали вообще невозможно купаться? Я могу вас успокоить, есть несколько пляжей, где все-таки можно плавать. 😉

Так где можно купаться на Бали?

Начнем с самых популярных, туристических мест — это пляжи Санур (Sanur) и Нуса Дуа (Nusa Dua). Они очень схожи между собой. Дневные отливы делают их пляжами для детишек, на несколько часов море на этих пляжах становится буквально по колено.

В остальное время, здесь можно даже поплавать и не бояться огромных волн или обратных течений. При создании этих искусственных пляжей, думали о туристах и их безопасности, взорвав часть коралловых рифов и сделав из них своеобразную плотину от большой воды.

Пляжи Бали для купания — Санур

пляжи Бали для купания

К таким спокойным пляжам на острове Бали можно отнести северное побережье пляжа Ловина, который омывает балийское море. Там действительно спокойное море с черным вулканическим песком, который, в отличии от более привычного белого песка, делает море не таким уж презентабельным.

Пляж с черным песком на курорте Ловина

Ловина пляж на море БалиЭтот очень небольшой список действительно спокойных пляжей на Бали, которые можно использовать для купания не только спортсменам, но и детям, пожилым людям, беременным женщинам, можно продолжить следующим спокойных пляжем Бали в районе курорта Амед.

Вид на вулкан Агунг из Амеда

пляжи Бали для купания

Многие знают пляж в Амеде, как одно из самых лучших мест для снорклинга и дайвинга, где плавать без специального снаряжения затруднительно, потому что весь берег усеян коралловыми рифами Во многих поселках Амеда так оно и есть. Но в поселке Бунутан (Bunutan) есть пляж, где кораллы рассыпаны только по краям бухты, а посередине есть отличное песочное дно, где одинаково хорошо в прилив и отлив.

Где самый лучший пляж Бали для купания? 

пляжи Бали для купания

Этот пляж принадлежит непосредственно резорту Coral View Villas, но он не является закрытым для других гостей поселка. Плюс этого пляжа в том, что здесь можно не только безопасно купаться с утра до вечера, но и любоваться на красивый подводный мир. Достаточно одеть маску или подводные очки!

Итак, сколько насчитали спокойных пляжей на острове Бали? Четыре пляжа, правильно!

Я знаю еще несколько пляжей на Бали, где можно купаться, но они будут уровнем посложнее, так как на этих пляжах есть опасность появления огромных волн и обратных течений. Об этих пляжах я постараюсь рассказать в одной из наших следующих статей.

Самый красивый пляж Бали — White Sand Beach (или Virgin Beach)

Пляжи Бали

Давайте порадуемся, что купаться и плавать на Бали все-таки можно, даже старикам, детишкам и беременным женщинам. Надо только знать места.

Карта спокойных пляжей на Бали где можно купаться

Карта самых спокойных пляжей на Бали

Также, дам GPS — координаты со ссылкой на google map самых спокойных пляжей Бали, на которых можно купаться и плавать:

Ну вот, дорогие друзья, на этом я заканчиваю свою статью, теперь вы знаете пляжи Бали для купания.  Желаю вам наслаждаться спокойным плаванием на острове. 🙂

С наилучшими пожеланиями Александр Алексеенко

Автор блога Жизнь с Мечтой

    6 Responses

  1. Ооо!!! Какие же Вы умнички, что сделали статью специально для беременных и детей и где они могут купаться!… Спасибо 🙂

    1. Да, эта статья вообще для людей, которые хотят безопасно купаться на острове Бали! 🙂

  2. Больше спасибо за информацию, планируя поездку изучаю информацию именно на вашем ресурсе! 🙂 А могли бы вы подсказать, сколько в километраже или по времени займет ехать из Убуда до ближайшего спокойного пляжа?

    1. Юля, привет 🙂 Смотри, из Убуда до спокойного пляжа Санур(Sanur) ехать 40 минут, и это самый ближний спокойный пляжик! В километраже не помню, где-то чуть больше 20 км. но вы потом поймете, тут все ездят медленно-медленно, дороги узкие-узкие))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *