press-attraction Бали Достопримечательности Бали Пресс-тур туристического объекта

Парк Taman Nusa на Бали. Посмотри Индонезию за полдня!

Taman Nusa парк на Бали

Привет, дорогие друзья! 🙂 Сегодня мы побываем в интересном месте на Бали – этническом парке индонезийской культуры Taman Nusa, где представлены все крупные острова Индонезии в традиционных домах и людях.

Девизом парка Таман Нуса является «See Indonesia in One Afternoon», что можно перевести «Посмотри Индонезию за полдня».  На территории парка можно увидеть около 60 традиционных домов разных регионов Индонезии. Более того некоторые дома были привезены с разных концов огромной Индонезии и являются настоящими, а нескольким из них уже исполнилась сотня лет. В архитектуре и дизайне домов большое внимание было направлено на сохранение традиционного уклада, посетитель может испытать на себе ощущения от скромной деревенской жизни ремесленника Сулавеси или богатого помещика с Явы.

Я и настоящий папуас! =)


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Одним прекрасным утром мы подъехали к парку Taman Nusa, где нас уже ждал директор этого заведения Роберт. Мы познакомились в интернете по переписке, Роберт любезно пригласил нас в парк Taman Nusa, где решил лично провести нам экскурсию по парку. Мы давно хотели побывать в этом парке, узнали о нем ещё с момента его создания и вот мы здесь! Приглашаем, друзья, погулять по тропинкам парка вместе с нами. Начнем? 🙂

На въезде в парк Таман Нуса

Мы с директором парка Таман Нуса

Мы прошли в первый зал, где находится небольшая композиция с информацией по всей Индонезии, а также подробная карта парка.

Парк Taman Nusa - подробная карта

DSC_5085

Бали 24

ТН5

Подобный парк есть в столице Индонезии – Джакарте, и его создатели решили построить на Бали еще один парк. Ведь туристы гораздо чаще попадают на остров Бали, и именно здесь начинают свое знакомство с Индонезией. В середине 2013 года этнический парк индонезийской культуры Taman Nusa открылся на Бали.

Парк расположен на 15  гектарах земли, на живописном склоне холма среди рисовых террас, недалеко от Гиньяра. Парк Таман Нуса открывает посетителям путь Индонезии от доисторических времен до современности, путешествуя по парку можно побывать в разных частях страны, а точнее на разных островах, и увидеть традиционные дома и жителей этих регионов.

На одном из первых стендов парка можно узнать демографическую информацию об Индонезии: население около 240 млн. жителей, представлено более чем 300 этническими группами, которые используют для общения около 700 языков и наречий, официальный язык индонезийский. Индонезия расположена на 13 500 островах, самые крупные из них: Ява, Суматра, Калимантан (Борнео), Сулавеси и Папуа.

Карта парка, начинаем нашу прогулку 🙂

Taman Nusa парк на Бали

И вот мы начинаем осмотр парка, сначала мы попадаем в доисторические времена, которые представлены скалами, большими валунами, водопадами и пещерами. Дополняет инсталляцию вполне реалистичный саундтрек состоящий из звуков издаваемых животными той поры. Малышка Ярослава услышав их, покрепче обняла папу, на всякий случай.

Далее мы попадаем в один из самых знаменитых и древнейших буддийских храмов Индонезии – Боробудур, точнее в многократно уменьшенную его копию. Настоящий храм построен в 750 году до нашей эры и занимает площадь 2,5 квадратных километра, чтобы подняться до его вершины, нужно пройти против часовой стрелки «по спирали» внутри храма около 5-ти километров.

Боробудур в парке Таман Нуса

Боробудур в парке Таман Нуса

А дальше, перемещаясь по парку, мы попадаем то на один остров, то на другой. По пути нам встречаются забавные этнические персонажи, музыканты, играющие на своих национальных инструментах, танцоры, исполняющие национальные танцы и конечно дома,  хозяйственные пристройки и даже кладбища.

Первым делом мы обнаружили деревню папуасов. Эх, надо как-нибудь обязательно купить билеты в Западный Папуа, который относится к территории Индонезии, всего каких-то 6 часов лета и можно попасть в места, где зачем-то папуасы съели Кука!

Деревня Папуасов в парке Таман Нуса

Бали 22

Кстати местные аборигены очень даже дружелюбные, есть никого не собираются, фотографируются и даже занимаются обработкой дерева (wood carving).

DSC_5150

Деревня Папуасов
Далее, мы уже не так увлечены географическим названием мест, сколько процессом поиска интересных строений и персонажей. Вот, например, сказочные домики из которых минут пять назад  выбежал хоббит Фродо, сжимая в кулаке драгоценное колечко…

Бали 23

Уютные дома прибыли в парк с малых Зондских островов

DSC_5716

DSC_5718

DSC_5721

Народное творчество в Индонезии

Наша малышка разглядывает все с большим интересом, столько интересных текстур,  рисунков, масок и других украшений на домах.

Мы в парке Таман Нуса

Taman Nusa парк на Бали

По пути мы заглядываем и в знакомым нам балийский дворик, немного слушаем знакомую музыку гамелана и идем к следующему объекту парка.

DSC_5201

Традиционный балийский дворик в парке Таман Нуса

Дальше мы видим дома на сваях, как объясняет нам Роберт, в местности, где используют сваи для домов, бывают наводнения или очень много ядовитых животных и насекомых, поэтому дом строят повыше от опасностей. Это традиционные дома островов центрального и южного Сулавеси.

ТН

DSC_5227

Многие из домов в парке представлены в натуральный размер, хотя есть и уменьшенные копии.

Внутренние убранства дома

DSC_5255

DSC_5256

DSC_5260

DSC_5264

DSC_5750

Ярослава оседлала лошадку. Согласитесь, разве это не славянский стиль?

DSC_5234

Местная жительница с Сулавеси плетет корзину для хозяйственных нужд

DSC_5252

taman-nusa-9

Эх, как хорошо иметь домик в деревне… Большинство домов и домиков деревянные, потертые временем, от них веет пирожками любимой бабушки, парным молоком, сеновалом, березками… Ой, о чем это я? Мы же в Индонезии!

В гостях у индонезийской бабушки на острове Сулавеси

Домик в деревне! =)

DSC_5753

Ярослава была в восторге от такого количества бамбуковой посуды

DSC_5849

DSC_5832

DSC_5795

Почти во всех домах присутствовали уютнейшие кресла-качалки

DSC_5827

DSC_5771

И невероятно атмосферные текстуры 

DSC_5824

DSC_5807

DSC_5806

DSC_5855

DSC_5822

DSC_5812

В этих домах очень уютно, мы даже представили, как могли бы там жить, если бы родились в тех краях.

Кухня-столовая

DSC_5870

Кухонная посуда

DSC_5862

 Ярославушка вошла в роль и занимается хозяйственными делами (еле вытаскивали ее со всех кухонь комплекса =))

DSC_5864

Экскурсия-экскурсией, а обед по расписанию, дочка =)

DSC_5875

Согласна, папа, накладывай риса =)

DSC_5876

DSC_5884

Да, что нам очень понравилось, на всей территории парка мы встречаем местных жителей в народных костюмах, каждый занимается своим рукотворным делом, ведь на многих островах Индонезии сохранилось свое уникальное народное творчество и ремесло.

Встречаем ткачиху с , которая старинным способом вручную создает красивое полотно.

taman-nusa-5

DSC_5190


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Делает миниатюрный кораблик внутри бутылки

taman-nusa-9_3

Ну что, а теперь идем дальше! И чтобы мы не расслаблялись в такой теплой атмосфере и не забывали, где мы, дальше мы видим дома очень даже странные, с черепами животных и прочими признаками оккультизма и местной магии.

DSC_5276

К счастью, куда больше мирных островов, где люди живут, радуются, любят и творят. Например, красивые домики острова Сулавеси со своими вытянутыми крышами. Кстати, Сулавеси — это третий по величине остров в Индонезии.

DSC_5301

DSC_5303

Тораджи  или «горцы» — народность в Индонезии, которые населяют горные районы центральной части острова Сулавеси.

DSC_5319

DSC_5321

А за домиками и кладбище интересное имеется, в отличие от Бали, где местных жителей кремируют, на Сулавеси в ряде мест принято тело покойного погружать в специальный скальный саркофаг, а рядом располагать куколок. Свежие куклы выставляются с процессом похорон и символически прощаются за покойного со всеми.

И выглядит это кладбище, как странный кукольный театр в скальных выемках.

taman-nusa-12

taman-nusa-12_1

Следующей нашей остановкой стал Калимантан, это название индонезийской части острова Борнео, на котором часто можно встретить длинные, иногда, по несколько сот метров в длину, традиционные дома, где живет под одной крышей сразу много семей.

DSC_5365

DSC_5379

И конечно, какой же Калимантан без народного инструмента Sape, эдакий древний прототип бас-гитары. Инструмент интересный, имеет 4 струны и очень не стандартные расстояния между ладами. Игра на нем происходит в основном соло по нижней струне, а остальные три играются перебором. Мы встретили колоритного музыканта с Калимантана, у которого в руках была Sape со звукоснимателем и колонкой.

DSC_5342

DSC_5355

Послушаем музыку Sape =)

Давайте ещё заглянем в дома и насладимся деревенской атмосферой домика на Сулавеси.

taman-nusa-5362

Уютный деревянный балкон

DSC_5913

DSC_5889

Ручные швейный машинки частый гость в индонезийских краях.

DSC_5999

DSC_6009

Чайная зона 

DSC_6011

И  ещё лошадки-качалки

DSC_6032

А вот мы потихоньку переместились на Суматру. Нас встретили этническими танцами девушки из Джамби. Кстати, а вы знаете о том, что многие движения в народных танцах взяты из обычной жизни простого народа, будь то посевные работы или сбор урожая. И часто танцы создавались, как ритуальное дополнение к церемониям, например, во славу урожая.

taman-nusa-17

И вот опять, как в сказке, видим большой терем, это богатый дом-дворец, который полностью перевезли из Минангкабау (Западная Суматра). А ведь и на Руси были подобные строения. Интересно, настолько далекое расстояние между Россией и Индонезией и откуда столько общего? =)

taman-nusa-5403

taman-nusa-18

DSC_5429

Оказывается, в современной Индонезии встречаются места, где жизнь подчинена своим внутренним законам и до сих пор воюют соседние племена. Мы встретили дом без окон и дверей. Помните, в наших фольклорных сказаниях такие дома тоже упоминались. И Роберт нам поведал что есть еще в Индонезии страшные острова, где иметь двери и окна опасно для жизни. Вместо двери — поднимающийся пол, он же вход, чтобы либо своих пустить, либо обухом по голове чужаку, а вместо окон узкие бойницы, влезть невозможно, зато можно что-то метнуть в противника.

Дом без окон и дверей 

DSC_5434

Дом охраняют идолы

DSC_6037

DSC_5454

DSC_5478

Ещё дома с Суматры

ТН2

В некоторых домиках мы опять пытались почувствовать себя, как дома. Скажу по секрету, почему мы провели в домах так много времени — из-за нашей дочки! Она хотела посидеть на каждом стуле, «покушать» из каждой тарелки. В общем, детям в этом парке точно понравится, они же любят играть в «домики», а тут их столько!!!

DSC_5969

DSC_5972

DSC_5985

DSC_5990

По пути мы встречаем очаровательную художницу по батику, которая раскрашивает ткань ручным способом. Технология росписи такова, сначала на материал наносят узоры горячим воском, а после узоры разукрашивают краской. При этом сам материал может быть разного качества и размера, а самым трудоемким и дорогим является батик по шелку. По всему миру уже давно существует фабричный (штампованный) батик, но именно в Индонезии сохранились множество мастеров, которые создают батик вручную.

DSC_5571

DSC_5557

DSC_5559

DSC_5563

DSC_5558

И целый оркестр, который с помощью индонезийских народных инструментов умело играл мелодии из Битлз. =)

ТН4

 Статуи премьер-министра Гаджа Мада (Gadjah Mada)

DSC_5619

Статуя президента Сукарно и вице-президента Хатта, который написал декларацию независимости Индонезии.

DSC_5622

Идем по будущей выставке. Уже скоро здесь будет создан железнодорожный вокзал и выставка из 50 миниатюрных локомотивов, пассажирских и грузовых поездов, на фоне картин сельской и городской местности Индонезии.

DSC_5624

DSC_5651

DSC_5655

Парк совсем новый, ему всего 2 года, и он продолжает развиваться. У создателей парка грандиозные перспективы на развитие Таман Нуса. Мы получили огромное удовольствие посетив это пространство, и наметили себе маячки в Индонезии, куда обязательно теперь хотим поехать.

Кому будет интересен этот парк? Тем, кто интересуется культурой и традициями Индонезии, кто хочет получить больше знаний об этой стране, кто планирует дальше путешествовать здесь. А также парк будет интересен дизайнерам, архитекторам, творческим людям и фотографам. 🙂

Мы от всей души желаем парку Taman Nusa  успехов, начало положено отличное! 🙂

На крыше ресторана в Taman Nusa можно увидеть океан 

DSC_5678

Полезная информация о парке Taman Nusa: 

  • Адрес Taman Nusa: Jl. Taman Bali, Br. Blahpane Kelod, Desa Sidan, Sidan, Gianyar.
  • Google map GPS: -8.529085, 115.356804
  • Часы работы: Каждый день с 9-17 часов, без выходных.
  • Цена билета: актуальная стоимость билета -> здесь.
  • Официальный сайт парка Таман Нуса: www.taman-nusa.com

Вот такая фото-прогулка получилась. Надеюсь, друзья, вы получили удовольствие, гуляя виртуально по парку Таман Нуса на острове Бали. 🙂 Расскажите, понравилась ли вам идея парка, чтобы вы добавили ещё, если бы были разработчиком подобного пространства? Есть ли у вас в городе подобные парки?

Ну, а мы с вами прощаемся, пока-пока и до новых встреч! 🙂

С уважением, авторы блога «Жизнь с мечтой»  — Александр, Наталия и малышка Ярослава! июнь 2015

DSC_5763


[adsense_id=2]


    14 Responses

  1. Знакомые места 🙂 да, уж «кукольных» домиков для Ярославы видимо невидимо)) Фотки с корзинками супер! А миниатюрный жд вокзал, думаю, будет представлять нечто грандиозное, он и год назад был в процессе воссоздания..

    1. Да, Ярославе каждый дом понравился, где были всякие корзинки, да ложки с поварешками деревянные и кокосовые… Мило там в этом парке, мы там реально полдня провели, сначала с Робертом по всему парку прошлись, потом отобедали в местном ресторане, а после еще разок, потихоньку прошли и поиграли во всех домах. =)

  2. Привет Лучики! Замечательная прогулка получилась!!! Я с вами с удовольствием погуляла по парку!!!Спасибочки как всегда огромное!!! Мне очень нравятся такие парки, посмотреть культуру разных мест, окунуться в атмосферу старины, коснуться старинных вещей, в этом есть что то завораживающее!!! У нас в Костроме есть тоже подобный парк, правда, гораздо меньших размеров. Называется «Костромская слобода». Там собраны дома Костромской губернии, разных периодов жизни. Есть совсем старинные. Там воспроизведено и внутренне убранство домов. Домики как бедных крестьян, ремесленников, так и зажиточного сословия. Представлены работы народного творчества, настоящая гончарная мастерская, где работает мастер, можно посмотреть, попробовать самому слепить что то и купить себе домой изделия. По выходным и празникам проводятся разные фольклорные представления. И детям есть что посмотреть, создан небольшой дворик «Тридевятое царство», там выставлены разные деревянные сказочные персонажи, избушка бабы яги, ступа, в которую можно залезть. Я всех туда вожу, кто ко мне в гости приезжает. Ну вот, тоже целый рассказ получился…

    1. Ира, это радостно слышать, что и у нас делают сейчас этнические и культурные поселки. И что показывают там народные промыслы и архитектуру. А то, живут люди с рождения в бетонной коробочке и представления не имеют как здорово в деревянном доме. =)

  3. Здраствуйте Александр, Наталья и малышка Ярослава! Меня зовут Наталья, я живу в России, сейчас нахожусь на отдыхе на Бали. Читаю ваш замечательный блог, очень познавательно и интересно :))) Хотела обратиться к Вам с просьбой, я уверена что про Бали вы знаете уже все. Я хочу купить и отвезти домой в Россию украшение балийского дома, это такие короны, которые стоят на домах, беседках, там еще на них седланы курицы. Не знаю как она правильно называется на балийском. Буду вам очень признательна, может вы знаете где они продаются в Убуде? А то мне сказали, что купить можно там, но Убуд по сути не маленький, не зная куда ехать, тяжело что-то найти. Заранее говорю Вам огромное спасибо!

    1. Наталья, здравствуйте, такие короны можно поискать на улице идущей от Статуи Арджуны вверх на север в Тегаллаланг. Там находится так называемая улица мастеров, примерно 9 километров магазинов местных изделий. Там можно купить почти всё, что производят в Убуде.

      1. Александр! Спасибо Вам огромное за помощь :))))

  4. Молодцы балийцы! Красивый, интересный парк создали. И рассказ получился увлекательный!

    1. Александр, парк построили яванцы, и директор парка Роберт, тоже с острова Ява, сказал, что ему по своему повезло, он живет и работает в приятном и природном Убуде, вместо мегаполиса Джакарта. А парк действительно хорошая задумка! =)

      1. Интересный поворот событий получился с яванцами:)

  5. Добрый день, Александр.

    Подскажите, в связи с извержением вулкана Раунг на востоке острова Ява, какая обстановка на текущий момент на Бали? Действительно ли все так плохо как в новостях пишут.
    13.07.15 рейс на Бали из Сингапура. Очень переживаем.

    1. Татьяна, у нас многие спрашивают, ситуация не критичная, на Бали действительно последние пару дней пасмурно и немного пепел с небес оседает на всем. Но, по нашим данным, аэропорт на Бали работает пока в не полном режиме, но с завтрашнего дня его должны запустить по обычному рабочему расписанию.
      В конце концов, Сингапур можете поглядеть! И аэропорт там классный — https://life-with-dream.org/aeroport-singapura-changi-samyj-dushevnyj-aeroport-v-mire/

  6. Скалы и куколки ни на что не похожи, впечатлило.
    И дом без окон и дверей…интересно, что за острова такие

  7. Мне очень понравилась статья. На острове Бали есть интересный парк Taman Nusa, посещение которого необходимо осуществить. Но зачем ходить по музеям, если в Википедии все написано, а в поисковиках можно найти любую фотографию музея. Все очень просто: через Интернет нельзя получить энергетику быта древнего общества. Посещать музеи — это все равно что сходить на американские горки, то есть ощутить то, что нельзя ощутить при просмотре фотографий или видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *