Черноморское побережье Кавказа и черное море

Черноморское побережье Кавказа

Черноморское побережье Кавказаэто территория, представляющая собой черноморскую полосу краснодарского края России, часть Абхазии, грузинских Мегрелии, Гурии и Аджарии. Древнее историческое название черноморского побережья Кавказа — «Колхида».

Самые известные курорты Кавказа – Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи, Гагра, Пицунда, Сухум, Поти, Абрау-Дюрсо, Дагомыс, Лазаревское, Мацеста, Хоста, Лоо, Адлер, Вардане, Новый Афон и другие.

Почему Черное море называется «черным»?

У черного моря на протяжении всей истории существовало много названий — Темарун, Киммерийское, Ахшаэна, Скифское, Синее, Таврическое, Океан, Негостеприимное, Сурожское, Святое.

Например, древние греки называли «Понт Аксинский» или «Негостеприимное море». Хотя, уже позднее, греки после удачного завоевания берегов моря стали его называть  «Понтом Эвксинским», что обозначает  «Гостеприимное море». 🙂

В Древней Руси  в летописях X—XVI вв. можно встретить другое название «черного» моря — это  «русское море», а иногда «скифское море».

Название «черное» дали морю завоеватели, которые приходили на берега черноморья, чтобы захватить эти места.  Со стороны местного населения, они всегда встречали сопротивление.

Черкесы, шапсуги и адыги  боролись за свои земли. После чего, завоеватели назвали море «Караден-гиз», то есть «Черное», что обозначало также — негостеприимное, недоброе.

Моряки же считают,  что «черным» море названо потому, что бывают тут сильные шторма, и вода в море становится черного цвета.

Есть ещё версия гидрологов, которая рассказывает о том, что любые металлические предметы, опущенные на глубину в Черном море — поднимаются на поверхность изрядно почерневшими, из-за взаимодействия с сероводородом, который содержится в водах Черного моря.

Версия гидрологов тесно переплетается с древней турецкой легендой о Черном море. Говорится в ней о том, что в глубинах черного моря хранится огромной величины, тяжеленный и волшебный меч, который бросил туда, перед своей смертью, черный маг и  волшебник Али-Сулейман. Море не хотело принимать в себя такой подарок, и до сих пор, когда волнуется, пытаясь выбросить из себя меч, окрашивается в черный цвет.

От чего зависит цвет воды в море?

Почему цвет воды в морях и океанах разного цвета? Синего, серого, голубого, лазурного, зеленого. Многие считают, что цвет воды в море зависит от отражения цвета неба, это верно лишь частично.

В первую очередь, цвет воды моря или океана зависит от состава воды, от наличия в ней примесей, соли, песка и других частиц. Состав воды влияет на то, как вода может проводить и рассеивать солнечный свет.

Чем больше в воде примесей, песка и других взвешенных частиц, тем зеленее вода. Чем вода солонее и чище, тем она синее. В Черное море впадает много крупных рек, поэтому вода в нем скорее зеленовато-синяя, а у берегов — скорее зеленая.

Скала Киселева и Черное море


[adsense_id=2]


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *