Малайзия Подготовка к путешествию

4 дня Малайзии, путешествие за индонезийской визой.

4 дня Малайзии, путешествие за индонезийской визой.

Привет, друзья. Знаете ли вы, во сколько обходится поездка за индонезийской визой? И продление индонезийской туристической визы для длительного проживания на Бали?

Открою вам секрет, за долгую жизнь на Бали приходится платить. Стоимость визы для проживания на райском острове для нашей семьи из трех человек обходится больше 3000 долларов США ($) в год. По истечении каждых шести месяцев виза заканчивается, и мы летим делать новую.

Про такое деловое путешествие в Малайзию я расскажу в данной статье с подсчетами всех расходов.

Наша балийская принцесса всегда найдет достойную карету!

путешествие за индонезийской визой.


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Подготовка к путешествию в Малазийю за индонезийской визой.

1) Авиабилеты в Малайзию и обратно.

Чтобы купить недорогие авиабилеты, их нужно искать минимум за несколько месяцев до полета. В этот раз перелет Денпасар (Бали)-Куала-Лумпур для нас троих в обе стороны стоил 6 200 000 индонезийских рупий (IDR) — 435$.

2) Траспорт в Малайзии.

Нужно позаботиться о транспорте в Малайзии, последние несколько поездок мы пользуемся мобильным приложением  аренды авто в Малайзии. Очень удобно заранее забронировать машину и прилететь в Куала-Лумпур, где на стоянке ждет автомобиль, который открывается из мобильного приложения. Мы арендуем авто  Nissan Almera. Аренда стоит 99 малазийских ринггит (MYR) в сутки, умножаем на четыре дня получаем примерно 100$.

Наш верный конь в Малайзии.

путешествие за индонезийской визой.

3) Жилье в Малайзии

Следующий пункт программы — жилье. Мы стараемся в коротких путешествиях найти максимум комфорта, это позволяет сделать квартира или дом, который можно аредновать через airbnb. Критерии для выбора жилья 50 долларов в день, отдельная квартира или дом, кухня, где можно готовить, интернет, бассейн и парковка.

В наших планах ехать на юг континентальной Малайзии. Мы пока не определились со всеми ночевками, бронируем одну ночь в Путраджае, это вроде силиконовой долины под Куала-Лумпур. Мы недавно открыли это место, от аэропотра полчаса езды на авто, много природы вокруг и мало людей. Цена наших аппартаментов (в airbnb смотрите по ссылке: https://abnb.me/kxR7EmcToO ) за ночь 1800 рублей (примерно 28,5$)

4) Документы для поездки за индонезийской визой.

  • Спонсорские письма для социальной визы 3 штуки за 450 000 рупий (примерно 31,5$).
  • Фотографии 3.5х4.5 по две штуки на каждого члена семьи.
  • Распечатка авиабилетов на Бали.
  • Распечатка брони обратных билетов с Бали.
  • Выписка с банковского счета за последние 3 месяца, где на каждого члена семьи приходится не менее 700$ в месяц.

5) Транспорт до аэропорта Бали и обратно. 

Мы арендовали автомобиль на Бали, на котором мы ездим по острову, стоимость аренды за 4 дня + бензин до аэропорта и обратно 500 000 IDR(примерно 35$).

Финансовый итог подготовки к поездке за новой визой: 630$. Напомню дорогому читателю, что эта техническая поездка за новой визой.

Полет в Куала-Лумпур.

Наступило завтра, мы собираемся в аэропорт. Накануне, ночью, прямо перед нашим полетом, случился самый большой с 2017 года выброс лавы и пепла на вулкане Агунг.  Днями до этого закрывали аэропорт. Нам повезло, ветер дул в другую сторону, и рейсы не отменяли в этот день.

путешествие за индонезийской визой.

Утром уехали из дома, переезд в Малайзию занимает почти весь день. Домой добрались вечером, поужинали и спать. Завтра с утра ехать более 300 километров в Джохор Бару на машине, подавать документы на новую визу. Расходы за день 40$.

Наше жилье в Путроджае (Куала-Лумпур)

путешествие за индонезийской визой.

путешествие за индонезийской визой.

Джохор Бару.

В Джохор Бару добрались почти к обеду, успели подать на визу, завтра паспорта будут готовы. GPS-координаты: 1.470402, 103.756042 Индонезиского консульства в Джохор Бару.

Джохор Бару — это огромный город на границе с Сингапуром, туристическими достопримечательностями не славится. При выборе апартаментов в этом городе, мы старались найти место с природой. Выбор пал на апартаменты в многоквартирном комплексе на берегу моря.

Выбор получился удачный (в airbnb смотрите по ссылке:  https://abnb.me/m5WAC61SoO ). Жилой комплекс представляет целый обособленный квартал многоэтажных строений, со своей охраной, внутренними дворами, большими бассейнами, парком, магазинами и кафе, пляжем с белым песком и детскими площадками.  И всего десять минут на машине до Консульства Индонезии в Джохор Бару.

Нам деревенским жителям высоковато =) Вид с балкона в Джохор Бару. 

путешествие за индонезийской визой.

Расходы за день: отель — 2126 рублей, визовые сборы — 615 MYR, питание — 79 MYR,  бензин и платные дороги — 95 MYR, итого: 229$.

Малака.

Следующим утром, я забрал наши паспорта с готовыми визами (Внимание, по проверенной информации теперь визы в Джорох Бару нужно ждать 3 дня).  И мы собрались переезжать в самый лояльный для нас город в Малайзии — Малаку.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

2,5 часа езды и немного более 200 километров и мы на месте. По привычке сняли аппартаменты в Makhota Melaka Hotel (в airbnb смотрите по ссылке: https://abnb.me/PU8rKOSSoO ). Очень милое место рядом с супермаркетом Гигант, в 7-ми минутах пешком до исторического центра на берегу моря. В Малаке мы пробыли две ночи, где просто отдыхали.

наша квартира в Малаке

путешествие за индонезийской визой.

путешествие за индонезийской визой.

Через день мы добрались до аэропорта KLIA2, сели в самолет и вернулись домой на Бали.

Расходы за последних два дня поездки: отель — 6684 рубля, питание — 296 MYR, бензин и платные дороги 120 MYR, стоянка автомобиля 4 дня в аэропорту Бали 325 000 IDR, итого: 232$

От постоянных переездов устаешь в таких поездках. Поэтому вернуться домой, с пониманием, что миссия успешно завершена, самый лучший подарок. Как же приятно с утра проснуться и пойти собирать урожай в огород. А наш черный кот Кетут (на фото ниже) тыквами заинтересовался.

4 дня Малайзии, путешествие за индонезийской визой.

И следующие полгода мы спокойно можем жить на Бали. Два месяца по визе, плюс четыре месяца по продлению. Четыре месяца продления визы на троих стоит 590$.

Подведем итоги: авиабилеты — 435$ + расходы за 4 дня поездки (проживание, питание, транспорт, визовый сбор) — 664$ + продление визы на Бали на 4 месяца 590$, итого: 1689$. Каждые шесть месяцев наша семья из трех человек тратит 106 000 рублей  на визу в Индонезию.

Такая математика поездки за индонезийской визой для жизни на Бали. Это плата за жизнь на райском острове с действующими вулканами, гигантскими водопадами, вечнозелеными лесами, горными реками, рисовыми террасами, невероятными пляжами, буйными океанами, тысячами храмов, древней культурой и традициями. Добро пожаловать на наш путеводитель по Бали!

4 дня Малайзии, путешествие за индонезийской визой.

С уважением, авторы блога «Жизнь с Мечтой»  — Александр, Наташа и Ярослава!

    35 Responses

  1. Добрый день! Друзья, а как пополняете бюджет? Работаете на бали?

    1. Добрый, работа связана с интернет технологиями.

  2. Здравствуйте. А как с обратными билетами для визы вопрос решаете?

    1. Обратные билеты делаем всегда. Если они действтительно нам нужны, покупаем, если не нужны, делаем бронь.

  3. Александр, а за котом кто ухаживает, когда вы уезжаете за визами? А то мы собираемся в Азию с собакой и кошкой поехать))

    1. Татьяна, у нас есть друзья, которые приходили подкармливать кота. А вообще, Кетут у нас не домосед совсем, он умеет охотиться. Для него не проблема прожить без прикорма несколько дней, думаю даже больше. Мы стараемся его не баловать, чтобы не забывал свои естественные инстинкты, у него здесь 5 своих соток земли со всей балийской живностью. =)

      1. спасибо! да, у нас кошка такая же, а вот собака домашняя))

        1. На острове очень любят собак, можно хауситера пригласить, который и за животными и за домом присмотреть может.

          1. О, это очень хорошо!

  4. Классно, что Вы уже дома Любимые мои! Собираюсь потихонечку и скоро приеду в гости!ЛЮБЛЮ ВАС!

    1. Мы еще вторую спальню не сделали, некуда тебя спать положить.

  5. а где можно найти контакты, где можно приобрести спонсорские письма?

    1. Константин, мы пользуемся visaforbali.com

  6. В Джохоре посольство работает с воскресенья по четверг, а пятница и суббота — выходные? В какие часы они принимают на визу и отдают паспорта с визой обратно?
    Есть где-нибудь источник где можно смотреть рабочие дни и часы? На оф сайте не нашёл.

    Ещё получается, что арендовать машину на Бали на 4 дня с бензином и стоянкой в аэропорту получается дешевле, чем такси два раза взять туда-обратно (~$25*2)?

    1. Да, консульство работает с воскресенья по четверг. Документы точно принимают с 9.00 по 13.00, может быть примут и после обеда. Арендовать машину на Бали не дешевле… это нас сдают на 10 дней по 100 тыс сплеш. Не факт, что этот же владелец даст такую же цену други. Мы у него два года подряд снимали эту машину. Стоянка в аэропорту 4 суток плюс стоила 325 тысяч. И бензин 100 тысяч. Итого: 1 млн + 425 тыс. ни разу не дешевле! Нам просто удобнее брать на 10 дней и еще машиной пользоваться до и после.

  7. Экии (по тывински)-Здравствуйте Семья Райской Жизни. Очень рада за Вас и за ваши путешествия. Желаю Вам всегда Белой счастливой дороги и еще новых путешествий и приключений хороших.
    С уважением Алдынай.

    1. Спасибо, Алдынай. Вам всех благ!

  8. Когда у вас будет поездка в Восточный Тимор?

    1. Да, недавно смотрел на карту, не дальше Малайзии лететь. Для разнообразия можно туда в следующий раз за визой слетать.

  9. Александр, благодарю за подробный обзор ваших расходов. Весьма помогает в планировании. Хотел бы уточнить пользуетесь ли вы услугами агента для продления визы? Если да, то какого? Из того, что я смог найти, минимальные услуги у Rolly 2 600 000 полный пакет с гарантийным письмом. Это $200. Если я все правильно понял, то вам визы обходятся немного дешевле — $150 продления и $12 спонсорское письмо. Получается экономия около $100 за троих каждые полгода. Могли бы вы прокомментировать этот момент? Почему выбрали именно такой вариант для себя? Заранее спасибо.]

    1. Влад, мы как раз делаем у Ролли письма и продления. Письмо спонсора на троих 450000 IDR. Продление визы я оплачиваю у них на сайте http://visaforbali.com/service/social-visa-b-211-extension
      Мне удобно через PayPal платить, хотя их курьеру чуть дешевле на руки платить.

      1. Александр, это я просчитался с расчетами. Продления на 1 человека $200 выходят у вас + вы еще 450000 IDR за письма платите. Можете пролить свет, почему именно такой вариант выбрали вместо покупки всего пакета с письмами и 4мя продлениями http://visaforbali.com/service/package-maximum-for-visa-b-211 ?

        1. Да, небольшая разница получается. Мы не всегда знаем наши планы… и продлевать сразу на 4 месяца не спешим.

          1. Разумно. Разница небольшая, зато большая гибкость. Благодарю за прояснение!

      2. Александр, еще один вопрос назрел.
        «Выписка с банковского счета за последние 3 месяца, где на каждого члена семьи приходится не менее 700$ в месяц.» Это обязательный пункт на практике? Это должна быть именно выписка за 3 месяца или достаточно справки о балансе на счете?

        1. В Джохор Бару в этот раз нас не спросили о выписке. Но я был готов. У меня Альфа-Банк, он делает замечательную выписку с печатью и подписью, если в цвете напечатать, не отличить от оригинала. А цифры можно легко подправить. Нужна распечатка, тут и эксель вполне годен с банковскими реквизитами. Не британское посольство все-таки. Проверять справку иностранного банка у них нет никаких полномочий! =)

          1. Александр, спасибо вам большое за ваши ответы и за ваш труд над этим блогом! Желаю вам легких поездок!

  10. Добрый день! спасибо большое за отзыв, очень полезно! скажите, пожалуйста, вам дали визу на 60 дней? читала, что в КЛ сейчас дают в основном на 30 дней. Не знаете, как в целом ситуация в Джохор Бару, много вообще людей получают там визу?

    1. Да, нам дали на 60 дней. Пишу же в статье. Джохор сейчас самый лояльный визовый центр на континентальной Малайзии.

  11. Скажите, а туристическую визу в Джохоре дают на 60 дней, без спонсорского письма?

    1. С этим там проблематично. Без спонсора они обязывают ввнести вместо спонсора назание вашего отеля илм виллы, где вы будете жить. Такую визу не сможет продлить ни один агент!

      1. Спасибо за ответ. Виза нужна на 2 месяца только. Раньше делали такую на Пенанге. С прошлого года там перестали делать. Летаем не на Бали, а на Суматру.

        1. На 2 месяца не надо делать визу. По прилету можно купить visa on arrival. Продлить ее на второй месяц.

          1. Мы так и делали этим летом, что не очень удобно.

  12. Добрый день!
    Не подскажете в какие часы происходит выдача паспортов, а не прием документов? Планируем поездку, но непонятно пока успеем ли в день выдачи вернуться на Бали.
    И сейчас, к сожалению, увеличили до 3 дней время обработки документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *