Золотое кольцо

Что посмотреть в Суздале за один день

Что посмотреть в Суздале за один день

Привет-привет дорогие читатели. Мы уютно живем-поживаем в Суздале. И каждый день гуляем по этому милейшему городку, проходя по несколько километров пешком. Тут просто раздолье для любителей ходить пешком по живописной местности.

Прогулки по Суздалю — это сплошная медитация. Ходишь-бродишь по улочкам, рассматриваешь деревянные домики родом из «в гостях в сказки». И вдруг рядом возникают мощные стены древнего монастыря, ты слышишь колокольный звон и пение, и  ты словно попадаешь в далекое прошлое.

Идем на Иванову гору

Что посмотреть в Суздале за один день


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Пешком по Суздалю. Что посмотреть в Суздале? 

Я расскажу вам, что посмотреть в Суздале, если у вас:

  • Один день здесь.
  • И вы хотите ухватить кусочек волшебства.

Целый день в Суздале это очень мало и много — с какой стороны посмотреть. Ведь городок очень маленький, и если хорошо постараться и грамотно составить маршрут, то можно глубоко погрузиться и сполна ощутить энергию этого места.

Итак, начнем. Сегодня мы будем гидами для вас. Скорей всего вы приедете в Суздаль к вечному огню или торговым рядам, это условно центр города, где всегда много туристов. Тогда и маршрут я начну отсюда.

Торговые ряды или Гостинный двор.

Торговые ряды или Гостиный двор — это длинное одноэтажное здание с арками в стиле ампир, были построены в 1806—1811 годах. Сейчас в них находятся магазины и несколько ресторанчиков. По выходным рядом с рядами выстраиваются палатки с сувенирами и пищевой продукцией местных фермеров.

Что посмотреть в Суздале за один деньРядом с гостиным двором находится площадь, где отплясывал герой Вицина в кинокартине «Женитьба Бальзаминова». Прямо перед фасадом Гостиного двора вы увидите Воскресенскую и Казанскую церкви. В конце рядов находится нарядная Кресто-Никольская церковь.

Что посмотреть в Суздале за один день

Я предлагаю вам сделать несколько фотографий на площади, посмотреть палатки с сувенирами, возможно попробовать медовуху или сбитень, которые продается здесь на каждом шагу.

Что посмотреть в Суздале за один день

Успенская церковь.

И следуйте по Кремлевской улице в сторону Суздальского Кремля. Возле Успенской церкви вы увидите небольшой смотровой холм под названием «Кремлевский вал», откуда открывается изумительный вид на окрестности.

Вид на Пятницкую церковь

Что посмотреть в Суздале за один день

Загляните в Успенскую церковь, она красиво украшена цветами летом, а внутри хранятся мощи святого Арсения. Церковь действующая, можно прийти на утреннюю или вечернюю службу, расписание висит на двери.

За Успенской церковью есть небольшой сувенирный городок. А если вы приехали с детьми, то найдете там чудную деревянную детскую площадку. Там же есть пара кафе, нам нравится «Чайная» — уютное местечко, вкусно готовят, приветливый персонал + небольшая игровая для деток, что редкость для Суздаля.

Успенская церковь и деревянная детская площадка

Что посмотреть в Суздале за один день

На Кремлевской улице вы увидите много карет и повозок, запряженных лошадками, кучера зовут вас прокатиться. Это удовольствие стоит от 500 рублей.

Рядом с торговой площадью есть музей восковых фигур

Суздаль фото

Суздальский Кремль.

В Кремле вы выбираете билет: просто погулять по территории 60 руб, с заходом во все музеи и церковь — 400 руб. Суздальский Кремль был построен в 10 веке, самая древняя часть города. Когда-то давно в Кремле находился дом князя и княжеская дружина, двор епископа с городским собором.

Рождественский собор

Суздаль фото

Сейчас вашему вниманию представлен Рождественский собор (или собор Богородицы-Рождественский), который был построен в начале XII века, во времена Владимира Мономаха. На территории Кремля также вы сможете заглянуть в Архиерейские палаты и увидеть экспозицию, посвященную истории Кремля. А еще вы увидите деревянную Никольскую церквушку, привезенную сюда из села Глотово, как пример древней церкви.

Что посмотреть в Суздале за один день

Обязательно  прогуляйтесь по земляному валу вокруг Кремля и насладитесь пейзажами возле реки Каменки.

Что посмотреть в Суздале за один день

Ильинская церковь.

После  посещения Кремля идите дальше по Кремлевской улице, переходите мост через Каменку (здесь вы увидите пристань речного трамвайчика) и поворачиваете налево, на Пушкарскую улицу,  по которой следуйте до  церкви Ильи Пророка. Ильинская церковь находится на холме или, как его называют, Ивановой горе.

С холма открываются великолепные виды: на Кремль, на храмы вдали, на реку. Чудесное и тихое место, рекомендуем здесь остановиться на несколько созерцательных минуток. Кстати, если вы голодны, прямо на холме находится приятный ресторан «Квасная изба», нам тут нравится.

Что посмотреть в Суздале за один день

Идем на Иванову горку

Что посмотреть в Суздале за один день

Прекрасные пейзажи вокруг с Ивановой горы.

Что посмотреть в Суздале за один день

Что посмотреть в Суздале за один день

Ильинский луг.

Вдохновляйтесь пейзажами и идите дальше, спускайтесь с другой стороны холма и идите по Ильинскому лугу.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Что посмотреть в Суздале за один день

Ильинский луг — это природный заказник, тут живут редкие виды птиц, растут дикорастущие травы и цветы.

Что посмотреть в Суздале за один день

Проходите луг насквозь и приходите на улицу Шмидта, любуетесь на красивые церкви с красивым именами Богоявленская и Предтеченская. Издавна вокруг этих церквей жили суздальские кожевеники, а место так называлось Кожевники.

Богоявленская церковь была построена в 1781 году.

Что посмотреть в Суздале за один день

Преподобенская колокольня.

После переходите по деревянному мостику через Каменку и возвращайтесь обратно к торговым рядам. Теперь мы приглашаем вас прогуляться в противоположенную сторону от Кремля по небольшой улочке Старая. Сначала вы пройдете мимо домика Бальзаминова, а напротив него полюбуетесь на яркую и праздничную колокольню Антипиевской  церкви.

Вы продолжаете свой путь и вскоре придете к стенам Ризоположенского монастыря, куда мы рекомендуем зайти, чтобы посмотреть на город с высоты 72 метра. Для этого совершите восхождение на Преподобенскую колокольню, откуда открываются чудные виды на Суздаль.

Что посмотреть в Суздале за один день Что посмотреть в Суздале за один день

Спасо-Евфимиев монастырь. 

Далее наш путь лежит по улице Ленина до Спасо-Евфимиева монастыря 17 века. Вход платный — 400 рублей. В цену много чего включено: храмы, церковь с колокольным звоном и мужским пением, аптекарский огород, детская площадка, музей тюрьмы. На службу в 9 утра и 17 вечера можно пройти бесплатно.

Архитектурный комплекс монастыря внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что посмотреть в Суздале за один день

Вокруг монастыря открываются красивейшие пейзажи. Идите в сторону речки  Каменки и любуйтесь на великолепные виды сверху пригорка на реку, зеленую долину и белоснежный Покровский монастырь. Туда и идет дальнейший наш путь.

Что посмотреть в Суздале за один день

По тропинке спуститесь вниз к реке, переходите живописный мостик и обязательно сделайте несколько памятных фото на мостках  возле реки.

Что посмотреть в Суздале за один день

Покровский женский монастырь. 

И наша последняя точка: Покровский женский монастырь. Пройдитесь по ухоженной территории, зайдите в главный храм, где проходят душевные службы и есть мощи Софии Суздальской. В этом году ( 2019) монастырь отмечает 655 лет со дня создания. В монастыре вы можете посетить литургию в 8 утра и вечернее богослужение в 17 вечера. А в субботу и воскресение совершается молебен перед мощами Софии Суздальской во время литургии.

Что посмотреть в Суздале за один день

На сегодня все. Надеюсь теперь вы знаете, что посмотреть в Суздале за 1 день. Успеть пройти по всем точкам предложенного нами маршрута возможно, мы делали это много раз!  Желаем вам влюбиться в Суздаль, как сделали это когда-то мы! 🙂

Читайте также:

С уважением, авторы блога Жизнь с мечтой — Александр, Наталия и дети. 

    3 Responses

    1. Да, Суздаль — не может не нравится.

  1. Великолепный город. Там ВСЕ прекрасно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *