Как поехать в Таиланд бюджетно? Расчет стоимости.

Привет, дорогие читатели. В последнее время, нам приходит слишком много вопросов  о том, сколько стоит поездка в Таиланд самостоятельно?

***Все цены в статье указаны на момент, когда рубль и батт были один к одному.

Мы стараемся ответить всем нашим читателям, и я решил написать небольшую статью, где дам приблизительный расчет поездки на две недели в Таиланд на одного человека.

Сколько стоит поездка в Таиланд самостоятельно?

 Я предлагаю ознакомиться с письмом нашего читателя Игоря, который хочет понять для себя,  сколько стоит поездка в Таиланд самостоятельно:

«Сайт ваш очень хороший, познавательный, дружелюбно-эмоциональный. Но хотелось бы вам задать прямой вопрос, и буду очень рад если вы на него ответите. В туристических агентствах внятного объяснения я не получил.

Живу в Сибири, в Кемерово, пенсионер, за границей не был. Я так понимаю, что можно заказать пакетный тур в Таиланд на две недели стоимостью 25 — 30 тысяч рублей, куда будет входить перелет туда-обратно и проживание в отеле (чаще всего трехзвездочном). Все экскурсии, развлечения, покупки будут дополнительно за свой счет. Тысяч пятьдесят на все эти мероприятия нужно иметь.

Меня же это не устраивает, мне именно хочется съездить в Таиланд самостоятельно. Мне не нравятся шумные пьяные компании и невоспитанные соотечественники. К тому же, я не люблю за собой постоянный контроль и надзор. Есть возможность поехать в Таиланд самостоятельно. Вот здесь и кроется мое недопонимание. Минимальный билет в Таиланд из Сибири, в частности из города Новосибирска до Таиланда,стоит 25 тысяч рублей и это минимальная стоимость, реально же билет в один конец стоит не менее 40 тысяч. Номер в гостинице (в частности в Паттайе) довольно скромный (но, тем не менее, комфортный) — не менее 800-1000 рублей в день.

Произведя незамысловатые расчеты выясняем, что съездить в Таиланд самостоятельно на две недели будет стоит не менее 90-100 тысяч рублей (и это без учета питания, развлечений, шоппинга). Может быть, я недопонимаю чего-то важного и основного, но подскажите — есть ли возможность минимизировать расходы при путешествии в Таиланд самостоятельно? И уложиться в 30-40 тысяч рублей за две недели?»

Как видно из письма Игоря, люди опять наступают на те же грабли. Не знаю почему, но многие русские люди уверены, что в Таиланде кроме Паттайи и Пхукета больше нет других мест. Или они думают, что это и есть Таиланд. Я сразу предлагаю перейти от этих заезженных мест к множеству других прекрасных мест в Таиланде, где можно отдохнуть. И по которым можно путешествовать самостоятельно, за те же деньги или даже дешевле!

Кстати, выбрать интересное место в Таиланде вам может помочь наша рубрика Таиланд.  Мы успели побывать и пожить в разных частях этой прекрасной страны, и рассказали об этих местах вам, дорогие читатели.

Билет в Таиланд

Итак, начнем по порядку. Самый главный вопрос для самостоятельного путешествия — цена билета на самолет, в данном случае нужно рассчитать цену на билет в Таиланд.

Учитывая, что мы сейчас рассматриваем не спонтанную идею поехать в Таиланд, а заранее запланированную акцию, я могу предложить искать билеты заблаговременно. Это можно сделать у нас на блоге, на странице поисковика авиабилетов, где можно подписаться на тарифы и отслеживать самые лучшие цены по искомому направлению.

Также, я хочу предупредить, что саму цену билета можно рассматривать с разных сторон. О чем это я? Сейчас поясню, чем на больший срок мы летим, тем ниже стоимость билета туда — обратно, из расчета по дням.

Например: человек покупает билет Москва — Бангкок — Москва за 30 000 рублей, и проводит в Таиланде 2 недели, из расчета на день проживания его транспортные расходы на перелет составят 30 000 рублей разделить на 14 дней =  2143 рубля в день. Дороговато конечно выходит!

Или тот же билет с ценой 30 000 рублей, но человек едет на 2 месяца, тогда его расходы из расчета на день проживания на перелет составят 30 000 рублей разделить на 60 дней =  500 рублей. Это уже выглядит более позитивно! 🙂

Я думаю, что эта концепция понятна всем, путешествовать самостоятельно и бюджетно выгодно на более длительный срок.

Теперь перейдем к практической части. Я сейчас (июнь 2013) буду виртуально планировать самостоятельную поездку в Таиланд одного человека на две недели. С местом поездки мы еще не определились. Я могу вас обрадовать — это может быть любое место в Таиланде, а лететь мы будем до столицы Таиланда — Бангкока. С Бангкока до большинства отличных мест в Таиланде можно добраться на автобусе не более чем за 12 часов, и будет стоить такой проезд на комфортабельном автобусе 500 рублей в среднем, то есть в обе стороны 1000 рублей.

Открываю поисковик авиабилетов и ищу по возможности дешевые авиабилеты на даты с 1 по 15 октября 2013 года. Дислокацию письма менять не буду, поэтому ищу рейс Новосибирск — Бангкок. На даты 1 и 15 октября нахожу билеты только за 28 тысяч рублей — дороговато! Смотрю лучшие цены и вижу на соседние даты 2 и 16 октября гораздо лучшую цену 18 600 рублей! Туда 12 часов с пересадкой в Гонконге, а обратно прямой рейс за 7 часов. Такой вариант вполне подходит для экономичного бюджета поездки в Таиланд!

Как показывает практика, цены на авиабилеты имеют свойство только увеличиваться. И если вы сразу нашли билеты за устраивающую вас цену,  берите их не откладывая. Для этого нужно иметь при себе данные заграничного паспорта и действующую платежную карту с нужной суммой на счету.

И приобретая авиабилеты в Таиланд, вы уже не даете себе право на отступление, поэтому намеченное путешествие скорее всего состоится. И никакие страхи Азии, вас уже не смутят, потому что вы вложили свои денежные средства во входной билет! 🙂

Далее, вам нужно определиться с двумя следующими основными расходами — это аренда жилья и еда.

Аренда жилья в Таиланде

В большинстве мест Таиланда можно найти бюджетное жилье на одного человека с кроватью, вентилятором, интернетом и приватным санузлом. Это будет простой номер, где можно переночевать и отдохнуть, если мы говорим о бюджетной поездке в Таиланд.  В среднем, такие номера стоят порядка от 10 долларов в сутки, то есть по нынешнему курсу от 300 рублей, за эти же деньги может быть горячая вода и маленький холодильник в номере, всё зависит от конкретного места.

Отель можно забронировать на пару дней, а после подобрать себе бюджетный гестхауз или отель уже на месте. Для этого нужно уделить несколько часов активного поиска бюджетного жилья, уверяю вас, в Таиланде оно существует! И если у вас возникнут трудности с его поиском, вы можете написать нам, если мы были в этом месте, то скорее всего знаем парочку приличных и бюджетных мест.

Посчитаем приблизительные  расходы на аренду жилья — 300 рублей на 14 дней = 4 200 рублей.

Сколько стоит еда в Таиланде?

Далее следует интересный вопрос, какой бюджет необходим для питания в Таиланде? Как обычно, в туристических акваториях цены задраны в 5 — 10 раз выше от реальных. На том же Пхукете, в туристических акваториях можно пообедать за 300-500 бат, либо пройтись до тайского местного района и покушать за 30-50 бат. Если вы хотите кушать вкусно и бюджетно, то попробуйте питаться в народных (тайских) макашницах.

Возьмем на основной рацион 250 рублей в сутки на человека, умножаем на 14 дней, и получаем 3 500 рублей.

Считаем основные расходы в путешествии:

Итак, посчитаем основные расходы:

  • авиаперелет до Таиланда —  18 600 рублей
  • автобус до места 1000 рублей
  • аренда жилья 4 200 рублей
  • питание 3 500 рублей
  • Итого= 27 300 рублей.

Наш читатель Игорь в своем письме спросил: «А возможно ли с бюджетом в 30-40 тысяч рублей полететь из Новосибирска в Таиланд на две недели.»

Я привел расчеты цен на перелет, проживание и питание на две недели. В итоге, что если бюджет у Игоря  будет 40 000 рублей, то на дополнительные расходы, такие как: экскурсии + фрукты + аренду мотобайка или велосипеда, бассейн соседнего резорта и прочие расходы — останется 12 700 рублей.

И это не мало! Учитывая, что цена фруктов в Таиланде начинается от 20 бат за килограмм, экскурсии от 600 бат, аренда скутера 150 бат в день, аренда велосипеда от 30 бат в день, поход в бассейн звездного отеля по соседству может обходится в 50 бат за посещение.

На этом разрешите пожелать вам приятного и интересного самостоятельного путешествия в Таиланд! Помните, что самое ценное — это приобретение вашего личного опыта путешествия в Таиланд самостоятельно, который не купишь ни за какие деньги, ни в одной туристической конторе! 🙂

Если после прочтения данной статьи у вас возникли вопросы — не стесняйтесь их задать в комментариях, мы обязательно найдем на них ответы! С уважением, Александр Алексеенко.

Готовые маршруты «Самостоятельно в Таиланд»

 

 


[adsense_id=2]


    One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *