Пляжи Варкалы, на которых никогда не бывает скучно.

Намасте, дорогие читатели. Сегодня я напишу, наверное, последнюю статью в отношении индийского городка штата Кералы — Варкала. В предыдущих статьях я писала про окрестности нашего дома – ритуальный пляж Папанасам и местный храм, про  наш бюджет в Индии. После чего, к нам пришло несколько писем от читателей, которые просят немного разъяснить про пляжи  Варкалы, все ли они так заполнены местными жителями, есть ли уединенные пляжи, какая инфраструктура в поселке. Сейчас я об этом и расскажу.

Итак, город Варкала находится в 50 км к северо-западу от города Тривандрум, в 37 км к юго-востоку от города Коллам и в 180 км от Кочи.

DSC_4392

Содержание статьи:

  1. Как добраться до Варкалы?
  2. Пляжи Варкалы
  3. Плюсы и минусы Варкалы (субъективное мнение)

1.Как добраться до Варкалы?

  • Из Тривандрума
  • Из Кочи

Сам городок Варкалы находится в 5 км. от океана, в нем сосредоточена абсолютно индийская жизнь – все шумит, бурлит, сигналит вокруг. Здесь находятся лавочки, магазины, банки, организации. И все банкоматы находятся именно в самом городке Варкалы.

А около океана находится курортная часть Варкалы, куда и приезжают туристы и зимовщики на свой отдых. Главная точка, куда, обычно, привозят таксисты людей, которые едут в Варкалу – это Хелипад, большая площадь с флагом. Отсюда можно пойти в северную часть Варкалы, либо в южную. То есть, курортную жизнь прибрежной Варкалы можно подразделить на: Северную часть (северный клиф), Южную часть (южный клиф), а также пляж с черным песком.

[tp_search_shortcodes slug=»12b6dd96″ origin=»MOW» destination=»TRV» type=»avia» subid=»»]

Пляжи Варкалы. Северный клиф.

Это большая территория, созданная именно для туристов, тут сосредоточено огромное количество гостевых домов, отелей, магазинов, сувенирных лавок и ресторанов. Весь северный клиф расположен на утесе, а то есть, и кафе и рестораны находятся как бы на набережной, с которой можно наблюдать за северным пляжем сверху вниз. Чтобы спуститься на пляж, вам нужно преодолеть довольно крутые ступеньки, чтобы понять их высоту, представьте где-то 10-ти-этажный дом. Всего существует три лестницы – выбирайте любую.  Пляж небольшой, где-то один километр.

DSC_1479

Надо помнить, что в Варкале не море, а океан, поэтому тут всегда большие волны. При этом, в ноябре-декабре волны идут к берегу, каждые несколько секунд, то есть есть трудность с тем, чтобы войти в воду. А где-то в декабре-январе происходит отлив, то есть около 50 метров идет мелководье, по колено и ниже, а чуть дальше продолжают быть волны.

серфинг)

DSC_2043

DSC_2050

По утрам бывает малолюдно

DSC_4139

Ближе к вечеру и по выходным очень людно

  DSC_4394

По пляжу бродят все, кому не лень. Большие компании одетых индийских мужчин, с любопытством разглядывающих обнаженные телеса европейцев, целые индийские семьи, приехавшие на соседний пляж Папанасам, а теперь совершающие круг почета по «интересным» местам Варкалы, местные студенты, желающие понаблюдать за белыми людьми, полицейские и так далее.

 DSC_4420 DSC_4450

Около берега очень мелко, чтобы поплавать нужно идти за волну, но спасатель не дремлет, и не любит это дело, начинает свистеть и махать негодующе руками.

DSC_4438

На утесе находятся магазины с одеждой из Карнатаки, сувенирные лавки и пару десятков ресторанов.

DSC_1487

Приятная кафешка Clafouti — одна из наших любимых. Наши любимые кафешки в Варкале: Clafouti, ABBAMamma, Champos.

DSC_1494   Южный клиф.

Южная часть прибрежной Варкалы состоит из ритуального пляжа Папанасам бич. На этом пляже никто не купается и не загорает, тут сидя брамины и садху, они проводят пунжу и различные церемонии. Сюда приезжают сотни, если не тысячи индийских жителей. Сначала они идут в древний храм Вишну, потом идут на пляж, совершают пунжу. После идут гулять на северный пляж, рассматривать европейских отдыхающих, лежащих в купальниках на солнышке.

Керала фото  DSC_4281

DSC_4307

DSC_4301

DSC_4333 Варкала пляж

DSC_1947

DSC_2026

А если пойти за южный пляж Папанасам, там можно найти пляжи с белым песком, красивые и бесконечные. Чтобы пройти за южный пляж, нужно либо обойти его (или объехать), либо пройти по берегу в отлив.

DSC_3227

Пляж с черным песком

Пляж с черным песком. Находится за северным клифом, чтобы найти его, нужно просто дойти по утесу до конца. Там более безлюдно, и если вы хотите долгих прогулок, то можете ещё долго-долго идти в северном направлении по тропинке, проходя бесконечные красивые пляжи, рыбацкие деревушки.

Этот пляж я описала в статье: Утро в Варкале. Пляж с черным песком, рыбаки, пустошь, тишина.

DSC_2317

DSC_2521

Про цены в Варкале мы писали здесь: Варкала. Цены на продукты в магазине, в кафе, на аренду дома. Подсчитываем месячный бюджет.

4. Плюсы и минусы Варкалы — наше субъективное мнение

Основной пляж очень небольшой, и из-за переполненности местными жителями иногда кажется «китайским пляжем». Исключение составляет раннее утро, но любопытные индийцы уже есть тут, просто в небольших количествах.
Идею спокойно поплавать можете сразу отложить в сторону. В Варкале – океан, и всегда большие волны, на которых можно заниматься серфингом. В конце декабря волны немного отходят вглубь, поэтому в вашем распоряжении будет мелководье, по колено или щиколотку, а метром в 50 дальше все те же волны.

На пляже есть источники, которые вытекают из трубы. Рядом с ними всегда очередь на омовение индийцев, все трут себя мылом, шампунем. Также наливают воду в канистры. Считается, что вода тут очень целебная и полезная. Вода и правда вкусная, в Варкале мы пили только ее.

Индийские компании мужчин, которые гуляют по пляжу,  рассматривают с любопытством обнаженные телеса европейских туристок ни оставят никого равнодушными.

Семьям с маленькими детьми можно легко научится терпению и терпимости, ибо вашего белокожего крошку захотят потрогать и ущипнуть за щечку каждый индииц, не просто так из любви к детям, а чтобы улучшить свою жизнь, ведь это маленькое божество.
В целом, пляж очень переполнен просто любопытствующими местными жителями, которые, в большинстве своем, пришли не купаться, а по сторонам посмотреть.
Да, важно знать, что на пляж в Варкале нужно спуститься по каменным лестницам, высотой где-то в 2-3 этажный дом. А после подняться, это сложней.

Плюсы: Интересное место, пожить здесь достаточно познавательно. Можно наблюдать ритуальную и духовную жизнь индийцев, не отходя от пляжа. Наблюдать за церемониями, ритуалами, отношениями. Сам пляж Папанасам достаточно интересен, там всегда движение и активность, на него приезжают со всей Кералы и не только. Рядом с пляжем есть древний вишнуитский храм, где перед закатом и восходом солнца воспевают божеств, где проводят церемонии, где застало прошлое, настоящее и будущее в едином мгновении.

Варкала, однозначно, интересное место. Но для спокойного пляжного отдыха не подходит.
Много аюрведических клиник и докторов аюрведы, здесь можно пройти курс очищения панчакармы, пройти аюрведическое лечение. Керала вообще считается родиной аюрведы, и именно в Варкале аюрведическое лечение можно пройти в наиболее комфортных условиях.

С уважением, авторы блога «Жизнь с мечтой»  — Александр, Наталия и малышка Ярослава!  

Еще про Кералу:

Полезные подробности о путешествии в Индию мы писали здесь: Как поехать в Индию самостоятельно? Чтобы проникнуться индийской атмосферой, у вас ещё есть время на: 10 фильмов об Индии. Ещё ознакомьтесь, что ещё А.Никитин писал об Индии: Афанасий Никитин и Индия его глазами. Ну, и готовьтесь пробовать вкуснейшую индийскую кухню: 10 блюд, которые нужно попробовать в Индии.  Наши статьи об Индии можно почитать здесь.