Непал

Первое впечатление от Катманду

Kathmandu, Budha eyes

Намасте, дорогие читатели. Шлем вам весточку из Непала, мы сейчас в Катманду!

— Тими миро сати…
— Сати, Сати…
Всегда еще в Гоа мы так здоровались с нашим Непальским другом Уттомом.
Это означало — Ты мой друг!

И вот мы в Непале! Приехали сюда через Суноули, приграничный город между Индией и Непалом. В Суноули легче всего добраться из Лакнау, Горакхпура или, как мы — из Варанаси, на автобусе. В Суноули визу в Непал можно сделать прямо на границе, в специальной комнатке заполняешь анкету, платишь 25 $ за 2 недели и идешь себе пешочком на Непальскую сторону, где садишься на автобус и едешь в своем направлении. Мы переночевали прямо на границе, в гестхаузе с внушительным названием Парадайз. А с утра дальше в путь, в Катманду.

Дорога очень красивая, перевалы, горы и реки. Ляпота. От Cуноули до Катманду ехать около 7 часов. Непальские водители очень дисциплинированные, лишний раз покурить, да отдохнуть не останавливаются. Да и горные дороги не позволяют себе такой роскоши,  в течении нескольких часов  двухсторонняя узкая дорога, с одной стороны горы, с другой обрыв. Поэтому всё строго по плану, пару раз покушать и все такое.

Где-то чуть и больше недели мы пылились в Катманду. Жили в историческом центре города на Басантапурской площади (Basantapur square) в отеле Сугат (hotel Sugat). Мы имели большую уютную комнату с кучей мебели (и даже письменным столом) за 450 рупий в сутки. 

hotel Sugat, Basantapur square, Kathmandu


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Легендарная Фрик стрит (Freak street) — улица фриков и недорогих гестов уже канула в лету. Фриков не встретили, ни одного. 🙂

Зато встретили тех, кто приехал в отпуск с тугим кошельком, чтобы пойти полазить по горам. И тех, кто закончил свой сезон в Индии и заехал потусить в Непале.

Кстати, о фриках. По сказаниям, все фрики, путешествующие по Индии, объединились и решили поехать в Непал. Приехав в Катманду, они встретили строгих Непальцев, которые удивленно смотрели на странных приезжих. Но фрики Непальцам понравились, вроде добрые они и забавные, их поселили на улицу Джонче,  которая с тех пор стала называться Фрик -стрит.

Цены на еду, после Индии- немного удивляют. Тхали в придорожном кафе - 100 рупий :)  Ну свято верим, что такое безобразие  только в дороге! С другой стороны можно внести оговорочку, что в Непале денежная единица непальские рупии идет по отношению к индийским рупиям как 1,5 н.р. = 1 и.р. и поэтому после длительного пребывания в Индии непальские цены кажутся высокими :)

Катманду показался немного скучным и пыльным,  хотя мы все равно его полюбили. За все интересные места берут плату. Например, площадь, где мы жили, для всех иностранцев имеет платный вход. Забавно! Идет толпа людей, гуляет, радуется жизни — это же центр города. И вот специально обученные человеки выискивают иностранцев из толпы и заставляют пройти с ними  и купить билет!
— Мы тут живем! — возмущенно возмущались мы.
—  А-а, живете! —  Говорил билетер разочарованно. И отчаливал.

И так везде. Вход на Дурбар площадь (Durbar square) в Патане стоит 250 рупий с человека (для сравнения стоимость нашего двухместного номера 450 рупий в сутки), а это просто район, может я вообще в магазин иду. 🙂

Интересная история, все равно, что брать деньги за посещение Арбата в Москве. Имейте в виду, везде можно пройти бесплатно, просто обойдя кассы и пройдя дворами. 

Катманду, путевые заметки

В Катманду нескончаемое множество буддийских и индийских храмов.  Есть три ступы со всевидящими  очами: маленькая, побольше и совсем большая, с очами, направленными в разные концы света.

Всевидящие очи вообще тут фишка, они везде. На камнях, на стенах, на футболках и прочее. 

— Суслика видишь? — Нет — А он есть!

Есть легенда, что Катманду раньше был озером, а на горе стояла ступа с очами, а потом озеро высохло и был построен город.

Катманду, путевые заметки

После Индии, Непал кажется очень современным. Молодежь вся с модными прическами, девчонки в обычной европейской одежде. Хотя более старшее поколение ходит в сари и паджаби, а дедушки все поголовно в шерстяных смешных пилотках. 🙂

Очень пыльно. Узкие улицы. Внезапные низкие арки во дворы. Площади с пагодами. И голуби. Повсюду голуби.

Катманду, путевые заметки

Катманду, путевые заметки

На каждом шагу стоят чаны с настоящими мо-мо ( от 30-120 рупий). И самое главное,  с настоящим вкусным острым домашним соусом. Это так вкусно! Мм-м-м! Мы переоценили свои силы, первые дни поглощали в огромных количествах, а потом долгое время  не могли смотреть на эти вкусняшки. Не повторяйте наших ошибок, соблюдайте баланс :).

Цены на еду, после Индии немного удивляют. Тхали в придорожном кафе стоит 100 рупий. С другой стороны можно внести оговорочку, что в Непале денежная единица непальские рупии идет по отношению к индийским рупиям как 1,5 н.р. = 1 и.р., поэтому после длительного пребывания в Индии непальские цены кажутся высокими.

В Катманду мы случайно набрели на настоящий супермаркет, такого отголоска цивилизации мы не встречали уже давным — давно (полгода в Индии жили без среди мелких лавочек). 


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Было удивительно ходить по рядам и видеть всяко — разные штучки с ценниками, ряды упакованных продуктов, множество нужностей и больше бесполезностей. 

Ходили мы бродили, и вдруг поняли, что ничего нам оказывается и не нужно здесь. И ушли мы без вороха всякой всячины. Отвыкли мы от цивилизованной жизни! Нам ларьки да лавочки подавай, где мало чего есть, и цены каждый день новые. 🙂

Заходили в туристический район Тамеля, после внутренних улочек Катманду, он показался нам дорогим и лощеным. Позавтракать там можно за 30 долларов, к примеру. 

Интересно, что в Катманду есть комендантский час, в десять часов вечера всем непальцам нужно отправляться спать. Таков указ короля! Все рестораны закрываются, площади пустеют.  Туристы к этому всему безобразию никакого отношения не имеют, им можно гулять дальше. Да только всё закрыто и темно, потому что еще и отключают электричество.

Kathmandu, Dubar square

О! Это отдельная история. С электричеством тут вообще проблема.  Непальцам  пришлось очень хорошо освоить систему аккумуляторов, потому что каждый день на полдня отключают электроэнергию. У каждого есть график отключения,  утро с 9-12 и вечер с 3-7 и ночь с 11-2 часов. И так каждый день.  Местные жители к этому привыкли, спокойно и без паники достают свои бумажечки с графиком, сверяют, включают аккумуляторы (у кого есть) или  начинают заниматься чем — то ещё.

Мы думали, непальцы не любят торговаться, оказываются, ещё как любят. Как и в Индии, уважающий себя торговец первую цену называет минимум три раза больше, чем оно стоит.

Kathmandu, mask

По нашим наблюдениям, непальцы — спокойные и миролюбивые люди, надо отметить еще и чистоплотные, пунктуальные и трудолюбивые. Они хорошие строители. Дома у них очень красивые, каменные, аккуратные. И это замечательно!  

Вот такое вот первое впечатление от Катманду, а какое будет второе, третье и  четвертое, напишем в следующих репортажах! 🙂

С уважением, Наталия и Александр, авторы блога Жизнь с Мечтой

Катманду свысока

Kathmandu viewpoint

Kathmandu, viewpoint

Кстати! По поводу флеш-моб-задание в Катманду для тех, кто любит  процесс поиска  :)…Так-так! Дайте подумать!
Вообщем, задания такие:
— Cфотографироваться на Басантапурской площади так, чтобы в кадре был Непальский дедушка в непальской пилотке.
Найти на Басантапурской площади кафе — Кузнечик!


    19 Responses

  1. Восторг и Радость, что вместе с Вами побывала в Катманду! Здорово! Удачи Вам путешественники Саша и Наташа! С радостью готова участвовать в Вашем Проекте и помогать Вам! Света, Добра, Любви, Исполнения всех Желаний Вам золотые Саша и Наташа! ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ…

  2. АААА! О Боги! Как я туда хочу!!! И Мо-мо оооооооочень хочу((((((((((((
    А насчет супермаркета в Индии, они там есть и даже не один. В том же самом Гоа есть достаточно хороший супермаркет, с тележками, на кассе сканер для считки штрих-кодов, и даже чек мне дали!!!!

    1. Настя, ну видимо мы туда не добрались 🙂 нас и маленькие магазы устраивали 🙂

    2. Дааа….и мо-мо!!! Не поверишь, до сих пор не хочу мо-мо:) Если только с сыром и овощами! А в Катманду были только капустные!!!:)
      Ну ты что! В Катманду- там всем супермаркетам-супермаркет! Индия -отдыхает! 🙂 А где ты в Гоа нашла — в Калангуте-Кандолиме-Панаджиме-Мапсе??? В Арамбольской провинции я особо больших не помню…..

      1. Только капустные??? ((( до сих пор помню супчик с вегетарианскими мо-мо в тибетском кафе в Гоа, очень вкусно!!! В Ришикеше такой супчик не понравился, к тому он был очень перченый!!!
        А насчет супермаркета, я не помню точное его месторасположение, но это далеко от Арамболя, ближе к югу!)))

        1. Так все, я уже хочу мо-мо и тибетский супчик:0)))) Зачем ты начала эту тему?????:))))))

          1. Я ее хочу продолжить! ))) по приезду в москву, мне очень не хватало индийский завтраков: фруктовый салат с курдом, я последние дни только его и ела на завтрак! А жареный тофу с овощами это нечто! Не помню, были ли вы с нами в том кафе в Ришикеше, недалеко от вечерних песнопений, на втором этаж чиллауты. Так вот там нереальный жареный тофу с овощами!

          2. Тип -топ вроде назывался??!!! Конечно, помню и тофу с овощами помню:0)))) а я до сих пор скучаю по простому рису с овощами кари или алу гоби ( картошка с цветной капустой) Ммм-м! А фруктовый салад на зявтряк — это дааа! а еще овощной Сизллер — я почему то его единственная любила! Вообщем, нужно написать пост-индийская еда:)))))))) Кстати! Я бы пошла поучиться всяким тонкостям индийской кухни, конечно, там можно и ничего сложного- но интересно было бы поучиться!!!! Мы в Москве иногда не знаем , что в магазине покупать- овощи фрукты — невкусные! Вся еда -химическая! Вот индийская еда — вся свежая, знаешь, что точно не валялась по полгода на складах… Манго с ананасам — просто обьедение!

  3. Интересно все таки, обдираловка на каждом углу) плати за то что ты прошел мимо)) весело им там живется или наоборот не весело, что заставляет мошенничать.

  4. Хм, Дурбар сквер вообще легко не платится, достаточно обойти с другой стороны, с юно-запада получается. И в Катманду я не помню чтобы платил за что то, кроме Сваямбунатха — там обойти негде)

    1. Мы везде нашли лазейки… в Катманду… 🙂

  5. Намасте Друзья!
    Очень нравятся ваши рассказики. Очень много инфы интересной и полезной.
    У меня вопрос. Собираемся в Катманду на неделю на разведку

  6. Извините! Видимо завис комп.
    Мой вопрос. В Катманду нужно будет много двигаться по городу. Можно ли там , также свободно как в Гоа, арендовать скутер? Сколько стоит? И на сколько комфортно там передвигаться по дорогам самостоятельно?
    Заранее спасибо!
    И ещё раз спасибо за ваш сайт!
    С уважением Алексей.

    1. Алексей, сам Катманду не на столько велик, мы его пешком почти весь обошли, или передвигались на автобусах. К сожалению, про скутеры точно не можем сказать, так как, даже не пробовали искать их в аренду. Точно помню, что велосипеды в аренду были.

  7. Кто бы спорил с тем что «Уважающий себя торговец первую цену называет минимум раза в три больше, чем оно стоит.» Наверное, так и нужно делать. Бизнес.

  8. Хотел бы добавить к предыдущему сообщению вот что: я не оправдываю завышение цен недобросовестными торговцами, от этого страдают люди, антимонопольная служба должна делать свою работу!

  9. Может немного не по теме, а то забуду… 🙂 но такой вопрос, ребята — это принципиально как говорить — ГОа, или ГоА? Ударение куда надо ставить? Я привыкла на конец слова, а где-то узнала что на середину…

  10. Здравствуйте
    Хотел бы узнать ,как вы добирались из Гоа в Катманду ( маршрут).
    Тежело ли было купить билеты, как вы их покупали , и во сколько обошлась вам поездка .
    Спасибо.

    1. Мы добирались на поездах, автобусах. Мы сначала ехали на поезде до Дели, потом заезжали в Харидвар и Ришикеш, от туда ехали в Варанаси, и из Варанаси на автобусе двое суток до Катманду. В среднем один переезд на человека 800-1000 рупий в сутки. Поезд из Гоа в Дели дороже, почти 2 дня ехать. На поезда билеты лучше покупать заранее, если вы предпочитаете ехать в комфортном классе до 3АС, если вам не страше слиппер, то в них место обычно можно найти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *