Обмен заграничного паспорта за пределами России

Как произвести обмен заграничного паспорта на новый, находясь в другой стране.

Сегодня, я поделюсь с вами своим опытом обмена заграничного паспорта за пределами Российской Федерации. У меня срок действия заграничного паспорта заканчивается 26 июня 2012 года. Соответственно, с 26 декабря 2011 года многие страны региона Юго-восточной Азии мне не дадут визу.

Учитывая все эти обстоятельства, и дабы не остаться ни у дел, проделав за три месяца путь от Москвы до Камбоджи через Россию, Узбекистан, Казахстан, Китай, Лаос, Вьетнам без перелетов,  я решил, что сделать паспорт будет не сложнее  переезда любой границы. 🙂

Вооружившись знаниями из интернета, я подумал, что наша ближайшая цель королевство Камбоджа — очень подходит для решения моего квеста, где и как поменять заграничный паспорт за пределами России.

Также, я узнал, оказывается, Камбоджа — одна из самых лояльных стран, для продления визы в этом регионе, для россиян. При въезде в страну нужно всего сделать визу типа «E», т.е. бизнес визу, которая стоит  25 долларов, что всего лишь на 5 долларов дороже, чем виза типа «T» — туристическая.

Делаем визу в Камбоджу
Вот в таком окошке Вы заполняете бланк, платите 25 долларов, можно вьетнам-донгами по нормальному курсу!
Камбоджа, виза
и вам за 5 минут делают визу типа «Е» (бизнес-виза)

Туристическая виза может быть продлена внутри страны на 1 месяц, а после для продления надо выезжать за пределы Камбоджи. И для моего случая, она не подходила. А бизнес визу можно продлевать внутри страны от 3-х месяцев до года, и через год можно всё повторить. То есть,  россиянам можно вообще жить в Камбодже, не выезжая. Продление визы на год стоит 270-290 долларов и делается во многих городах в туристических офисах.

Когда вопрос с визой был решен, мы приехали в столицу Королевства Камбоджа Пномпень. Я нашел сайт посольства РФ в Камбодже (www.embrusscambodia.mid.ru), узнав, что официально принимают граждан только 2 дня в неделю — в понедельник и четверг, с 8 до 12 дня. Не густо. 🙂 Пришлось подождать пару дней заветной аудиенции.

Ах да, забыл рассказать, что при пересечении  китайской границы, уже 3-й по счету нашего длинного пути, ко мне возникли вопросы  от китайских пограничников по поводу моего загранпаспорта.

Дело в том, что он поизносился, а именно, ламинатная пленка, закрывающая пин-код и фотографию в паспорте — отошла. И при переходе вьетнамско-камбоджийской границы, пограничники опять пристально приглядывались к моему паспорту, хотя потом всё-таки сняли отпечатки пальцев и пропустили! Кстати, не был раньше ни в одной стане, где при входе с тебя берут отпечатки пальцев и мерят температуру тела специальным сканером! 🙂

Да, ближе к делу, а то можно еще что-то интересное вспомнить! 🙂

Вот, наконец-то, сегодня 20 октября, мы с Наташенькой встали с утра пораньше и направились в посольство РФ. Там нас встретила милая женщина, заведующая консульским отделом посольства, мы вкратце описали ситуацию, показали паспорт и сотрудник посольства сразу сделала вывод, что паспорт уже испорчен, и как я вообще умудрился пройти 6 границ! 🙂

В общем, дальше следовали формальности, я  пошел сфотографировался и  заполнил бланк заявления, где я  с трудом вспоминал свой трудовой стаж за последние 10 лет.

После, мы подождали, пока мой бланк наберут на компьютере.  И еще попросили  светокопию моего свидетельства о рождении. Я написал брату в Москву, думаю пришлет на днях, и я отошлю в посольство по электронной почте.

В итоге, за полдня, я подал все документы на новый заграничный паспорт, заплатил 30 долларов пошлину и уже почувствовал себя свободнее! Так как, мне не придется лететь или ехать за тридевять земель, что бы ждать, когда осуществятся эти долгие и нудные формальности системы по нашему упорядочиванию!

Да, обещали сделать новый паспорт до нового года, т.е. примерно за 2 месяца, хотя на сайте написано за 3 месяца. И самое главное, эта женщина консул взяла мой нынешний заграничный паспорт, пошла его подлатала, покрыв новой ламинатной пленкой, и отдала в пользование, до замены на новый, за что ей от меня отдельная благодарность! Так что дорогие сограждане, думайте позитивнее и у вас всё получится, а в данном случае, система, даже помогает человеку! 🙂

радость и счастье :)
Всё! Документы подал! Осталось малость подождать! 🙂

Читайте также — Обмен заграничного паспорта за пределами России (часть 2).


[adsense_id=2]


    32 Responses

  1. Саша, как получишь паспорт, береги его — он ведь цвета кровушки нашей одного!!!!! :))))))))))))))))))))

    1. Да Нина, теперь как получу новый заграничный паспорт, буду его беречь 🙂

  2. Проходил эту процедуру пару недель назад в Маниле, Филиппины. У нас все совсем иначе, начиная от заполнения анкеты онлайн, заканчивая оплатой по факту получения… Чудеса 🙂

    Камбоджийская бизнес виза на год многократна?

    1. Да Аджей – многие отели и турагентства делают именно многократные бизнес-визы на срок от 3 до 12 месяцев.

    2. Здравствуйте, Аджей. Расскажите пожалуйста поподробнее, как переделать паспорт в Маниле, или подскажите, где прочитать об этом. Есть ли официальный сайт? Искала — не нашла. Я живу в Тайланде уже 3 года и очень не хочется ехать в Россию переделывать паспорт.

      1. Здравствуйте!
        Переделать старый паспорт не получится, а вот получить новый можно. Для этого надо следовать инструкциям на сайте https://passportzu.kdmid.ru/, затем позвонить в посольство ( http://www.philippines.mid.ru/) и договриться о визите (тут у РФ есть два помещения, вам нужно то, которое в Dasmarin’as Village). Обязательно обговорите время и дату так как пососльтво принимает граждан только 3 часа в неделю.
        После этого надо ждать 2-3 месяца и потом снова прийти для получения паспорта.

  3. В Чехии все не так просто. Надо распечатать анкету. но! — сам заполнять не смей. Должен прийти в очередь к одной старой даме и только у нее, на допоптопной печатной машинке, заплатив дополнительный сбор за «заполнение анкеты», оформить анкету. Хотя ожидать да — 3 месяца. правда я ждала почти пол года. Хоть мой паспорт и был готов через месяц, но работники консульства «забыли» его на полке…типа «потеряли и нет его». А я каждый день как на работу ходила туда — в очередь с 6 утра что бы к 9 попасть во внутрь и спросить готов ли мой паспорт…потому как по телефону они такую инфо не дают.

    1. Да уж Агата, кажись там в Чехии свои приколы! 🙂 Ну ты то там давно обитаешь а мы позавчера впервые пересекли границу этой страны, а сегодня нас поставили на учет в консульском отделе, и сделали всё вышеописанное 🙂

  4. Какой паспорт заказал? Обычный или нового образца? Хотя судя по цене, обычный 🙂 Я вообще для такие случаев вожу собой на флешке сканы всех моих документов, включая трудовую и свидетельство о рождении :Р

    1. Насчет скана документов — это ты молодец! Да конечно обычный паспорт заказал, в консульских отделах посольств пока не предоставляют возможности сделать метрический заграничный паспорт!

  5. я в Джакарте подал на новый паспорт, по памяти перечислил места работы, это только меня и тревожит. Надеюсь получу в конце января

    1. Ну Вань, я скорее всего не точно указал месяца когда менял работу, я думаю — это для них не имеет значения. Повод для чего проверяют — это судим, имеет отношение к военной тайне, и долги. Если эти три пункта ответ — нет, значит всё ок будет! 🙂

      1. кстати, надо отчитаться, — поменял за 2.5 месяца и 30 долларов

        1. Иван, я так поняла в Джакарте ты обменял загран. паспорт?

          1. да. Виза была социальная, по-моему им пофиг было на визу, паспорт выдают не биометрический, простой

          2. Есть мнение, что биометрические паспорта в посольствах выдавать нельзя! Да и зачем они нам прочипованные… 🙂

  6. Думаю чем экзотичнее страна и меньше просителей тем лучше относятс к теме люди в российском консульстве. Я, например, считаюсь временно проижвающей на территории Германии (т.е. живу по рабочей визе). И мне нужно блыо обменять паспорт из отсутствием свободных от печатей страниц — мне по долгу службы нужно ездить время от времени. И вот оказалось что в нашем Франкфурте биометрический паспорт не делают и надо для этого ехать в Бонн. Мы, на сайте консульства узнали что надо записываться и не по телефону, а через форму посланную по емайлу. Но надеясь на сервис в Германии мы решили что все должно быть по-человечески. Заполнили форму, отправили. Ответ пришел через 3 дня по почте. Пришлось мне еще писать чтобы изменить время, потому как нам до Бонна еще добраться надо и их время нас не устраивало. В общем, с письмами и звонками как-то уладили вопроса записи. По приезду естественно обнаружилось что запись совершенно ни на что не влияет и там живая очередь сформированная за 2 часа до открытия консульства. В общем, при открытии охранник стал пускать за ворота в порядке очереди и при наличии приглашения (ответ на форму для записи по емайлу). А потом внутри там еще надо отстоять 2 очереди — одну подать документы (при этом распечатанную и заполненную форм анкеты все равно вручную перепечатывают в компьютер и распечатывают на подпись), а другую — чтобы оплатить и потом вернуться в окошко, чтобы отдать квиточек об оплате. Конечно паспорт должен был быть готов через 3 месяца, но мне его задержали на 4, потому что незаметили что он готов. Для получения тоже пришлось отстоять очереди снаружи и внутри. В общем, советский сервис сохранился в лучших традициях.

    1. Да, Анастасия — интересный у Вас опыт, действительно бюрократия процветает…. Главное, что делают вообще 🙂 А не в Россию посылают!!!

  7. Саша подскажи пожалуйста, после того как ты сдал документы на новый паспорт они выдают какую либо справку что у тебя тут делаеться паспорт, чтоб бы можно было пока старым простроченным пользоваться?!

    1. Кристина, у меня старый паспорт был действующим, но когда остается полгода до его окончания, он уже считай просроченный, потому что в странах Юго-восточной Азии тебя никуда не пустят, если срок действия паспорта менее 6-ти месяцев. А я подал документы на новый паспорт за почти 9 месяцев до окончания своего старого паспорта и консул сказал, что я уже пришел в крайний срок, почти в притык. А если паспорт уже просроченный, наверно посольство тоже как-то помогает…

  8. а как ты считаешь реально сделать так: я живу в тайланде срок моего паспорта истекает 06.11.2012. я хочу сейчас в ближайшие несколько дней поехать в камбоджию сдать документы на новый паспорт ( я надеюсь что мне дают справку о том что я жду нового папорта), по этой справке получить двухмесячную визу, уехать на эти два месяца снова жить и работать в тайланд пока делаеться мой паспорт, и когда он будет готов приезжаю забираю и снова в тай по новому паспорту! такое вообще реально?

    1. Кристина, зачем тебе справка, и вообще не торопись! Лучше спишись с консулом, он не кусается! Хороший мужик! Ты объясни ему ситуацию, и расскажи, что не собираешься на родину, работаешь в Тае, и в Камбоджу собираешься по делам на какое-то время, и хотела бы там подать но новый паспорт, скажи что тебе Пномпень ближе, чем Бангкок, а то тебя в Посольство РФ в Таиланде направят.

    2. по справке визу вам не сделает ни одно консульство

  9. Саша, спасибо огромное за совет ;)))

  10. Всем привет! Ребята, расскажите, пожалуйста, подробнее о замене паспорта на Филиппинах. Какие документы нужно собрать, куда обращаться, каков срок изготовления и почему могут отказать. Заранее спасибо!

    1. Привет, я менял свой заграничный паспорт только в Камбодже, и могу про Камбоджу рассказать соответственно, но Вы почитайте внимательно комментарии к этой статье, там наш коллега путешественник Аджей, пишет, что, как раз проходил подобную процедуру на Филиппинах. 🙂

  11. Да, я уже написала Аджею напрямую. Спасибо.

  12. Нашла вот такой портал для подачи документов на обмен паспорта для различных стран, может, кому-то пригодится.
    http://www.kdmid.ru/

    1. Спасибо, может действительно кому-то пригодиться, хотя бы для определения места нахождения консульства России заграницей.

  13. Здравствуйте)))
    Мы так же приехали в Камбоджу, чтоб заменить заканчивающийся паспорт на новый.
    В консульстве действительно оказались милые люди) Единственная проблема возникла с самой визой…Да они легко шлепают наклейку с пометкой Business visa(Е), и ее можно продлевать, но изначально штамп который поставили на границе(Пойпет) всего на один месяц. И в консульстве нам сказали, что месяца не достаточно и надо ее продлевать еще минимум на один… Так что обращайте внимание на срок действия визы, если возможно решите все на границе, если нет то придется ехать в Immigration police и продлевать визу там. Продление на месяц обойдется вам в 45$, а на три 75$ ! Причем ждать придется день, а то и больше в зависимости от праздников или выходных!!!
    Всем удачи)))

  14. Саша, а трудовую у тебя не спрашивали? На сайте посольства в требованиях трудовая имеется? И еще вопрос: Свидетельство о рождении тебе брат по эл. почте переслал? И ты им аналогично? Оригинал им не нужно привозить?)

    1. Катя, все зависит от конкретного посольства! Я надеюсь, ты не в Тае собралась подавать. Там не примут у того, кто не имеет рабочей визы. Да, брат по электронке прислал трудовую и я им тоже, ведь мы уехали на Пхукет работать, когда паспорт в Камбодже уже начали делать. А трудовую они спросили последние несколько лет работы и брат тоже скан переслал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *