Камбоджа Кампот

Новый год и Камбоджийский Компот

Кампот, Камбоджа, Юго-восточная Азия

31 декабря мы уехали из Сиануквиля в провинциальный камбоджийский городок — Кампот (Kampot). Как сказал нам наш знакомый: «Вы собираетесь встречать Новый Год в Компоте? Это — нестандартное решение :)»

Мы так и не поняли, что он имел в виду, нам здесь — даже очень понравилось. Умиротворяющий, тихий, безмятежный, маленький городок. Слегка раритетный и музейный, с французским оттенком.

Камбоджа — бывшая французская колония, поэтому в Компоте многие здания во французском стиле. Выглядят словно из антикварной лавки — потрепанные, потертые,  и в этом есть своя прелесть. Как будто бы этот городок потерялся в времени, остался в прошлом, минуя современную жизнь.

Городок Компот можно обойти пешком весь за час, на улицах очень пустынно. Иногда встречаются кхмерские детишки, которые здороваются, улыбаются и машут. Европейцы тоже встречаются, но редко. После шумного Сиануквиля с тысячами людей приехавших на Новый год, здесь необычно тихо.

Камбоджа, река Кампонг

Мы поселились в гестхаузе «Pepper». Милые комнатки во французском стиле, уютный дворик, зеленый садик, везде развешены горшки с цветами. И тишина. Некое зависшее состояние. Происходит полная расконцентрация мысли. Можно сидеть на балкончике, во дворе на лавочке, и ни о чем не думать.

Кажется, что ты находишься в гостях у своей кхмерской бабушки, которая тебя лишила возможности проявлять излишнюю активность, всячески опекает тебя и заботится, печет кхмерские пирожки и заставляет находится в состоянии ничегонеделания. (Моя бабушка из России именно такая :))

В Компоте мы встретились с нашими друзьями, семьей бродяг: папой Пашей, мамой Аней, детками Тимой и Егором. Ребята путешествуют большой компанией. Мама, папа и их двое замечательных детишек: «Мальчик и еще один мальчик» — 8-летний Тима и 5-летний Егорка. Очень душевная чудесная семья, с которыми мы познакомились в нашем любимом городе Бангкок, ещё будучи в Таиланде.

Kampot Cambogia

Вечером, мы очень позитивно провели время вместе в индийском ресторанчике, где за поеданием индийского карри, тхали и дала, ребята рассказали нам о своих приключениях и путешествиях, где побывали, что видели.

Как я всегда говорю, что «путешествие» — это саморазвитие на практике. А путешествия с детьми — это, на мой взгляд, саморазвитие в квадрате или в кубе.

Мы увидели, насколько это потрясающе, хоть и не так легко бывает. Нужно развить в себе много терпимости и спокойствия в любых ситуациях.

Как меняется мышление у детей и взрослых, в путешествии. Я считаю, что это одна из лучших школ, которую родители могут дать детям.

Ребята в пути уже год, успели побывать и прочувствовать Малайзию, Таиланд, Лаос, Вьетнам. И вот доехали до Камбоджи. Впервые мы с ребятами познакомились в Бангкоке. А теперь, не планируя заранее, случайно не случайно, встретились в камбоджийском Компоте и вместе встречаем Новый год. Мир тесен, а когда нет границ и рамок, то все находятся близко друг от друга.

После индийского колорита, мы пошли в уютный и домашний дворик нашего гестхауза, где под стрекот кузнечиков и цоканье гекконов встречали Новый год. Пели песни под гитару, играли в пантомимы, в новогодние сказки, говорили на все темы о путешествиях, наших жизнях, как мы живем, как мыслим  и  как ощущаем этот мир.

провинция Кампот, Камбоджа

Кампот, Новый год

Скоро к нам подсели наши соседи по гестхаузу — ребята с Филлипин, Пакистана и местные кхмеры. Пели вместе под гитару на разных языках. Ребята рассказали нам, что уже два года живут в Камбодже, как волонтеры. Занимаются с кхмерскими детьми и учат их английскому.

Было уже поздно, я ушла спать, а Саша еще долго общался с ребятами на темы единства в сознании. В путешествиях все больше понимаешь важность единения, когда ничего не нужно разделять и оценивать. Когда каждый имеет право на свои мысли и осознания. В этом и есть ценность общения, альтернативного мышления, самостоятельности и свободы в том, чтобы жить соответственно тому, что чувствуешь. 🙂

Вот он наступил 2012 год. Новый год — это праздник, который многие любят, потому что ждут от него чего-то нового: новой жизни, новых ситуаций, новых изменений.

А мы подумали, в прошедший год у нас был новый каждый день. Это были новые пространства, люди, ситуации. Мы учились реагировать на все новое, и при этом, сохранять свою внутреннюю суть. Мы не чувствуем больше разделения на «новый год» и «старый год». Есть просто наша жизнь, которая плавно переливается изо дня в день, из минуты в минуту, которая происходит в моменте сейчас.

Теперь, подведем итоги!
2011 год, какой он?

Наташа:  

2011 для меня был счастливым. Он раскрыл передо мной очень много знаний: новые горизонты, новые пространства, новые люди, новые осмысления, новые осознания. Я побывала в 10 странах, в 46 городах. Я открыла для себя 10 древнейших культур — колоритных и самобытных.

Я начала учиться записывать свои мысли и впечатления, выражать энергию мысли через текст, ведь мы создали свой блог. Ко мне стало захаживать в гости вдохновение, мне хотелось делиться всем тем, что я видела и чувствовала. Мне нравилось все, что со мной происходило. Я как будто жила в своей мечте, только наяву.

Я встретила много новых друзей из разных стран. А самое главное, что этот год мы провели с Сашей вместе, всегда и постоянно. Мы не расставались почти ни на минуту. Мы были вместе в разных ситуациях и обстоятельствах, увидели друг друга в разных моментах жизни, помогали друг другу, когда было не так легко. И  теперь мы можем брать друг друга в разведку. 🙂

В общем, 2011 год меня очень порадовал, расширил мое мировозрение, раскрыл передо мной множество границ. Это был год открытых дверей, свободного полета и новых раскрытий в себе и вокруг меня. Я словно путешествовала по всем своим жизням и соединила их воедино. Это было потрясающе. Я благодарна этому году и счастлива. 🙂

Камбоджа, Бокор Хил

Саша:

2011 год для меня стал временем вне времени, я забываю, какой сейчас день недели, месяц, год. И мне нисколько  это не мешает. Мы живем здесь и сейчас, мне очень нравится такое положение дел. Мы ничего не планируем, всё складывается синхронистично нашим мыслям и действиям.

Да, конечно, проехав столько стран и городов, мы побывали в очень разных ситуациях, которые нас многому учат и показывают наши минусы. Теперь я лучше знаю свои недостатки и буду работать над их искоренением.

И самая главная радость, что Мы с Наташенькой вместе, идем к новым целям и мечтам, живем своей новой жизнью каждый день, каждую минуту, осуществляя и воплощая их в нашу жизнь.

Также очень рад осуществлению своей давней мечты — созданию нашего сайта, который рассказывает о разных моментах нашей жизни, для давних друзей и знакомых, для родных, с которыми нас последние время разделяют десятки тысяч километров.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Бокор, Кампот, Национальный парк, Камбоджа

Что мы думаем о 2012 годе?

2012 для нас ожидается, как отличный год! Год глубокой осознанности, расширенного понимания всех явлений вокруг. Год переходный, заканчивается эра невежества и начинается эра осознанности. Год растворения всех границ и рамок, внешних и внутренних.

Открываются все двери, все замки. Каждый становится Созидетелем и Строителем своей жизни и мира вокруг. Все только в наших руках, мы создаем этот Мир. Каждый человек становится виден, как ладони Отмирает все фальшивое, и иллюзорное.

А истинное и настоящее останется с нами. Начинаем жить в гармонии с собой и миром, каждый становится понятный, прежде всего самому себе. Наша планета нас любит, а мы будем любить в ответ!

Что мы хотим пожелать нашим читателям?

Быть осознанными и счастливыми, каждую секунду, минуту, день, месяц.  Всегда. А что такое счастье? Это жить в согласии с самим собой.  Жить, выражая свою правду. Жить, осознавая свои слова, мысли, действия. Жить в созданном самим же собой мире, построенным по кирпичикам своих собственных мыслей, слов, поступков и чувств. Быть свободными в том, чтобы верить в себя, в свою правду и жить в соответствии с ней. 🙂

Новых открытий, новый осознаний, новых путешествий inside and outside себя. Шлем Вам всем новогодние теплые камбоджийские лучики. И обнимаем. Будьте любимы и любите. Жизнь, несомненна, прекрасна! 🙂

С уважением, Саша и Наташа прямиком из Камбоджи

А вот  немного фотографий солнышка с разных уголков Земли

Гоа, Индия, закаты

Арамболь, Гоа, Индия

Москва, Россия

Канчанабури, Таиланд

Дели, храм лотоса

Ганга, Ришикеш, Индия

Сиануквиль, Кампучия

 

Камбоджа, ещё наши статьи:

->> Сказания о кхмерских землях
->> Прогулки по Ангкор Вату
->> Сием Рип, городок в окрестностях Ангкора

->> Бокор Хилл, заброшенный городок Камбоджи
->> Прогулки по Кепу. Наши путевые заметки.

 


[adsense_id=2]


    32 Responses

  1. БлагоДарю Вас мои родные Лучики Наташенька и Сашенька!Ваши мысли очень синхронистичны с моими и созвучны им:-)2011 год для меня был годом множества славных открытий в себе, и в тот же момент, нахождение, как бы в безвременьи, давало возможность тишины и гармонии внутри себя. Я по настоящему ощутила, что значит быть своими осознанием и физическим телом единым целым,и как это великолепно!Побывав во Франции, Германии, Америке и увидев и почувствовав культуры других народов, нашла отзвук этих культур в себе,что нахожу также замечательным!БлагоДарю за Ваш сайт и Ваши репортажи и фотографии.Они великолепны! И пусть все мамы в мире имеет столько прекрасной и периодичной красочной информации от своих детей, сколько этой информации имею я, благодаря Вашим общим усилиям в работе сайта. Я рада, что Вы живете здесь и сейчас, чего искренне всем желаю. Доброго Вам пути! До Солнца!Я Люблю Вас!

    1. Да, Мариночка, у тебя тоже супер год прошел, много интересных осознаний — ёмко и насыщенно!
      А если сегодня у нас — доброе и с положительной д инамикой, то завтра автоматически простраивается — в том же направлении!
      Мы тебя поздравляем и желаем всего-всего- всего самого лучистого и яркого! Обнимаем!!!!! 🙂

  2. Спасибо Вам большое за ваши лучики, за мысли, за то, что делитесь с миром радостью которую имеете и дарите вдохновение для путешествий лично мне!
    Новых открытий и любви в это прекрасное время, под названием Жизнь!
    Спасибо Вам большое!

    1. И Вам огромное спасибо за теплые слова.Очень чудесно, мы радуемся тоже, что можем передавать свои впечатления и кусочек вдоховения! Пусть у Вас все -все-все получится и все самые добрые мысли — реализуются и воплотятся в жизнь!!!!! 🙂

  3. Привет, Саша и Наташа! С наступившим вас Новым Годом еще раз!!!
    Отличный пост. Хорошие пожелания, действительно, самое трудное — это изучать себя изнутри и снаружи, наблюдать за собой со стороны, после медитационного центра Дипабаван ( http://dipabhavan.ru) я понял, что нужно замечать как ты выглядишь и ведешь себя со стороны. Кто прошел медитационный ретрит, могут узнать себя изнутри, познать радость мирного и спокойного ума.

    Приезжайте к нам в Тай! Ждем вас.

    1. Привет Лёша, сейчас уже наверно не получиться к Вам зарулить, будем мыслить, что после 17 января, мы распрощаемся с Пхукетом, и вот тогда попробуем навестить Вас! Со всеми праздниками!!!

      1. Саша, спасибо за поздравления!
        Надеемся что встретимся 🙂
        Думаю тут так же попробовать поработать, на Самуи.

    1. Yeah :)))) Витю, все сложилось к тому, что мы завтря будем в Сием Рипе 🙂 Сегодня приехали в Кампот, закончились все утренние билеты в нужном нам направлении и мы поехали в Пномпень, тут в Пне на вечер не было билетов в Бангкок, только на утро… на что мы подумали -подумали и купили билет на утро — в Сием Рип, решили к Вам заехать на денек 🙂

  4. Привет ребята!!! С новым годом!!! Любви и счастья вам, новых откытий в себе и окружеющем мире!!!!
    PS
    Саша, на последней фотке, поста твоё солнышко самое замечательное!!! 🙂

    1. Благодарю Татьяна за добрые слова! Вам счастья и любви в наступившем году!

  5. Ребята, просто слов уже нет…))) одно волшебное состояние после прочтения… ))))))))))))

    1. Пусть волшебное состояние — станет постоянным состоянием 🙂 ))))

    1. Мы тебя тоже любим, День 🙂
      А тем более что, «суккулентность Земли повысилась нынче»…..=)

  6. Привет Лучики!!!!!!!!!!!!!!! Так много всего было сказано позитивного не хочу повторяться.Благодарю вас вы сотворили класный сайт и дарите людям минуты красоты позитива и любви.Я вас люблю и шлю вам свои лучики

    1. Луизочка солнышко, всегда стараемся радовать и просто писать правду нашими глазами, рады, что у нас такие читатели как ты!!! 😉 Шлем лучики!

  7. С Новым Годом вас, ребята!
    Желаю вам, чтобы всё задуманное осуществлялось наилучшим образом!
    Здоровья, Любви и Счастья!!!

    1. Спасибо огромное 🙂 и взаимно! Всего самого лучистого! 🙂

  8. Закат просто великолепен! Красиво чертовски!

  9. Отличный отчет о НГ, как жаль, что мы были совсем рядом и не заглянули на огонек. Встречали с мужем новый год в Сиануквиле и все время задавались вопросом, а может съездить в Компот))) А там, оказывается, были такие замечательные люди. Сейчас случайно наткнулась на ваш сайт по запросу в Яндексе — как передвигаться в Карчанабури, мы как раз думали над тем, чтобы взять байк и все окрестности объехать самостоятельно, без турфирм. Спасибо вам огромное, здорово, что вы есть! Планируем еще 10 дней путешествовать по Таиланду, вдохновившись вашим примером, тоже напишу отчет.

    1. Ой, как замечательно! 🙂 Мы в Сиануквиль тоже заезжали с 30-31 декабря, весь день были на Отресе. Но нам захотелось больше тишины и спокойствия и поэтому мы уехали в Компот 🙂 Мир тесен, особенно, когда начинаешь путешествовать, обязательно когда-нибудь встретимся! Самостоятельно путешествовать — это самый лучший опыт путешествования который может быть. Видишь, чувствуешь. ощущаешь пространство вокруг! Кончанабури — очень атмосферный! Поживите там несколько деньков, там так расслаблено и умиротворенно! Мы 17 декабря приедем в Бангкок делать индийскую визу и пока будет они неделю делаться, хотим, наверное заехать либо в Канчанабури, либо в Чиангмай …. 🙂

  10. Здорово, мы как раз будем еще в Таиланде, улетаем на Бали на 2 недели 21 января из Бангкока, из Канчанабури собираемся в Чангмай, а вы когда в ту сторону планируете выдвигаться? Буду очень рада увидеться и поделиться опытом. У нас с Мишей это уже третье самостоятельное путешествие в Азию (были во Вьетнаме, Шри-Ланке, Камбодже), как правило ездим на 1-1,5 месяца, но иногда в голове возникает мысль также — оставить бизнес и рвануть в путешествие длинною в год. У меня есть мечта написать книгу, а это здорово должно получаться в пути)

    1. Раз есть такая замечательная мечта, значит все обязательно получится, главное, для осуществления делать какие-то шаги 🙂 Мы, наверное, хотим с Пхукета выехать приблизительно 18-19-20 января, как сложится, у нас планы корректируются, обычно, на ходу. Если удасться быть в районе 20х чисел января в Бкк — обязательно увидимся! Заранее планировать что-то — невозможно 🙂 Молодцы, что познали радость самостоятельного путешествования! Советское прошлое наложило на нашу страну, нечто табу, которое до сих пор заставляет людей быть очень локальными, и ,если и выбираться куда-то — то под присмотром, и в итоге, от впечатлений от страны — 2 -3 экскурсии 🙂 А самостоятельно, на своем опыте — столько всего можно увидеть и почувствовать -качественное расширение кругозора! :)))))

  11. Благодарю Вас Саша и Наташа,за приятные минуты в моей жизни!Пожелания всех благ,исполнения желаний и еще много-много приятных неожиданностей и радостных встречь!

    1. Взаимно, Алия !!!! 🙂 Мы надеемся в этом году нам удасться с тобой встретится, солнце 🙂 !!! …Может, теперь ты сможешь к нам выбраться? 🙂

  12. Удачи вам в 2012 и исполнения всех проектов!
    По поводу зданий: потёртые — это на Кубе 🙂 По степени потертости здания на ваших фото просто новострои 🙂

  13. Вот это искренность!! Вот это открытость Миру, вот это Любовь!! Благодарю за статьи.. спустя 3 года после вашего путешествия они мне очень пригождаются! Очень надеюсь, что у вас и сейчас все так же хорошо и вы продолжаете исследовать…. Мир.. Жизнь..
    Самого лучшего, позитивные люди!!!

    1. Евгения, спасибо за добрые слова. Да, мы уже 5-й год живем в путешествии. Сейчас в Индии. =)

  14. Судя по фотографиям, полностью согласен с тем, что городок Кампот «Как будто бы, этот городок потерялся в времени, остался в прошлом, минуя современную жизнь.» Кому-то по душе жить в годках, которые можно обойти за час, но мне нравится город Нью-Йорк! )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *