Что посмотреть в Куала Лумпур.Китайский храм Гуань Ди.

Доброго времени суток, дорогие покорители города Куала-Лумпур в Малайзии. Мы продолжаем свои заметки, где рассказываем, что же интересного можно посмотреть в Куала-Лумпур. Недавно я рассказала вам про индийский храм Sri Mahamariamman, который находится в китайском квартале. Сегодня мы продолжаем нашу прогулку в этих краях и навестим китайский храм с красивым названием Гуань Ди  (Guan Di Temple).

Храм Гуань Ди  в Куала-Лумпур

Что посмотреть в Куала Лумпур.Китайский храм Гуань Ди.

Храм Гуань Ди находится в Китайском квартале Куала-Лумпура ( улица Jalan Tun HS Lee) и является 121-летний даосским  храмом. Легко узнаваемый, с ярко-оранжевым фасадом, храм посвящен Гуань Ди — даосскому богу войны и литературы.

В храме, на алтаре, около статуи Гуань Ди,  можно увидеть знаменитый меч и копье.

Как вы уже поняли, друзья, храм создали в честь одного из величайшего война Китая по имени Гунь Ди (или генерал Кван). Он был удостоен звания «Бог войны».Следует отметить, что Гуань Ди почитают, в первую очередь, в честь его героического, справедливого и праведного характера, а не за воинственность.

Храм Гуань Ди  в Куала-Лумпур

DSC_0592

Что посмотреть в Куала Лумпур.Китайский храм Гуань Ди.

Перед входом в храм, на пьедесталах восседают каменные львы, используемые в качестве защитных символов, чтобы отогнать негативную энергию Они символизируют счастливую семью, который охраняет храм: мужчина находится на левой стороне двери, а женщина находится справа с ребенком.

В интерьере храма можно увидеть красочных драконов, которые обвили спиралью основные поддерживающие столбы. В храме находится статуя Гуань Ди, а рядом его помощники Guanping (который несет на себе печать) и Zhoucang (его знаменосец). Все три статуи сделаны из дерева, но в знак своего высокого статуса лицо Гуань Ди окрашено золотом.

Интересный факт: в Китае, Гуань-ди считается покровителем боевых искусств, и поэтому он очень популярен среди полиции, они молятся ему о божественном покровительстве.

Просьба о защите

DSC_0643

Просьба о покровительстве

Что посмотреть в Куала-Лумпур

Люди приходят поклониться в храм также для высшей защиты, просьбами о покровительстве. Все хотят иметь старшего брата, который всегда во всем поможет и защитит в любой ситуации. 🙂

Что посмотреть в Куала-Лумпур

Я люблю заходить в этот храмик и наблюдать за людьми, за их лицами, за дымящимися благовониями. Тихое и, по-своему, умиротворенное место, уличная суета большого города уходит куда-то в небытие. А ты находишься словно и не в Малайзии, а в Китае, воспоминания о наших китайских путешествиях возникают в сознании. Ты словно попадаешь в прошлые жизни , которые провел в Китае.

Что посмотреть в Куала-Лумпур Что посмотреть в Куала-Лумпур Что посмотреть в Куала-Лумпур

В китайских храмах жгут огромное количество благовоний и красные свечи. На наших глазах одна премилая бабушка сожгла несколько килограммовых пачек благовоний. Все для чудесного покровителя Гуань Ди, чтобы огонь благовоний донес быстрей молитвы и просьбы.

DSC_0616 DSC_0596

DSC_0605 DSC_0604

Как найти храм?  Kuan Ti Temple или Guan Di Temple. Находится в китайском квартале Куала-Лумпур. Улица Along Jalan Tun H. S. Lee напротив Sri Mahamariamman Temple.

DSC_0623
DSC_0639

.С уважением, автор блога Жизнь с мечтой Алексаендр и Наталия Алексеенко