Наша Малышка О нас

Как учится Ярослава (2023 год)

Как учится Ярослава (2023 год)

Доброго дня, чудесный мир. Многие из наших читателей читают нас с тех времен, как родилась Ярослава, и присоединились к нам по теме нашего родительства, как мы сопровождаем детей по их тропе жизни.

Сейчас Ярославе десять, и у меня есть несколько путей, как мы помогаем ей познавать мир. Наша дочка очень тонкая и чувствительная, она особенно восприимчива к людям, чувствует их очень тонко, и не всегда согласна на наши пожелания для выстраивания ее пути. Ее совсем невозможно чему-то заставить или уговорить, если она внутри не чувствует, что ей это нужно. В этом отношении она очень четкая и последовательная, занимается только тем, что ей откликается изнутри.


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Как учится Ярослава (2023 год)

Она росла без нянь и детского сада, первый и второй класс мы выучили дома, это очень легкая программа и она идеальна для домашнего образования. Когда родился Мирка, Ярослава нам сказала, что будет учиться дома до того времени, как Мирославу исполнится три года, потому что ей нужно быть с ним рядом. А потом, она сказала, пойдет в школу. Тогда мы с Сашей похихикали про себя, зная чувствительность нашей дочки, и то, как она тонко реагирует на «других взрослых» (не родителей), как для нее важно личное доверие, что, нам казалось, не может быть в школах.

Мы учились дома, я старалась все предметы передавать нестандартно, интересно, так, как я сама бы хотела учиться в детстве (и не только). Например, геометрию я преподавала через сакральную геометрию, мы много рисовали золотое сечение, цветок жизни, меркабу, тор, янтры, мандалы, чтобы  включить изнутри символы гармонии. Изучали религии христианство, индуизм и язычество, то, что нашли ценного в путешествиях. Мы много читали, Ярослава рано начала читать и это любовь у нее до сих пор («Ярослава, хватит читать, иди поиграй» — это про нее).

Для нее важно было творчество всегда. Петь. Рисовать, Танцевать. Триединство! Рисовали с самого раннего возраста только 4 цветами, основными, Ярослава тогда научилась смешивать и находить нужный цвет. Пели под гитару. Везде, где мы жили, мы покупали местные инструменты, чтобы чувствовать их звучание. Я очень люблю обучать через природу и окружающий мир, через формы, структуры, звуки, текстуры. Так мы и учились.

Самый большой челендж для Ярославы — пойти в школу, кто знает эту чувствительную девочку с детства, тот понимает о чем я. Вся активность всегда была у нас дома, мамины удивительные занятия, иногда мастера своего дела, которые могут передавать знания (Ярослава не на всех соглашалась), много подруг и совместные игры и уроки. А тут, этот  напитанный таким неформальным обучением ребенок решает идти в школу. Мы, конечно, сказали «да», потому что это было значимое решение, необычное для нее. Мы до конца не верили, что это может быть правдой. Нам нравится идея домашнего образования, и мы не против были идти в этот опыт и дальше.

Как учится Ярослава (2023 год)

Но ребенок стал ходить в школу, 4 раза в неделю, альтернативная, с проектной деятельностью, с современными детьми, без ромашек, без оценок, но с правилами, хотя и несложными, но все же. И Ярославе это нравилось! Конечно, бывали моменты, когда она проходила свои микро-и-макро испытания, но она их проходила. Все учителя говорят, что Ярослава очень ответственная, справедливая и честная, ей можно все доверить. Мне очень интересно наблюдать, как она раскрывает свою дреккану. В джйотиш, дреккана, это та матрица, где нет родителей, где ребенок выходит в общество. И в этой матрице душой заложена совсем другая история, чем та, где ребенок проявляет себя в поле родителей.

После каждого дня в школе Ярослава мне рассказывает школьные будни, в тончайших деталях зная, почему и кто расстраивался, кто кого обидел и были ли несправедливости. Несправедливости ее очень ранят, и когда они происходят, дома, она может поплакать и даже потом «заболеть», потому что какое-то время ей хочется пропустить школу. Несправедливости могут не касаться лично ее, а, например, любимой учительницы или подружки. Она уже сталкивалась с такими историями и знает, что это такое. По-своему, школа учит ее многообразию энергий в этом мире, так как дома все было более-менее исследовано и понятно.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Дома мы успеваем изучать некоторые предметы, которые дочке нравятся, но большое внимание отдаем играм и встречам с друзьями. Я продолжаю мечтать о своей прекрасной школе мечты, которая возможно реализуется в этом мире, а может и нет, я не привязываюсь сильно, пока есть другие задачи.

Как учится Ярослава (2023 год)

Вот так получилось немного поделиться про то, как учиться Ярослава сейчас. C любовью, мама Наталия Любимова. февраль 2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *