Бали Достопримечательности Бали Индонезия

Живность на Бали или маленькие соседи нашего дома в Убуде :)

Наш дом на Бали напоминает мечту зоолога. Если почитать нашу статью про страхи путешествий в страны Азии, то я там активно развенчиваю страхи змей и прочих рептилий. Там я пишу, что за 5 лет путешествий не видела ни одной.

Да, так и было. Но до нашего домика в Убуде. Здесь, за последний год, я видела три кобры, множество маленьких юрких змеек, названия которых не знаю, одна из них приползала ко мне на второй этаж нашего дома (а я, наивная, думала, что на второй этаж змейки не заползают). Вообще встреча с этой змейкой — это отдельная история. Расскажу позже. Потом она же приползала к нам неоднократно.


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Живность на Бали или маленькие соседи нашего дома в Убуде :)

Продолжу дальше о нашем доме-мечте зоолога. Здесь живет сотня или тысяча, а скорей пара миллионов муравьев, кажется, что это мы гости в их доме, а не наоборот. Дисциплинированно и  мгновенно мураши выстраивают ряды, если на полу появляется останки стрекозы или геккон сделал физиологические потребности.

Четко и ясно, концентрированно идя к цели, муравьи забирают еду в муравейник. При этом заполоняя тысячей себя кухню или веранду.

Еще муравьи всенощно дежурят на нашей кухне, ожидая деликатесов. Эти создания любят сахар, фрукты и мед. Орешки, крупы и даже рис, который я кладу дверь в домик домового, облеплен муравьями. Муравьи любят лазать в кошкину тарелку и таскать еду. Поверхности на кухни вытираем насухо, муравьи обожают облизывать сладкие капельки.

Также в доме живет десяток больших и разноцветных гекконов токке. Простые гекконы тоже присутствуют.
Кто такие гекконы, спросите вы? Те, кто хоть раз путешествовал по Азии, прекрасно знают этих существ.

Это ящерицы, которые, как правило, живут в домах. Гекконы помощники человека, поедают комариков, кузнечиков, мушек и так далее. Вечерами ящерки живописно располагаются на стенах дома и лениво ждут добычу. Гекконы резво бегают по стенам и потолку, а иногда, шлепаются на пол. Иногда неожиданно падают кому-то на голову. Такое нечасто происходит, но запоминается надолго. Говорят, что гекконы могут удержаться на любых поверхностях, и не важно, верх тормашками или нет. Лапки гекконов имеют уникальное присасывающееся покрытие.

Гекконов много! И с непривычки это удивляет, может слегка напугать. Но к гекконам быстро привыкаешь.

А вот гекконы токи  или Gekko  – это ящерицы 30-40 см размера. У нас в доме таких живет с десяток. У токи тело голубоватого цвета в точечку. Токи знамениты пронзительными криками посреди ночи, так они перекликаются  друг с другом или предупреждают о чем-то. Несколько раз токи кричал посреди ночи над нашей кроватью, мы просыпались и ждали, пока он угомониться. Небольшое существо вроде, а такое громкое. 🙂

Токи любят в Азии. В Таиланде ящерица считается знаком удачи. В нашем доме, получается, большая удача поселилась.

Как-то раз  в доме родился маленький геккон Токи. Этого супер маленький крошка неподвижно лежал на полу. Крошечный, пятнистый и с большими глазищами. Оказалось, что малыш либо спал, либо пребывал в легком шоке. Спустя некоторое время малыш токи начал хлопать выпуклыми глазами, а после бегать и встречаться в неудачных местах, где мы могли на него наступить.

Мы, наивные, думали, что родители-токи заметят ребенка и помогут, но после узнали, что родители – токи детишек едят. И только ловкие сбегают и вырастают во взрослых токи, которые пронзительно кричат по ночам.

Живность на Бали

Еще в доме живут осы. На потолке развешены гнезда ос, это яйцеобразные строения с сотами. Сами осы большие и черные с длинными лапами. Осы имеют миролюбивый и безвредный характер, и не трогают людей без причины. Правда, из-за своей заторможенности, шлепаются на пол и медленно ползают.

Под вечер на открытую веранду дома прилетает десяток кузнечиков и богомолов, скачут и веселятся.   Но.лягушки и гекконы не дремлют.

То здесь, то там,  ползают миролюбивые и пушистые гусенички. Ярослава с ними играет. Сколопендр  встречали редко.

Чуть не забыла о пауках многообразных форм, цветов и размеров. В ванной живут пауки-волки, которые бегают, как кони и прыгают, как акробаты. Кажется, что прямо на тебя. В этот момент, сразу вспоминаешь, обижал ли их родственников?

Перед новым годом — особенное время, на острове везде летают белые снежинки или специально обученные термиты-мотыли. Мотыльки прилетают вечером на свет. По вечерам, возле каждого фонаря кружатся снежинки, это по- новогоднему красиво. 🙂

К счастью, наш дом расположен в глубине рисовых полей, где вечерами нет света, поэтому до нас эти сумасшедшие мотыльки не долетали. Но у наших друзей творилось нечто невероятное. Сотни этих мотылей прилетали на свет, отбрасывали крылышки и становились жучками-термитами.

Наши друзья, приехавшие впервые на Бали, легли рано спать, оставив свет на веранде. Утром они с ужасом обнаружили на веранде сотню белых крыльев (а жучки уже ускакали). Магия Бали! 🙂

паучки у нас в саду

Живность на Бали

Так и живем. И что с этим делаете, спросите? Честно?  Уже не обращаем на этих насекомых никакого внимания! 🙂

 

P.S. На острове Ко Ланта,  по-утрам, к нам приходили в подвальную комнату (саму прохладную) десяток сонных скорпионов. Саша их собирал веником в совок и выносил обратно на улицу, в самые дальние джунгли. Но на следующие утро они приходили опять. Здесь вроде пока не видели.

Служба спасения от змей на Бали (Bali Reptile Rescue).

Что делать если к вам в дом или сад на Бали заползла змея?


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Если у вы обнаружили в своем доме или саду змею, то можно обратиться за помощью в специальную бесплатную службу Bali Reptile Rescue (телефон: 0821 4638 0270), в которой работают профессионалы, умеющие обращаться со змеями.

Сотрудники службы рекомендуют: если вы видите змею — не пытайтесь поймать ее или прогнать. Просто позвоните нам и попытайтесь увидеть, где спряталась змея, если есть возможность, закройте ее до нашего приезда.

Что делать если вас укусила змея?

Делайте это:
— Постарайтесь расслабиться. Большинство змей, которые могут вас укусить на Бали, не опасны.
— Замрите и не шевелите укушенной конечностью.  Наложите бандаж для большего обездвиживания.
— Отправляйтесь в больницу и расскажите доктору, что произошло.

Не делайте этого:
— Не накладывайте жгут.
— Не пытайтесь поймать или убить змею.
— Не разрезайте место укуса и не высасывайте кровь из ранки.
— Не используйте традиционные медицинские средства.

Эти советы были созданы в Азии и работают в случаях со всеми азиатскими змеями. Если вы четко выполнили эти инструкции, то никто не умрет от укуса змеи!

Ребята из службы Bali Reptile Rescue сделали информативный постер про змей, которых можно встретить на Бали.

snakes_bali

Еще раз телефон службы спасения от змей: 0821 4638 0270, звонить можно круглосуточно!

По своему личному опыту можем добавить, если к вам в дом заползла змея — ведите себя спокойно, ни в коем случае не проявляйте агрессию, лучше всего затаиться и наблюдать за змей. Если вы ее видите, вы уже владеете ситуацией. Вы можете подождать, пока змея сама покинет ваш дом или позвонить в вышеуказанную службу. Возможно, вы живете рядом с балийцами, которые умеют обращаться со змеями, позовите их на помощь.

Помните, змеи такие же жители планеты земля, как и мы, поэтому изначально они не несут агрессии и могут боятся вас, не меньше, чем вы их. По возможности — не причиняйте вреда животным!

С уважением к матушке природе, авторы блога Жизнь с Мечтой!

    18 Responses

  1. Шикарная статья, которая морально подготовит тех, кто только собирается жить в теплых краях! Я тоже всегда считал, что на второй этаж змеи не заползают, но это не так, оказывается, что я тоже наивный. Буду ждать историю про кобру. Интересно, а на острове Бали есть специальные службы, которые борются с насекомыми?

    1. Спасибо, Вячеслав за твой вопрос про специальную службу, которая помогает справится со змеями. Сейчас поищу информацию и дополню статью!

      1. Сайт у той службы ужасный. Но посмотрел их видео, они общаются со змеями как с котятами. Профессионалы.

  2. неужели после укуса кобры есть время, чтобы добраться до больницы? при этом не шевеля конечностью 🙁
    можно ли держать какое-нибудь противоядие дома?

    1. Говорят, что для каждой змеи нужно свое противоядие.

      1. это понятно. ну хотя бы от самых опасных — тех, чей яд способен быстро убить

        1. Я согласен с Александром, что если змея укусила, не нужно дергаться, иначе яд быстро распространиться по всему организму через кровь. Нужна помощь народа. Как вариант, можно высасывать яд ртом, но прежде необходимо прополоскать рот оливковым маслом, чтобы не наглотаться яда. Еще нужно записать номер телефона специалистов.

    2. Алина, профессионалы утверждают, что можно. Главное не паниковать и не делать глупостей, ведь часто человека убивает не болезнь, а страх.

  3. Ой как у вас весело. Я вообще тоже люблю, когда дом — полная чаша 🙂 )))) У нас в Сибири не так много конечно экзотических насекомых, но когда кто-нибудь летом залетает к нам в квартиру (муха или оса) — стараемся не выгонять. Беспощадно боремся только с непрошенными тараканами. А все остальные — добро пожаловать.
    Единственный момент с гекконами, ведь они так могут не только на голову упасть, а например в кружку с горячим чаем. Я например всегда боюсь. что у меня попугайчик упадет в кастрюлю с супом — все время при варке супа я на стороже.

    1. Да, в кружку с горячим чаем, как минимум, неприятно, да и геккончика жаль, испугается и хвост отпадет. Из чашки то точно выпрыгнет. Если хозяин чашки ее с перепугу не бросит на пол)))

  4. Отличная работа, материал очень полезный собрали, ребята. Спасибо!
    Ну и сам словно окунулся, встал под поток. Первая часть статьи очень понравилась, больше понял, почему меня к водопадам всегда тянуло. Хотелось там всегда одному побыть, посидеть — подумать.

    1. Иван благодарим 🙂 водопады — наше все, и судя по откликам читателей, которые нам написали в соц. сетях и личных сообщениях, многим энергия водопадов очень созвучна. И правильно вы заметили, с ними хочется помолчать, чтобы услышать, на самом деле, не их, а самого себя :))

  5. Спасибо большое за статью ) вы меня приободрили ))
    А то я приехала вот на Бали вчера въехала в дом и вечером обнаружила на кухне тараканов. Нет, конечно в Москве я тоже их встречала, но эти такие большие тараканы, таких не видела еще, хотя только из Индии. Расстроилась, конечно, дом не дорогой совсем, и рядом у меня водопад воды, но все равно подумала, не везет только мне ))). А вижу вовсе нет, и люди нормально так, не переживают. Хотя у вас и нет тараканов. Ну, в общем не знаю, что теперь делать (. Они хоть и большие и тараканы, но красивые в полоску и усу такие длинные, и смотрят так на меня жалостливо, летать не умеют, ну как я их после этого травить буду, но и жить с ними не хочется. Хотя если засветло зажечь свет на кухне они даже не выползают. Как буд-то поняли, что пугают меня ))
    Вот решила спросить может вы знаете продается ли здесь в Убуде какое-нибудь средство, чтобы отпугивать просто. Ну типа ультразвука для насекомых?
    Про змей конечно впечатлило, веселая ночка у меня будет ))), я тоже была уверена, что на второй этаж ко мне не заползет, как вижу ошибалась ).

  6. Вот я тоже столько лет путешествую по ЮВА и не разу не встречал живых змей. А тут вы пишите что на Бали оказывается заползти змее в дом это вполне себе обыденное дело! ))) Даже как то жутковато, а если ночью, когда все спят? Как там люди от ночных непрошеных гостей в виде змей оберегаются? А кобр вы где именно видели, наверное среди рисовых террас?

  7. О да, стая насекомых и наутро отброшенный крылья это незабываемо ))) Хотя у нас это было в апреле или мае 🙂
    А почему яд нельзя высасывать и почему жгут нельзя? Многие наоборот так советуют. И как добраться до клиники не шевеля конечностями? ведь чаще всего змеи кусают в ноги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *