Бали Достопримечательности Бали

Волшебный храм Кеhen и древний баньян, живущий в нем.

Доброго дня, друзья. Сегодня я покажу вам балийский храм Кеhen, к которому мы недавно заезжали в гости. Я уже рассказывала, что храмовое пространство Бали — это важная часть культуры острова. Я уже писала подробную статью про храмы Бали, где описывала, какие храмы есть на острове и какое послание они несут. Также мы уже показывали вам храм Бесаких, Улан Дану Батур, Лемпуянг, Тулук Бию, Улун Дану Братан, Батукаро, Тирта Эмпул, Танах Лот, Гунунг Кави, храм летучих мышей и другие.

Как поняли из писем, при создании балийских маршрутов по нашим статьям, вы особенно внимательно читаете про храмовые пространства. Поэтому мы хотим продолжить знакомство наших читателей с храмами острова Бали.

фото Бали


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Храм Kehen основан ещё в 9 веке Sri Brahma Kemuti Ketu. Храм является одним из самых значимых и сакральных в регионе Бангли.  «Kehen» означает хозяйство или камин и символизирует бога огня в индуизме — Брахму, который является покровителем храма.

фото Бали

фото Бали

Внутреннее содержание храма подразделяется на три секции: внешняя (для людей), средняя (подготовка к диалогу между человеком и божеством) и внутренняя (самая святая, тут происходит разговор с богами).

Вход в первый дворик храма

фото Бали

Так выглядит вход в храм изнутри первого дворика

Бали фото

В первом дворике храма мы встретили огромный древний баньян, которой раскинул свои ветви очень широко. Его мощный ствол порос травой, он такой большой и мудрый, что хочется постоять рядом и помолчать вместе, услышать его мудрое дыхание, увидеть его добрую отеческую полуулыбку. Он молчит многозначительно, так, что все вопросы пропадают, тают, растворяются. Их словно и не было. И просто приходит ясность и понимание лишнего, наносного, ненужного.

DSC_4064

Для меня храм — это природа. Я столько вижу храмовых пространств в лесу, около дубов, кедров, водопадов, гор. Там находятся невероятно прекрасные живые храмы. В них нет завесы между мирами, в них живут такие светлые и могучие духи — хранители этих пространств, присутствие которых уже наполняет сердце радостью.

Рукотворные храмы интересуют меня больше, как частички истории, которые могут рассказать о былом. В них словно раскрывается книга сказаний про то, что происходило в прошлом. И ты читаешь эти строчки, иногда слезы капают прямо на страницы или радость будоражит тебя изнутри. Ты чувствуешь запах прошедших столетий. И видишь, вдруг, самого себя, сидящего в этом храме, с молитвенно сложенными руками, с закрытыми глазами, с непрерывно шевелящимися губами, произносящих послания своим предкам и богам… Но это уже другая история.

DSC_4212

А когда в рукотворном храме живет мудрец-дерево, то сразу хочется в этом храме задержаться, побыть больше, посидеть рядышком, послушать его дыхание.

DSC_4088

Я люблю наблюдать за балийскими церемониями, они невероятно красивы. Эта слаженность,  неземная гармония, единство и внешняя идиллическая воздушная красота.

Но в этот раз в храме не было церемоний, только мы и большое дерево. Больше никого. И мы благодарили пространство, что оно так удачно позвало нас. Мы были с ним, с этим деревом, гладили его шершавый ствол, улыбались ему и роняли слезинки, благодарили и умилялись волшебству вокруг.

Бали фото

Этот древний баньян сделал наш приход в этот храм. Он создал настроение, он дал тонус больше почувствовать и понять.

Внешний дворик храма

фото Бали

Каждый из двориков находится чуть выше другого.

фото Бали

Я бы назвала этот храм — музеем бале. Тут собраны десятки бале (беседок), которые предназначены для различных храмовых нужд.

фото Бали

фото Бали

Ещё храмовые барельефы на стенах

DSC_4106

фото Бали

DSC_4151 DSC_4150

и такие персонажи

Бали фото

Солнечный рунический знак, часто используемый на острове Бали

DSC_4115

Заходим во внутренний дворик храма, идем по ступенечкам ещё выше, все ближе к горам, проходим между волшебных Чанди Бентар.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

фото Бали

фото Бали

 В храме имеется 11-уровневая башенка Меру

Бали фото

В святая святых также расположено множество бале-беседок

фото Бали

Бали фото

фото Бали

фото Бали

И даже храм-алтарь в индийском стиле

Бали фото

С интересными барельефами

фото Бали

DSC_4137

фото Бали

DSC_4194

На этом я завершаю наш храмовый репортаж, до новых встреч, друзья! 🙂  В следующий раз я расскажу про традиционную деревню Tengonan, где живут истинные балийцы — Бали-Ага 🙂

С благодарностью, авторы блога Жизнь с мечтой и влюбленные в остров Бали — Александр, Наталия и малышка Ярослава. январь 2016

DSC_4187

Иногда забываем выключать камеру! =))

Мы в храме Кехен

Культура, традиции и обычаи острова Бали

    9 Responses

  1. Храм должен быть в сердце человека, а не в здании. Но древние цивилизации были языческими, поклонялись идолам. Прошло время, и для Западного общества большинство Восточных стран сейчас воспринимаются с большим интересом. С одной стороны, вкладываются огромные деньги на изучение истории древних цивилизаций. С другой стороны — Восточные страны пошли по Западному пути развития — внедряются технологии, активно развивается туристический бизнес. На Бали есть множество загадочных мест, куда можно сходить. Бали будет всегда привлекательным местом для туристов.

    1. Вячеслав, вы написали — «куда всегда можно СХОДИТЬ» — так пишут местные обычно… О незнакомой местности обычно говорят — побывать. Или вы настолько «поселились» на блоге у ребят, что уже считаете себя местным? 🙂

      1. Благодарю за замечание. Сходить в те места могут только там проживающие, а туристы в тех местах могут только побывать. Пару дней назад я подписался на Ваш блог, так как интересуюсь изучением англ. языка. На ребят я подписан давно, так как люблю путешествия.

        1. Спасибо, Вячеслав, что подписались. Стараюсь более менее регулярно публиковать новые аудио темы, вот только проблема — как найти интересную тему, исполнить найденное намного проще… А не подскажете? Чего-нибудь интересного? 🙂

          1. Хотелось бы получить базовые знания по англ. языку быстро и бесплатно ) Мне интересны образовательные темы. В Сети много онлайн-сервисов по изучению англ. языка, но в них чего-то не хватает. Если Вы будете обучать базовому анг. языку — это будет очень здорово. Я знаю примерно 100 англ. слов. Научите, пожалуйста, меня соединять эти слова в единое предположение, чтобы я мог хоть как-то грамотно изъясниться! )))

  2. «Солнечный рунический знак» — как всего за 12! — вместо «тысячелетнего Рейха» — лет этот знак в сознании человечества изменил свой смысл… Как и Украина, всего за пару лет становится посмешищем для всего мира… И только древние индийские и не только индийские храмы остаются верны себе…

    1. Я не согласен, что Украина является посмешищем. Украина сейчас испытывает большие проблемы, но в долгосрочной перспективе там будет процветание, а в России — сильнейшая разруха.

      1. Я неправильно выразилась — не посмешище, а горькое недоразумение, почему так все происходит…

  3. В части деревьев Баньян действительно порой чувствует присутствия чего -то живого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *