Бали Достопримечательности Бали

Убуд — моя вселенная счастья :)

Убуд - моя вселенная счастья :)

Дорогие читатели, привет! Прошу прощения, что мы немного пропали. К нам просто приезжал любимый дедушка, и мы были полностью заняты этим чудесным событием. Мы показывали свои любимые местечки острова, сажали огород (дедушка у нас мастерский огородник), купались и общались. В общем, у нас много интересных бытовых новостей, надо отдельный пост по них написать. 🙂

А сейчас вернусь к теме сегодняшней статьи, о чем хотелось вам рассказать. Я очень люблю Убуд, городок-деревню, где мы сейчас живем.

DSC_1822

Помните? Первая статья про Убуд от меня?

DSC_2357


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Убуд прекрасен. Его называют «город мастеров» и это культурная столица острова Бали. Ремесленники, художники, архитекторы, скульпторы — всех вы найдете именно здесь. А также танцоры, музыканты, йоги и иже с ними — все тут. И мы тоже влюблены в Убуд, вместе с вышеперечисленными товарищами.

Почему мы выбрали Убуд — смотрите в нашем видео:

DSC_9714

Вход в балийский дом

DSC_3299

Большинство людей, которые приезжают в Убуд впервые, в большинстве своем уже читали наш блог. Поэтому они пишут нам письма и спрашивают: «Что посмотреть в Убуде?» Я приготовлю отдельную статью, где разложу по полочкам, что посмотреть в Убуде и в его окрестностях, потому что знаю тут все (или почти все).

DSC_3322

Друзья мои, а сейчас, я хочу пригласить вас на небольшую утреннюю прогулку по Убуду. Присоединяйтесь! Сегодня мы идем на прогулку с нашими друзьями — мамой Аней и дочкой Женечкой 🙂

Убуд — это какое-то волшебное место для меня. Я люблю утренний храм Сарасвати, а точнее лотосовый пруд возле него, если прийти сюда до десяти утра, то можно обнаружить невероятную красоту, смотрите..

Именно здесь часто начинаем свои прогулки, назначаем встречи, любуемся на лотосы и идем дальше.

Храм Сарасвати в Убуде

DSC_1322DSC_2584 DSC_9782

DSC_9765 Прекрасный пруд лотосов.

DSC_9753

Красота

DSC_9711 DSC_9718

И наши чудесные девочки

DSC_1330 DSC_1344 Идем к королевскому дворцу. На острове Бали, возле входных дверей, всегда стоят на страже два защитника-охранителя. Как правило, они выглядят немного устрашающе и ясно дают понять, что пришедшему с недобрыми мыслями, вход будет закрыт)

Вот они. Красавцы. И такие нарядные.

DSC_3226 DSC_3224

Охранники благожелательно смотрят на двух подружек)

DSC_3221

Ещё одни симпатичные охранители

DSC_3234

А это существо одето в нарядное платье..)

DSC_2110

А наши малыши самые красивые в этом пространстве)

DSC_1360

А мы, тем временем, заглядываем в гости в дворец семейства Сукавати, который находится напротив королевского дворца. Дворец с такими волшебным входом — Кори Агунг. В статье про балийские храмы, я рассказывала, что входные ворота Kori agung  построены в виде вытянутого треугольника, что символизирует, конечно, святую балийскую гору Агунг.

DSC_3248 Возле входа стоит огромное древнее дерево с колоколом, а под деревом, конечно, храмик, где живет добрый старый дух дерева.

DSC_3252 DSC_3257

Балийские удивительные двери. Всегда хочется узнать, что же находится за ними..


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

DSC_3254

Дворец королевского семейства Суковати жилой, в нем живут потомки легендарного короля. Но по дворикам можно пройтись, никто ни против, а даже приветливо улыбаются, глядя на то, как мы рассматриваем фотографии и читаем стенды.

DSC_3281

Волшебный алинг-алинг, заросший зеленой травой и показывающий золотистый солярный защитный знак.

DSC_3279

Традиционные балийские домики

DSC_3285

А теперь идем в гости к дедушке Лемпаду и его удивительным скульптурам. Похоже, у него было хорошо развито видение. Представьте только , и такие создания могут бродить вокруг кого-то из нас.

DSC_3311 DSC_3310

Мы дружим с местной очаровательной совой и всегда подходим к ней здороваться. «Смотри мне в глаза» — говорит Саша.

DSC_2169

В домике у Густи Лемпада есть несколько музыкальных инструментов, которые очень любят наши детки)

DSC_1398

DSC_1392 DSC_1401

И здесь живет подружка Ярославы, которая прибегает всегда, как только мы заходим в гостеприимный дворик.

DSC_3504

На сегодня, я думаю, мы завершим наши прогулку. Надеюсь, друзья, вы наполнились немного Убудским настроением? Понравилось вам пространство, где мы живем? 🙂 Если нет, то рекомендую прочесть другие наши заметки по этому волшебному пространству:

На этом все, целую в нос. До встречи! Пишите, что вам рассказать об острове Бали? Многие наши читатели пишут, что им теперь кажется (после наших 90 статей про остров), что они на Бали уже побывали много-много раз (хотя, по факту, ни разу не были) 🙂 Друзья, не поверите, но у нас ещё и больше 50-ти черновиков…да-да 🙂 просто времени не хватает, но мы это сделаем!

А если хотите больше ощутить Бали, смотрите свежие новости и фотографии с острова в нашем Instagram. Достопримечательности Бали мы собираем на нашей  карте Бали. Если вы собираетесь на Бали, то рекомендуем прочитать более 100 авторских статей, которые мы собрали с любовью к этому острову  ->> Путеводитель по острову Бали. Добавляйтесь везде 🙂

С благодарностью к миру вокруг, автор блога «Жизнь с Мечтой»  — Наталия Любимова. февраль 2016

До новых встреч! =)

DSC_8137

    34 Responses

  1. Чудесные фотографии! ))) Если в жилой дворец королевского семейства разрешено заходить, значит, хозяева хотят быть ближе к народу. Очень интересно, а почему на «алинг-алинг заросшем зеленой травой и показывающим золотистый солярный защитный знак» выгравирована свастика, разве до тех мест доходили оккупанты?

    1. Вячеслав, свастика — это древний знак солнца, используемый разными народами мира не одно тысячелетие. А в 20 веке, один нехороший человек придумал сделать его символом фашизма. Однако, если ты поедешь по странам Азии, ты найдешь такие знаки почти в каждой стране!

  2. Дорогие мои, спасибо за экскурсию! Как же я соскучилась по Убуду! Для меня всегда самым лучшим местом в Убуде были и будут рисовые поля, в которые можно попасть, свернув в практически в каждый переулочек! Идешь, впитываешь в себя благость, тишину, красоту и каждый крестьянин обязательно разогнет спину, помашет тебе рукой и крикнет: Selamat vagi!

    1. И не говори, Юлечка, сколько я тут живу, сколько каждый день удивляюсь красотой и благостью этих мест. И не устаю тут гулять и наполняться душой это пространства..

  3. Селамат малам, ребята)
    Красиво у вас! Очень!
    Мне понравилось пространство, где живете, и даже понятно, почему вы там так надолго остановились.
    Но все-таки, так вас хотелось бы в Европе видеть, очень любопытно было бы почитать об Европе вашими словами.
    Вы летом куда-то собираетесь?

    1. Иван, селамат малам!
      Ну, я тебя очень хорошо понимаю, мне самой интересно, смогли бы мы влюбиться в страны Европы или отнеслись бы к ним нейтрально. Самой любопытно! Но Саша уже тут пустил корни и не хочет никуда ехать! Поэтому вопрос лета пока очень расплывчатый…

  4. Наталия и Александр! Спасибо за чудесную статью и восхитительные фотографии. Вы умеете поднять настроение и показать красоту и волшебство. Особенно восхитили лотосы. Окунуться в этот чудесный мир на несколько минут было особенно приятно в зимний слякотный вечер.Спасибо!

    1. Галина, селамат сианг 🙂
      И вам спасибо за добрую обратную связь, шлем вам балийские лучики!
      Лотосы — это невероятные цветы, рожденные в болоте, они тянут свои стебельки к солнцу и раскрывают чудесные цветы, к которым неравнодушны все. Мы и дома посадили лотосы, у нас теперь есть небольшой лотосовый прудик с рыбками 🙂

  5. Приветствую! А как сейчас по бюджету на месяц дела? Сколько выходит?

    1. Привет Артем! Планирую скоро очередной месячный срез бюджета расписать, у нас уже было две статьи про бюджет и цены на Бали:
      Цены на Бали. Сколько стоит жизнь на волшебном острове?
      Сколько стоит жизнь на острове Бали? Подсчитываем наш месячный бюджет.
      Все зависит от запросов, если измерять в долларах или евро, то в последнее время на острове обладателям сих валют стало даже дешевле жить, ведь внутренний курс индорупии, как и рубли катятся вниз. А цены так быстро здесь не задирают.

  6. Забавно так, но правда, по поводу того, что Убуд затягивает. «… не задерживайтесь в Убуде надолго! А то рискуете! Можете так и не улететь домой, да и вообще больше Бали не увидеть.» У нас, видимо, именно такой случай. Уже второй раз живём в Убуде, и Бали, по сути, и не видели. Приходится прилагать неимоверные усилия, чтобы выехать куда-то и побывать в других местах Бали. То же самое слышу и от многих других долгожителей Убуда.
    Мы, кстати, тоже понемногу занялись «огородничеством» (если это можно так назвать, учитывая наши мизерные маштабы). Уже растим кейл, и ожидаем семена помидоров, щавеля, шпината, посылка с которыми где-то в пути. А что вы растите?

    1. Юлия привет! 🙂 Чудесно, Убуд вас затянул в свои объятия, и я в это охотно верю 🙂
      Несмотря на то, что мы достаточно активно путешествуем по острову, потому что любим его разные и волшебные пространства, но Убуд и весь остров Бали, теперь, не отпускают нас дальше, в другие путешествия, так нам тут хорошо!))))

      У нас тоже мизерные масштабы огородничества, потому что садик в полсотки всего где-то) но мы уже сняли урожай салата, руколы, фасоли и горошка, кабачков. Но они выросли у нас каким-то чудом, потому что земля была очень каменистая и глинистая, да и жара была, мы мало поливали. Просто тогда мы только начали познавать огородничества и ничего толком не знали. А теперь мы сделали новые грядки с покупной землей, и ее еще дополнительно удобрили (золой, компостом, соломой). И на новую землю мы много всего посадили, сейчас смотрим, как будет расти) Заходите в гости! А что такое кейл? Мы можем с вами какими-нибудь семенами поделиться :)) Да, вспомнила, у нас еще тыква выросла и помидоры ))

      1. Как здорово, уже урожай сняли. Да и как много у вас всего получилось посадить!!!
        А у нас пока малышики растут, как-то медленно, по-моему. Посадила в купленную землю компост, не знаю, в этом-ли дело, или может всё нормально растёт, а мне просто не терпится 🙂 Сравнить не с чем, тоже мой первый опыт самостоятельного огородничества (не учитывая помощь родителям по огороду в прошлом).
        А кейл (kale) — это разновидность листьев купусты, в общем супер полезные зелёные листики, которые мы едим в салатах, зелёных коктейлях и соках. Вернее, ели, пока не приехали сюда. Здесь на органических рынках тоже продают его, но другой сорт, который не такой вкусный. У кейл много разных разновидностей. По крайней, мере в США доступно было несколько видов. Вот мы и захватили с собой семена нашего любимого сорта. Могу поделиться с вами.
        А сад у нас не позволяет особо разбежаться. И сама территория небольшая, и то, что есть, всё засажено цветами, деревьями, заставлено декоративными камнями, статуями… В общем не разбежаться сильно, выращивание больше ради удовольствия, чем ради самой еды 🙂 Пока так.
        А помидоры вы из российских семян вырастили? Так хочется вкусных, родных с детства помидорчиков! Здешние нас не особо радуют (вернее даже никак не радуют).

        1. Интересно, можно кейл попробовать, Наташа очень у нас любит салаты с зеленью! =) Да, нам мама прислала отечественные семена. И один сорт явно прижился, мы сейчас кстати от него пасынки отрезаем, это полноценные помидорные кусты, рекомендуется отрезать, чтобы основной (главный куст) больше плодоносил. Так вот, отрезанные пасынки можно ставить в воду, и они дают корни, и тогда их можно в огород уже, они тоже дадут помидоры! Можем поделиться. Приходите на чай, будем делиться опытом огородничества! =)

          1. Благодарю за приглашение! В прошлом году, когда мы здесь были, нам с вами так и не удалось встретиться, никак не пересекались пути, может в этом сложится:-)
            А тут ещё такой соблазн получить росточки помидорчиков 🙂

          2. Телефончик наш в боковом виджете сайта написан, звоните, придумаем вместе время встречи! =)

        2. Юля, а вы где овощи покупаете? Саша покупает на Саянском утреннем рынке, там он нашел волшебного дядечка, у которого покупает вполне вкусные по- балийским меркам помидорки, они даже пахнут настоящими помидорами! Это только в одном месте такой, можете попробовать, вдруг и вам понравятся его помидорки. 🙂

          1. Мы живём в другой части Убуда в этом году, не совсем подходит нам рынок в Саяне, ради продуктов точно не дело туда для нас ехать. Овощи мы покупаем на субботнем органическом рынке около Pizza Bagus и по средам на территории Warung Sopa.

          2. Ага, ясно. Ну, мы еще те овощееды, нам органик маркета мало) Мы на наш утренний рынок почти через день ездим и привозим по паре огромных сумок с овощами и фруктами 🙂

    2. Да, Юлия… =) Убуд затягивает. Мы конечно ездим по всему острову, мы ведь путешественники, но Убуд и любимый домик и огород, зовут всегда домой! =) На огороде у нас растут тыква, помидоры, огурцы, укроп, петрушка, морковь, горох, свекла, перец сладкий и острый, дыня, цветочки. Все эти культуры находятся в разных стадиях, многие еще только прорезались из земли. =) Но вот тыкву и помидоры мы уже скоро будем есть. =)

      1. Да, вы молодцы, что регулярно выезжаете и познаёте другие уголки Бали (и не только). А некоторые (вот я, например), посещаю их через ваши рассказы и фото 🙂

  7. Привет, Наташа и Саша! Как-то уже писал Вам неоднократно с большой благодарностью за Ваше вдохновение, которое Вы мне подарили для моего старта.

    Так получилось, что я тоже сейчас в Убуде живу. Если у Вас найдется времечко, я бы хотел заехать к Вам, познакомиться со своими вдохновителями. На полчасика…

    Если еще дадите возможность взять у Вас обоих интервью, буду вообще благодарен! 😉

    С уважением, Ваш преданный читатель, Ярослав. Мой вконтакт https://vk.com/y.andriyanov

    1. Ярослав, привет 🙂 Слушай, классно, что ты в Убуде сейчас, ты надолго? Времечко, я думаю, найдется, давай на сл. недельке? На выходные мы уже вроде наметились уехать куда-то .. Насчет интервью давайте подумаем, мы вообще такие социопаты-интроверты в этом плане, что не всегда готовы на интервью, но посмотрим еще, вдруг, ты нас вдохновишь на интервью 🙂

  8. Действительно, столько уже прочитала о Бали и посмотрела фотографий в вашем блоге, что кажется, будто сама побывала и всё увидела-прочувствовала!
    Такое чувство, что Убуд — место сказочное. Там повсюду волшебство. Люди живут в гармонии с природой. И как-то спокойно и радостно.
    Надеюсь, что в скором времени и мне доведется побывать на этом удивительном острове и в этом прекрасном городе.

  9. Отличная статья и фотографии. Наконец-то и мы со своими детишками через недельку будем в Убуде. Будем жить рядышком в Kedewatan. Что привезти вам? 🙂

    1. О, вы уже приезжаете? 🙂 Вы решили в Убуде все-таки или на несколько дней только, а потом еще куда-нибудь поедете? Привозить вроде ничего не нужно, спасибо большое!!! Сами приезжайте 🙂

      1. Мы арендовали гостевой домик в на семейной территории. Будем жить в семье можно сказать 🙂 Интересный опыт будет для нас. Нас уже пригласили на все семейные торжества, а их будет как минимум 3 пока будем гостить у них: Галунган, Кунинган и Ньепи. То, что я доволен, что застаем эти праздники это ничего не сказать 🙂 11.02. мы приезжаем и 10.03. уезжаем.

        Заедем обязательно, только маленько обоснуемся. Как не познакомиться с создателями блога на который ориентируешься в путешествии.

        Без гостинцев не могем, поэтому на наш вкус 🙂

        1. Ну и чудесно! И с праздниками повезло, самые яркие балийские праздники увидите и ощутите! Уверена, что все у вас сложится самым волшебным образом. Сейчас, конечно, у нас тут дождики бывают, но не каждый день, да и не так жарко. Хорошего путешествия, пишите 🙂

          1. Вот мы и приехали 🙂 Если не заняты, то пишите когда вас можно навестить… Поселились мы в Kedewatane. Не далеко от Саян.

          2. Ух ты, поздравляю! 🙂 Как долетели? Как Убуд вас встретил? Давайте в начале следующей недельке встретимся, во вторник или среду, как думаете?

  10. Спасибо 🙂 Летели долго. Для двоих то нормально, но с детишками первый раз выбрались. Ещё задержка с самолётом в Гонконге была 🙁 После взлёта мин 30 пролетели и вернули из-за технической неисправности 🙁 Видать кто-то из 400 пассажиров согрешил :)) Но в итоге все прошло оперативно с заменой самолёта, обедом в ресторане…

    Конечно, нам удобно в любой день, мы же в отпуске. Вы только напишите на email как вас найти. В Саянах знаем пока только Coco supermarket 🙂

    1. А пока выберем из вашего блога что к нам поближе и посетим…

      1. Я все никак не доберусь до компъютера, чтобы ответить 🙂 Ну, конечно, у вас серьезный перелет был, никогда не сталкивалась с таким, чтобы самолет возвращали обратно))) Главное, что вы прилетели 🙂
        Рекомендую начать исследовать Бали с Тирта Эмпул — водные источники, для со-настройки с островом (омовение там обязательно — берите саронги). Там же, рядом, скальные пещеры Гунунг Кави + храмик Гунунг Кави, а потом можете доехать до кальдеры вулкана, там полюбуетесь на вулкан Батур и Абанг, поезжайте внутрь кальдеры — к озеру Батур, потом завершить прогулку можно в горячих источниках Arlinas (на нашей карте https://life-with-dream.org/balimap все точки стоят). Программа на весь день, но очень классная. Также по дороге можно заехать на кофейные плантации, продегустировать чай и кофе, будете проезжать небольших рисовых террас Тегалаланг (ничего особенного, но подойдут для завтрака или ланча), на кальдере есть три классных храма (точки есть на карте)

  11. Очень давно уже мечтаю поехать в путешествие по Бали. И первым по плану местом остановки у меня запланирован Убуд.. Нравятся мне места с тихим размеренным течением жизни, где можно подумать о Вечном :-))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *