Таиланд Тайская кухня

Рецепты тайской кухни. Вегетарианский Грин Карри.

Начнем с того, что мы очень любим Грин Карри. Эта любовь возникла ещё три года назад, когда мы впервые посетили страну улыбок Таиланд и в нашу жизнь влилась тайская кухня. В первый свой приезд, как я помню, мы так влюбились в это блюдо, что ели «грин карри» по несколько раз в день. На тайском языке этот супчик называется  «Gaeng Khiao Wan», что означает “сладкое зеленое карри”.

Тайский суп «Грин Карри»  — что может быть вкуснее?

Тайская кухня. Вегетарианский Грин Карри.


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Хотим научить всех готовить грин карри, наше любимое блюдо в Таиланде. Попробуйте приготовить его, где бы вы не жили. И вы почувствуете лучики Тая у себя дома. Итак, сегодня вы приготовите его с нами вместе!

Готовить Грин Карри не так уж сложно, каждый смог бы приготовить его у себя дома. Главное найти нужные ингредиенты. И я понимаю, что в России найти некоторые компоненты будет непросто.

Еще хотела объяснить, чем отличает тайские блюда «Грин карри» (Green Curry) от «Ред карри» (Red Curry) — только цветом перчика чили. Грин карри готовится с помощью зеленого перчика чили, а то есть используя самые незрелые плоды перца. Ред карри готовится с красным перчиком чили,  с самым термоядерным. Имейте это в виду! 🙂

Рецепт вегетарианского тайского супа Грин Карри  (Thai Green Curry)

Самое главное в приготовлении Грин Карри — это карри паста. По обычаю, карри паста толчется в традиционной для Тая посудине — ступке, с помощью пестика. В каждом тайском доме есть милая ступка, которая бывает разной величины. В ней тайские хозяйки что только не делают, соусы и салаты толкут. В нашем домике на Ланте на кухне тоже жила ступка. Удобная вещь, надо сказать, мы ей очень прониклись. Теперь везде покупаем и используем!

Ленивые хозяйки или у кого нет волшебной ступки — могут применить блендер. Начнем, друзья.

1) Самое первое и важное! Начинаем готовить карри пасту, для неё нам потребуется:

  • Лемонграсс
  • Каффир лайм
  • Имбирь галангал
  • Чеснок
  • Лук-шалот (можно использовать репчатый)
  • Кинза и базилик (немного)
  • И (самый важный ингредиент!) — зеленый перчик чили
  • Специя — кумин
  • Соевый соус (светлый)

Все режем мелко!

Тайская кухня. Вегетарианский Грин Карри.

Тайская кухня. Вегетарианский Грин Карри.

Всё хорошенько перемешиваем. Как вы уже поняли, перемешивать можно  двумя способами:

1) В ступке пестиком — толчем усердно и бодро 10-15-20 минут. Ручная работа — самая вкусная паста.

2) Или же блендером — 2-3 минуты.

Полученную пасту можно хранить в холодильнике 2-3 недели.

Тайская кухня. Вегетарианский Грин Карри.

2)  Разогреваем масло в глубокой сковороде (типа вок), добавляем карри пасту по вкусу (чем больше, тем острей) и немного пассируем. Следующий шаг, добавляем в нашу карри пасту овощи. Классический вариант это:

  • маленькие круглые тайские баклажаны (режем на 4 части)
  • морковь (режем фигурным ножом, ну, или обычным)
  • цветная капуста
  • сладкий чили (это длинный перчик, ароматный и не острый. Сладкий чили лучше покупать красного цвета, для контраста)
  • можно добавить стручки горошка
  • для эстетической красоты тайцы добавляют мелкие гороховые баклажанчики (я не стала их использовать)

Тайская кухня. Вегетарианский Грин Карри.

Тайская кухня. Вегетарианский Грин Карри.

* Офф-топ. Но тут мне нужно кое-что объяснить нашему читателю. Когда мы писали этот пост, мы одновременно готовили грин карри, чтобы сделать фото — иллюстрации  к статье. И! Представьте! Именно в это время у нас пошел тропический дождь, гроза, ураган. И отключили свет. И что же нам делать? Думаете, мы прекратили свое творчество. Ан нет. У нас дома в запасе, на такой случай (а подобное случается довольно часто в этих краях), есть много-много романтичных свечек. Мы их зажгли, расставили вокруг еды и продолжили готовить.

Нарезаем овощи для грин карри.

Тайская кухня. Вегетарианский Грин Карри.

Много овощей добавлять не нужно, оставляйте места для риса. Добавляем воду, немного кокосового молока  и тушим 10-12 минут.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Тайская кухня. Вегетарианский Грин Карри.

Снимаю пробу. Вкусно, однако.Тушим все ингредиенты не более 10 минут

4) Заключительный момент. Добавляем соевый соус, коричневый или пальмовый сахар, порезанный базилик. Можно добавить ещё пару листиков кафир лайма. Доливаем кокосового молока и тушим ещё одну минуту.

Грин Карри готов! Разливаем в глубокие тарелки (лучше пиалки). Подаем с рисом.

И мы ели наш грин карри в темноте с зажженными свечами, за окном гремел гром, сверкали молнии, а у нас дома было уютно и вкусно. Попробуйте, приготовьте себе грин карри, это может изменить любую жизнь к лучшему! 🙂

Приятного аппетита! «Арой»! 🙂

Тайская кухня. Вегетарианский Грин Карри.

Мы с вами приготовили этот вкуснейший кокосовый супчик и, надеюсь, вы запишите рецепт тайского блюда Грин Карри в своей кулинарный блокнот!

В следующий раз мы с вами приготовим любимый тайцами, лаосцами да другими странами ЮВА — салат из зеленой папайи, ммм-м, готовьтесь! Это вкуснятина ещё та! Что самое интересное, этот салат можно приготовить из зеленого манго или огурца, который точно есть в продаже в наших российских краях.

Напишите, какое блюдо Тая вы хотите научиться готовить, мы учтем эти пожелания!

Друзья, читайте также:

Как мы ходили на курсы тайской кухни в Бангкоке. День 1.
Как мы ходили на курсы тайской кухни в Бангкоке. День 2.
Тайская кухня. Вегетарианский Том Ям.
Тайская кухня. Вегетарианский Грин Карри.



    14 Responses

  1. О-ооочень красивый и уверена вкусный Грин Карри получился! И восхитительная, таинственная обстановка со свечами располагает к приятному принятию вкусной еды:) и милой беседы. В хорошем понимании горжусь Вашим Мастерством и Умением все красиво преподнести, а главное ВКУСНО!Радуюсь за тех, кто кушает:) Люблю Вас!

    1. Да мам, даже природа помогает нам создавать свои кулинарные шедевры в романтической обстановке — выключая свет… 🙂

  2. Что же вы с нами делаете, поросята!!! Я чуть слюной на работе не захлебнулся! А кому нужен захлебнувшийся сотрудник?! Ну ничего, визы в Индию уже в паспорте, мы вас оттуда тоже дразнить будем)))

    1. :)))))
      вот-вот, для того и пишем, чтобы взяли половник в руки и начали готовить всякие вкусняшки!!!! 🙂 Надо подумать, чем можно тайские травки заменить, я подумаю и напишу, не думаю, что все так запущено!!!

  3. Не могли бы Вы написать необходимое количество ингредиентоа? 🙂 спасибо 🙂

    1. Ангелина, честно говоря, я всегда на глаз делаю, но у меня уже рука набита. Поэтому, спасибо за уточнение, напишу в ближайщие дни, сейчас почти без интернета живем 🙂

  4. Ну вы даете! Такой пост классный получился, да еще и аппетит разыгрался. Захотелось попробовать такой супчик. Думаю, что проблемы могут возникнуть только с кокосовым молоком. Остальным продуктам можно найти альтернативы. Хотя и молоку, наверное, тоже, но это будет уже не Тайский суп 🙂

    1. А мне кажется кокосовое молоко можно найти в России только в консервированных банках. Кстати, блогобабушка, почитайте этот рецепт https://life-with-dream.org/tajskaya-kuxnya-vegetarianskij-tom-yam/ там читатели в комментах делятся, чем можно заменить тайские травки 🙂

      1. Ну, мне кажется, что с травками как раз проблем не возникнет. Сейчас столько всего есть. Надо будет собрать инргедиенты и попробовать, что получится. Если будет съедобно 🙂 отпишусь 🙂

    2. а мой любимый не любит молоко — даже кокосовое — очень жирно для него — поэтому я ему все такие супчики готовлю без него…. и скажу вам — все равно очень вкусно выходит…

      1. Привет, Дина! А я вот с детства ничего молочного не ем, молоко тоже не люблю 🙂 а вот кокосовое могу почему-то, кокосовый сок вообще вкусняшка 🙂 Уверенна, что без кокосового молоко тоже вкусно и будет даже чем то на Том Ям похоже 🙂

  5. А мы такой салат Сом там0 в России готовили из свежего кабачка) очень вкусно было)))

    1. Агаааа, правда, я подумала — точно можно 🙂 думаю, из кабачка даже очень вкусненько получится, даже захотелось попробовать!

  6. Согласен с ребятами в комментариях, что статья получилась очень аппетитная. Так что рецепт тайского блюда Грин Карри нужно обязательно записать себе в блокнот! )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *