Архипелаг Самуи Таиланд

Полезная информация об острове Ко Тао

Таиланд, остров Ко Тао

Об острове Ко Тао — мини путеводитель.

Привет, дорогие читатели. Наши первые впечатления об острове Ко Тао мы описали здесь. А сегодня мы напишем полезную информацию для тех, кто решит побывать на островке Тао. Или хочет поучиться в школе дайвинга здесь.

Ко Тао, остров в Таиланде


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Географическое положение Ко Тао

Ко Тао (Koh Tao) — маленький островок в Сиамском заливе, площадью 21 кв.км., 10 километров в длину и 4 в ширину.

Месторасположение Ко Тао

Ко Тао, Koh Tao, карта

Месторасположение Ко Тао: 700 км. на север от острова Ко Тао находится столица Таиланда — Бангкок. На востоке, примерно на таком же расстоянии, находится южное побережье Камбоджи со своими пляжами.  На юге в 35 км. находится остров Панган (Koh Phangan). И с запада остров Тао удален от материка на 67 км.

Карта острова Ко Тао

Koh Tao map

Небольшая территория Ко Тао вся покрыта холмами. Есть несколько пляжей, самые обжитые из них:

  • Центр острова — Сайри Бич (Sairee Beach). Здесь «золотая середина» по инфраструктуре и спокойствию (если жить в самом городке Sairee Villige, то там бывает шумно по ночам). От порта, куда прибываешь на пароме, идти минут 10-15 (налево по берегу, то есть в северном направлении).

Пляжи Ко Тао

Ко Тао, Таиланд

  • Район Мае Хаад (Ban Mae Haad) —  центр острова, на мой взгляд, немного «технический» район с портом, билетными агентствами, магазинами, хотя и тут есть гестхаузы, отели, кафешки и т.д.

Жизнь на Ко Тао

  • На юге острова, чуть подальше от центра, находятся районы наиболее спокойные и тихие. Это Chalok Beach, Freedom Beach и Shark Bay. Это пляжи, рядом с которыми можно жить. Идти пешком от порта сюда минут 40-50, а доехать на такси  100 бат.

Ко Тао, пляжи

Ко Тао, пляжи

На другой стороне острова есть несколько необжитых пляжей, к которым можно добраться пешком, на байке или на морском такси. Также на острове Тао есть несколько «частных» пляжей от ресортов или отелей, но пользоваться пляжем может любой человек, не только там живущий.

Как правило, лежаков на пляжах почти нет, все загорают лежа на полотнах, полотенцах или прямо на песочке. Около 70 % на острове начинающие или уже продвинутые дайвера, которые утром, днем, а то и вечером, находятся на погружениях. Поэтому на некоторых пляжах ощущаешь себя словно Робинзон Крузо, они  красивые и безлюдные.

Жилье на Ко Тао

Жилья на Ко Тао много — разнообразного, практичного, романтичного, бюджетного и не очень. Это деревянные домики среди пальм, домики на скалах с видом на море, есть и обычные гестхаузы, и частные ресорты со своими пляжами. В общем, можно найти на любой вкус и бюджет. На Ко Тао все в порядке с интернетом, каждый гестхауз оснащен Wi-Fi. Цены на жилье начинаются от 250 до 2 тыс. бат  за сутки  и 5 тыс. бат до 12 тыс. бат за месяц.

Где жить на Ко Тао

Жилье на Ко Тао

Жилье в Ко Тао

Где жить на Ко Тао

Ко Тао, Где жить

Мы живем в ресорте бунгального типа «Оcean View», тут уютно, две минуты ходьбы до уютной морской бухточки. Номер стоит 300 бат в сутки, а наши знакомые девочки снимают соседний номер за 6500 бат в месяц.

Инфраструктура и цены на Ко Тао

Sairee Beach и Mae Haad (район, рядом с пирсом)   районы острова Ко Тао с наиболее развитой инфраструктурой. Тут находится большинство школ дайвинга, магазинов (пара 7/11 и другие), билетные агенства, интернет-кафе, кафе и рестораны, массажные салоны. Есть банкоматы и обменники.

Инфраструктура на Ко Тао

Цены чуть выше, чем на материке, так как все продукты питания, одежда и прочее привозят с земли. Например, покушать в среднестатистическом кафе: цены начинаются от 60 батт за блюдо (Рис с овощами — 60 Бт, Ком Кха — 70 Бат, Том Ям — 80 Бт, Падтай — 60 Бт и так далее), фруктовые шейки от 30 батт, чай, кофе от 20 бат. Цены на воду: 1.5 литра — 20-25 Бт, 1л — 10-15 бт. Уличных макашниц, столь обычных в Таиланде, тут крайне мало, но они всегда пользуются повышенным спросом.  В такой макашнице мы покупали вкуснейший фруктовый салат (50 бат) и  Падтай (50 бат).

 Ко Тао, цены, еда

Ко Тао, где покушать

Массаж тут тоже слегка дороже, чем на материке — 250-300 Бат. Одеждой мы особо не интересовались, но тут можно купить себе майки, шлепанцы, шорты, маски и т.д 

Транспорт на Ко Тао

Взять скутер или мотобайк в аренду 150-200 бат в день, взять квадроцикл в аренду — 600-700 Бат. Островок маленький, ездить тут куда-то вообще не обязательно, можно пройти и пешком.

Снять байк в аренду, Ко Тао

Ко Тао, цены

Ко Тао, обзор

Дайвинг на Ко Тао

Большинство жильцов на этом острове — это дайверы, кто учится дайвингу или являются уже учителями. На Ко Тао более 50 школ дайвинга с совершенно разными программами и курсами, считается, что именно здесь самое недорогое в мире обучение дайвингу. Многие школы предоставляют проживание. Обучение проходит на английском языке, есть несколько школ, имеющих русских инструкторов, где обучение может проходить на русском языке. Обычно в группе 3-4 человека. Снаряжение предоставляет школа.

Вокруг острова Ко Тао нет сильного течения, а в море в изобилии присутствует флора и фауна, поэтому здесь идеальные условия для занятий дайвингом. Кораллы, рыбы-бабочки, барракуды, мурены, знаменосцы, тунцы, кузовки, черепахи, серые рифовые и  китовые акулы — кого тут только не видят каждый день дайверы, о чем после занятий ведают нам! Рассказывают с таким энтузиазмом, что мы сами захотели поучиться искусству дайвинга, может быть  следующим летом сюда вернемся именно для этого!

Ко Тао, дайвинг

Школы дайвинга на острове Ко Тао — цены на обучение

Получить сертификат уровня Open Water (который дает возможность погружения с инструктором в любой точке мира) стоит около 8000 бат за 4-5 дней обучения.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Получить сертификат уровня Advanced Open Water (второй уровень с возможностью погружаться на 30 метров, погружение ночью и к затонувшим объектам на глубине (корабли, самолеты и т.д.). Стоит около 7500 бат за 2 дня.

Если вы планируете работать дайв-мастером нужно окончить курсы Rescue (курс спасения и оказание первой помощи дайверам) — стоит около 10000 бат за 3-4 дня.

Курс Dive-master (этот сертификат дает возможность работать дайв-мастером, быть дайв-гидом для сертифицированных дайверов) стоимость 25000 бат + 5000 бат за материалы обучения срок от 5-ти недель до 6-ти месяцев (время обучения зависит от школы и вашего желания и свободного времени приобрести опыт). Оптимальное время учебы 3 месяца.

Курс Instructor (этот сертификат дает возможность обучать людей дайвингу в любой точке мира и выдавать международные сертификаты) стоимость около 3000 долларов США, время обучения 2-3 недели.

Все школы дайвинга выдают международные сертификаты, которые действительны в любой точке нашей планеты.

Также на Ко Тао есть курсы Freediving (это свободно погружение под воду без использования баллонов с воздухом). Обучение делиться на уровни глубины погружения. Во время курса вас обучают дыхательным техникам, йоге, растяжке. Начальный уровень стоит около 5000 бат.

Ко Тао, дайвинг

Кто приезжает на Ко Тао?

На Ко Тао живет очень интернациональная компания. Из каких стран только не приезжают сюда люди. Из России, кстати, единицы. На островок приезжают только самостоятельные путешественники, к счастью, тут нет отелей для пакетных туристов.

Помимо людей, увлеченных дайвингом, многие приезжают сюда с детьми, из-за приятных чистых пляжей и спокойной атмосферы. Хотя для всех желающих, кафе и рестораны предлагают свою программу на вечер — живая музыка, фаер-шоу и так далее. Для любителей потанцевать проходят пати до глубокой ночи. В общем, каждый может найти чем заняться! 🙂

Ко Тао, Таиланд

Что можно назвать минусами отдыха на Ко Тао?

Да, главный минус,  что цены на еду тут более высокие, чем на материке (где-то на 10 %). Хотя, если сравнивать с курортными зонами Таиланда, то цены скорей дешевле. Например, если сравнивать цены с туристическим Пхукетом, то Ко Тао,  вполне бюджетное место!

И надо сказать, что купание тут тоже бывает на любителя. Ближе к полной луне, начиная с утра и по вторую половину дня,  сильные отливы. Становится очень мелко. Люди просто залезают уютные бухточки и отмокают в неких «лягушатниках». Зато вода кристально чистая, видно все, что под ногами.

Берег хоть и песочный, но очень близко от берега начинается каменистое и коралловые дно, где лучше не ходить босиком, можно порезаться. Поэтому плавать приходиться не в сторону глубины, а в сторону «ширины».

Ко Тао, пляжи

Ко Тао, особенности пляжа

Как доехать до Ко Тао из Бангкока?

Есть несколько вариантов:
— автобус+паром
— поезд+паром
— самолет + паром

1) Самый популярный способ доехать до Ко Тао — это автобус+паром. Автобус едет до города Чумпон (от 6 до 10 часов) и дальше на пароме уже до острова ( от 1.5 до 3 часов).

Удобно добираться компанией lomprayah, автобусы которой отправляются c Бангкока в 6 утра (отправление в 6 утра, прибытие на Ко Тао — 14.45, можно доехать на этих же автобусах до Ко Пангана — прибытие в 16.10 и Ко Самуи — прибытие в 16.40) и в 21:00 вечера (отправление в 21.00, прибывает на Ко Тао — в 8:45, Ко Панган — 10:45, Ко Самуи -11:20) с улицы Рамбутри (что рядом с Каосаном).

Не пугайтесь словосочетания «автобусы с Каосана», здесь все официально, компания действительно вполне солидная и надежная. Обратно с островов до Бангкока по такому же алгоритму тоже можно доехать (Начиная с Самуи паром+автобус стартует в 8:00 утра и 12:30 дня, а то есть с Ко Пангана в 8:30 утра и 13:00 дня и с Ко Тао начало пути в 10:15 утра или 14:45 дня в Бангкок же автобус прибывает в 20:30 или 0:30)

2) Поезд + паром
Можно сесть на поезд Bangkok-Chumphon (Бангкок-Чумпон). Прибыв в Чумпон, на ЖД платформе есть агенства операторов паромов, которые при покупке вами билетов на паром, организуют бесплатный трансфер в порт.

3) Самолет+ паром
Вы можете прилететь из Бангкока в Сураттани или на остров Самуи. В аэропорту, также, есть палатки операторов паромов, они организовывают трансферы до пирса Донсак, а оттуда уже на пароме до Ко Тао.

Полезные ссылки на разные паромы, курсирующие между Чумпоном, Ко Тао, Ко Панган, Ко Самуи, Сураттани:

Ещё есть легендарный ночной паром Raja Ferry, который отправляет с пирса Сураттани в 11 вечера и приплывающий на Ко Тао в 6 утра (обратно также).

с Ко Тао можно уехать куда-угодно. Удобнее купить Join Tiket или совмещенный билет (обычно, паром+автобус). Цены такие:

Ко Тао, цены

Ну, на этой ноте,  на сегодня все 🙂 Вроде, все рассказали,  спрашивайте, если что! Пока!

Ко Тао, Таиланд

Ещё почитать:

 


[adsense_id=2]


    34 Responses

  1. ну вот… теперь спать спокойно не смогу…))
    Мы с женой на медовый месяц там были в 2010 году. Жили на Freedom Beach, и на одной из фоток увидели крышу своего домика!
    Наташа спасибо за такие воспоминания!!!! Самые теплые воспоминания остались от него
    p.S. очень советую взять байдарку в прокат, можно обойти вокруг острова. Они пластиковые, полые внутри. Устойчивость и безопасность очень хорошие

    1. Алексей, значит пора опять посетить Ко Тао! 🙂 Вот байдарку не успели мы взять и махнуть вокруг острова самостоятельно, да ведь это возможно, не такой уж он и большой! Придется как-нибудь вернуться! 🙂

  2. Скутера только в аренду сдают или купить тоже можно?? Сколько они приблизительно стоят?

    1. Именно на Ко Тао мы не слышали, чтобы продавали скутера, там же остров и все привозится с материка, ну может и бывают единичные случай продажи. А на материке в Таиланде, купить скутер, конечно, возможно) и можно потом его на пароме переправить на Ко Тао.

      1. Понятно.
        А какая средняя цена электрического скутера на материке?
        Просто интересно дороже чем в Китае или нет ))

        1. Мы точно не интересовались, слышали от 1000$ и выше ( это за скутер б/у). Средняя цена на новый скутер может быть от 45 тыс.бат..

          1. Даа, дороговато. У нас на острове за такие деньги можно нормальный мотоцикл купить.

          2. Ну, б/у тут вроде тоже недорого можно купить или старые модели .. могу узнать по-точнее, если нужно)

          3. Было бы здорово.
            Подумываю о трипе с острова Хайнань до Сингапура на самолете, а там уже по суше обратно. вот и интересует на чем дешевле передвигаться. Аренда понятное дело сразу отпадает))

          4. Да, мото-тур был бы вполне осуществим, тем более, если есть опыт таких длительных передвижений на скутере или мотоцикле))а с Хайнаня нельзя с собой скутер перевезти на самолете, или, это не очень бюджетно? Если первая точка- будет Сингапур, то нужно узнать там цены на скутер или в соседней Малайзии… Или до Тая доехать наземным транспортом и, здесь, в Тае уже приобрести скутер.

            Кстати! В Лаосе довольно крутые горы, как я поняла, приблизительный маршрут — Сингапур — Малайзия- Таиланд- Лаос-Китай или ещё как-то? 🙂

          5. Да маршрут примерно такой, только еще во вьетнам можно заскочить))

            Если с Хайнаня на мотоцикле, то только в другую сторону двигаться.

            Вообще всю дорогу, скорее всего, не получится проехать на двух колесах. Тяжело будет, да и времени много займет. Поэтому думаю пока на каком отрезке лучше его использовать. Предварительно выбор пал на Тайланд. ))

          6. Да, на скутере в Таиланде — хороший выбор, неплохие дороги и вполне сабай-сабай 🙂 То есть, конце пути (например, если в Тае) Вы (ты) 🙂 планируете скутер продать?

            Во Вьетнам можно заехать через Лаос, а можно и через Камбоджу, не знаю, что даже более интересно :)В Камбодже, помимо древнего Ангкор Вата, есть ещё, где освежиться на море (в Сиануквилле), но и в Лаосе очень самобытно ..

  3. Великолепно!БлагоДарю Наташенька и Саша!Хочу на Ко Тао!А раз хочу,ЗНАЧИТ БУДУ НА КО ТАО:-)

  4. Совсем коменты вправо сдвинули))

    Да, вариант с продажей был бы неплох. Меня просто еще смущает перемещение на такой технике через границы. Внутри одной страны как-то поспокойней что ли. При пресечении границы наверняка начнутся замрочки с регистрацией-перерегистрацией)))

    1. Это дааа, надо все продумать хорошенько, ведь купить-продать в разных точках страны — это тоже некая «заморочка» — хотя, все получится, главное — желание и оптимизм 🙂

      Как бы их (комменты) выровнять… а ты давно на Хайнане обитаешь?

  5. Мы только начали продумывать, поэтому все мысли пока больше похожи на кашу. Думаю додумаем))) Или плюнем на все и поедем вглубь Китая путешествовать))

    С коментами не знаю что делать, на своем сайте пока с таким не сталкивался)))

    На Хайнане год уже без двух недель ))

    1. Огогоо) целый год! Ну Вы даете! Посмотрела Ваш сайт, молодцы, что начали вести! Пишите побольше о Китае, о нем мало информации, это же очень интересно! 🙂 И, правда, может Вам вглубь Китая поехать, напишите об этом заодно, там же столько самобытных мест есть…

  6. а где находится данный резорт бунгального типа, не подскажите ли?:)

    1. Какой именно? В котором мы жили? Если да — то это Сайри Бич (Sairee Beach), самое начало, идти от пирса минут 10 ( от пирса налево)

  7. А вот этот домик, в котором вы жили, он далеко от моря? 300 бат с человека или за домик?

    1. Он около моря в 2х минутах 🙂 300 бат за домик у нас было.

    2. Сейчас сезон, домики в ноябре-….. подорожали в два и более раза — такой домик стоит от 600 бат в сутки с вентилятором. Я долго искал домик или номер на двоих еле договорился на 550 бат в сутки.

      1. Ого, ясно:) а что там в сезон интересного? Наверное, народу слишком много?! А как погода?

  8. Похоже дело не в сезоне (хотя и в нем тоже). Цены в Тае растут каждый год. Сколько в 2013 этот домик стоит? 🙂 Кто был подскажите, пожалуйста.

  9. Подскажите пож-та название резорта, в котором вы жили. и можно ли его забронировать заранее онлайн? Спасибо!

  10. А подскажите на каком пляже расположен ваш резорт Оcean View, в котором вы жили?

    1. Эх, уже и не помню название. Когда попадаешь на Ко Тао, нужно от порта идти минут 10 пешком влево, вдоль береговой линии.

  11. Мы сейчас на ко Тао отдыхаем и этот ресорт стоит 1800 бат в сутки. А находится он в самом начале сайри бич, когда спускаешься с крутой дороги то он слева. Но в статье такие смешные цены приводятся. За 300 бат здесь ничего уже не снимешь

    1. Там было несколько ресортов за 1000 бат, чуть ранее. Тот в котором жили мы, вряд ли может потянуть за 1800, может вы что-то путаете. В любом случае, мы описываем цены 2011 года, за это время мог измениться и хозяин заведения и цены на него.

    2. Сейчас прочитал внимательно ваш комментарий, слева, это значит на первой линии от моря! Мы жили справа от дороги, на второй линии. А на первой и тогда была цена 1500 бат.

  12. Интересная статья. Было бы неплохо поучиться в школе дайвинга, и покорять морские глубины )))

  13. Спасибо Наталья. Написано со вкусом. Через два дня буду там с женой, так что инфа очень полезна и вовремя.

    1. Андрей, удачного путешествия 🙂 Мы любим остров Тао))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *