Пхукет Таиланд

Пляж Найхарн – уютная обитель пхукето-жителей под тенью казуаринов.

Савади-ка, дорогие читатели. Я подробно описала более тридцати пляжей Пхукета в статье Пляжи Пхукета и рассказала про лучшие пляжи Пхукета на наш вкус. Я рассказала вам пляж Карон и пляж Ката, Ката Ной и Банг Тао.  А сегодня мы посетим пляж Найхарн (Naiharn beach)

Пляжи Пхукета - Найхарн

Содержание статьи:

  1. Пляж Найхарн. Описание.
  2. Волны, море, песок.
  3. Инфраструктура
  4. Чем заняться и что посмотреть рядом?
  5. Фото пляжа Най Харн
  6. Найхарн. Наш отзыв.

dsc_9553


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

пляж Найхарн

Пляж Найхарн

1. Пляж Найхарн. Описание

Пляж Найхарн находится почти на самом юге острова Пхукет и представляют собой уютную лагуну, зажатую между двумя большими холмами: мыс Промтеп с юга и мыс Ката с северной стороны. Рядом с пляжем находится казуариновый парк, храм NaiHarn Monastery и озеро.

dsc_9453

Найхарн находится вдали от шумной трассы, рядом проходит лишь местечковая, полупустая дорога, поэтому пляж хорошо скрыт и от шума. Найхарн является одним из любимых пляжей для туристов, проживающих в районе Равай.

Пляж Найхарн протяженностью всего полкилометра, но он не кажется маленьким, его спасает достаточная ширина пляжа, которая  не сильно зависит от приливов-отливов.

С южной стороны пляжа находится небольшое мелкое озеро, в котором любит плескаться малышня. Именно там собираются большинство родителей и детей, это своеобразная детская зона Найхарна.

Пляж Найхарн

Пляж Найхарн

Пляж Найхарн (Naiharn beach)

На  пляже Найхарне, в отличии пляжа Карон и Ката, собрались не только русскоязычные товарищи, здесь часто слышны иностранные языки. Но и соотечественников предостаточно, все знакомятся и общаются.

Пляж Найхарн (Naiharn beach)

2. Волны, море, песок.

Найхарн находится на самом юге острова, можно сказать, на самом пике Пхукета. И несмотря на глубокую лагуну между мысами, волны тут есть и они достаточно мощные (до середины декабря). Не надейтесь купаться в это время.  Но плескаться на волнах – да, самое оно!  И детская прудо-лужа приходит на помощь. 🙂

В ноябре бывает и так

Пляж Найхарн в дождливый сезон

Детская зона Най харна

Пляж Найхарн

С января по март устанавливается штиль.

dsc_1504

Спасатели на пляже есть, они устанавливают красные флаги, запрещающие купаться в том или ином месте. Или флаги с надписью «Swim here» там, где купаться можно. На Найхарне тоже существуют обратные рип-течения, как на соседней Кате.

dsc_4497

dsc_4091

Кстати, в «не сезон» в воде плавает некая странная муть, типа кусочков медуз, которые запутываются в волосах. Помню я пару дней не могла отмыться от этой странной субстанции. А кусачих медуз замечено не было, хотя все это зависит не от пляжа, а от течений и сезонов.

Песок на пляже Найхар светло-желтого цвета, подходит для строительства замков из песка. И лежать на нем удобно — мягкий и приятный.

На пляже чисто. Иногда, после шторма, океан выбрасывает на берег пластик и мусор. То тогда сами посетители пляжа собирают мусор в пластиковые пакеты и уносят до мусоросборника. После Лои Кратонга был мусор в пруду и озере, но весь его достаточно быстро убрали с пляжа.

Естественной тени на пляже предостаточно, большая  природная зона с казуаринами, а вокруг пруда есть участки, где глубокая тень и приятно прохладно даже в самую жару. Конечно есть зонтичная зона прямо по центру пляжа, где можно арендовать зонты и маты (200 бат). Большинство людей приходят со своими ковриками и зонтиками, все это можно купить в ближайших магазинах.

dsc_9458

Лежаков на пляже нет, как я уже писала в предыдущих статьях про пляж Карон и пляж Ката, мэр острова запретил использование лежаков на пляжах, дабы не портить природный пейзаж береговой линии (upd. уже возвращаются). Лежаки можно использовать только на территории отелей. На пляже Найхарна лишь один отель The Nai Harn.

Единственный отель на Найхарне и зонтики, пока не пользующиеся популярностью)

dsc_9461

Если проехать дальше отеля, то можно попасть на уютный пляжик Ао Сан, а если поехать в сторону мыса Промтеп, то между холмом с ветряками и Промтепом можно обнаружить милый пляжик Януй. Эти два пляжика мы любим даже больше, чем Найхарн, но они довольно маленькие, в высокий сезон там слишком много людей. А вот в межсезонье там прекрасно, но волны. 🙂

Пляж Ао Сан

dsc_5188

Из торговцев на пляже встречаются продавцы кукурузы и мороженого.

3. Инфраструктура.

Около самого пляжа Найхарн есть всего пара-тройка отелей, а дальнейшее жилье и рестораны надо искать уже за озером, в районе Раваи. На подъезде к пляжу и за казуариновым парком есть мелкие магазинчики с пляжными принадлежностями, десяток простых кафешек с пластиковыми стульями и тройка кафе-ресторанов рангом повыше, но с теми же пластиковыми стульями. Также есть 7/11.

За отелем, если следовать в сторону пляжа Ао Сан, есть неплохой прибрежный ресторан (кафе) с  видом на весь  Найхарн.

Остальные точки питания ищите за озером, где начинается район Раваи. Вся улица, идущая насквозь от Найхарна до дороги Чалонга, переполнена разного вида кафешками и ресторанами, которые открыли экскаты. Там вы можете найти пару ресторанов русской кухни с борщом и творогом, много тайских варунгов, огромное количество бюргерных, гамбургерных и пиццерий. Есть даже парочка вегетарианских ресторанов, кошачье кафе, книжное кафе и что-то там еще. В общем, некая ресторанная улица Раваи.

Что касается одежды и прочего, все найдете на той же ресторанной улице. А за продуктами нужно ехать на трассу Viset rd, где найдете большой Теско-Лотус, Макро, также функционирует несколько передвижных рынков.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни
  • Супермаркет Tesco Lotus 7.815921, 98.340494
  • Супермаркет Makro Rawai 7.815240, 98.340097
  • Рынок на Viset rd — сб, вт с 15:00 — 20:00 — 7.817329, 98.338960
  • Напротив пляжа Friendship Beach, на Viset Rd, — вт, пт с 15:00 — 19:00

4. Чем заняться на пляже Найхарн? Что посмотреть в окрестностях?

  • Загорать и купаться.
  • Кушать фрукты и заниматься йогой.
  • Играть в футбол и волейбол.
  • Посетить ветряки Windmill и большой Будда
  • Посетить обитель Брахмы — Promthep Cape.
  • На мысе Промтеп много секретных местечек, есть приятные смотровые площадки и труднодоступные красивейшие пляжики.
  • Мы написали отзыв про лучшие пляжи Пхукета на наш взгляд. Почитайте и пользуйтесь.
  • На Промтепе и на холме Ката, много точек со слонами.
  • Посетить храм Найхарн и погулять вокруг озера.
  • Доехать до ресторанной улицы и где-нибудь отобедать.
  • Доехать до Раваи и зайти на рынок морепродуктов.
  • Доехать до Раваи и покататься на длиннохвостой лодке до красивых островков.
  • Посетить Пхукет таун и его смотровые площадки.
  • Поехать на морские экскурсии.

Пляж Найхарн

Пляж Найхарн для детей.

Помню кто-то мне сказал, что возле пляжа Найхарн видел детскую площадку, в итоге мы объехали Найхарн вдоль и поперек, так и ничего не нашли, кроме маленького островка тренажерок и микроскопичную горку около озера. Поэтому пишем детские площадки Найхарна в недочет, столько места и нет детской площадки на самом детском пляже. 🙂 Но рядом, через холм, есть пляж Ката с его волшебной детской площадкой, и Раваи парк, где водные горки и целый комплекс лазилок.

dsc_4077

5. Фото пляжа Найхарн

dsc_4449

Пляж Найхарн с разных ракурсов.

dsc_4072

dsc_4455

dsc_4086

dsc_4541

dsc_9554

dsc_9550

dsc_9523

6. Найхарн. Наш отзыв.

Нам пляж Найхарн нравится. Хотя… вот уже декабрь, а мы толком и не плавали, только на волнах прыгали и в пруду отмокали. Надеюсь, в январе установится штиль.

Найхарн нравится нам своей некоей «местечковостью», тут всегда найдется кто-то знакомый или кто-то запросто подойдет знакомиться. Молодежь всех зовет играть на футбол или волейбол. Экспатские собачки уже нас узнают и радостно прыгают при нашем приближении.

На южном окончании пляжа есть милые камни, где любит лазать наша Ярослава. Откровенно говоря, помимо пляжа Ката Ной, который является любимым у дочки, Найхарн тоже в числе ее любимцев. Иногда дочка вспоминает его и просит поехать на пляж «с лужей», откуда потом не вылезает все 3-4 часа, пока мы не заманиваем ее поехать еще куда-нибудь! 🙂

Найхарн имеет достаточно много плюсов, которые делают этот пляж любимцем зимовщиков и экспатов. Это:

  • Удобная локация, район Раваи отлично подходит для длительного проживания на Пхукете, предоставляя дома и виллы в аренду.
  • Пляж хоть и многоолюдный, но в меру местечковый и приятный.
  • Пляж красивый, с двух сторон пляжа находятся два зеленых мыса, один из них с ветряными мельницами, второй с буддой и брахмой. В лагуне плавают белоснежные яхточки. Романтично, не правда ли? Добавьте к этому большое озеро и храм на подъезде к пляжу.
  • Вокруг пляжа, в 5 минутах езды (а кто-то дойдет и пешком), красивые холмы, по которым можно полазать и найти секретные пляжи и смотровые площадки.
  • Дети обожают найхарно-лужу и готовы плескаться в ней, игнорируя море под боком. Многие взрослые тоже отмокают в луже. Помню в этой луже некие японские целительницы проводили церемонии для всех желающих, за донейшн. Даже к нам подходили, но мы же сами можем провести свою церемонию, поэтому отказались… Не знаю, может зря 🙂
  • На Найхране волшебные закаты.
  • Пхукето-жители по вечерам и выходным приходят большими семьями, с детьми, внуками, кастрюлями с рисом. И с собаками.

Отели на пляже Найхарн 

Мы предлагаем вам воспользоваться удобным виджетом карты отелей, где можно выставлять ценовой диапозон, и видеть расположение отеля.

[tp_hotelmap_widget coordinates=»7.7846559971, 98.3081225861″ width=100% height=500 zoom=14 subid=»naiharn»]

Друзья, на этом все, пишите в комментариях, если еще есть вопросы. Обнимаем вас и до встречи 🙂

dsc_4122

Шлем тайские лучики, автор блога Жизнь с мечтой — Наталия Любимова

Билеты на Пхукет

[tp_search_shortcodes slug="12b6dd96" origin="MOW" destination="HKT" type="avia" subid="phuket"]

    28 Responses

  1. Вы так скучаете по любимому Бали, что он втихаря проник в статью о Пхукете ?

      1. В начале описания пляжа! Здравствуйте Наталия! Спасибо за такие шикарные фото, как будто снова там побывала. Мне на Пхукете очень понравился пляж Най Янг, с право есть еще один пляж, не знаю как называется, над ним летают самолеты. Советую на него съездить.

        1. Спасибо 🙂 И мне очень понравился пляж Най Янг, мало того, я его включила в мой список любимых пляжей Пхукета, который сейчас пишу. Очень классный пляж, особенно в районе парке — огромные казуарины на берегу и естественная тень, классная водичка без волн, очень уютно. И самолетики летают, да, папа наш ходил их фоткал 🙂

        1. А, понятно, ну надо же!)))))

          1. ну и Пхукет весьма недурен, хоть и весь такой туристический 🙂 вон какое красивое море на ваших фото!

          2. Он милый, Пхукет, но когда хорошая погода, а как только тучки (что часто) он сразу теряет все краски. Ну а так везде можно найти свои плюсы, а тем более, когда живешь больше, чем месяц. На Пхукете важно правильно поселиться, чтобы чувствовать себя комфортно, недалеко от моря, чтобы не тратить время на ожидание сонгтего и тд.

  2. Пляж Найхарн находится почти на самом юге острова Бали ))))

    Все равно красиво. Очень! Даже не похоже на Тайланд. ))

    1. Ой, спасибо, даже не понимаю, почему про Бали написал, мы правда очень скучаем по нему!

      Почему не похоже? :)) В Тае очень красивые пляжи, несмотря на количество народа.

      1. Красивые да. Но это — личное ощущение )) Вот непохоже, как мне кажется, и все. ))

        Были год назад на Кароне. Показалось, что на Пхукете народ менее дружелюбный, чем в Паттайте )). И в Том ям они там кладут невероятное количество репчатого лука. Можете себе представить? Тарелка Том яма, набитая вареным луком. Фу! )))

        1. Да, мне тоже всегда казалось, что на Пхукете народ немного более зажатый, чем в других точках Таиланда, даже в Бангкоке (хотя это мегаполис) люди более расслабленные. Я не скажу, что все на Пхукете какие-то строгие и неулыбчивые, нет, мы гуляем с малышкой на местных детских площадках — все тайцы очень доброжелательные. Но часто видим и тайцев явно уставших от туристов и относящихся к ним с недоверием.

  3. А мне другие пляжи нравятся. Например, Пирита.

    1. Замечательно! =)

    2. Да, Пирита и Бурита неплохие пляжи 🙂

  4. Погрелась… Благодать! В Алуште сейчас ниже 0… чуть-чуть… ))) А насчет кусачих медуз… В этом сентябре, в Таманском заливе, в Сенном, их было столько… величиной с хороший арбуз… И буквально несколько дней — на 1 кв.м. по штуке… Уж мы лавировали-лавировали… ))) Или я уже писала об этом… )))

    1. Огого, серьезно, в арбуз???? Или почти в арбуз, но все равно.. круто. А они кусачие были? Помню на черном море, у бабушки моей, там тоже всегда были медузки, величиной в ладонь, но они не кусались и их никто не боялся, брали в руки и тд.

  5. Да, жгли хорошо, но, мы считали что это полезно, если уж не увернулись от какой… и очень красиво они смотрелись на мелководье песчаном, под искрами солнца на воде! Куда лучше прислать фото? Они там в реальную величину…

    А некрасиво было, когда их купающиеся палками на берег выталкивали… да и они сами, медузы, почему-то кромку берега всю устлали… погибшие… несколько дней этот кисель был… Грустно…

  6. Никаких мельниц нет на Най Харне, есть ветроэлектростанция. Откуда это новорусское жлобское «экспаты», или обычных русских терминов не достаточно? Загубили остров соотечественники, как хорошо было лет 15 назад.. И тайцы относились иначе к очень редким русским, пока вал жлобья не попер с помощью турок после цунами.

    1. Владимир, вы ругаете слова «экспаты», но в своих выражениях довольно резки — «жлобье» и прочее… Давайте будем добрей друг к другу, тогда не придется в каждом слове искать подвох. Мы верим, что вы знаете Найхарн лучше нас, возможно, вы там живете или часто останавливаетесь. Но зачем же быть таким недовольным, в нашей статье вы нашли неточности, не мельницы, а ветроэлектростанция — прекрасно, сообщите об этом корректно. 🙂

  7. Подскажите, пожалуйста, на каком пляже Пхукета можно найти кондо или маленький домик с кухней в шаговой доступности от пляжа? Собираюсь поехать с ребенком одна, поэтому не смогу арендовать транспорт, водить не умею. Поэтому все пешком буду ходить. Спасибо!

    1. Нам очень симпатичен был район Ката. Там и за небольшим холмом, Ката ной, один из самых милых пляжей и наш любимчик. А сам район Ката с изобилием жилья, с хорошей инфраструктурой, с большой детской площадкой. Ну и кафе хватает, в Тае с этим нет проблем =) Можно жить без транспорта. Сами, если вернемся когда на Пхукет, будем искать жилье в этом районе. Находили в 5 минутах езды от пляжа двухэтажный трехкоматный дом за 25 тыс. бат в месяц. С деревянными полами, очень хорошо обставлен, со своим гаражом. Есть предложения и без кухни подешевле. Просто чистые обычные номера. Минут 5 от пляжа пешком, много жилья.

  8. Спасибо за ответ!
    А вы случайо не знаете, как там в несезон живется? Если ехать в апреле и жить до августа. Так получается, что в сезон никак не приехатьтв этом году.

  9. Спасибо за статью и сочные, красочные комментарии. Хочу немного уточнить, так как власти Тайланда часто меняют свою пляжную политику, в 2018 году лежаки в центральной части пляжа были, и причем достаточно много.

    1. Да, они то так, то эдак… Как по мне, нужно чтобы были зоны с лежаками и просто свободный пляж. На любой вкус, как говорится! =)

  10. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в конце мая на данном пляже большие волны? Очень хочется покупаться в море, но плаваю я плохо, поэтому волн боюсь.

    1. Найхарн — это большая лагуна, там бывают большые волны в разные месяцы. Мы не были в мае, но не трудно предположить, что купаться там тем, кто плохо плавает, может быть опасно… смотрите на флаги… если красный, то на найхаршне есть озеро ближе к скалам, которое соединяется с морем, в нём даже детишки купаются.

      1. Здравствуйте, мы на най харн собираемся в феврале. Про это озеро слышала, но у меня сомнения, можно и нужно ли в нем отмачивать детишек? 🙂 не стоячая ли там вода? Вы что-нибудь знаете об этом? Переживаю, что в стоячей воде могут развиваться микроорганизмы, это привет ротовирус и т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *