Ко Ланта Таиланд

Прогулка по острову Ко Ланта. Старый город и пляж Робинзона.

Остров Ко Ланта — «остров миллиона глаз»

Привет дорогие читатели, сегодня мы расскажем вам об островке Ко Ланта в Андаманском море. Недавно, к нам в гости приехала мама, чтобы поняньчиться с внучкой Ярославой, которой уже исполнилось 5 месяцев. Это был первый визит мамы в Таиланд и мы рады, что он произошел на таком прекрасном островке Ко Ланта. В один из дней мы поехали показывать маме остров. Хотим пригласить наших читателей посмотреть остров с нами! Поехали? 🙂 

Мама, сын, внучка и наша подруга Лена в шляпах

Сувениры на Ко Ланта


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Мы любим встречать рассвет на Ланте в Олд Тауне (Old Town). Так, если не полениться встать в 6 утра, можно вполне приехать в район этого старого китайского городка и насладиться восходом солнышка.

[adsense_id=4]

Да, хотела к слову рассказать, почему остров назвали Ко Ланта. Ну,  что Ко (Ko или Koh)  по-тайски обозначает «остров» вы, наверное, знаете. А название острова «Ланта» имеет несколько версий значения. В давние времена Ко Ланта имела малайское название Pulao Satuk, что означало, «остров, с длинными горным хребтом». Но в 1917 году король Таиланда переименовал остров в Ко Ланта. Доподлинно неизвестно, что обозначает слово «Ланта». По одной версии, слово пришло из яванского языка и имеет значение: «Рыба, запеченная в листе банана на гриле». Но романтики приветствуют другую версию названия острова, считая, что Ко Ланта пришло от тайского слова «Koh Lan Daa», что переводится, как «остров миллиона глаз».

Рассвет в старом городе на Ко Ланте Рассвет в старом городе на Ко Ланте Рассвет в старом городе

Олд Таун — это маленький городок, состоящий из деревянных домов на сваях, находящийся на восточной стороне  острова Ко Ланта. Изначально, это был порт для остановки китайских и малайцев торговцев. Это был своеобразный бизнес центр острова, здесь кипела жизнь, шла торговля. Но с открытием автомобильного парома на севере Ланты — Бан Саладан взял роль столицы и центра острова на себя. Старый город же стал представлять культурные и исторические интересы Ланты.

Площадь старого города Ко Ланта

Сейчас ещё утро, половина лавочек старого города закрыта. Сонное настроение ещё витает на улице.

Старый город на Ко Ланта

Если Вы помните, не так давно, мы пригласили в гости на остров Ланта наших читателей. И вот они потихонечку стали приезжать. 🙂 Если посчитать с момента нашего приезда на остров, то у нас в гостях побывало примерно 35 человек, что не так уж и мало.

Немного хочу рассказать о нашей новой подруге Лене. Год назад Лена решила уволиться с работы и поехать путешествовать, чтобы понять что-то важное для себя. Начальник не захотел увольнять Лену и дал ей отпуск за свой счет на год. И вот, за этот год, Лена побывала в разных странах, прожила разный опыт. Например, она поработала волонтером в африканских республиках, как учитель математики, английского и, даже, как инструктор по серфингу. Это был необыкновенно интересный опыт. Лена много общалась с местными жителями, подружилась со своими подопечными детками и увидела жизнь в этих странах изнутри.

[adsense_id=3]

По-моему, это просто замечательная возможность для молодежи — можно путешествовать и, вместе с этим, быть волонтером, вести социально значимую работу. Подобные волонтеры требуются в совершенно разные страны (Индия, Филиппины, Бразилия, Кения, ЮАР и другие)  для разного рода помощи — начиная от работы с детьми в Африке заканчивая лекциями о правах женщин, например, в Индии.

 Леночка и Ярослава

Леночка и Ярославочка

Деревянные домики старого города. 

Старый город на острове Ко Ланта

Старый город на острове Ко Ланта

Старый город справедливее было бы назвать «старой улицей». Ведь город состоит всего из одной улицы.

Старый город на острове Ко Ланта

Ещё одни ребята приехали к нам в гости Алексей и Оля, они увлекаются таким направлением самопознания, как Human Desigh.  От них мы услышали о некоторых тонкостях нашего характера. Оказывается, следуя этому дизайну, Саша у нас является «проектором», т.е.  направляет людей, да ещё и «еретиком») Поэтому, революционные качества характера в нем — заложены самой датой рождения. 🙂

Наш друг Леша скучает по своей возлюбленной Оле, которая осталось спать дома..

Леша скучает по своей возлюбленной Оле

Утренние вылысыпыдысты

Старый город на острове Ко Ланта

Мы прогулялись до местного маяка, около которого находится веселая и яркая площадка для утренней гимнастики, которая делается на этих забавных тренажерах!

Тренажеры на Ко Ланта

Во всем Таиланде, в парках, можно встретить подобные агрегаты. По вечерам, тайцы активно занимаются на них, по-моему, это здорово 🙂

Забавные тренажеры на Ко Ланта Забавные тренажеры на Ко Ланта

Забавные тренажеры на Ко Ланта

Вся компания в сборе 🙂

"Почувствуй себя ребенка"

После физ-разминки,  мы поехали на самый юг острова. Там, где-то уже в тупике острова  наткнулись на довольно интересный и совсем безлюдный резорт.  Не знаю, кому было бы интересно жить с этой стороны острова, где пляжи не особо купабельные. Но для романтиков-отшельников место вполне подходящее. Комнаты для проживания в этом резорте находились  прямо на деревьях. Мы рассудили, что в таком домике  было бы неплохо пожить. И скорпионы вряд ли в такое жилище доберутся, только если тайские летающие тараканы прилетят на огонек.

Самый дальний резорт на острове Ко Ланта Самый дальний резорт на острове Ко Ланта

Ещё, тут можно жить в таких вот корабликах с надписью разных стран. Даже кораблик с названием нашего любимого острова Бали тут присутствовал.

экзотический резорт на юге острова Ко Ланта экзотический резорт на юге острова Ко Ланта экзотический резорт на юге острова Ко Ланта


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

На обратном пути, мы заехали в цыганскую деревню. Здесь живут самые первые поселенцы на острове — морские цыгане. Их называют Чао Лей (люди моря) или Чао Нэм (люди воды).  Вообще, у них много названий, до конца мы ещё не разобрались. Всего есть три основные группы морских кочевников —  Мокены (Moken), Моклены (Moklen) и Урак Лавой (Urak Lawoi). Моклены и Урак Лавой, в основном, прибыли в Таиланд из Малайзии и, сейчас, называют себя новыми (или вновь прибывшими) тайцами (Thai Mai).

[adsense_id=5]

Интересен быт морских цыган. Большую часть своей жизни, как известно, они проводят на море. Их дом — это лодки, управлять которыми они умеют с пеленок. В период муссонных дождей они строят временное жилье на островах и живут там некоторое время, чинят снасти, сети. Ждут нового сезона, чтобы опять уйти в море. Кстати, этот народ в давние времена славился своими пиратскими набегами на торговые суда.

Лодки морских цыган

Залив около цыганской деревни Лодки морских цыган

Где-то здесь же, неподалеку, мы нашли волшебный цветок. Помните, как в песне «Есть на свете цветок, алый-алый, яркий пламенный словно заря, самый сказочный и небывалый…»

Ну, а если кому-то интересно, официальное имя этого цветка Nicolaia Elatior, что самое интересное, свое имя этот цветочек получил в честь русского царя Николая 1. Тайцы называют цветок » Ка-Ла». Красивый, правда?

Волшебный цветок

И ещё один. Этот милый цветок вроде называется Гибискус. Он очень красив, в Тае растет повсеместно.

Интересный цветок на юге острова Ко Ланта

Один цветочек лежал на земле. Мы подняли этот подарок и получились у нас такие волшебные бабушка и внучка.

Ко Ланта

Дальше, мы заедем на красивый пляж под названием Nui Beach, который  называют пляжем Робинзона. Это единственный пляж на острове к которому вплотную нельзя подъехать на машине или скутере. Транспорт приходится оставлять на холме и спускаться вниз пешком.

Спускаемся к красивому пляжу на Ланте

Чудесный пляж с прозрачной водичкой — Нуи Бэй

Пляж Нуи Бич  на Ко Ланта

Когда мы ещё не жили на Ко Ланте, все, кто побывал здесь до нас — рекомендовали посетить хижину Робинзона на пляже Нуи, но подробностей не рассказывали. Мы очень хотели узнать, что же это такая за хижина. И кто за дядька Робинзон в ней жил? И вот мы тут.

Идем по стрелке, Робинзон нас приглашает.»Welcome» говорит..

Пляж Робинзона на Ко Ланте

А вот и хижина загадочного Робинзона

Хижина Робинзона

Заходим в хижину, первое, что бросается в глаза — игрушечный мишка. Робинзон оказался романтиком.

Пляж Робинзона на Ко Ланта

Окошко на пляж. Здесь Робинзон, наверное, проводил свои долгие часы  жизни высматривая Пятницу на горизонте

Пляж Робинзона на Ко Ланте

На втором этаже лежал матрасик и кое-какие вещи. Видимо, Робинзон все-таки тут бывает, иногда. 

Хижина Робинзона

В общем, хижина Робинзона оказалась заброшенным кафе на берегу, где можно остановится переночевать бэкпекеру. )

Пляжи на Ко Ланте

Ярославе тоже все интересно вокруг. 

А мы гуляем по морскому берегу

Закат мы встретили в беседке на горе, общаясь на темы глобального мирового просветления. 🙂

Закат на Ко Ланте Закат на острове Ко Ланта

На этом все, надеюсь, мы передали атмосферу острова Ко Ланта и вы смогли с нами немного попутешествовать. В следующих наших репортажах мы расскажем о том, как к нам приезжала бабушка, как мы плаваем и ныряем с нашим грудничком, как мы растем, что мы готовим себе из тайской кухни, да и вообще, о многом хотим ещё рассказать. Скажу по секрету, у нас 21 черновик на блоге (Иэ-х!), но сейчас совсем нет времени их дописать… 🙂

P.S. Мы очень рады, что у наших читателей, наконец, наступила солнечная весна! Теперь, хорошее настроение гарантировано, ура! Мы летом приедем в Москву и с удовольствием всех соберем где-нибудь в позитивном месте! 🙂

Вы можете почитать: Остров Ко Ланта — полезная информация

Шлем всем лучики и целуем в нос!  Сияйте и светите, лучитесь и лучите! 🙂

На острове Ко Ланта

Апрель 2013


[adsense_id=2]


    24 Responses

  1. ЛУчик!!!!!!
    Я на вас смотрю и всё больше и больше Вас люблю!!!!!!!!!=)))))))))
    скорей бы Вы приехали в Москву!
    Хочу затискать Ярославушку!!!!!!
    =))
    Ко Ланта действительно волшебный остров
    !КАК то умиротворяюще красиво!!
    ЭХ.. скорее бы в Тай!!!

    1. Как приедем в Москву — придумаем где встретиться с нашими читателями, дадим знать! 🙂
      P.S. Дочку затискивать не дам! 🙂

    2. Натусь, конечно, в Москве увидимся! 🙂 Я думаю, где-то может на природе собраться всем, сделать «детскую встречу», уже много наших путешествующих семей с детьми можно будет собрать!

      Вам уже в Тай совсем близко, всего лето подождать. Летом и в Москве хорошо (в какой-то степени). Хотя я. если бы не некоторые дела, вообще бы в Москву пока не хотела бы…

  2. Ого, как вы много гостей собрали уже, молодцы!
    Спортивные площадки действвительно в Таиланде есть практически везде, но почему-то, нигде нет турников! Не любят тайцы мой любимый спортивный снаряд, к сожалению 🙂

    1. Да, немножко гостей приехало… 🙂 Мы думали будет поболее, ну еще ждемс… 🙂 Да, Лёша, мне кажется те тренажеры, которые мы видели, работают над многими видами мышц. Для зарядки — просто замечательные, а для качалки, наверно надо более профессиональные…

  3. Саша, классные фотографии. Вы на профессиональную технику снимаете?

    1. Вова, часть фоток снято на наш старенький панасоник люмикс, а часть на камеру друзей сони некс. Вся техника любительская и не зеркальная.

      1. Тоже заметил, что будто на разные фотики снимали, а теперь ясно)
        Мне кажется, или фотки, которые на ваш панасоник сняты — они все немного «желтят» — будто все фотки предзакатные. 🙂
        Но все равно и так круто!!! :)))

        1. Да, Лёша, это наш старенький люмикс с очень насыщенным цветом, ну нам так нравиться, иногда кажется, что даже он не может отобразить реальность и сочность настоящих цветов!

  4. Смотришь, всё на острове, как из сказки:сказочные домики, украшения,тренажеры, сказочные восходы и закаты.Я-в восторге! Рада была встретится с вашей малышкой, и мама у вас-просто замечательная! Всего хорошего! С уважением Надежда.

    1. Надежда, добрый день! 🙂 Шлем лучики такому замечательному нашему постоянному читателю! Вам бы взять и приехать в теплые края, хотя бы ненадолго, думаю из вас бы получился прекрасный самостоятельный путешественник 🙂

  5. Здорово так! Такие знакомые места, и так приятно прогуляться по ним вместе с вами! 🙂
    К хижине Робинзона жаль что не спустились — видели этот пляжик с горы, но время так поджимало в тот день, что нужно было выбирать между пляжем и национальным парком. Ну, ничего — вот он еще один, тысячный, повод когда-то вернуться в Таиланд. 🙂 Возможно, вновь увидимся там — как знать!)))
    Про Нуи Бэй хотел еще уточнить — какой там заход и нет ли камней, кораллов? В общем, также ли комфортно там купаться, как на Лонг Бич? 🙂 Заранее спасибо, и за лучики тоже))

    1. Ага, все знакомые места. Ланта — такая маленькая, что её уже знаешь, как 5 пальцев. Леш, мне кажется, вы за свои несколько дней её тоже хорошо изучили!:) Конечно, вы ещё вернетесь в Тай, ещё же столько мест для изучения тут 🙂 Нуи Бэй — классный пляж, песочное дно, вода прозрачная и суперского цвета- изумрудного)) пляж там очень хороший, может даже лучше, чем Лонг Бич… Хотя, у нас же тут начался «несезон», поэтому пляжи уже не такие красивые, волны выносят на берег кучу хлама — пластик, снасти, сети и т.д…. Дожди, в основном, ночью идут. Иногда, прямо ураганы, ветер, гроза. А днем — опять солнце!))

      1. Ух ты, здорово! Спасибо за инфу)
        Да, удивительно, как все меняется в сезон/в не сезон — вроде совсем немного времени прошло, а вот как все по-другому стало. 🙂

        1. Ага, хотя у нас всего одна неделя была с дождями, а теперь опять уже пару недель — жара и солнце, но, иногда (ура-ура) бывают тучки и стало по ночам прохладнее (не намного, конечно) ..

  6. Люблю читать ваш блог, всегда очень позитивные посты 🙂 И сами просто светитесь! И море там такое классное!

    А как обстоят дела на Ко Ланте с электричеством, инетом, медициной и супермаркетами?

    1. БлагоДарим Анюта 🙂 Вы где сейчас, уже уехали с Бали?
      На Ланте электричество есть, у нас в оплату дома входит оплата электричества. Интернет мы сами себе купили- wi-fi -1000 бат в месяц, супермаркетов тут нет, только маленькие лавочки, 7/11 и есть рынки, перемещающие по острову. Вообще, для тех, кто любит разнообразие продуктов — тут будет грустно. Но, в целом, что-то купить можно! Госпиталь вроде видели один, небольшой, не знаю действующий ли…

  7. ПРЕКРАСНЫЙ РЕПОРТАЖ! С РАДОСТЬЮ ВСПОМИНАЮ СЧАСТЛИВЫЕ МГНОВЕНИЯ ПРОВЕДЕННЫЕ ВМЕСТЕ С ВАМИ МОИ ЗОЛОТЫЕ ДЕТИ И ВНУЧЕНЬКА ЯРОСЛАВУШКА!ЛЮБЛЮ!

  8. здравствуйте! хотим приехать.двое маленьких детей найду ли жилье

    1. Надежда, да, конечно найдете! Возможен вариант нашего дома, мы скоро уже двинемся дальше. А вообще здесь сейчас низкий сезон! Жилья свободного море!

  9. Райское место, судя по фото и описанию. Читаю Ваш блог, и хочется двинуться в путешествие прямо сейчас! Жаль работа и семья не позволят. Но мечтам своейственно сбываться, Вы ведь знаете )
    Счастья ВАМ!

  10. Классные фотографии, позитивные ребята. Понравилась история Лены, которая в отпуске работает волонтером. Домики на корабле — это домики для романтиков, а шалаш на дереве — для любителей экстрима.

  11. Постоянно особенно осенью и зимой приходит мысль сорваться и уехать в такое место на полгода, чтобы не видеть серость, которая присуща в нашей стране в этот период и сменить на солнце и голубое небо, которое в миг поднимает любому настроение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *