Ката Ной (Kata Noi beach) — живописный пляж Пхукета.

Дорогие читатели. Я подробно описала более тридцати пляжей Пхукета в статье Пляжи Пхукета, заглядывайте и пользуйтесь. Недавно я рассказывала вам про лучшие пляжи Пхукета, в этом списке был пляж Ката Ной (Kata Noi) — наш любимый пляж на Пхукете. Сегодня я расскажу про Ката Ной подробней.

Содержание статьи:

  1. Описание пляжа Ката Ной
  2. Береговая линия, море, песок на Ката Ной
  3. Инфраструктура пляжа Ката Ной
  4. Чем заняться на пляже Ката Ной
  5. Фото пляжа Ката Ной
  6. Ката Ной наш отзыв
  7. Жилье: отели и дома на Ката Ной

1. Описание пляжа Ката Ной

Пляж Ката Ной находится на юго-западе Пхукета, близко к его южному окончания. Ката Ной находится между пляжем Ката и Найхарн, но между соседними пляжами его раздяляют холмы. Между Катой и Ката Ной находится холм, а между Найхарном и Ката Ной находится мыс.

Ката Ной — это небольшой пляж, протяженность 600 метров, является популярным местом для серферов в сезон дождей с мая по октябрь и пляжем медового месяца в сухой сезон с декабря по март. Пляж чистый и обрамлен мысами на обоих концах.

Буквально за пляжем Ката Ной, в сторону Найхарна, находится смотровая площадка Ката, с которой открывается вид на три пляжа — Карон Бич, Ката и Ката Ной.

2. Береговая линия, море, песок на Кате

Ката Ной пляж протяженностью чуть более одного километра. Ширина пляжа зависит от сезона и приливов-отливов, может быть от 30 до 5 метров. Когда на Пхукете низкий сезон, бушуют волны и льют дожди, то на Кате Ной пляж практически пропадает, волны могут доходить до самого парапета, отделяющего пляж от отеля на берегу. Ката Ной является одним из самых опасных пляжей, даже около пятизвездочного отеля висят предупреждающие плакаты об обратным рип-течениях и таблицы, где написано количество утонувших людей и дата последнего случая.

Пляж Ката Ной

Но когда приходит солнечный сезон, а на Ката Ной это где-то с декабря, то пляж оживает и становится просто райским уголком на Пхукете. Белоснежный песок, голубая вода, два холма с пальмами по бокам пляжа. Сказочно красиво.:)

Но волны могут быть, все зависит от внутренних вод, океанских течений. Мы чаще всего приезжаем на пляж Ката Ной, и отметили, что на этом пляже самые волшебные отливы, создающие естественные купели для детей (и взрослые их любят), где можно купаться и плескаться малышке.

Пляж Ката Ной

Пляж Ката Ной

Но в другой день, тут будут огромные волны, и невозможно зайти в воду, везде красные флаги, хотя на соседних пляжах (Ката и Карон) уже вовсю штиль.

Пляж Ката Ной

Пляж Ката Ной

Про песочек, он отличный, почти белого цвета, из-за чего вода в море-океане становится лазурно, отражая в себе голубое небо. Естественной тени на пляже нет, практически нет деревьев, кроме как на территории отелей, которые находятся прямо на пляже. Лежаки можно найти также только на территории отелей. С левой стороны пляжа, если смотреть на море, есть небольшое пространство, где допустимо взять в аренду зонты и маты. А на остальной части пляжа люди располагаются на своих ковриках и под своими зонтиками.

Наша доченька обожает этот маленький и уютный пляжик, он располагает своей малолюдностью и живописным пейзажем. Также радует отсутствие шумных дорог, ведь пляж Ката Ной находится в тупике, зажат между двумя зелеными холмами.

Пляж Ката Ной

Пляж Ката Ной Пляж Ката Ной

Чудесные мои ребята

Пляж Ката Ной

3. Инфраструктура пляжп Ката Ной

В районе присутствует некая инфраструктура, несколько отелей и ресторанов, массажные салоны. Но для того, чтобы получить больше, нужно будет идти (минут двадцать по дороге) или ехать до соседнего пляжа Ката или в другое место. На пляже Ката Ной нет ночных заведений, типа баров или клубов. Цены в ресторанах чуть выше средних, но не слишком. Макашниц нет.

Магазины с пляжными принадлежностями присутствуют, но для любителей большого выбора нужно будет перейти через холм до большой Каты, там выбор в разы больше.

Поселок Ката Ной очень маленький, это пляж, на котором расположился огромный отель Katathani и небольшой поселок с  остальными гостиницами, ресторанами и магазинчиками.

Относительная изоляция пляжа хороша для водителей такси! Если вы поселились на Кате Ной, вы не можете провести весь свой отпуск в Kata Noi Beach? Я видела, как некоторые люди идут через холм в сторону основной Каты пешком,  это выглядело по-геройски,  жаркая погода и утомительной подьем по склону холма.  Мне кажется, что таксистам Каты Ной очень повезло 🙂

[tp_hotel_widget hotel_id=20834 responsive=true subid=»»]

Продукты:

На пляже Ката Ной из продуктовых магазинов есть лишь Family Mart, остальные ближайшие магазины и рынки находятся на пляже Ката:

  • Супермаркет Makro (Makro food service) 7.828549, 98.301356
  • Несколько 7/11 и Family mart
  • Super Cheap Minimart 7.828549, 98.301356
  • Kata Night Market 7.824951, 98.301828
  • Овощной рынок (Mae Somchit Kata Fresh Market) на третьей линии Patak Road, напротив отеля Beach Boutique House, по понедельникам и четвергам с 12:00 до 21:00. 7.825117, 98.301621
  • Ночной рынок (Kata Night Market) — 7.824592, 98.299677
  • Переездной рынок в храме Wat Karon. (по субботам и вторникам, с 15 — 21ч.)

Рынки и магазины (одежда, всякая всячина) 

  • Kata Plaza – большой крытый рынок с широким ассортиментом одежды, сувениров и прочей всячины. Расположение: Kata Road, между южной и центральной Ката.
  • Soi Malisa (или Soi Tontan) – улица около отеля Malisa Villa Suites, где находится множество магазинов и ресторанов. Вечерами улица становится пешеходной и превращается в рынок (начиная с 18 -23ч.). Находится на южном окончании Kata Road
  • Много мелких магазинчиков с неплохой одеждой «Mini-Bikini» — купальники, «Thai Herbs» — косметика.

4.  Пляж Ката Ной. Чем заняться.

  • Встречать рассвет и провожать закат
  • Принимать солнечные ванны
  • Покататься на водных мотоциклах и банане
  • Кушать фрукты и вкуснейшую тайскую еду
  • Заниматься йогой прямо на пляже
  • Залезть на все ближайшие холмы (Ката, Промтеп, Будда– да!)
  • Исследовать Пхукет и ездить по интересным местечкам.
  • В общем, радоваться жизни. Улыбаться. Вы же в Таиланде 🙂

Пляж Ката Ной для детей

  • Детская площадка Kata Beach Community Park — 7.828549, 98.301356
  • Dino Golf Park 828549, 98.301356
  • Surf-house, для взрослых деток будет интересно, хотя рядом расположен бар, что странно. 7.828549, 98.301356
  • Rawai Park (10 минут езды до Раваи)

Что посмотреть около пляжа Ката Ной и его окрестностях.

  • Храм Каты — Wat Kittisangkaram
  • Смотровая площадка Ката на холме «Кхо Сам Хат» (холм трех пляжей). Не настаиваю, но отсюда можно спуститься (всего 1.5 км) на красивый пляжик Нуй.
  • Смотровая площадка Промтеп. Посетите Брахму и секретный пляж под Маяком.
  • Мы написали отзыв про лучшие пляжи Пхукета на наш взгляд. Почитайте и пользуйтесь.
  • Смотровая площадка Ветряки. Полюбуйтесь на красивые яхточки в лагуне Найхарна.
  • Большой Будда виден из разных точек Каты (будет за вами следить!)
  • Cлоны гуляют по мысу Промтеп, в разных точках есть их покатушки.
  • Раваи и рыбные ресторанчики в 10 минутах езды.
  • Раваи и длиннохвостая лодочка до белоснежных островков там же.
  • Все юго-западные и западные пляжи в легком доступе на транспорте, хорошая дорога и нет трафика (Найхран, Патонг – 10 минут езды, Карон – 5 минут езды, Камала – 20 минут езды, Сурин — 25 минут езды и так далее)
  • Поезжайте в старый Пхукет-таун.  И посетите смотровые площадки — Rang Hill, Monkey Hill, Wat Koh Sire
  • Посетите морские экскурсии на свой выбор.

5. Пляж Ката Ной. Фото. 

Ката Ной (Kata Noi beach) - живописный пляж Пхукета.

Пляж Ката Ной

]

На пляже Ката Ной частенько волны, но бывает и штиль

dsc_0124

Отель  Kathatani занимает большую часть пляжа Ката Ной

dsc_0135 Ката Ной (Kata Noi beach) - живописный пляж Пхукета.

Когда на пляже Ката Ной штиль  — это волшебное время.

dsc_8593
Ката Ной (Kata Noi beach) - живописный пляж Пхукета.

Лазурная вода и белоснежный песок

Ката Ной (Kata Noi beach) - живописный пляж Пхукета.

Пляж Ката Ной
..
Пляж Ката Ной

Пляж Ката Ной

Пляж Ката Ной

Пляж Ката Ной

Пляж Ката Ной

dsc_8505

6. Ката Ной наш отзыв

Мы же полюбили маленькую Кату, она нравится нашей доченьки из-за своих волшебных отливов, когда на берегу появляются детские природные купели, где малышня резвится с превеликим удовольствием. И каждая поездка туда, радость для глаз. Лазурное море и узорчатые облачка!

Мы ставим этому пляжу решительную пятерка, с маа-а-аленьким минусом. Мало естественной тени в виде деревьев. Конечно, большинство людей решат этот вопрос с помощью зонтиков, и будут правы 🙂 А мы любим  в самую жару сидеть под деревьями, и нам чуть-чуть их не хватало, поэтому приезжали на Кату Ной всегда к закату.  А могли бы и раньше приехать, если бы деревца росли 🙂

7. Отели на Ката Ной.

Мы предлагаем вам воспользоваться удобным виджетом карты отелей, где можно выставлять ценовой диапозон, и видеть расположение отеля.

[tp_hotelmap_widget coordinates=»7.818746091, 98.3082383136″ width=640 height=500 zoom=14 subid=»katanoi»]

Katathani Phuket Beach Resort (отзывы: «Занимает весь пляж Ката-ной. Чисто. Красиво. Ухожено», «Отличный отель для спокойного отдыха, большая территория, отменный пляж, в пешей доступности и покушать и массажик сделать»)

The Shore at Katathani (отзывы: «Отличная вилла: просторная, чистая, уютная, светлая и комфортная», «С момента прибытия в отель чувствуешь себя уютно, комфортно, приятная атмосфера и замечательный персонал везде начиная с ресепшн, заканчивая охраной», «Вилла большая и просторная. Свой бассейн у каждой виллы с такой перспективой, что создается впечатление, что ты находишься на бескрайнем море»)

Kata Noi Resort (отзывы: «Ката ной самое уединенное место. Очень близко от пляжа. Очень достойно. До развлечений и ночной жизни далеко. Мне очень понравилось здесь», «Самое главное достоинство этого отеля, то что он недалеко от чудесного пляжа, необходимо пройти через дорогу и немного по территории другого отеля. Сам отель не дорогой и очень тихий. Проживали мы на Вилле с двумя спальнями и полностью оборудованной кухней»)

Друзья, надеюсь ваш отдых на Пхукете будет волшебным. 🙂 Желаю вам всего хорошего! Если есть вопросы — задайте в комментариях.

С уважением, авторы блога Жизнь с Мечтой.

Билеты на Пхукет

[tp_search_shortcodes slug="12b6dd96" origin="MOW" destination="HKT" type="avia" subid="phuket"]