Глазами друзей Камбоджа

Камбоджа глазами нашего соотечественника

Камбоджа глазами нашего соотечественника — Максима Картунчикова

Сегодня,  мы в гостях у  нашего соотечественника Максима,  с которым познакомились в городе Сиануквиле, в Камбодже. Максим уже несколько лет живет и работает в Сиануквиле и оказался  интереснейшим собеседником.

 Приглашаем наших читателей окунуться в мир Камбоджи — глазами Максима.

Камбоджа побережье, Сиануквиль
Максим на острове Кох Танг

— Максим, здравствуй!
— Здравствуйте!

Максим, расскажи, пожалуйста, как так в твоей жизни произошло, что ты стал жить именно в Камбодже?

Случайно. Как то я поехал в отпуск в Таиланд, и мне очень понравилась Азия. Мягкий климат, добродушные люди, теплое море. Что еще нужно для счастья? И я решил сюда перебраться. Через какое то время приехал еще раз – посмотреть повнимательнее, и за 3 недели путешествий, проехав три страны (Таиланд, Камбоджу, Вьетнам) мне все же на душу легла Камбоджа. Тут есть привычная нам свобода, тут я чувствую себя как дома. Дежавю не покидает до сих пор. Как будто я нахожусь в деревне у бабушки, только пруд заменили морем, положили хороший асфальт, выдали мопеды, которые не ломаются, и понаставили магазинчиков.

Острова в Камбодже
Острова в Сиамском заливе

Туристичкский информационный центр на Бали предлагает
Камбоджа
Лазурная гладь воды ..

Можно пару слов, как давно ты живешь в Камбодже и чем занимаешься?

Я живу в Камбодже с 2008 года. Сейчас издаю газету «Камбоджийская Правда», веду сайт и форум о Камбодже.Также помогаю адаптироваться прибывающим людям, ввожу в курс дела. В качестве хобби занимаюсь дайвингом, фотографией.

Дайвинг в Камбодже
Макс увлекается дайвингом

Максим, что на твой взгляд — быть свободным? И считаешь ли ты себя уже отчасти свободным от системы человеком?

Счастье – вести себя непосредственно. Отойти от навязываемых условностей мира, и самому решать, как жить. Я считаю, что мне удалось подойти к этому достаточно близко.

Наши соотечественники в Камбодже
Человек живущий в Камбодже

Максим, как в нескольких словах ты мог бы описать страну Камбоджу?

Это удивительный мир! Если б я знал, что он есть раньше, я был бы тут уже давно. Жаль, что я узнал об этом всего несколько лет назад. Камбоджа по ментальности очень похожа на Россию. Кхмеры так же не очень то любят работать, так же могут довольствоваться малым. Добрые в душе, с четко выраженным чувством собственного достоинства. Все это нам очень близко.

Кхмеры - народ Камбоджи
Кхмеры — добрые в душе, с четко выраженным чувством собственного достоинства.

Расскажи немного о культуре этой страны, с твоим взглядом изнури страны…?

Кхмеры очень гостеприимны. Гостя всегда усадят за стол, накормят. Искренне поинтересуются семьей, и очень порадуются, когда узнают, что у тебя есть дети. Они очень любят детей, нянчат их день и ночь, наверное поэтому кхмерские дети такие спокойные – они переполнены заботой и вниманием.

Вообще, для кхмеров семья на первом месте. И семья эта включает всех родственников – бабушек и дедушек, сестер и племянниц – чем больше, тем лучше. Когда молодые женятся – они хотят жить в доме с папой и мамой – это удобно, и приятно. И взрослые этого хотят. Получается гармония.

Семья кхмеров
Кхмеры очень любят детей

Ты общаешься именно с местными жителями Камбоджи — кхмерами, какие их специфические стороны, на твой взгляд?

По отношению иностранцам у кхмеров есть безусловное уважение. Они считают, что каждый, кто сюда приехал – умный и богатый (и где то они правы). Плюс им очень нравится наша белая кожа. Они удивляются, когда мы загораем – зачем портите кожу, говорят. Еда у кхмеров не острая, кушают они понемногу, но часто. Практически ко всем блюдам идет рис. Почему то любят говядину, несмотря на то, что она очень жесткая, и относительно дорогая.

Камбоджа
Шествие 555 монахов
Камбоджа, буддизм
Шевствие 555 монахов

Много ли в Камбодже живет русскоязычных граждан и чем они в большинстве занимаются?

Русских много. По прикидкам порядка 100 человек живут постоянно в одном Сиануквиле. В последнее время приехало очень много семей с детьми, бум какой то. Много рожают тут.

Русские занимаются разным. Кто то получает деньги от аренды квартиры в России, и просто живет по-пенсионерски. Кто то работает — открывает ресторан, бар, пельменную. Многие работают в туризме – гидами. Также русские строят дома, продают недвижимость, открывают фабрики. Есть и те, кто делает крупный бизнес.

Русские в Камбодже
Встреча русскоязычных жителей Камбоджи. Клуб «Аэропорт», Сиануквиль

А теперь несколько вопросов, которые всегда интересуют свободных путешественников! 🙂 Каков вопрос с визой в Камбоджу?

Тут с этим просто. Приобретаете при въезде в страну бизнес-визу за 25 долл (на 1 месяц), и потом продлеваете ее на год за 300 долл, в любом турагенстве. По этой мульти-бизнес-визе можно сколько угодно раз выезжать в Таиланд, Вьетнам, Россию. Открывать счета в банках, покупать машины, регистрировать предприятие. Очень удобно.

Если мне захочется приехать и пожить в Камбоджу пару месяцев, возможно ли снять жилье? Дом или квартиру? Сколько это будет стоить?

Да, конечно возможно. Комната в гестхаусе (небольшом семейном отеле) обойдется примерно в 100 долл в месяц (+электрика), дом можно снять от 250 долл и выше. Это цены по Сиануквилю. В Пном Пене дороже.

Камбоджа
Рыжая обезьянка из Камбоджи

Какая стоимость питания в этой стране?

Вполне умеренная. Начиная от 0.5 доллара за блюдо в кхмерской столовой, заканчивая 10 – 15 долл за блюдо в солидном европейском заведении. Дороже бывает редко. Барбекю на пляже обойдется в 3-4 доллара – кусок рыбы или мяса, салатик, поджаристый хлеб. Местные блюда Бай-ча, Ми-ча (рис, лапша жаренные с овощами и с мясом) стоят 2-3 доллара. Пиво от 0.5 доллара за кружку.

Камбоджа
Морепродукты в Сиануквиле

Какие важные и интересные места ты мог бы посоветовать для посещения в Камбодже?

Кроме пресловутого Ангкор Вата, советую посетить Пном Бокор, национальный парк Кирирум, дальние острова Камбоджи. Тогда вы увезете из путешествия действительно удивительные впечатления.

Остова Камбоджи
Остров Кох Ронг
Остова Камбоджи
Остров Кох Танг
Острова Камьбоджи
Остров Кох Танг

 На каком языке можно общаться с жителям Камбоджи?


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

В туристической зоне в ходу английский, вас все поймут. В деревнях, конечно, только кхмерский язык. В Сиануквиле, на пляже Виктори в ходу русский . Тут постоянно собираются выходцы из пост-СССР, общаются, и похоже не очень-то хотят учить какой- то другой язык. Однако не стоит сравнивать с другими странами, местные русские вполне дружелюбны и приветливы. С радостью помогут новичкам.

Камбоджа
Закаты на Виктори бич

Какие советы ты хотел бы дать нашим читателя, кто решит поехать в сторону Камбоджи?

Наслаждаться жизнью, не торопиться. Жизнь в Камбодже идет существенно медленнее России, и то, что почему то не получилось сегодня – получится завтра.

Кхмеры, например, знают этот секрет, и поэтому всегда спокойны. Относитесь к местным жителям, как к родственникам, принимайте их, какие бы они не были.

При конфликтной ситуации отступитесь назад, посмотрите на ситуацию со стороны. Оцените стоимость решения этого вопроса в деньгах. И если сумма 1-2 доллара – отдайте их с улыбкой. Поверьте, они к вам вернутся.

полиция Камбоджи
Страж порядка в Камбодже 🙂

И еще, скажи несколько слов тем нашим читателям, которые хотят изменить свою жизнь, начать путешествовать, открывать новые грани себя и мира вокруг. Как сделать тот самый первый шаг? Как было у тебя?

У меня…

«Колея эта только моя, выбирайтесь своей колеей..» /В.Высоцкий./

Я сидел на пляже острова Ко Самет, в Таиланде, и собирался уже уезжать. И тут увидел ребят-европейцев, с рюкзаками. Вы куда? В Камбоджу… О Как! А там уже есть правительство? Да, уже есть. Мины? Да, есть проблема. Но не стоит беспокоиться большинство минных полей уже удалось нанести на карты… Едем!

И я быстренько взял свой пустой рюкзачек-дайверскую сетку, с маской, трубкой, кошельком, паспортом и одной футболкой, и прям так, в сланцах, поехал с ними в Камбоджу.

Надо сказать, экипированы они были по-полной – спец рюкзаки с разгрузочной системой, полный комплект медикаментов, специальная походная обувь. Все как один в суровых татуировках. Матерый спецназ, а не путешественники.

И я тут с просвечивающим рюкзачком. Они конечно стебались – «крези рашн едет в Камбоджу босиком!».

Перестали стебаться, когда наутро мы подъехали к реке, нас высалили с микроавтобусов, и 4 микроавтобуса заехали на 3 утлые лодчонки, на которые накиданы доски.

Мы построились вдоль бортов, и держались за зеркала, ибо больше не за что. «У вас в Германии есть такое? Нет. А у вас в Голландии? Нет. А у вас в России?» – спрашивают они глядя на меня. Нет, конечно, сказал я, твердо понимая, что у нас такое повсюду. И пошел за фруктами, которые продавались там же в закутке.

В общем, мой первый шаг был спонтанным, но очень нужным.

Русский крейсер в Камбодже
Макс на борту БПК Адмирал Пантелеев

Мы знаем, что ты сейчас занимаешься газетой Камбоджийская Правда, как родилась идея создания такой газеты как печатного издания на русском языке в Камбодже. Расскажи немного о своей работе в Камбоджийской Правде.

Идея родилась давно. Еще в первый приезд в Таиланд мне очень понравилась газета «Инфо-сервис», которая распространялась в Таиланде. Я сидел на балконе 15-го этажа, и читал ее глядя на море.

Тогда я много полезного почерпнул о буддизме, о стране, в которой я был. И, естественно, приехав в Камбоджу, мне захотелось так же издавать газету, доносить информацию до приезжающих в страну.

Со временем эта идея осуществилась, нашел заинтересованных лиц, подготовили базу, и создали газету. Название «Камбоджийская Правда» предложили кхмеры, которые учились в Советском Союзе, и у которых остались ностальгические воспоминания о тех временах. Нам понравилось, и мы его приняли.

Русская газета о Камбодже
Первый выпуск газеты «Камбоджийская Правда»

Сейчас по газете приходится заниматься практически всем – начиная от написания статей, заканчивая контролем за печатью в типографии. Порой непросто, но очень интересно.

Кстати, каждый может принять участие в жизни газеты. Можно разместить на сайте www.kambo-pravda.com вашу статью, эссе, фотографии, и если они будут интересны нашим читателям, мы их с радостью опубликуем в газете.

Главное, чтобы там было написано о Камбодже, о ваших путешествиях по ней. Гонораров не обещаем, но особо отличившихся приглашаем в поездки к самым дальним островам Камбоджи, на дайвинг, да и просто на пикники. По- дружески.

Так что присоединяйтесь к команде – всем очень рады!

С уважением, Максим Картунчиков

Для связи со мной:
e-mail: max-kart@mail.ru
телефон: +855 999 864 66

Камбоджийская Правда на борту самолета
Передвижной офис газеты «Камбоджийская Правда» 🙂

Благодарим тебя Максим, за интересный рассказ о Камбодже и отличные фотографии! Желаем тебе новых открытий, развития газеты «Камбоджийская правда» и новых интересных проектов!


Наши отзывы о Камбодже:

->> Сиануквиль. Первые заметки и впечатления.
->> Конкурс пляжей в Сиануквиле
->> Сказания о кхмерских землях…
->> Прогулки по Ангкор Вату
->> Сием Рип, городок в окрестностях Ангкора

    23 Responses

  1. Райское местечко, правда,
    такой лазурной воды не видела никогда,
    что- то все ваши читатели молчат, нет слов для комментов?)))
    или уже рванули к вам?=))
    Саша, там действительно тааак красиво, как на фото Макса?
    Два дня только об этом и думаю,
    может во мне заиграла моя камбоджийская кровь, а?

    1. Да Саулешечка, водичка там действительно очень прозрачная, и очень интересные места для занятия дайвингом 🙂 В Камбодже многим нравиться, ну чтобы это понять, надо приехать и прочувствовать! 🙂 Давай уже собирайся и к нам, вместе найдем райские местечки на земле….

    2. Знаешь, мы тут встретились с нашими друзьями с Ташкента, которые недавно сюда перебрались — тоже восторг, она говорит, что чуствует себя тут, как дома…. А мне, например, нет, не мое, я бы здесь жить не хотела …Все по ощущениям ….

  2. Я посмотрел программу Мир наизнанку и уже три дня рою информацию о этой УДИВИТЕЛЬНОЙ Стране. Я сам с Украины. Жизнь в нашем государстве напрягает,а так хочется тишины и спокойствия. Посмотрев репортаж о Камбоджи решение почти созрело куда ехать. В скором времени думаю поехать посмотреть своими глазами.

    1. Если появилась такая мысль, такие ощущения — значит, нужно следовать им… Слушайте своего внутреннего проводника, он не может ошибаться :))

  3. Здравствуйте!
    Я оооочень хочу уехать из России(СПб) в Камбоджу! Осталось уговорить жену! Она наверное боится? Спрашиваю, что тебя держит в России? Она молчит …
    Говорит, вот если бы просто к югу по ближе(Краснодар или Ставрополь) то я бы ещё решилась… А я ей в ответ, дык от куда уедишь — туда и приедишь! Те же люди-быдлы, наркоманы, ворюги, хапуги, цыгане, грабежи, убийства, бандитизм и все национальности вместе!!! Она в ответ только вздыхает глубоко и всё… 🙁
    Просто приехать отдохнуть и показать ей все прелести Рая в Камбоджи, я не могу, нет таких возможностей(средств). По этому у нас выход только один и ошибиться ну ни как нельзя! Продать 1к.кв. в СПб(около 3-х млн. руб = $100 тыс.) И как дальше? Что делать, как только продадим квартиру? Можно по этапно? Хочется что-то своё всё-таки открыть на месте?! 🙂 Или же вложиться куда то? 🙂
    Мир вам!

    1. Здраствуйте Владимир и Наталья! Я, вполне понимаю ваши мечты 🙂 Но, на мой взгляд, в таких делах не к чему торопиться и совершать поспешные решения. Для начала, Вы можете попробовать просто поехать в Камбоджу и побыть там какое -то время, может месяц — освоиться и почувствовать — Ваше ли это место? Познакомится с ребятами, которые там живут и понять, как бы Вы могли реализовать себя в этих краях, что создать, что воплотить….

      А может, попробовать сьездить еще куда-нибудь, может в Таиланд, или Филлипины, или что-то ещё? Зачем торопиться! Сначало, нужно почувствовать, что это место — Ваше, что Вам там хорошо, комфортно, душевно…:)
      И, например, для начала лучше не продать квартиру, а просто сдать — и поехать в теплые края на зимовку, как делают сейчас множество людей 🙂 И за время зимовки, Вы уже точно сможете определиться — как дальше Вам действовать. какой бизнес открыть … Удачи и солнечного!!!!

      1. Спасибо конечно, но я уже решил! И пробывать не на что! Из на с двоих работает только супруга. З/п маленькая, даже если сдать квартиру, то дооолго копить придётся. И так едим мало, экономим. Куда ещё то? Я по здоровью не могу работать. Вот там то и здоровье и силы появятся, чую прям!
        Я уже сплю и вижу, как я там живу и наслаждаюсь природой!
        Мне нужно знать, как правильно, по этапно всё проделать, что бы не проесть и не прогулять все деньги, а что то открыть своё или же вложиться во что то.

        1. Тогда Владимир, лучше обратиться напрямую в русскую общину Камбоджи, Максим в своем интервью оставил координаты, куда вы можете написать или позвонить.

        2. Ребята, вы с ума сошли! Как можно поступать так безответственно по отношению к своему будущему??? Лучше сдайте хату и живите на эти деньги. Их в Камбодже хватит. А продать всегда успеете. Но что-то мне подсказывает, что лучше вам этого не делать.

  4. Ребят, а я уже принял решение-22-го вылетаю (билет в один конец). Ближайшие несколько лет будут наполнять страницы моей жизни запахом этой замечательной страны!

    1. Максим, тебя можно только поздравить с новым этапом твоей жизни! С новым опытом и новыми осознаниями!!!! 🙂

    2. Вот интересно. Как сейчас сложилась жизнь? Всё там же в Камбодже, или ещё где? Можете ответить Максим?
      А то как всегда. Попадаются отзывы людей, которые только планируют уехать куда то. Но я ни разу не читал ещё нигде отзывы этих же ребят, спустя несколько лет.

  5. Помнится, в конце 80-х Петросян (тогда действительно собирал аншлаги) говорил: «Родина! Единственная к тебе просьба — ну не нужно о нас заботиться!». Соотечественники меня поймут: после проявления заботы нашей горячо любимой и воспетой в пионэрских песнях Родины скорее всего в жизни возникнет очередная тотальная гадость (опечатки нет «г» и «р» не перепутаны).
    В Камбодже наш гид раскрыл главную тайну нормальной местной жизни — тамошний Говермент откровенно сказал своему народу — «Фиг тебе пенсий и прочих социалок, заботиться о тебе будем изредка, в свободное от бизнеса и уроков танцев время, за это с тебя не будем высасывать налоги. А там — живи, как хочешь!». И — свершилось чудо! Щедрая местная природа и здравый врожденный здравый смысл сделали свое дело. Пытливым умом предлагаю сравнить прирост населения в России и Юго-Восточной Азии. Что касается именно Камбоджи, так в ней тоже дела стали налаживаться после того, как Говерменторы перестали баламутить народ бредом об идеальных обществах и всеобщем братстве и равенстве. Все стало складываться естественным образом.
    Лично мне Камбоджа понравилась, заехал туда из Тайланда. Тайланд — поцивилизованнее, но Камбоджа — действительно ближе по духу бывшему СССРянину. (Не подумайте ничего двусмысленного — ну, была такая страна, СССР звалась!). Реально, окунаешься в СССР конца 80-х. Чего стоит дорожное движение? А горы мусора в трех шагах от роскошных отелей? Ну, и пик программы — стриптиз полцмена, распродающего части своего мундира!
    С учетом того, что многие соотечественники попадают в Камбоджу из Тайланда, хочу предостеречь их от сделаной мной ошибки — после Ангкор-Ват тайские новоделы не впечатляют, поэтому Бангког лучше смотреть до Камбоджи.
    Тайцы сильно избалованы фарангами, поэтому тем, кто хочет ощутить себя «большим белым человеком» за сравнительно небольшие деньги — welcome to Cambodia!
    P.S. Там кто-то собирался сменить Питер на Краснодар? Я бывал в Питере, живу в Краснодаре. Сравнение явно не в пользу Краснодара. По сравнению с Камбоджей Краснодар — полный экстрим, причем ежедневный, и без гамака между пальмами!

    1. Вы прямо целую статью написали, а не отзыв! Очень впечатляющий отзыв о путешествии по Камбодже…

  6. Наверное,тоже переберусь в Камбоджу.В прошлом году был в Тае на Чанге, понравилось,но сейчас наверное в Камбоджу.Взял билет в одну сторону.Военный пенсионер.

    1. Да, Андрей, там замечательная страна, правда нам больше она нравиться в Камбодже гостить. Мне лично понравился больше всего Сиануквиль, ну и провинциальные городки Кеп и Кампот, очень замечательные… 🙂 Мы писали про них на нашем блоге…

  7. К сожалению, не получилось попасть в Камбоджу во время моего прошлого визита в Таиланд. Но, надеюсь это исправить уже в этом году, когда снова окажусь там. Давно мечтаю увидеть древность этой страны и поближе с ней познакомиться.

  8. Отличная статья! Особенно понравилось то, как Максим спонтанно принял решение поехать в Камбоджу. Смог бы я так поступить? Нет, потому что я не люблю экстрим.

    1. скорее потому, что доллар не по 30, а по 60 рублей!

  9. Спасибо, за интервью! Да, интересно рассказали — хочется посетить сразу это местечко. Мы только Ангкор Ват посмотрели а до моря не доехали 🙁

    1. Привет ребята, все еще впереди. Если душе нужно побывать в каком-то месте, она там побывает. А если нет, то и не стоит тратить время 🙂

  10. Selling Aged 2010-2012 Twitter accounts

    General Information

    Email Address Verified
    All accounts come with full access to the original email that was used to create the account!
    8 years old
    Comes with little or no followers, following
    Comes with bio or profile picture

    Price
    $5 Only!

    Interested? — click buy now button.

    For Bulk 2012 Accounts only, Contact us @:
    Email:
    Email — congmmo@gmail . com

    https://sellaccs.net
    Discord : CongMMO#9766
    Skype & Telegram : congmmo
    ICQ : @652720497
    Thank you!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *