Индийская кухня Индия

Индийские рецепты. Готовим вкуснейший Палак Панир

Привет, дорогие наши читатели. Мне хочется немного раскрасить ваши зимние будни индийскими красками.Я хочу начать серию статей с обещанными рецептами индийских блюд. Сегодня, это будет рецепт Палак Панира! Вы ещё не забыли, кто такой Палак Панир? И с чем его едят?

Давайте, напомню. Палак Панир — это шпинат (палак) с индийским сыром Панир. Итак, доставайте свои кулинарные блокнотики, усаживайтесь по-удобнее. Начнем осваивать индийскую кухню!

Индийская кухня. Рецепт чая Масала


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Палак Панир. Волшебный, пошаговый рецепт + фотографии

Ингредиенты:

1. Сыр Панир. Конечно, многие скажут: «Откуда, Натусь, у нас сыр Панир! Ты издеваешься?» А вот и нет, я не издеваюсь (помните, в «Прекрасной Зеленой» — я совсем не издеваюсь, вы не подскажите, в какой я стране нахожусь?). А по поводу панира — все просто. Этот сыр по всем параметрам похож на адыгейский. Поэтому покупайте адыгейский сыр и будет всем счастье.

Индийский сыр Панир

2. Шпинат.

Лучше использовать свежий шпинат. В России, конечно, не так часто можно встретить свежий шпинат в магазинах. Но мы же люди творческие, нет свежего, берите замороженный. Пачки думаю хватит. Лучше покупать уже измельченный.

Свежий шпинат для Палак Панира

3. Специи заморские индийские

  • Семена зиры
  • Горчица черная
  • Асафетида
  • Кумин
  • Корень имбиря
  • Приправа гарам-масала
  • Зеленый перчик чили (по желанию)
  • Молотый кориандр (по желанию)

Индийская кухня. Рецепт Палак Панира.

Как видите, я не какой-нибудь тиран, я добрый кулинар. Поэтому перчик  чили можете вычеркнуть из рецепта. Готовьте так, чтобы можно было съесть с удовольствием, а не с искрами из глаз (хотя, пол-перчика я бы все-таки положила). 🙂

Индийская кухня. Рецепт Палак Панира.

4. Овощи и зелень

  • Помидоры
  • Морковь (по желанию)
  • Лук и чеснок (по желанию)
  • Кинза

Овощи для Палак Панира

5. Масло Гхи или топленное масло.

Почти все блюда в Индии (в домашней кухне) готовят на топленном масле, называемом Ги (Ghi). В уличных кафешках готовят на любом другом растительном масле (часто на горчичном), потому что гхи дорогое удовольствие. Так что, если топленного масла нет, используйте подсолнечное.

Индийская кухня. Рецепт Палак Панира.

6. Сливки. В Индии мы  используем сливки Amul fresh cream.

Индийская кухня. Рецепт Палак Панира.

Итак, начинаем готовить! 🙂 Позвольте немного наших ЦУ  перед началом приготовления пищи:

1. Выгоняем всех из кухни. Приготовление пищи — это медитация, никто не должен отвлекать. Выключаем тв, радио — не нужна нам чужесторонняя информация. Музыку можно использовать только самую любимую, лучше без текста.

2. Настроение должно быть только самое хорошее и немного волшебное. Вы будете по невидимым лучикам общаться с большущей страной Индией. С её сумасшедшей, сводящей с ума, атмосферой. С её традициями, застывшими одновременно в прошлом, настоящем и будущем. Возможно некая часть вас когда-то жила в Индии, раз вы одели фартук в предвкушение индийских ароматов.

3. Перед приготовлением пищи помолчим 3 минуты. Улыбнемся всем своим существом самому же себе и миру вокруг (и даже печенка пусть улыбается, как говорит Кетут Лийер с Бали). Проверили печенку, улыбается? Если нет, пробуем опять. 🙂

4. Пожелали себе и всему миру удачи! Теперь,  начинаем 🙂

Индийские рецепты. Палак Панир.

1. Мелко режем палак (шпинат) и отвариваем его 3-5 минут в кипящей воде. После чего измельчаем в блендере до кашеобразного состояния. Если шпинат замороженный и уже измельченный, то его нужно немного разморозить и отварить.

Индийская кухня. Рецепт Палак Панира.

2. Режем  палак или адыгейский сыр небольшими квадратиками.

Рецепт Палак Панира

3. Мелко режем томаты, можно измельчить их в блендере до кашеобразного состояния.  (Кинзу туда же)

Индийская кухня. Рецепт Палак Панира.

4. Морковь (по желанию) и имбирь режем мелко или трем на терке (по желанию). Можно измельчить в блендере тоже. Если используем в еде лук и чеснок- режем их мелко.

Индийская кухня. Рецепт Палак Панира.

5. Разогреваем в кастрюле с толстыми стенками топленное масло (гхи) или растительное масло. Кидаем в него семена зиры и черной горчицы. Ждем несколько секунд. Как только семена начинают потрескивать (что обозначает, семена высвобождают энергию) кладем щепотку асафетиды и перчик чили, если кто-то решился его добавить.

Индийские специи фото

Индийская кухня. Рецепт Палак Панира.

6. Добавляем лук, чеснок (если используем) и обжариваем, они здесь выступают в качестве специй. Добавляем в наше ароматную смесь специй имбирь и морковь, а через пару минут томатную кашицу. Тушим ещё 2-3 минуты, помешивая.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

7. После чего, пришло время шпинатной кашицы — благословляем и кладем в кастрюлю. Тушим около 5 минут.

Индийская кухня. Рецепт Палак Панира.

Добавляем порезанный кубиками сыр панир. Тушим пару минут.

Индийская кухня. Рецепт Палак Панира.

8. Разводим стаканом воды  кумин и гарам масалу. Хорошенечко перемешиваем и добавляем в блюдо.

Заключительный этап, закладываем в наш палак панир сливки или йогурт по вкусу. Имейте в виду, одно из важных качеств блюда палак панира — его насыщенно зеленый цвет, поэтому добавляйте сливки в меру, умеренно.

Индийские специи фото

Индийские специи фото

9. Раскладываем Палак Панир по тарелкам. Подавать блюдо лучше всего с простым паровым или вареным рисом.

Ура! Наш зеленый и чудесный, невероятно нежный, индийский Палак Панир — готов-в-в-в!!!!

DSC_4903

Порадуемся и приятного аппетита! Несложно, да?  🙂

DSC_4925

Напоследок, я хотела бы привести видео-пример приготовления Палак Панира от одного экстравагантного индийского повара. Как говорится, у каждой хозяйки получается свой борщ палак панир.

И палак панир может быть тоже немного разным. Давайте посмотрим, как готовит это блюдо товарищ VahChef. Даже если не понимаете английский, а тем более индийский английский (хиндиш) — тут повар очень артистично рассказывает, все понятно. 🙂

А вот здесь обещанный рецепт сыра панир от вышеуказанного повара.

На этом, друзья,  заканчиваем наш сегодняшний урок. Надеюсь, что у вас все получится и вы насладитесь индийскими ощущениями. Шлем вам лучики из Индии. Благодарим, что были с нами. Мир тоже благодарим, такой он невероятно чудесный.

С уважением, Наталия Любимова и мои фото-звезды Саша и Ярослава. 🙂

Про то, что необходимо попробовать в Индии, мы написали в статье Индийская кухня. А в этой статье читайте, как готовить индийские блюда. Рецепты индийской кухни:  Малай кофта, Навратан Корма. Индийские приправы: чай масала и гарам-масала

 Ярослава собирает в пакетик специи для масала чая на будущее. 🙂

Индийская кухня. Масала чай

Февраль 2014



    16 Responses

  1. Надо будет как-нибудь приготовить сие заморское вкуснотище!

    1. Да, рецепт есть, уж масала — чай точно стоит попробовать приготовить. Лучше сварить большую кастрюльку и пригласить друзей на чаепитие. 🙂

  2. Наташа! Спасибо за рецепт масала чая. В октябре в Индии впервые его попробовала и была в восторге.
    Купила в Индии коробочку масала чая( специи), но не знала, как правильно приготовить. Теперь сделаю по вашему рецепту. Спасибо!

    1. Конечно, Галина, нужно попробовать приготовить 🙂 Вам понравится результат 🙂
      А где вы побывали в Индии?

      1. Я была в Индии 2 недели.В первую неделю — Дели, Мумбаи, Пуна, Аджанта, Элора. Вторая неделя — Гоа.

        1. Хороший маршрут у вас получился за 2 недели! 🙂 Мумбаи и Дели, конечно, очень шумные, но в тоже время — очень Индию отображают концентрировано.
          Вы впервые были в Индии?

  3. Наташа! Я была в Индии впервые и впечатления самые фантастические!

    1. Чудесно, Галина 🙂
      Я рада, что ваши ощущения от Индии такие хорошие. Ведь, не все люди сразу проникаются Индией 🙂

  4. А укажите пожалуйста сколько чего по объему в рецепте палак панира))

  5. Присоединяюсь к просьбе некой Аси насчет хоть каких-то ориентиров по количеству ингредиентов для приготовления панира. Ела его в Индии только в ресторанах,соотношений не знаю, но возлюбила крепко и на всю жизнь. Очень захотелось приготовить!

    1. Ирина, пока рецепт не писали, но по-сути панир — это тот же самый адыгейский сыр, и технологии его приготовления очень похожи. Смотрю в вашем электронном ящике слово Сочи есть, значит вы скорее всего хорошо знакомы с адыгейским сыром, и в Краснодарском крае очень несложно выяснить технологию его приготовления. =)

  6. Классно готовите! Блюдо «Палак Панир» — очень вкусное — по фото видно. Еще интересно было посмотреть видео индийского шеф-повара ))

  7. А обязательно марковку ложить в Панир? В первый раз вижу чтоб в Панир марковку клали.

  8. У вас есть страница FACEBOOK ? Можно туда добавится чтоб рецепты брать если там они есть у вас.

  9. Доброго времени суток, друзья!
    Недавно впервые побывала в Индии, в Мумбае (1 неделя в командировке). Сначала испытала сильный шок, кто был там, поймёт. Была наслышана о специфической (от слова «специи») местной пище и боялась за свой не очень здоровый желудок. Но к концу недели влюбилась в индийскую кухню! Я поняла, какая должна быть настоящая вегетарианская пища. Но приготовить самой эти блюда даже не представляю как! Голова идёт кругом от множества всяких специй, о которых раньше и не слышала даже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *