Россия Черноморское побережье Кавказа

Гора Ахун — лучшая смотровая площадка города Сочи

Что посмотреть в Сочи?

Гора Ахун — лучший взгляд на Сочи с высоты

Здравствуйте, дорогие читатели. Хочу рассказать вам сегодня о том, как мы съездили в славный город Сочи, чтобы покорить вершину горы Ахун и увидеть окрестности Сочи с высоты более 600 метров.

Что посмотреть в Сочи? Гора Ахун - лучшая смотровая площадка!

Солнечным утром, мы встретились с нашими знакомыми девчонками по клубу волонтеров из Москвы. Луся и Залина не знали, куда мы планируем поехать. Мы раскрыли свой план — гора Ахун нам покажет окрестности Сочи и нам придется много ходить пешком. Мы сели на маршрутку номер 110, ходящую по маршруту с ЖД вокзала Сочи в Малый Ахун, и поехали.


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Гора Ахун является наверное самой известной достопримечательностью города Сочи, помимо парка дендрарий, где тоже есть смотровая площадка. Но гора Ахун находится много выше, с неё можно увидеть даже красную поляну.

Гора Ахун место достаточно цивилизованное, на гору идет хорошее шоссе, которое серпантином тянется с окраины города Сочи до самой вершины. Дорога пролегает через красивые склоны, на которых растут вековые деревья: бук, дуб, ясень, тис, лавровишня. Можно взобраться на Ахун с помощью лесных троп, но в этот раз они остались без нашего внимания.

Совсем недавно мы вам рассказывали, как ходили в похожий дубовый лес, где посещали  древние дольмены Псаныко и дольмены на горе Богатырка.

Расстояние с Малого Ахуна до вершины горы Ахун 8 километров. Мы с оптимизмом зашагали вверх по дороге. Прошли мы около часа. Солнышко уже было в зените, стало немного припекать, мы остановились на привал. Тут послышался шум приближающегося автомобиля, это была газель, я остановил ее и спросил подвести нас наверх, водитель согласился и через 10 минут мы были около крепости Ахун.

Что посмотреть в Сочи? Гора Ахун - лучшая смотровая площадка!

Надо сказать, что гора Ахун является туристической достопримечательностью города Сочи.  На вершине горы Ахун находятся смотровая башня, несколько кафе, ресторанов, сувенирных лавочек и даже колесо обозрения.

Сама башня выполнена в средневековом стиле, высотой около 30-ти метров. Вход на смотровую башню платный стоимостью 80 рублей с человека. Внутри башни имеется небольшая музейная комната с чучелами представителей животного мира здешних лесов и гор.

Интересный факт:  автомобильную дорогу – серпантин, ведущую на гору Ахун и смотровую башню,  быстро и оперативно построили в 1936 году, всего  за 100 дней, по желанию товарища Сталина. Возможно вождь народа хотел приехать и насладиться здешним видом, но по каким-то причинам, так и не посетил это место. Желание Сталина исполнили, за что ему и строителям,  огромное спасибо! 🙂

Что посмотреть в Сочи? Гора Ахун - лучшая смотровая площадка!

Мы забрались на вершину смотровой башни и с удовольствием рассматривали красивый пейзаж, который предстал перед нами. Вид круговой панорамы открывается во все 4 стороны башни. На юге башни можно долго любоваться морем, которое в этот день было с очень низкой облачностью. Из-за чего создавался эффект, что гостиницы, стоящие практически на берегу моря, находятся на крутом обрыве горы.

На востоке и на западе, можно наблюдать города Адлер и Сочи. А на севере открываются виды предгорных сел, красивых лугов и самого хребта Кавказских гор,  который простирается вдоль побережья Черного моря.

Что посмотреть в Сочи? Гора Ахун - лучшая смотровая площадка!

Что посмотреть в Сочи? Гора Ахун - лучшая смотровая площадка!

Что посмотреть в Сочи? Гора Ахун - лучшая смотровая площадка!

Когда мы насладились чудесными пейзажами со смотровой башни, мы спустились вниз. Около башни есть кафе, где наливают вкусный чай с чабрецом, из настоящего русского самовара на дровах. Мы с удовольствием попили чайку, посидели, отдохнули и пошли в обратный путь.

Что посмотреть в Сочи? Гора Ахун - лучшая смотровая площадка!

За интересными разговорами мы не заметили, как прошли 8 километров дороги вниз с горы. Сели на ту же самую 110 маршрутку, которая отвезла нас в центр Сочи. где мы вышли возле гостиницы Москва,  чтобы попасть в морской порт Сочи, но это уже совсем другая история! =)


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Дорогие читатели, на этом все, благодарю вас за внимание и до новых строк! 😉 В следующий раз, я покажу вам курорт Лазаревское, город Туапсе, а после мы вместе выберем лучший пляж черноморского побережья.

С уважением, Александр Алексеенко, автор блога «Жизнь с Мечтой«

Выбрать отель в Сочи:

P.S. Путешествуем по черноморскую побережью:

P.S. Друзья, вы задаете нам много вопросов о дольменах черноморского побережья, где они находятся и как их можно посетить. Для вас мы подробно описали в статьях о следующих группах дольменов:

    19 Responses

  1. Прекрасное путешествие и фотки, полезная инфо!Супер!Радуюсь за Вас дорогие мои!Как здорово, что Вы вместе с Друзьями были на Ахун!Я бывала в Сочи:-) и при этом на Ахун поднялась только с Вами! БлагоДарю!:-*Люблю Вас!

    1. Мам, рады что ты имеешь возможность попутешествовать с нами! Любим тебя! 🙂

  2. Красивая местность, действительно прекрасный вид. Как ни странно, но такие же пейзажи со Смотрича в Карпатах, а это на километр выше))

    1. Да я сам удивлен Артем, были мы и на двух и на трех тысячах, а тут на 662-х метрах такие виды… 🙂

  3. Мы в 2007 году покаряли Ахун. Очень приятные остались впечатления, вид оттуда открывается прекрасный!
    Ребят, а из Сочи до Батуми инфы про паромы, которые перевозят машины не видели?

    1. Привет! 🙂 Молодцы, мы вот только теперь добрались до этих прекрасных краев!
      Из Сочи в Батуми ходят только быстроходные ракеты. Но есть альтернативный вариант. Если из Трабзона (Турция) там в объявлении предлагают переезд в Батуми за 2 часа, то чисто теоретически попасть от туда на машине в Грузию вполне возможно… По крайней мере из Турции грузины не будут приставать, а вот если поехать через Абхазию, то скорее всего не пустят, так как считают эту территорию незаконно оккупированной. Если что, у меня есть все эти объявления про паромы и корабли целиком на фотках…

      1. Спасибо огромное! Буду еще варианты с Одессой смотреть, там говорят тоже паромы есть, может по цене будет выгодней

        1. Да, конечно если с машиной, то цена такая не очень добрая… Зато если своим ходом, то вполне по карману любому путешественнику! 🙂

  4. Спасибо, читал не отрываясь

    1. Да, мы только начинаем освещать достопримечательности города Сочи, гора Ахун — одна из ярких. 🙂

  5. Я читала про эту гору и так мечтала там побывать, а вы уже побывали! Лучше гор все-таки не бывает. Больше всего мне нравится фраза о том, как незаметно прошли 8 км:))) Ну вы энерджайзеры! Мы не такие шустрые!

    1. 🙂 Мы еще прошли сначала 4 км вверх на гору, и еще километра 3 по самому Сочи, итого километров 15 за день натоптали… 🙂 Да вообще — любим мы пешком погулять… 15 км в день — это далеко не рекорд… 🙂

  6. А мы были на горе Ахун в таком тумане, что даже башню с трудом нашли. 🙂 Какие уж там виды… Но ничего, будет повод вернуться. ))

    1. Зато в тумане — там наверняка по-своему романтично! =)

      1. Очень! 🙂 В ближайшее время покажу, что мы увидели.

        Одно утешает — в солнечные дни там многие были и красивыми видами любовались. А в таком тумане там мало кто блуждал. )) Так что своего рода — эксклюзив. )))

        1. Туман надо еще уметь показать на фото, иначе, можно ничего не увидеть! =)

          1. Смотря какой туман. В таком, как мы были, и так ничего почти видно не было. Но фото получились достаточно информативные. ))

  7. Был в этом месте в 1981 году. Запомнились три вещи — неописуемый вид с башни, отличный, хоть и маленкий музей внутри башни и шашлычная на первом етаже. Рад, что место сохранилось.

    Фотографии вернули туда!

    Спасибо

  8. В горах очень красиво и воздух там чистый. Если часто бывать в горах, то непременно нужно делать фотографии. Та местность хорошо сохранилась с советских времен, любителям понастальгировать по прошлому, нужно там побывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *